Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR PEMELIHARAAN CHASIS SMK/MAK FASE F KELAS XI

Penyusun : Septa Eka Nurianto Putra


Jenjang : SMK
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Program Studi : Teknik Otomotif
Materi Pokok : Sistem Rem
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 3 Singosari
Alokasi Waktu : 6x40 menit (2 Pertemuan)

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase F, peserta didik dapat menjelaskan fungsi system rem, mengidentifikasi
komponen sistem rem hidrolik, dan menjelaskan langkah diagnosa dan perawatan rem.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi sistem rem hidrolik dan mekanik dengan benar
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi komponen sistem rem hidrolik dan mekanik sesuai
pada manual book Honda
3. Peserta didik dapat mendiagnosa kerusakan pada sistem rem hidrolik dan mekanik
beserta cara mengatasi kerusakannya.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berkahlak mulia
2. Bernalar kritis
3. Bergotong royong
4. Mandiri.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi sistem rem
2. Komponen sistem rem
3. Prinsip kerja pengoperasian hidrolik dan mekanik
4. Tipe sistem rem
5. Persyaratan keamanan rem

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, presentasi, tanya jawab, dan pemberian tugas

F. ALAT/BAHAN/MEDIA/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Bahan : Modul Pemeliharaan Chasis, Video Pembelajaran dan Manual Book Honda
2. Alat : Komputer/Handphone

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


1. Mengucapkan salam
2. Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin do’a
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
4. Apersepsi tentang ban pada kendaraan
5. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran yang akan
Pendahuluan dipelajari 15 menit
6. Menyampaikan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran,
dan alur tujuan pembelajaran
7. Menyampaiakan asesmen yang akan digunakan
8. Guru membagi menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 5-
6 anggota
Kegiatan Inti 1. Pemberian Rangsangan (stimulation) 60 menit
a) Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang
fungsi komponen dan cara kerja sistem rem hidrolik dan
mekanik
b) Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh
guru yang berkaitan tentang fungsi komponen dan cara
kerja sistem rem hidrolik dan mekanik
c) Guru menggali pertanyaan pada peserta didik tentang
fungsi komponen dan cara kerja sistem rem hidrolik dan
mekanik
2. Pernyataan/Identifikasi Masalah (problem statement)
a) Peserta didik secara berkelompok membaca buku/modul
untuk mengidentifikasi fungsi komponen dan cara kerja
sistem rem hidrolik dan mekanik
3. Pengumpulan data (data collection)
a) Guru mempersilahkan peserta didik berdiskusi secara
berkelompok.
b) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk
mengidentifikasi tentang fungsi komponen dan cara
kerja sistem rem hidrolik dan mekanik berdasarkan
pengamatan dan literasi.
4. Pembuktian (verification)
a) Peserta didik (kelompok/perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil diskusi dan menggali informasi
di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang
dikaji
b) Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi
dari kelompok presenter.
5. Menarik kesimpulan
a) Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok
untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji
b) Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji.
c) Diakhir pembelajaran sebelum kegiatan penutup, guru
memberikan asesmen pengetahuan kepada peserta didik
secara individu.
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan materi
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran tentang fungsi
komponen dan cara kerja sistem rem hidrolik dan mekanik
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
Penutup 15 menit
kontrak pembelajaran pada peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya.
3. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin
do’a penutup.

