Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKAL JABBAR CILEDUG


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan (TKR)
Kelas/Semester : XII/ 5
Alokasi Waktu : 6 × 45 menit/ 4 Pertemuan

A. Kompetnsi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisispengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar

3.2 Menerapkan cara perawatan 4.2 Merawat berkala

sistem pelumasan sistem pelumasan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan :
3.1.1 Menjelaskan cara kerja sistem pelumasan
3.1.2 Memahami cara merawat sistem sistem pelumasan
3.1.3 Mengetahui Komponen sistem pelumasan
3.1.4 Menjelaskan Fungsi dan cara kerja Komponen sistem pelumasan
3.1.5 Membedakan Jenis jenis sistem pelumasan
Ketrampilan :
4.2.1 Melaksanakan Prosedur perawatan sistem pelumasan sesuai SOP
4.2.2 Menggunakan Peralatan perawatan sistem pelumasan sesuai SOP
4.2.3 Proses perawatan sistem pelumasan sesuai ketentuan pabrik/perusahaan
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dengan menggunakan model discovery learning pada
perawatan system pelumasan. diharapkan peserta didik terlibat aktif mengamati
(Observing), menanya (Questioning), menalar (Assosiating), mencoba (Experimenting)
dan mengaitkan (Networking) antar konsep dalam pembelajaran serta bertanggungjawab
dalam kelompoknya, dengan tujuan peserta didik dapat :
 Menjelaskan cara kerja sistem pelumasan
 Menjelaskan cara merawat sistem pelumasan sesuai SOP
 Menggunakan peralatan perawatan sistem pelumasan sesuai SOP
 Melaksanakan pekerjaan perawatan sistem pelumasan sesuai SOP
E. Materi Ajar
 Prinsip kerja sistem pelumasan
 Komponen sistem pelumasan
 Fungsi dan cara kerja komponen sistem pelumasan
 Jenis jenis sistem pelumasan
 Prosedur perawatan sistem pelumasan
 Peralatan perawatan sistem pelumasan
 Proses perawatan sistem pelumasan

F. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran yang digunakan adalahPenemuan (Discovery learning) dengan
pendekatan saintifik (scientific).

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri secara psikis 10 menit
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
2. Guru menyampaikan cakupan materi dan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai oleh Peserta
didik yaitu mengenai pengertian cara perawatan
sistem pelumasan.
Inti STIMULASI : 70 menit
Peserta didik dikelompok, setiap kelompok terdiri dari 4
orang.
a. Peserta didik mencatat untuk mempelajari
materi,yakni:
1. Prinsip kerja sistem pelumasan
2. Komponen sistem pelumasan
Fungsi dan cara kerja sistem pelumasan

b. Peserta didik mengamati (Observing),


1. sistem pelumasan.
2. Bentuk-bentuk komponen dan struktur
sistem pelumasan.
IDENTIFIKASI MASALAH:
Peserta didik mengerjakan tugas guru(LKS 1)
 Peserta didik mengerjakan tugas dengan menanya
(Questioning), menalar (Assosiating), menemukan
penjelasan dan pemecahan.
 Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran.
PENGUMPULAN DATA :
Peserta didik menyajikan hasil kerja, guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
PENGOLAHAN DATA
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan
masalah
PEMBUKTIAN
Dari setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
MENARIK KESIMPULAN
Kemudian Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan
pengertian logaritma
Penutup Penutup 10 menit
a. Review
 Mengamati k sistem pelumasan pada engine
4 langkah/tak.
b. Penugasan Pekerjaan Rumah
 Guru meminta siswa brouwesing tentang sistem
pelumasan

Pertemuan 2 dan 3:( praktik )


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik mempersiapkan diri secara 10 menit
psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran,
2. Guru menyampaikan cakupan materi dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai
oleh Peserta didik yaitu mengenai
pengertian cara perawatan sistem
pelumasan.
Inti STIMULASI : 70 menit
Peserta didik dikelompok, setiap kelompok terdiri dari 4
orang.
Peserta didik melakansakan praktik perwatan sistem
pelumasan,yakni:
1. Memilih peralatan yang tepat sesuai
perawatan sistem pelumasan
2. Mengamati hasil pekerjaan dan mencatat
kesimpulannya.
3. Menghidupkan mesin untuk
mengidentifikasi kesalahan dalam
pekerjaan sistem pelumasan
(Observing),

