Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : Smk Negeri 1 Bp Mandoge


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis Sepeda Motor
Komp. Keahliah : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas/Semester : XII/ 1
Pertemuan Ke- : 1-4
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4. (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan
gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.10 Menganalisis Gangguan pada Sistem Rem Hidrolik
4.10 Memperbaiki Sistem Rem Hidrolik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10.1 Mendiaknosa gejala kerusakan pada sistem rem hidrolik
3.10.2 Merumuskan solusi perbaikan kerusakan pada pada sistem rem hidrolik
4.10.1 Melaksanakan perbaikan pada sistem rem hidrolik
4.10.2 Menguji hasil perbaikan sistem rem hidrolik

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu:
a. Mendiaknosa gejala kerusakan pada sistem rem hidrolik dengan cermat
b. Menentukan letak kerusakan pada sistem hidrolik dengan cermat
c. Merumuskan solusi perbaikan kerusakan pada pada sistem rem hidrolik dengan cermat.
2. Melalui praktik dan studi kasus peserta didik mampu:
a. Melakukan pemeriksaan gangguan sistem rem hidrolik sesuai SOP dengan bertanggung
jawab
b. Melaksanakan perbaikan sistem sesuai SOP dengan bertanggung jawab
c. Menguji hasil perbaikan sistem hidrolik sesuai SOP dengan bertanggung jawab.

E. Materi Pembelajaran
1. Gejala kerusakan sistem rem hidrolik
2. Solusi perbaikan sistem rem hidrolik
3. Prosedur pemeriksaan sistem rem hidrolik
4. Langkah-langkah perbaikan pada sistem rem hidrolik
Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran: Saintifik (5 M)
2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning
3. Metode: Diskusi, Tanya Jawab, Praktik
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke 1

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

PENDAHULUAN
1. Peserta didik berdoa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik saling peduli terhadap kehadiran kawannya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
30 menit
4. Peserta didik menerima informasi materi, tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima motivasi dari guru sehungga terpacu untuk terus menjadi
pribadi yang lebih baik
6. Peserta didik menerima apresepsi mengenai materi yang akan dibahas
KEGIATAN INTI
1. Guru menampilkan tayangan cara kerja pada sistem rem
hidrolik
2. Guru memberi pertanyaan-pertanyaan kecil mengenai
sistem rem hidrolik untuk menyegarkan materi yang telah
berlalu
3. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru
4. Guru mengevaluasi setiap jawaban yang dilontarkan oleh
peserta didik dengan melempar kembali jika sekiranya
Mengidentifikasi Masalah terdapat jawaban yang kurang tepat
45 menit
5. Guru menampilkan tayangan permasalahan pada sistem
rem hidrolik
6. Guru sedikit memberi keterangan mengenai tayangan
yang disampaikan.
7. Peserta didik mengamati tayangan yang diberikan oleh
guru
8. Peserta didik mencermati keterangan yang disampaikan
oleh guru.
1. Guru merangsang peserta didik untuk berfikir dan
menanyakan mengenai masalah yang terjadi.
2. Peserta didik berfikir dan menanyakan masalah yang
terjadi.
Menetapkan Masalah 15 menit
3. Guru merespon pertanyaan peserta didik dan melempar
ke dalam forum peserta didik untuk menjawab
permasalahan yang terjadi.
4. Peserta didik menjawab mengenai berbagai
kemungkinan penyebab masalah yang terjadi
Mengembangkan Solusi 1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok 130 menit
2. Guru menugaskan peserta didik untuk mencari letak
permasalahan yang terjadi dan merumuskan solusi
perbaikannnya.
3. Peserta didik secara berkelompok mediskusikan
permasalahan yang terjadi dengan mengobservasi dan
menggali informasi dari berbagai sumber.
1. Peserta didik secara berkelompok merumuskan
permasalahan yang terjadi pada sistem rem hidraulik
setelah berdiskusi dan menelaah berbagai sumber
Melakukan Tindakan informasi. 20 menit
Strategis 2. Peserta didik secara berkelompok merumuskan solusi
permasalahan yang terjadi pada sistem rem hidrolik
setelah berdiskusi dan menelaah berbagai sumber
informasi
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat
laporan hasil diskusi dan memaparkannya.
2. Peserta didik secara berkelompok membuat laporan
hasil diskusi.
3. Peserta didik secara berkelompok memaparkan hasil
diskusi kepada forum di dalam kelas.
4. Guru memfasilitasi peserta didik (yang tidak
memaparkan) untuk menanggapi
5. Peserta didik (yang tidak memaparkan) menaggapi
peserta didik yang telah memaparkan hasil diskusi
Mengevaluasi 75 menit
mereka.
6. Peserta didik (yang memaparkan) menanggapai
penyataan/ pertanyaan yang telah diajukan.
7. Guru menutup forum diskusi dengan menampilkan letak
permasalahan yang terjadi pada sistem hidrolik dengan
solusi perbaikannnya.
8. Peserta didik membandingkan tayangan dari guru
dengan hasil laporan yang mereka buat.
9. Guru bersama peserta didik membuat simpulan akhir
dari pembelajaran yang telah dilakukan.

