Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN 2019-2020

NamaSekolah : SMK Negeri 1 Miri


Mata Pelajaran :Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan (PMKR)
Kelas/Semester : XI / Genap
Materi Pokok : Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar diesel pompa
injeksi In-Line
Alokasi Waktu : 32 x 45 Menit (4 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami,menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Kendaraan Ringan Otomotifpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Kendaraan
Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan cara perawatan sistem bahan bakar diesel pompa injeksi In-Line
4.4 Merawat berkala sistem bahan bakar diesel pompa injeksi/In-line
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1. Menjelaskan sistim bahan bakar diesel pompa injeksi In-line.
3.4.2. Menerapkan prosedur overhaul dan pebersihan komponen sistim bahan bakar diesel
pompa injeksi/In-line.
3.4.3. Mendiagnosis kerusakan sistem bahan bakar diesel pompa injeksi In-line
4.4.1. Mendemontrasikan cara overhaul dan pebersihanpenyetelan pada komponen sistim
bahan bakar diesel pompa injeksi In-line
4.4.2. Memeriksa hasil penyetelanbagian-bagian dari pompa injeksi In-line.

1
D. Tujuan Pembelajaran
1.Setelah pebelajaran siswa dapat menjelaskan pengertian dan cara kerja siste bahan bakar
diesel pompa injeksi In-line
2.Setelah pebelajaran siswa dapat menjelaskan prosedur overhaul pembersihan komponen
pompainjeksi In-line
3.Setelah pembelajaran siswa dapat melakukan pemeriksaan,penyetelan dan perbaikan
pompa injeksi In-line sistem bahan bakar diesel
4.Setelah pembelajaran siswa dapat memeriksa hasil penyetelan bagian bagian pompa injeksi
In-line sesuai standar
E. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang pemeliharaan system bahan bakar diesel,
materi pembelajarannya secara rinci adalah:
1. Konsep sistim bahan bakar diesel pompa injeksi In-line.
2. Prosedur perawatan dan perbaikan komponen sistim bahan bakar diesel pompa injeksi In-line
3. Alur sebuah kerusakan sistem bahan bakar diesel pompa injeksi In-line
4. Perawatan dan perbaikan pada komponen sistim bahan bakar diesel pompa injeksi In-line
Materi pembelajaran ini secara garis besar terdapat padamodul pemeliharaan system bahan
bakar diesel pompa injeksi In-line (terlampir).

F. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
3. Model : Problem Based Learning.

G. Alat dan Media Pembelajaran


1. Unit mobil
2. Toolset dan Tune up Tester
3. LCD Proyektor.
H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke- 1

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’

2
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.


2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
3. Membagi kelompok kerja ( Pokja )
Mengamati
b. Kegiatan Inti 330’
1. Guru menampilkantentang permasalahan pada kendaraan, saat
putaran rendah mesin tidak bisa stasioner.
2. Siswa mengamati pada kendaraantentang permasalahan kendaraan,
saat putaran rendah mesin tidak bisa stasioner.
Menanya
3. Guru menggali pertanyaan pada siswa mengapa saat putaran rendah
mesin tidak bisa stasioner.
4. Guru meminta siswa berdiskusi kelompok untuk mendiagnosis
kerusakan yang terjadi.
5. Siswa berdikusi dengan kelompoknya untuk mencari penyebab
masalah.
6. Siswa membaca buku referensi

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi
pokok yang baru saja didiskusikan dan didemontrasikan
3. Materi pertemuan berikutnya, membahas kemungkinan-kemungkinan
penyebab putaran mesin sistim stasioner (putaran lambat) dan
bagaimana cara mengatasinya.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 2

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

3
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
Menggali Informasi
b. Kegiatan Inti 330’
1. Guru menugaskan siswa untuk mengembangkan kemungkinan
penyebabnya.
2. Siswa membaca buku manual alur permasalahan sistim bahan bakar
pompa injeksi In-line.
3. Siswa berdiskusi untuk mengembangkan kemungkinan penyebabnya
dan bagaimana cara mengatasi.
4. Guru menugaskan siswa menggali informasi tentang prosedur
perbaikan sesuai dengan buku manual.
5. Siswa mengumpulkan informasi tentang prosedur pemeriksaan dan
perbaikan sesuai buku manual

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi
pokok yang baru saja didiskusikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu pemeriksaan,
perawatan dan penyetelan komponen sistim bahan bakar pompa
injeksi In-line.
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 3

4
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.
Menalar
b. Kegiatan Inti 330’
1. Guru menugaskan siswa untuk melakukan pemeriksaan, perawatan
dan penyetelan komponen sistim bahan bakar pompa injeksi In-line..
2. Guru menugaskan siswa untuk mengisi lembar kerja praktik dan
menyimpulkan dari hasilpemeriksaan, perawatan dan penyetelan
komponen sistim bahan bakar pompa injeksi/In-line.
3. Siswa untuk mendemontrasikan melakukan pemeriksaan, perawatan
dan penyetelan komponen sistim bahan bakar pompa injeksi In-line.
4. Siswa menentukan kerusakan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan
penyetelan komponen sistim bahan bakar pompa injeksi In-line.
5. Siswa membuat laporan dari hasil pemeriksaan, perawatan dan
penyetelan komponen sistim bahan bakar pompa injeksi In-line.

