Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH

SATUAN PENDIDIKAN SMK NEGERI 3 BONTANG


PENYUSUN HERI MAJID, ST
TAHUN PELAJARAN 2023 – 2024
PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK OTOMOTIF
PEMELIHARAAN MESIN SEPEDA MOTOR
MATA PELAJARAN
( MEKANISME PENGGERAK KATUP/KLEP )
KELAS / SEMESTER XI / GANJIL
ALOKASI WAKTU 12 JP ( 8 X 45 MENIT )

Mekanisme penggerak katup / klep mesin sepeda


DOMAIN
motor
Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami dan
merawat mekanisme katup, antara lain memahami
tentang komponen mekanisme penggerak katup dan
CAPAIAN PEMBELAJARAN menyetel katup, berupa menyiapkan dan menggunakan
tools dengan tepat, menyetel katup dengan benar sesuai
SOP pada buku panduan reparasi sepeda motor.

Memahami fungsi, komponen dan proses kerja


mekanisme penggerak katup dan mampu melakukan
TOPIK PEMBELAJARAN
perawatan pada mekanisme penggerak katup
( menyetel katup ) pada mesin sepeda motor

B. KOMPETENSI AWAL
 Pemahaman dan pengetahuan tentang mekanisme penggerak katup mesin sepeda motor
 Merawat mekanisme penggerak katup ( menyetel katup )

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Setelah menyelesaikan modul ajar ini, peserta didik diharapkan dapat menunjukkan karakter dan
kompetensi yang menguatkan nilai-nilai luhur Pancasila yaitu berkebinekaan global, bergotong royong,
mandiri dan bernalar kritis.

D. SARANA DAN PRASARANA


 Alat / Bahan : Laptop/PC, LCD Proyektor, Kertas/lembar kerja, joob sheet,
LKPD dan alat tulis
 Materi / Sumber : Slide Presentasi Power point, e-modul, Video Pembelajaran, Buku
penunjang, Buku Pegangan Guru dan Peserta didik

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Siswa General : Eksplorasi materi 2`
 Siswa Kesulitan Belajar : Menyajikan materi dengan metode dan media yang cocok serta
kurangnya percaya diri.
 Siswa dengan pencapaian tinggi : Mengeksplore materi dari berbagai sumber dan mengidentifikasi
peralatan tangan

F. MODEL PEMBELAJARAN YANG DIGUNAKAN


 Model pembelajaran yang digunakan adalah discovery learning secara daring dan tatap muka / on line
dan off line

2. KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah dilakukan penggalian informasi dan diskusi, diharapkan siswa mampu memahami mekanisme
penggerak katup.
 Setelah dilakukan penggalian informasi dan diskusi, diharapkan siswa mampu menjelaskan komponen
mekanisme penggerak katup.
 Setelah dilakukan penggalian informasi dan diskusi,siswa mampu menjelaskan cara kerja mekanisme
penggerak katup.
 Setelah dilakukan penggalian informasi dan diskusi, diharapkansiswa mampu melakukan perawatan
mekanisme penggerak katup.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Mekanisme katup adalah sistem yang bekerja untuk menggerakkan katup pada saat mesin / engine
bekerja.
 Mekanisme katup terdiri dari katup/klep/valve, rocker arm/pelatuk, noken as/cam shaft, timing chain dan
timing sprocket.
 Salah satu perawatan yang dilakukan pada mekanisme katup adalah dengan cara menyetel katup yang
telah tercantum pada buku panduan reparasi sebuah sepeda motor.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Jika dalam perjalanan menuju kesekolah ternyata terdengar suara berisik/suara yang tidak nyaman pada
mesin sepeda motor (suara terdengar pada kepala silinder), apa yang perlu anda lakukan yang dapat
membantu untuk mengatasi masalah tersebut ?
 Seberapa penting pekerjaan menyetel katup pada mesin sepeda motor anda ?
 Mendengar kata “perlu dilakukan penyetelan katup” apa yang ada didalam benak anda ?

D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Pengkondisian siswa Ketika daring dan luring
 Persiapan sarana dan prasarana pembelajaran

