Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK AN-NAHL


Mata Pelajaran : PSPTKR
Kompetensi Keahlian : TKR
Kelas/Semester : XI/2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok : Suspensi pada kendaraan
AlokasiWaktu : 12 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti
K.I. 3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, keSistem suspensigsaan,
kenegaraan, dan peradaSistem suspensiterkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
K.I. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah sistem suspensitrak
terkait dengan pengemSistem suspensigan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.9 Menerapkan cara perawatan Sistem suspensi
4.9 Merawat berkala Sistem suspensi
C. Indikator
3.9.1 Menjelaskan fungsi dan jenis-jenis sistem suspensi pada kendaraan
3.9.2 Menjelaskan cara kerja sistem suspensi pada kendaraan
3.9.3 Menyusun prosedur perawatan sistem suspensi
4.9.1 Mengidentifikasi komponen sistem suspensi
4.9.2 Mendemonstrasikan Prosedur Perawatan sistem suspensi
4.9.3 Melakukan perawatan berkala sistem suspensi

D. Tujuan Pembelajaran
3.9.1 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan fungsi
dan jenis-jenis sistem suspensi secara baik dan benar
3.9.2 Melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan cara kerja
sistem suspensi pada kendaraan dengan baik dan benar
3.9.3 Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyusun prosedur
perwatan sistem suspensi secara baik dan benar
4.9.1 Melalui observasi langsung, peserta didik dapat mengidentifikasi komponen
sistem suspensi dengan religius, jujur, teliti dan tanggung jawab
4.9.2 Melalui observasi langsung, peserta didik dapat mendemonstrasikan prosedur
perawatan sistem suspensi dengan religius, jujur, teliti dan tanggung jawab
4.9.3 melalui observasi dan demonstrasi, peserta didik dapat melakukan perawatan
berkala sistem suspensi sesuai SOP dengan religius, jujur, teliti dan tanggung
jawab

E. Materi Pembelajaran (terlampir)


1. Fungsi, dan jenis-jenis sistem suspensi
2. Cara kerja sistem suspensi
3. Identifikasi perawatan berkala sistem suspensi
4. SOP perawatan berkala Sistem suspense

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : scientific
2. Model : Pembelajaran Discovery Learning dan Inquiry
3. Metode : diskusi,tanya jawab, penugasan, eksperimen

G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat/Bahan : Laptop, Proyektor,Handtools, SST dan 1 unit Kendaraan
Toyota Kijang
2. Media :
1. Video Stimulus (https://www.youtube.com/watch?v=K1eWePXsjjM)
2. Video cara perawatan Sistem suspensi(https://youtu.be/GyoaIjbhf8s)

3. Sumber Belajar: Buku Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan


Ringan Halaman

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke 1 15 menit
( 4JP @ 1. Pengkondisian
45menit) Pengondisian kelas (kebersihan dan kerapihan kelas,
penertiban peserta didik, memberi dan menjawab
Pembuka salam, berdoa, dan guru melakukan presensi.
2. Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan terhadap peserta didik
tentang materi sebelumya untuk mengecek tingkat
pemahaman peserta didik.serta guru mengaitkan
materi yang akan dipelajari dengan kehidupan nyata.
3. Motivasi
a. Guru memberi motivasi kepada peserta didik,akan
pentingnya dan manfaat mempelajari materi ini
untuk mendukung pekerjaan sebagai calon
mekanik.
b. Guru memberi tujuan pembelajaran yang harus
dicapai oleh peserta didik.
Inti Model Discovery Learning 150 menit
1. Stimulation
Untuk lebih nyata dalam memberi gambaran pada
peserta didik tentang fungsi, jenis-jenis dan cara
kerja sistem suspensi serta masing-masing
konstruksinya, peserta didik diminta mengamati
tayangan video tentang sistem suspensi

2. Problem Statement
Guru dan peserta didik melakukan kegiatan tanya
jawab tentang materi yang ditayangkan dan guru
beserta peserta didik mengidentifikasi masalah-
masalah dari materi tadi.

3. Data Collection
 Guru membagi kelompok peserta didik menjadi 6
kelompok untuk berdiskusi tentang fungsi, jenis-
jenis sistem suspensi dan cara kerja sistem suspensi
dengan memberikan kesempatan pada peserta didik
mencari infomasi guna megumpulkan data, dari
sumber sumber yang ada ( buku-buku, Internet dll)
untuk mengisi lembar kerja yang dibagikan
 Guru membimbing peserta didik selama kegiatan
pengumpulan data dan bertanya jawab apabila
peserta didik mengalami kesulitan.