IDENTIFIKASI MASALAH:
Peserta didik mengerjakan tugas guru(LKS 1)
 Peserta didik mengerjakan tugas dengan menanya
(Questioning), menalar (Assosiating), menemukan
penjelasan dan pemecahan.
 Peserta didik berdiskusi antar teman sekelompoknya
mencoba (Experimenting) dan mengaitkan
(Networking) antar konsep dalam pembelajaran.
PENGUMPULAN DATA :
Peserta didik menyajikan hasil kerja, guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok secara
bergantian dan memberikan bantuan secukupnya jika
diperlukan.
PENGOLAHAN DATA
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil pemecahan
masalah
PEMBUKTIAN
Dari setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja
MENARIK KESIMPULAN
Kemudian Peserta didik beserta guru menarik kesimpulan
pengertian logaritma
Penutup Penutup
a. Review
 Menarik kesimpulan hasil pekerjaan sistem
pelumasan
b. Penugasan Pekerjaan Rumah
Guru meminta siswa membuat uraian yang
membedakan sistem pelumasan.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Lembar kerja (Peserta didik)
2. Bahan simulasi engine cutting 4 langkah
3. Lembar penilaian
4. Laptop dan LCD
I. Penilaian Hasil Belajar
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam Pengamatan / unjuk Selama pembelajaran dan
pembelajaran. kerja saat diskusi
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif.
2. Pengetahuan Testertulis Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan Unjuk kerja Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes Tertulis :
1. Jelaskan Prinsip kerja sistem pelumasan?
2. Sebutkan Komponen sistem pelumasan?
3. Uraikan Fungsi dan cara kerja komponen sistem pelumasan?
4. Sebutkan Jenis jenis sistem pelumasan, tuliskan?
5. Jelaskan langkah kerja proses perawatan sistem pelumasan?
6. Sebutkan Peralatan perawatan sistem pelumasan?
Pabuaran, Juni 2018
Mengetahui,
Kepala SMK Al JabbarCiledug Guru Mata Pelajaran

AnugerahRaharjo, S.Pd Maman faisal, S.Pd


Lampiran 1
LEMBAR OBSERVASIUNJUK KERJA PESERTA

Aspek sikap
Pesertadidik : Pertemuanke :

No. Aspek yang diobservasi Pilihan


1 2 3 4
1 InteraksiantarPesertadidikdalamkontekspembelaj
aran.
2 InteraksiPesertadidikdengan guru.
3 Kesungguhandalammengerjakantugaskelompok.
4 KerjasamaantarPesertadidikdalambelajar.
5 KemandirianPesertadidikdalambelajar.
6 Cara Pesertadidikdalammenghargaipendapat
orang lain.
7 Cara Pesertadidikmengkritik orang lain.
8 Cara Pesertadidikmenghargaipendapat yang
berbeda.
Jumlah skor

Keterangan:
1 :Kurang, jikaPesertadidik yang
bersangkutanlebihbanyakdiamuntukberinteraksi/diskusidengantemannya
2 :Cukup, jikaPesertadidik yang
bersangkutansekali-sekaliberinteraksi/diskusidengantemannya
3 :Baik, jikaPesertadidik yang bersangkutanseringberinteraksi/diskusidengantemannya
4 :SangatBaik, jikaPesertadidik yang
bersangkutanselaluberinteraksi/diskusidengantemannyadalamkontekspembelajaran

Observer

( )
Lampiran 2:

Aspek Keterampilan

LEMBAR OSERVASI KETERAMPILAN SISWA

Kelas :

KI :

No Nama Siswa Hasil Pengamatan Skor

Observer

( )
Lampiran 3
Penilaian Kemampuan

Nama Siswa: ……………… Tanggal: ……………… Kelas: ………………


No
Input Proses Out Put/Hasil Nilai
Soal
1
2
3
4
5
.....

Tota
l