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1) PERTEMUAN KE – 1

ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1) Guru mengkondisikan peserta didik
2) Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa
3) Guru mengecek kehadiran/siswa mengisi absensi
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5) Guru mereview pembelajaran sebelumnya dalam
Pendahuluan bentuk pertanyaan (maksimal 2 soal) 15 menit
6) Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi Peserta didik, tentang materi ajar kompetensi
yang ingin dicapai
7) Menyampaikan topik materi dan rangkaian kegiatan
pembelajaran terhadap materi yang akan dipelajari
1) Mengamati (Observing)
 Peserta didik memperhatikan bahan tayang berupa
bahan ajar tentang mekanisme penggerak katup
2) Menanya (Questioning)
 Guru menanyakan hal-hal yang berhubungan
dengan tayangan tersebut.
3) Mencoba (Experimenting)
 Peserta didik secara berkelompok mengeksplore
materi secara mendalam terhadap pertanyaan/tugas
Inti yang diberikan oleh guru tentang mekanisme 225 menit
penggerak katup
4) Menalar (Associating)
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
pertanyaan/tugas yang diberikan oleh guru tentang
mekanisme penggerak katup
5) Mengkomunikasikan (Communicating)
 Peserta didik mempersentasikan hasil diskusinya.
 Guru membantu menyimpulkan hasil
diskusi/presentasi
1) Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk
untuk kelompok belajar.
2) Guru Menyimpulkan materi yang sudah di ajarkan.
3) Guru memberikan refleksi berikut ini :
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
Penutup  Apa yang paling kamu sukai dari pembelajaran hari 15 menit
ini ?
4) Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik.
5) Memberikan informasi tentang persiapan pembelajaran
selanjutnya
6) Menutup kegiatan pembelajaran.

2) PERTEMUAN KE – 2

ALOKASI
KEGIATAN LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
1) Guru mengkondisikan peserta didik
2) Salah satu peserta didik diminta untuk memimpin doa
3) Guru mengecek kehadiran/siswa mengisi absensi
4) Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5) Guru mereview pembelajaran sebelumnya dalam
Pendahuluan bentuk pertanyaan (maksimal 2 soal) 15 menit
6) Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi Peserta didik, tentang materi ajar kompetensi
yang ingin dicapai
7) Menyampaikan topik materi dan rangkaian kegiatan
pembelajaran terhadap materi yang akan dipelajari
1) Mengamati (Observing)
 Peserta didik memperhatikan bahan tayang berupa
bahan ajar tentang menyetel katup
2) Menanya (Questioning)
 Guru menanyakan hal-hal yang berhubungan
dengan tayangan tersebut.
3) Mencoba (Experimenting)
 Peserta didik secara berkelompok mengeksplore
materi secara mendalam terhadap pertanyaan/tugas
Inti yang diberikan oleh guru tentang menyetel katup 225 menit
4) Menalar (Associating)
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
pertanyaan/tugas yang diberikan oleh guru tentang
menyetel katup
5) Mengkomunikasikan (Communicating)
 Peserta didik mempersentasikan hasil diskusinya.
 Guru membantu menyimpulkan hasil
diskusi/presentasi

1) Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk


untuk kelompok belajar.
2) Guru Menyimpulkan materi yang sudah di ajarkan.
3) Guru memberikan refleksi berikut ini :
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
Penutup  Apa yang paling kamu sukai dari pembelajaran hari 15 menit
ini?
4) Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik.
5) Memberikan informasi tentang persiapan pembelajaran
selanjutnya
6) Menutup kegiatan pembelajaran.

F. ASESMEN

1) ASESMEN NON KOGNITIF

Informasi apa saja yang ingin digali ? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan
1) Kegiatan apa saja yang kamu lakukan di
rumah?
2) Apakah memiliki waktu yang cukup untuk
Aktivitas peserta didik selama belajar belajar dirumah?
dirumah 3) Sebutkan 3 hal yang paling menyenangkan
sampai yang paling kurang menyenangkan
ketika sedang belajar?
4) Apa harapan dan mimpimu ?
1) Apakah hobimu?
2) Apakah hobimu berkaitan dengan program
Aktivitas di rumah yang mendukung keahlian yang dipilih?
minat dan bakat peserta didik 3) Apakah kamu merasa tertarik ketika
menyaksikan perbaikan pada kendaraan
ringan ?
Langkah-langkah apa saja
Alat bantu apa yang dibutuhkan?
yang akan dilakukan?
2) Menyiapkan beberapa lembar kertas jika peserta ASESMEN
Persiapan didik ingin menulis dan/atau menggambar KOGNITIF
jawabannya
1) Berikan penguatan dan pertanyaan lanjutan saat
peserta didik menjawab pertanyaan
2) Arahkan dan langsung menjawab jika peserta
didik balik bertanya
Pelaksanaan 3) Beri waktu peserta didik untuk menjawab
pertanyaanyang diajukan.
4) Jika merasa kesulitan memahami pertanyaan,
sederhanakan pertanyaan dengan menggunakan
bahasa yang lebih mudah dipahami.
1) Jika peserta didik menyampaikan masalah, ajak
berdikusi untuk menentukan penyelesaiannya
2) Jika diperlukan komunikasikan permasalahan
Tindak lanjut
tersebut dengan orang tua
3) Lakukan asesmen diagnostik non kognitif secara
berkala sesuai kebutuhan
Waktu Asesmen Durasi Asesmen
Setelah guru menjelaskan tentang fungsi peralatan
15 menit
tangan