PENUTUP
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
2. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh peserta didik secara individu untuk
mengerjakannya. 45 menit
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik
untuk terus belajar dan mempelajari materi-materi sebelumnya.
4. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.
PERTEMUAN KE 2

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

PENDAHULUAN
1. Peserta didik berdoa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik saling peduli terhadap kehadiran kawannya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
30 menit
4. Peserta didik menerima informasi materi dan tujuan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima motivasi dari guru sehungga terpacu untuk terus menjadi
pribadi yang lebih baik
6. Peserta didik menerima apresepsi mengenai materi yang akan dibahas
KEGIATAN INTI
1. Guru menyampaikan pada peserta didik mengenai
MENGIDENTIFIKASI permasalahan pada sistem rem hidrolik
MASALAH 2. Peserta didik mencermati permasalahan yang disampaikan 45 menit
oleh guru
1. Guru merespon pertanyaan peserta didik dan melempar ke
dalam forum peserta didik untuk menjawab permasalahan
yang terjadi.
MENETAPKAN 2. Peserta didik berdasarkan pengetahuan yang mereka miliki 15 menit
MASALAH dan dari hasil diskusi pertemuan seleblumnya, menentukan
permasalahan yang terjadi pada sistem rem hidrolik.
3. Guru memfasilitasi peserta didik untuk berkelompok sesuai
dengan kelompok pertemuan sebelumnya.
1. Guru menugaskan siswa untuk menggali informasi dari
berbagai literatur mengenai prosedur permeriksaan dan
perbaikan sistem rem hidrolik, serta alat-alat yang
MENGEMBANGKAN dibutuhkan. 15 menit
SOLUSI
2. Peserta didik menggali informasi dari berbagai literatur
mengenai prosedur permeriksaan dan perbaikan sistem rem
hidrolik, serta alat-alat yang dibutuhkan
1. Guru meugaskan peserta didik untuk untuk melakukan
pemeriksaan pada sistem rem hidrolik dan melakuakn
perbaikan pada kerusakan/ permasalahan yang terjadi pada
MELAKUKAN
sistem rem hidrolik. 120 menit
TINDAKAN
STRATEGIS 2. Peserta didik melakukan pemeriksaan pada sistem rem
hidrolik sesuai dengan SOP
3. Peserta didik melakukan perbaikan pada sistem rem
hidrolik sesui dengan SOP
MENGEVALUASI 1. Guru memberi arahan peserta didik untuk memeriksa dan 45 menit
menguji hasil perbaikan.
2. Peserta didik memeriksa dan menguji hasil perbaikan

3. Guru menugaskan setiap kelompok untuk menelaah hasil


praktikum dan membuat laporan.
4. Peserta didik secara kelompok menelaah hasil praktikum
dan membuat laporan.
5. Guru memfasilitasi peserta didik untuk memaparkan hasil
laporan.
6. Peserta didik secara berkelompok memaparkan hasil
laporan yang telah dibuat.
7. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menanggapi
kelompok yang yang melakukan pemaparan
8. Peserta didik (yang tidak memaparakan) menaggapi
kelompok yang melakukan pemaparan.
9. Kelompok yang melakukan pemaparan melakukan timbal
balik terhadap pernyataan/ pertanyaan peserta didik dari
kelompok lain.
10. Guru menutup forum diskusi dengan menyamakan presepsi
dengan seluruh peserta didik.