Pertemuan ke-2

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


1. Mengucapkan salam
2. Guru mempersilahkan ketua kelas memimpin do’a
3. Guru memeriksa kehadiran siswa
4. Apersepsi tentang ban pada kendaraan
5. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran yang akan
Pendahuluan dipelajari 15 menit
6. Menyampaikan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran,
dan alur tujuan pembelajaran
7. Menyampaiakan asesmen yang akan digunakan
8. Guru membagi menjadi kelompok kecil yang terdiri dari 5-
6 anggota
Kegiatan Inti 1. Pemberian Rangsangan (stimulation) 60 menit
a) Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang
kerusakan yang terjadi pada sistem rem hidrolik dan
mekanik
b) Peserta didik melihat bahan tayang yang disajikan oleh
guru yang berkaitan tentang kerusakan yang terjadi pada
sistem rem hidrolik dan mekanik
c) Guru menggali pertanyaan pada peserta didik tentang
kerusakan yang terjadi pada sistem rem hidrolik dan
mekanik
2. Pernyataan/Identifikasi Masalah (problem statement)
a) Peserta didik secara berkelompok membaca buku/modul
untuk mengidentifikasi kerusakan yang terjadi pada
sistem rem hidrolik dan mekanik
3. Pengumpulan data (data collection)
a) Guru mempersilahkan peserta didik berdiskusi secara
berkelompok.
b) Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk
mengidentifikasi tentang kerusakan yang terjadi pada
sistem rem hidrolik dan mekanik berdasarkan
pengamatan dan literasi pada lembar kerja peserta didik
(LKPD) yang telah disediakan.
4. Pembuktian (verification)
a) Peserta didik (kelompok/perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil diskusi dan menggali informasi
di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang
dikaji
b) Peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi
dari kelompok presenter.
5. Menarik kesimpulan
a) Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok
untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang
dikaji
b) Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji.
c) Diakhir pembelajaran sebelum kegiatan penutup, guru
memberikan asesmen pengetahuan kepada peserta didik
secara individu.
1. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan materi
terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran tentang
kerusakan yang terjadi pada sistem rem hidrolik dan
Penutup mekanik kontrak pembelajaran pada peserta didik untuk 15 menit
mempelajari materi berikutnya.
2. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin
do’a penutup.

H. ASESMEN PEMBELAJARAN

Soal Essay

1. Jelaskan alasan mengapa silinder pada master silinder rem lebih kecil dari silinder caliper!
2. Jika pada unit sepeda motor digunakan rem cakram dan rem tromol maka rem tromol
diletakkan di roda bagian yang mana? Berikan alasan anda.
3. Jelaskan 3 jenis APD yang diperlukan pada pekerjaan rem.
4. Jelaskan 2 jenis informasi yang harus diakses dari buku manual?
5. Sebutkan 3 jenis peralatan yang diperlukan dalam melakukan pemeriksaan rem?
6. Jelaskan jenis alat ukur untuk mengukur keolengan komponen cakram rem?
7. Jelaskan faktor apa saja yang diperiksa saat memeriksa komponen secara visual?
8. Jelaskan cara menentukan kondisi komponen, setelah diketahui hasil pengukuran terhadap
komponen tersebut?
Kunci Jawaban
1. Jika silinder pada master silinder lebih besar, tenagauntuk mengerem menjadi berat.
(sesuai hukum pascal)
2. Rem tromol di roda bagianbelakang, karena gaya pengereman roda depan lebih besar.
3. Baju kerja, sepatu safety, masker
4. Spesifikasi ukuran dan prosesur pembongkaran, perakitan dan penyetelan.
5. Alat tangan, alat ukur dan alat keselamatan kerja
6. Dial Indikator
7. Kotor, keausan, keretakan, kontaminasi dll
8. Dibandingkan dengan spesifikasi pada manual, jika berada diluar toleransi
rekomendasikan untuk diganti

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Troubleshooting Sistem Rem Hidrolik dan Mekanik

Kelompok :
Nama Kelompok :
1. ……………….
2. ……………….
3. ……………….
4. ……………….
5. ……………….
No. Permasalahan Penyebab Cara Mengatasi Permasalahan
1. Handle rem macet
2. Keausan kampas
3. Rem bersuara bising
4. Rem tidak pakem
5. Fluida rem bocor
6. Disk brake bergelombang
7. Rem cepat panas
I. REMEDIAL
Program remidial diperuntukkan target peserta didik kesulitan belajar, yaitu nilai K
(Keterampilan) dan P (Pengetahuan) < 70. Bentuk program remidial :
 Keterampilan: penggantian minyak rem dan kampas rem
 Pengetahuan: tes tulis / tes lisan / portofolio / video

J. RUBRIK PENSKORAN

KRITERIA YANG DINILAI SKOR MAKSIMAL


Siswa menjawab dengan benar 10
Siswa menjawab salah dan tidak menjawab 0

Rubrik penskoran dapat digunakan untuk menskor setiap butir soalnya. Jika penilaian setiap
butir skor menggunakan skala 0-100, maka harus dilakukan konversi.
Rumus Konversi Nilai :
jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100
jumlah skor maksimal
Mengetahui, Singosari, ……………… 20….
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Titin Prihatin Rahayu, MM. Septa Eka Nurianto Putra, S.Pd
NBM. 901756 NBM. ………….