Identifikasi materi Kemungkinan Skor Rencana tindak


yang akan diujikan Pertanyaan
jawaban (kategori) lanjut
Pembelajaran
Dari mekanisme Katup / Paham secara dapat dilanjutkan
penggerak katup, valve / klep keseluruhan ke bagian
komponen manakah berikutnya
yang berfungsi
Rocker arm / Memberikan
membuka dan Paham
pelatuk pembelajaran
menutup saluran sebagian saja
remedial
udara masuk / keluar
Peserta didik udara pada silinder Memberikan
Spark plug /
mampu head ? Tidak paham pembelajaran
busi
Mengetahui fungsi remedial
komponen Pembelajaran
mekanisme Melakukan
Paham secara dapat dilanjutkan
penggerak katup Jika saat mesin penyetelan
keseluruhan ke bagian
sepeda motor katup
berikutnya
bekerja, terdengar
Mengganti oli Memberikan
suara tidak nyaman / Paham
pelumas pembelajaran
menggelitik. Maka sebagian saja
mesin remedial
hal yang perlu
dilakukan adalah ... Memberikan
Servis
Tidak paham pembelajaran
karburator
remedial

Langkah-langkah apa saja yang akan dilakukan ? Alat bantu apa yang dibutuhkan?
Persiapan dan pelaksanaan : Pada saat pelaksanaan menyiapkan :
1) Menyusun jadwal pelaksanaan  Menampilkan komponen mekanisme katup
2) Mengidentifikasi materi uji yang mewakili  Menampilkan video mekanisme penggerak
keseluruhan materi pembelajaran katup
3) Menyusun 2 pertanyaan sederhana sesuai
kelasnya
4) Asesmen diberikan seluruh peserta didik baik
daring maupun luring.
Tindak lanjut :
1) Melakukan pengolahan hasil asesmen dan
hitung rata-rata kelas.
2) Bagi peserta didik yang memperoleh nilai rata-
rata akan mengikuti pembelajaran unit
berikutnya
3) Bagi peserta didik yang memperoleh nilai
dibawah rata-rata akan memperoleh remedial
teaching dan bantuan dari guru
4) Bagi siswa yang memperoleh nilai diatas rata-
rata akan memperoleh pengayaan dari guru.
5) Ulangi proses asesmen diagnosis ini sesuai
dengan kebutuhan di kelas.

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1) Remedial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai KKM
2) Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai dan
melebihi KKM, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai dan atau
peserta didik dengan daya nalar yang tinggi diberikan lembar kerja mandiri untuk tugas yang
tersetruktur.

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1) Apa yang di dapat dari pembelajaran yang telah dilakukan ?
2) Hal baru apa yang di peroleh setelah pembelajaran ?
3) Apa yang dilakukan selanjutnya untuk persiapan pembelajaran berikutnya dan hal apa yang
harus dilakukan ?

3. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK / LKPD
1. Komponen yang berfungsi membuka dan menutup intake dan exhaust port adalah ...
a. Rocker arm
b. Spring valve
c. Valve guide
d. Valve
e. Valve steam
2. Mesin sepeda motor yang menggunakan satu camshaft (poros bubungan/noken as) yang terletak di atas
adalah jenis ...
a. Single Over Head Camshaft
b. Double Over Head Camshaft
c. Dual over head camshaft
d. Over head valve
e. Over head camshaft
3. Komponen yang berfungsi mencegah kebocoran kompresi dengan cara menekan katup keposisi menutup
adalah ...
a. Rocker arm
b. Spring valve
c. Valve guide
d. Valve
e. Valve steam

4. Komponen dari valve assy yang berbentuk baji yang menghubungkan penahan pegas dan katup adalah ...
a. Rocker arm
b. Spring valve
c. Valve guide
d. Valve cotter
e. Valve steam
5. Komponen yang berfungsi mencegah oli masuk kedalam clearance antara tangkai katup/valve steam dan
peluncur katup/valve guide, yang dapat mengakibatkan kebocoran oli dalam ruang pembakaran adalah ...
a. Rocker arm
b. Spring valve
c. Valve guide
d. Valve cotter
e. Valve steam
6. Alasan Cam chain tensioner sistem terletak pada sisi yang kendur adalah ...
a. Mengurangi gaya gesek antara cam chain dan cam chain tensioner
b. Menghindari terlepasnya cam chain
c. Menghindari kesalahan dari timing sprocket
d. Mengurangi beban timing sprocket
e. Mengurangi beban cam chain
7. Pekerjaan seperti memeriksa tangkai katup apakah bengkok, terbakar atau rusak secara visual / kasat mata
adalah pemeriksaan … pada katup/valve
a. Pemeriksaan visual
b. Pemeriksaan tidak langsung
c. Reeport sheet
d. Job sheet
e. Laporan
8. Pekerjaan pada gambar dibawah ini adalah …