PENUTUP
1. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk bersiap-siap ujian praktik pada
pertemuan selanjutnya.
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik 90 menit
untuk mempelajari materi –materi sebelumnya.
3. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan Ke 3
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

PENDAHULUAN
1. Peserta didik berdoa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik saling peduli terhadap kehadiran kawannya. 30 menit
3. Peserta didik menerima motivasi dari guru sehungga terpacu untuk terus menjadi
pribadi yang lebih baik

KEGIATAN INTI
1. Guru memberikan suatu pengarahan tentang evaluasi
yang akan dilakukan
MENGIDENTIFIKASI 2. Peserta didik menerima pengarahan tentang dari guru
MASALAH dengan seksama 30 menit
3. Guru memberikan jobsheet kepada peserta didik
4. Peserta didik menerima jobsheet dari guru
MENETAPKAN 1. Guru menunjuk peserta didik secara acak dan 15 menit
menugasinya untuk melakukan ujian praktikum
2. Peserta didik yang ditunjuk melakukan ujian praktik
MASALAH sesuai instruksi guru dan panduan jobsheet
3. Peserta didik berfikir dengan panduan buku panduan
dan jobsheet untuk melakukan ujian praktik
MENGEMBANGKAN 1. Peserta didik mulai menemukan pola dalam
SOLUSI melakukan tindakan yang harus dilakukan
1. Peserta didik mulai melakukan perbaikan pada
MELAKUKAN
masalah yang diberikan oleh guru
TINDAKAN
2. Peserta didik dengan sekasama melakukan perbaikan 265 menit
STRATEGIS
dengan panduan jobsheet
1. Setelah melakukan perbaikan peserta didik menguji
hasil perbaikan
MENGEVALUASI 2. Guru menilai ujian praktikum yang dilakukan oleh
peserta didik

PENUTUP
1. Guru meminta peserta didik untuk membersihkan dan merapikan alat dan bahan
praktik
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu belajar lebih giat untuk 20 menit
menghadapi ujian yang akan datang
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup

Pertemuan Ke 4
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

PENDAHULUAN
1. Peserta didik berdoa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik saling peduli terhadap kehadiran kawannya. 30 menit
3. Peserta didik menerima motivasi dari guru sehungga terpacu untuk terus menjadi
pribadi yang lebih baik

KEGIATAN INTI
1. Guru memberikan suatu pengarahan tentang evaluasi
lanjutan yang akan dilakukan
MENGIDENTIFIKASI 2. Peserta didik menerima pengarahan tentang dari guru
MASALAH dengan seksama 20 menit
3. Guru memberikan jobsheet kepada peserta didik
4. Peserta didik menerima jobsheet dari guru
1. Guru menunjuk peserta didik secara acak dan
menugasinya untuk melakukan ujian praktikum
MENETAPKAN 2. Peserta didik yang ditunjuk melakukan ujian praktik 15 menit
MASALAH sesuai instruksi guru dan panduan jobsheet
3. Peserta didik berfikir dengan panduan buku panduan
dan jobsheet untuk melakukan ujian praktik
MENGEMBANGKAN 1. Peserta didik mulai menemukan pola dalam
SOLUSI melakukan tindakan yang harus dilakukan
1. Peserta didik mulai melakukan perbaikan pada
MELAKUKAN
masalah yang diberikan oleh guru
TINDAKAN
2. Peserta didik dengan sekasama melakukan perbaikan 95 menit
STRATEGIS
dengan panduan jobsheet
1. Setelah melakukan perbaikan peserta didik menguji
hasil perbaikan
MENGEVALUASI 2. Guru menilai ujian praktikum yang dilakukan oleh
peserta didik

PENUTUP
1. Guru meminta peserta didik untuk membersihkan dan merapikan alat dan bahan
praktik
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa agar selalu belajar lebih giat untuk 20 menit
menghadapi ujian yang akan datang
3. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup

G. Alat/ Bahan dan Media


1. Media Power Point
2. Whiteboard
3. Spidol
4. Laptop
5. LCD/ Proyektor
6. Sepeda Motor dengan sistem rem hidrolik
7. Hand Tool
8. Minyak Rem
9. Kompresor

H. Sumber Belajar
1. Buku Ajar Perbaikan Sistem Rem Hidrolik (Buku Guru)
2. Pemeliharaan sasis sepeda motor (Wawan, 2013)
3. Chasis Sepeda Motor (Nugraha, 2005)
4. Video animasi pembelajaran
5. Teks dan gambar power point
6. Web : www.totalotomotif.com

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a) Tes tertulis (terlampir)
b) Tes praktik/ unjuk kerja (terlampir)
c) Tugas Portopolio
2. Instrumen Penilaian
a) Instrumen penilaian soal tes tertulis (terlampir)
b) Instrumen penilaian unjuk kerja peserta didik (terlampir)

Mengetahui Bp Mandoge, Juli 2019


Kepala SMK N 1 Bp Mandoge Guru Mata Pelajaran

Drs, Nuralib, MM
NIP. 196504021991031005 Sadhino, S.Pd
