Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKAL JABBAR CILEDUG


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan (TKR)
Kelas/Semester : XII/ 5
Alokasi Waktu : 6 × 45 menit/ 4 Pertemuan

A. Kompetnsi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan cara perawatan system utama Engine dan mekanis mekatup
4.1 Merawat berkala sistem utama Engine dan mekanisme katup.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan :
3.1.1 Menjelaskan cara kerja mekanisme katup
3.1.2 Memahami cara merawat sistem utama engine dan mekanisme katup
3.1.3 Mengetahui Komponen meknisme katup
3.1.4 Menjelaskan Fungsi dan cara kerja komponen mekanisme katup
3.1.5 Membedakan Jenis jenis mekanisme katup
Ketrampilan :
4.1.1 Melaksanakan Prosedur perawatan mekanisme katup sesuai SOP
4.1.2 Menggunakan Peralatan perawatan mekanisme katup sesuai SOP
4.1.3 Proses perawatan mekanisme katup sesuai ketentuan pabrik/perusahaan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dengan menggunakan model discovery learning pada
perawatan system utama Engine dan mekanisme katup diharapkan peserta didik
terlibat aktif mengamati (Observing), menanya (Questioning), menalar (Assosiating),
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran serta bertanggungjawab dalam kelompoknya, dengan tujuan peserta didik
dapat :
 Menjelaskan cara kerja mekanisme katup
 Menjelaskan cara merawat sistem utama engine dan mekanisme katup sesuai
SOP
 Menggunakan peralatan perawatan mekanisme katup sesuai SOP
 Melaksanakan pekerjaan perawatan mekanisme katup sesuai SOP
E. Materi Ajar
 Prinsip kerja mekanisme katup
 Komponen meknisme katup
 Fungsi dan cara kerja komponen mekanisme katup
 Jenis jenis mekanisme katup
 Prosedur perawatan mekanisme katup
 Peralatan perawatan mekanisme katup
 Proses perawatan mekanisme katup

F. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran yang digunakan adalah Penemuan (Discovery learning) dengan
pendekatan saintifik (scientific).

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis 10 menit
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
2. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai oleh Peserta
didik yaitu mengenai pengertian cara perawatan
system utama Engine dan mekanisme katup.
Inti STIMULASI : 70 menit
Peserta didik dikelompok, setiap kelompok terdiri dari 4
orang.
a. Peserta didik mencatat untuk mempelajari
materi,yakni:
1. Prinsip kerja mekanisme katup
2. Komponen meknisme katup
3. Fungsi dan cara kerja komponen mekanisme
katup

b. Peserta didik mengamati (Observing),


1. Proses kerja mekanisme katup pada Engine
cutting 4 tak/langkah.
2. Bentuk-bentuk komponen dan struktur
mekanisme katup.
IDENTIFIKASI MASALAH:
Peserta didik mengerjakan tugas guru(LKS 1)
 Peserta didik mengerjakan tugas dengan menanya
(Questioning), menalar (Assosiating), menemukan
penjelasan dan pemecahan.
 Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran.
PENGUMPULAN DATA :
Peserta didik menyajikan hasil kerja, guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
PENGOLAHAN DATA
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan
masalah
PEMBUKTIAN
Dari setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
MENARIK KESIMPULAN
Kemudian Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan
pengertian logaritma
Penutup Penutup 10 menit
a. Review
 Mengamati kembali pergerakan putaran rasio
antara cam shaftl dan crank shaft pada engine
cutting 4 langkah/tak.
b. Penugasan Pekerjaan Rumah
 Guru meminta siswa brouwesing tentang
mekanisme katup
Pertemuan 2:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri secara 10 menit
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran,
2. Guru menyampaikan cakupan materi dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai
oleh Peserta didik yaitu mengenai
pengertian cara perawatan system utama
Engine dan mekanisme katup.
Inti STIMULASI : 70 menit
Peserta didik dikelompok, setiap kelompok terdiri dari 4
orang.
a. Peserta didik mencatat untuk mempelajari
materi,yakni:
*Jenis jenis mekanisme katup