a. Mengukur diameter luar valve guide


b. Mengukur diameter dalam valve guide
c. Mengukur celah valve guide
d. Mengukur jarak valve guide
e. Pemeriksaan valve guide
9. Pekerjaan pada gambar dibawah ini adalah …

a. Pemeriksaan bearing
b. Pemeriksaan camshaft
c. Pemeriksaan rocker arm
d. Pemeriksaan crank shaft
e. Pemeriksaan dekompresi
10. Salah satu penyebab timbulnya suara berisik pada mesin sepeda motor adalah ...
a. Jarak renggang katup yang terlalu lebar
b. Jarak renggang katup yang terlalu kecil
c. Keausan katup yang terlalu lebar
d. Panas yang berlebih pada mesin
e. Keausan pada ring piston

B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK


C. GLOSARIUM

 Valve : Katup / klep


 Rocker arm : Pelatuk
 Chain : Rantai
 Cam shaft : Noken as
 Spring : Pegas
 Blok mesin : Tempat piston untuk bekerja naik turun
 Head cylinder : Penutup rongga silinder dan tempat terjadinya
pembakaran
 Piston : Komponen berbentuk tabung dengan diameter tertentu
 Conecting rod : Menghubungkan gerak naik turun piston ke poros
engkol
 Poros engkol : Mengubah arah gerakan dari awalnya naik turun
menjadi gerakan rotasi
 Intake port : Saluran untuk masuknya campuran udara dan bensin
menuju ruang bakar
 Exhaust port : Saluran buang dari gas sisa pembakaran
 Transfer port : Saluran transfer, merupakan saluran khusus yang
menghubungkan ruang bakar dengan ruang engkol.

D. DAFTAR PUSTAKA

 PEMELIHARAAN MESIN SEPEDA MOTOR, SUDJARWO, KEMENTRIAN PENDIDIKAN


DAN KEBUDAYAAN REPUBLIK INDONESIA, JAKARTA, 2013
 BUKU TECHNICAL TRAINING LEVEL - 1 REPAIR TRAINING, PT. ASTRA HONDA
MOTOR, JAKARTA, 2012
 BUKU TECHNICAL TRAINING LEVEL - 2 REPAIR TRAINING, PT. ASTRA HONDA
MOTOR, JAKARTA, 2012
 BUKU PELATIHAN HEAVY REPAIR, PT. ASTRA HONDA MOTOR, JAKARTA, 2012
 PARTS CATALOG KARISMA , PT. ASTRA HONDA MOTOR, JAKARTA, 2008
 BUKU PEDOMAN REPARASI PCX 150, PT. ASTRA HONDA MOTOR, JAKARTA, 2012
 BUKU PEDOMAN REPARASI REVO 110, PT. ASTRA HONDA MOTOR, JAKARTA, 2012
 SERVICE MANUAL, VIXION, YAMAHA MOTOR CO, JAKARTA, 2005
 HTTPS://OTOMOTIF.KOMPAS.COM/READ/2021/01/11/144100215/MENGENAL-
FUNGSI-SARINGAN-UDARA-SEPEDA-MOTOR-DAN-PERAWATANNYA?PAGE=ALL.
 HTTPS://WWW.OTOSIA.COM/TIPS/4-FUNGSI-PENTING-KNALPOT-PADA-SEPEDA-
MOTOR.HTML
 HTTPS://TOTALOTOMOTIF.COM/PEMERIKSAAN-DAN-PERAWATAN-KNALPOT/
 HTTPS://MOHAMADHADIWIJAYA.WORDPRESS.COM/2019/03/23/SISTEM-BAHAN-
BAKAR-KONVENSIONAL-SEPEDA-MOTOR/
 HTTPS://OTOSIGNA99.BLOGSPOT.COM/2020/06/JENIS-JENIS-KARBURATOR-SEPEDA-
MOTOR.HTML
 HTTPS://WWW.SERBA.SITE/AUTOMOTIVE/SISTEM-INJEKSI-SEPEDA-MOTOR/
 HTTP://LANCANGKUNING.COM/POST/34897/CARA-MERAWAT-KOPLING-
OTOMATIS-SEPEDA-MOTOR.HTML
 HTTPS://WWW.DELTALUBE.COM/CARA-MUDAH-MERAWAT-CVT-MOTOR-MATIK/
#GSC.TAB=0
 HTTPS://WWW.OTOSIA.COM/BERITA/BEGINI-CARA-MERAWAT-CVT-MOTOR-
MATIC.HTML