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi
pokok yang baru saja dipraktekan.
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu
mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan penyetelan
komponen sistim bahan bakar pompa injeksi In-line
4. Tugas rumah siswa membuat power point
5. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a.

Pertemuan ke- 4

KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET


NO

5
KEGIATAN BELAJAR WAKTU KET
NO

a. Kegiatan Pendahuluan 10.’


1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
2. Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik.

Mengkomunikasikan
b. Kegiatan Inti 330’
1. Guru menugaskan siswa untuk mempresentasikan hasil
pemeriksaan, perawatan dan penyetelan komponen sistim bahan
bakar pompa injeksi In-line.
2. Siswa mempresentasikan hasil pemeriksaan, perawatan dan
penyetelan komponen sistim bahan bakar pompa injeksi In-line.
3. Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.
4. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
5. Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan

c. Kegiatan Penutup 20’


1. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media dan ruangan
bengkel
2. Refleksi tentang kegunaan dan manfaat yang diperoleh dari materi
pokok yang baru saja didiskusikan dan dipresentasikan
3. Guru meyampaikan materi pertemuan berikutnya yaitu melakukan
perbaikan sistim bahan bakar pompa injeksi/In-line
4. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
6
2) Penugasan (terlampir)
3) Tes praktik / unjuk kerja (terlampir)

b) Instrumen
1) Soal tes tertulis (terlampir)
2) Lembar tugas dan lembar penilaian (terlampir)
3) Lembar soal paraktik dan lembar unjuk kerja siswa (terlampir)
2. Analisis Hasil Penilaian

Lapiran 1 SOAL
a. pilihan ganda
1. Motor Diesel pada langkah isap menghisap …..
A. hanya udara saja C. bensin dari udara E. hanya bensin
B. solar dan udara D. hanya solar
2. Sistem aliran bahan bakar disel yang betul adalah dari …..
A. tangki - pompa pengalir – pompa injeksi saringan halus – nozel
B. tangki - pompa pengalir – saringan halus pompa injeksi – nozel
C. tangki - pompa injeksi – saringan halus pompa pengalir – nozel
D. pompa injeksi saringan halus – tangki – nozel
E. pompa injeksi saringan halus – saringan halus pompa injeksi – nozel
3. Pompa pengalir berfungsi mengalirkan solar ……
A. ke ruang isap pompa injeksi
B. ke dalam ruang bakar
C. ke ruang isap pompa injeksi dan ke dalam ruang bakar
D. ke ruang bakar tambahan
E. ke injektor

b.Soal Essay
Terangkan system aliran bahan bakar motor diesel jenis type i- line.

Kunci Jawaban
Pilihan ganda :1.A 2.B 3.A
soal essay
tangki - pompa pengalir – saringan halus pompa injeksi – nozel
Lampiran 2. Insrumen penilaian praktek
1. Test Praktek
2. Laporan Praktek

7
NO INSTRUMEN PENILAIAN

STANDAR
ASPEK

NILAI
A Nilai Teori ( Nt ) 30 % 10.00
1. Disiplin 5
2. Kebersihan 5
Sikap
B.1

3. Keselamatan Kerja 10
Sub Total Ns ( 20 % ) 20

1. Pemahaman nama komponen system Bahan Bakar Diesel 10


Pengetahuan

2. Pemahaman prinsip kerja komponen system Bahan Bakar Diesel 10


3. Analisa permasalahan kelistrikan pada sistem Bahan Bakar Diesel 5
B.2

4. Analisa perbaikan 5
Sub Total NpE( 30 % ) 30

1. Urutan kerja sesuai dengan prosedur 10


2. Melakukan pemeriksaan komponen pada system Bahan Bakar 5
Diesel
Ketrampilan

3. Melakukan pengukuran pada komponen system Bahan Bakar 10


B.3

Diesel
4. Melakukan pengujian pada system Bahan Bakar Diesel 5
5. Tepat waktu 20
Sub Total Nk ( 70 % ) 50

Nilai Praktek ( NP ) 70 % = NS + NPE + NK 100


Nilai satndar Kompetensi Nsk = ( Nt + Np ) 10.00

Kriteria Nilai
Nilai < 7,6 : Belum Tuntas
7,5 – 7,9 : Cukup
8,0 – 8,5 : Baik
8,6 – 10 : Baik sekali

Lembar Pengamatan Keaktifan Siswa

No Nama Siswa Nilai Pengamatan


A B C D E
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
8
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36

Keterangan :
Skala A : bila sangat aktif
B : bila aktif
C : bila cukup aktif
D : bila kurang aktif
E : bila tidak aktif

Diketahui Oleh Miri, Juli 2019


Kepala SMK Negeri 1 Miri Guru Mata Pelajaran

Drs.Sarno, M.Pd. Sudarsono, S.Pd


NIP.19610613 199003 1 003 NIP.196905212008011012