b. Peserta didik mengamati (Observing),


1. Proses kerja mekanisme katup pada
Engine cutting 4 tak/langkah.
2. Bentuk-bentuk komponen dan struktur
mekanisme katup.
IDENTIFIKASI MASALAH:
Peserta didik mengerjakan tugas guru(LKS 1)
 Peserta didik mengerjakan tugas dengan menanya
(Questioning), menalar (Assosiating), menemukan
penjelasan dan pemecahan.
 Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran.
PENGUMPULAN DATA :
Peserta didik menyajikan hasil kerja, guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
PENGOLAHAN DATA
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan
masalah
PEMBUKTIAN
Dari setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
MENARIK KESIMPULAN
Kemudian Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan
pengertian logaritma
Penutup Penutup 10 menit
a. Review
 Menyaksikan simulasi engine cutting 4 tak
b. Penugasan Pekerjaan Rumah
 Guru meminta siswa membuat bilangan
berpangkat dan mengubah menjadi bentuk
Logaritma
 Memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan di
rumah secara individual.
Pertemuan 3 dan 4:( praktik )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri secara 10 menit
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran,
2. Guru menyampaikan cakupan materi dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai
oleh Peserta didik yaitu mengenai
pengertian cara perawatan system utama
Engine dan mekanisme katup.
Inti STIMULASI : 70 menit
Peserta didik dikelompok, setiap kelompok terdiri dari 4
orang.
Peserta didik melakansakan praktik perwatan katup
katup,yakni:
1. Memilih peralatan yang tepat sesuai
perawatan katup-katup
2. Peserta didik melaksanakan pengetopan
engin.
3. Menyetel katup sesuai tp 1 dan top 4 pada
mesin 4 tak.
4. Mengamati hasil pekerjaan dan mencatat
kesimpulannya.
5. Menghidupkan mesin untuk
mengidentifikasi kesalahan dalam
pekerjaan penyetelan katup (Observing),

IDENTIFIKASI MASALAH:
Peserta didik mengerjakan tugas guru(LKS 1)
 Peserta didik mengerjakan tugas dengan menanya
(Questioning), menalar (Assosiating), menemukan
penjelasan dan pemecahan.
 Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran.
PENGUMPULAN DATA :
Peserta didik menyajikan hasil kerja, guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
PENGOLAHAN DATA
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan
masalah
PEMBUKTIAN
Dari setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
MENARIK KESIMPULAN
Kemudian Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan
pengertian logaritma
Penutup Penutup
a. Review
 Menarik kesimpulan hasil pekerjaan penyetelan
katup katup.
b. Penugasan Pekerjaan Rumah
 Guru meminta siswa membuat uraian yang
membedakan mesin DOHC dan OHC secara
individu.
.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Lembar kerja (Peserta didik)
2. Bahan simulasi engine cutting 4 langkah
3. Lembar penilaian
4. Laptop dan LCD

I. Penilaian Hasil Belajar


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam Pengamatan / unjuk Selama pembelajaran dan
pembelajaran. kerja saat diskusi
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan Testertulis Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
3. Keterampilan Unjuk kerja Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes Tertulis :
1. Jelaskan Prinsip kerja mekanisme katup?
2. Sebutkan Komponen meknisme katup?
3. Uraikan Fungsi dan cara kerja komponen mekanisme katup?
4. Sebutkan Jenis jenis mekanisme katup, tuliskan?
5. Jelaskan langkah kerja proses perawatan mekanisme katup?
6. Sebutkan Peralatan perawatan katup- katup?

Pabuaran, Juni 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Al JabbarCiledug Guru Mata Pelajaran

AnugerahRaharjo, S.Pd Maman faisal, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKAL JABBAR CILEDUG


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan (TKR)
Kelas/Semester : XII / 5
Alokasi Waktu : 6 × 45 menit/ 3 Pertemuan

K. Kompetnsi Inti
5. Memahami, menerapkan dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
6. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

L. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan cara perawatan system pelumasan

4.2 Merawatberkalasistempelumasan

M. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan :
3.1.6 Menjelaskan cara kerja sistem mekanisme katup
3.1.7 Memahami cara merawat sistem mekanisme katup
3.1.8 Mengetahui Komponen sistem mekanisme katup
3.1.9 Menjelaskan Fungsi dan cara kerja komponen mekanisme katup
3.1.10 Membedakan Jenis jenis mekanisme katup
Ketrampilan :
6.1.1 Melaksanakan Prosedur perawatan sistem mekanisme katup sesuai SOP
6.1.2 Menggunakan Peralatan perawatan sistem mekanisme katup sesuai SOP
6.1.3 Proses perawatan mekanisme katup sesuai ketentuan pabrik/perusahaan
N. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dengan menggunakan model discovery learning pada
perawatan system mekanisme katup diharapkan peserta didik terlibat aktif mengamati
(Observing), menanya (Questioning), menalar (Assosiating), mencoba (Experimenting)
dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran serta bertanggungjawab
dalam kelompoknya, dengan tujuan peserta didik dapat :
 Menjelaskan cara kerja mekanisme katup
 Menjelaskan cara merawat sistem utama engine dan mekanisme katup sesuai
SOP
 Menggunakan peralatan perawatan mekanisme katup sesuai SOP
 Melaksanakan pekerjaan perawatan mekanisme katup sesuai SOP

O. Materi Ajar
 Prinsip kerja system mekanisme katup
 Komponen system mekanisme katup
 Fungsi dan cara kerja komponen system mekanisme katup
 Jenis jenis mekanisme katup
Jenis jenis pelumas

P. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran yang digunakan adalahPenemuan (Discovery learning) dengan
pendekatan saintifik (scientific).

Q. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis 10 menit
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
2. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai oleh Peserta
didik yaitu mengenai pengertian cara perawatan
system utama Engine dan mekanisme katup.
Inti STIMULASI : 70 menit
Peserta didik dikelompok, setiap kelompok terdiri dari 4
orang.
c. Peserta didik mencatat untuk mempelajari
materi,yakni:
1. Prinsip kerja mekanisme katup
2. Komponen meknisme katup
3. Fungsi dan cara kerja komponen mekanisme
katup

d. Peserta didik mengamati (Observing),


1. Proses kerja mekanisme katup pada Engine
cutting 4 tak/langkah.
2. Bentuk-bentuk komponen dan struktur
mekanisme katup.
IDENTIFIKASI MASALAH:
Peserta didik mengerjakan tugas guru(LKS 1)
 Peserta didik mengerjakan tugas dengan menanya
(Questioning), menalar (Assosiating), menemukan
penjelasan dan pemecahan.
 Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran.
PENGUMPULAN DATA :
Peserta didik menyajikan hasil kerja, guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
PENGOLAHAN DATA
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan
masalah
PEMBUKTIAN
Dari setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
MENARIK KESIMPULAN
Kemudian Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan
pengertian logaritma
Penutup Penutup 10 menit
a. Review
 Mengamati kembali pergerakan putaran rasio
antara cam shaftl dan crank shaft pada engine
cutting 4 langkah/tak.
b. Penugasan Pekerjaan Rumah
 Guru meminta siswa brouwesing tentang
mekanisme katup

Pertemuan 2:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 6. Peserta didik mempersiapkan diri secara 10 menit
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran,
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai
oleh Peserta didik yaitu mengenai
pengertian cara perawatan system utama
Engine dan mekanisme katup.
Inti STIMULASI : 70 menit
Peserta didik dikelompok, setiap kelompok terdiri dari 4
orang.
c. Peserta didik mencatat untuk mempelajari
materi,yakni:
*Jenis jenis mekanisme katup

d. Peserta didik mengamati (Observing),


3. Proses kerja mekanisme katup pada
Engine cutting 4 tak/langkah.
4. Bentuk-bentuk komponen dan struktur
mekanisme katup.
IDENTIFIKASI MASALAH:
Peserta didik mengerjakan tugas guru(LKS 1)
 Peserta didik mengerjakan tugas dengan menanya
(Questioning), menalar (Assosiating), menemukan
penjelasan dan pemecahan.
 Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran.
PENGUMPULAN DATA :
Peserta didik menyajikan hasil kerja, guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
PENGOLAHAN DATA
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan
masalah
PEMBUKTIAN
Dari setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
MENARIK KESIMPULAN
Kemudian Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan
pengertian logaritma
Penutup Penutup 10 menit
a. Review
 Menyaksikan simulasi engine cutting 4 tak
b. Penugasan Pekerjaan Rumah
 Guru meminta siswa membuat bilangan
berpangkat dan mengubah menjadi bentuk
Logaritma
 Memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan di
rumah secara individual.

Pertemuan 3 dan 4:( praktik )


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 8. Peserta didik mempersiapkan diri secara 10 menit
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran,
9. Guru menyampaikan cakupan materi dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai
oleh Peserta didik yaitu mengenai
pengertian cara perawatan system utama
Engine dan mekanisme katup.
Inti STIMULASI : 70 menit
Peserta didik dikelompok, setiap kelompok terdiri dari 4
orang.
Peserta didik melakansakan praktik perwatan katup
katup,yakni:
1. Memilih peralatan yang tepat sesuai
perawatan katup-katup
2. Peserta didik melaksanakan pengetopan
engin.
3. Menyetel katup sesuai tp 1 dan top 4 pada
mesin 4 tak.
4. Mengamati hasil pekerjaan dan mencatat
kesimpulannya.
5. Menghidupkan mesin untuk
mengidentifikasi kesalahan dalam
pekerjaan penyetelan katup (Observing),

IDENTIFIKASI MASALAH:
Peserta didik mengerjakan tugas guru(LKS 1)
 Peserta didik mengerjakan tugas dengan menanya
(Questioning), menalar (Assosiating), menemukan
penjelasan dan pemecahan.
 Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran.
PENGUMPULAN DATA :
Peserta didik menyajikan hasil kerja, guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
PENGOLAHAN DATA
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan
masalah
PEMBUKTIAN
Dari setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
MENARIK KESIMPULAN
Kemudian Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan
pengertian logaritma
Penutup Penutup
c. Review
 Menarik kesimpulan hasil pekerjaan penyetelan
katup katup.
d. Penugasan Pekerjaan Rumah
 Guru meminta siswa membuat uraian yang
membedakan mesin DOHC dan OHC secara
individu.
.

R. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
5. Lembar kerja (Peserta didik)
6. Bahan simulasi engine cutting 4 langkah
7. Lembar penilaian
8. Laptop dan LCD
S. Penilaian Hasil Belajar
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
d. Terlibat aktif dalam Pengamatan / unjuk Selama pembelajaran dan
pembelajaran. kerja saat diskusi
e. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
f. Toleran terhadap
proses pemecahan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan Testertulis Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan Unjuk kerja Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi

T. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes Tertulis :
1. Jelaskan Prinsip kerja mekanisme katup?
2. Sebutkan Komponen meknisme katup?
3. Uraikan Fungsi dan cara kerja komponen mekanisme katup?
4. Sebutkan Jenis jenis mekanisme katup, tuliskan?
5. Jelaskan langkah kerja proses perawatan mekanisme katup?
6. Sebutkan Peralatan perawatan katup- katup?

Pabuaran, Juni 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Al JabbarCiledug Guru Mata Pelajaran

AnugerahRaharjo, S.Pd Maman faisal, S.Pd


Lampiran 1
LEMBAR OBSERVASIUNJUK KERJA PESERTA

Aspek sikap
Pesertadidik : Pertemuanke :

No. Aspek yang diobservasi Pilihan


1 2 3 4
1 InteraksiantarPesertadidikdalamkontekspembelaj
aran.
2 InteraksiPesertadidikdengan guru.
3 Kesungguhandalammengerjakantugaskelompok.
4 KerjasamaantarPesertadidikdalambelajar.
5 KemandirianPesertadidikdalambelajar.
6 Cara Pesertadidikdalammenghargaipendapat
orang lain.
7 Cara Pesertadidikmengkritik orang lain.
8 Cara Pesertadidikmenghargaipendapat yang
berbeda.
Jumlah skor

Keterangan:
1 :Kurang, jikaPesertadidik yang
bersangkutanlebihbanyakdiamuntukberinteraksi/diskusidengantemannya
2 :Cukup, jikaPesertadidik yang
bersangkutansekali-sekaliberinteraksi/diskusidengantemannya
3 :Baik, jikaPesertadidik yang bersangkutanseringberinteraksi/diskusidengantemannya
4 :SangatBaik, jikaPesertadidik yang
bersangkutanselaluberinteraksi/diskusidengantemannyadalamkontekspembelajaran

Observer

( )
Lampiran 2:

Aspek Keterampilan

LEMBAR OSERVASI KETERAMPILAN SISWA

Kelas :

KI :

No Nama Siswa Hasil Pengamatan Skor

Observer

( )
Lampiran 3
Penilaian Kemampuan

Nama Siswa: ……………… Tanggal: ……………… Kelas: ………………


No
Input Proses Out Put/Hasil Nilai
Soal
1
2
3
4
5
.....

Tota
l