4. Verification
Peserta didik menganalisis data yang telah mereka
kumpulkan.

5. Generalization
Peserta didik membuat laporan tentang
fungsi,jenis-jenis dan cara kerja sistem suspensi
serta masing-masing konstruksinya dan kemudian
dipresentasikan.

Penutup 1. Simpulan 15 menit


Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi guru
membuat simpulan tentang fungsi, jenis-jenis dan
cara kerja Sistem suspense serta masing-masing
konstruksinya.
2. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta
didik tentang fungsi, jenis-jenis Sistem
suspensiserta masing-masing konstruksinya dan
cara kerjanya.
3. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan
memberi wawasan lebih pada peserta didik.

4. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan
literatur lain yang berkaitan dengan perawatan
sistem suspensi.
5. Penutup
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya kemudian berdoa dan atau salam untuk
menutup kegiatan pembelajaran

Pertemuan ke 2 15 menit
(4JP @45menit) 1. Pengkondisian
Pengondisian kelas (kebersihan dan kerapihan kelas,
Pembuka penertiban peserta didik, memberi dan menjawab
salam, berdoa, dan guru melakukan presensi.
2. Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan terhadap peserta didik
tentang materi sebelumya untuk mengecek tingkat
pemahaman peserta didik.serta guru mengaitkan
materi yang akan dipelajari dengan kehidupan nyata.
3. Motivasi
a. Guru memberi motivasi kepada peserta
didik,akan pentingnya dan manfaat mempelajari
materi ini untuk mendukung pekerjaan sebagai
calon mekanik.
b. Guru memberi tujuan pembelajaran yang harus
dicapai oleh peserta didik.
Inti Model Pembelajaran: Inqury 150 menit
1. Orientasi Masalah
Untuk lebih nyata dalam memberi gambaran pada
peserta didik tentang cara perawatan Sistem
suspense peserta didik diminta mengamati tayangan
video perawatan Sistem suspensi
2. Pengumpulan data dan verifikasi
Guru membagi kelompok menjadi 6 kelompok untuk
berdiskusi dan memberikan lembar kerja kepada
peserta didik untuk memberikan kesempatan pada
peserta didik mencari infomasi tentang SOP
perawatan sistem suspensi dari berbagai sumber yang
tersedia kemudian menganalisis SOP tersebut.
3. Pengumpulan data melalui eksperimen
Guru meminta semua kelompok untuk mencari
informasi melalui eksperimen atau praktek langsung di
kendaraan yang sesungguhnya secara bergiliran.
4.Pengorganisasian dan formulasi eksplanasi Guru
meminta kelompok yang telah melaksanakan
eksperimen untuk membuat laporan hasil penelitian
kemudian mempresentasikan hasil penelitiannya
berupa hipotesis SOP tentang cara perawatan Sistem
suspensi
5. Analisis proses inkuiri
Peserta didik bersama dengan guru menganalisa
setiap hipotesis tentang SOP perawatan Sistem
suspensi untuk mencari SOP mana yang paling tepat

Penutup 1. Simpulan 15 menit


Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi
pendidik membuat simpulan tentang materi yang
dipelajari

2. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik
tentang cara perawatan sistem suspensi.
3. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan
memberi wawasan lebih pada peserta didik.

4. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan
literatur lain yang berkaitan dengan cara perawatan
Sistem suspensi.
5. Penutup
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya kemudian berdoa dan atau salam untuk
menutup kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke 3 15 menit
(4JP @45menit) 1. Pengkondisian
Pengondisian kelas (kebersihan dan kerapihan kelas,
Pembuka penertiban peserta didik, memberi dan menjawab
salam, berdoa, dan guru melakukan presensi.
2. Apersepsi
Guru mengajukan pertanyaan terhadap peserta didik
tentang materi sebelumya untuk mengecek tingkat
pemahaman peserta didik.serta guru mengaitkan
materi yang akan dipelajari dengan kehidupan nyata.
3. Motivasi
c. Guru memberi motivasi kepada peserta
didik,akan pentingnya dan manfaat mempelajari
materi ini untuk mendukung pekerjaan sebagai
calon mekanik.
d. Guru memberi tujuan pembelajaran yang harus
dicapai oleh peserta didik.
Inti Penilaian Harian

1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal 60’


Penilaian Harian
2. Guru bersama dengan siswa membahas sekaligus 30’
memeriksa hasil penilaian harian
3. Guru mengelompokan siswa berdasarkan hasil 60’
penilaian harian (yang lulus dilakukan pengayaan dan
yang belum lulus dilakukan remedhial)
Penutup 1. Simpulan 15 menit
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi
pendidik membuat simpulan tentang materi secara
keseluruhan tentang KD yang dipelajari
2. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang
kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan
memberi wawasan lebih pada peserta didik.

3. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan
literatur lain yang berkaitan dengan KD yang telah
dipelajari
4. Penutup
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
selanjutnya kemudian berdoa dan atau salam untuk
menutup kegiatan pembelajaran

6. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian pengetahuan
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.9 1. Menjelaskan Siswa dapat Tes 1. Jelaskan fungsi sistem
Menerapkan fungsi sistem menjelaskan tulis suspensi
cara perawatan suspensi pada fungsi, jenis- pada kendaraan bermotor
Sistem kendaraan jenis, fungsi !
suspensi 2. Menjelaskan komponen dan 2. Jelaskan jenis-jenis siste
jenis-jenis mekanisme m suspensi
sistem sistem kerja sistem yang di gunakan pada mo
suspensi pada sistem suspensi bil.
kendaraan 3. Jelaskan  fungsi bagian-
3. Menjelaskan bagian di bawah ini
fungsi shock absorber
komponen upper arm dan lower
sistem suspensi arm
4. Menjelaskan stabilizer bar
mekanisme kerja ball joint
sistem suspensi 4. 5 cara
pemeliharaan sistem
suspensi!

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100 =..............
Jumlah skor maksimal
2. Penilaian Keterampilan

Kompetensi Indikator Jenis


Indikator Soal
Dasar Soal Soal
4.9 1. Melakukan Peserta Tes 1. Identifikasi komponen
Merawat identifikasi didik dapat Prakti Sistem suspensi pada
berkala sistem komponen Sistem mengidident k kendaraan Toyota Avanza!
suspensi suspensi ifikasi
2. Melakukan komponen 2. Lakukan pemeriksaan
perawatan dan komponen Sistem suspense
komponen Sistem melakukan kendaraan Toyota dan
suspensi sesuai perawatan tentukan kerusakan dan
dengan S.O.P sistem cara perawatannya !
suspensi
sesuai S.O.P

Cianjur, Desember 2018


Mengetahui:
Kepala Sekolah SMK AN-NAHL Guru Mata Pelajaran,

Imailda Rosa, ST. M.Si. Irman Sudian, S.Pd.


Lampiran 1
TES TULIS

Sekolah : SMK AN-NAHL


Mata Pelajaran : PSPTKR
Program Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kompetensi dasar : 3.9 Menerapkan cara perawatan Sistem suspensi
Bentuk soal : Essay
Jumlah Soal :4
Alokasi Waktu : 60 menit

Petunjuk:
1. Bacalah soal dengan seksama sebelum anda menjawabnya.
2. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat, jelas dan benar
3. Selamat bekerja

1. Jelaskan fungsi sistem suspensi pada kendaraan bermotor!


2. Jelaskan jenis-jenis sistem suspensi yang di gunakan pada mobil.
3. Jelaskan  fungsi bagian-bagian di bawah ini
shock absorber
upper arm dan lower arm
stabilizer bar
ball joint
4. Jelaskan cara pemeliharaan sistem suspensi!
LEMBAR JAWABAN

No Opsi Jawaban Skor


soal
1 Fungsi sistem suspensi
Meredam kejutan dari permukaan jalan untuk menambah stabilitas 5
dan kenyamanan berkendara

2. Jenis-jenis Sistem suspensi


1. Suspensi rigid 5
2. Suspensi Independent 10
 Model wishbone
 Model machperson

4 Fungsi komponen SISTEM SUSPENSI 20


1. Shock absorber : meredam gerak axial dari pegas
2. Upper dan lower arm : menghubungkan knuckle arm dengan
body kendaraan
3. Stabilizer bar : mengurangi kemiringan kendaraan akibat
gaya sentripugal pada saat kendaraan berbelok
4. Ball joint : menghubungkan upper dan lower arm dengan
knuckle arm

5 Cara pemeliharaan sistem suspensi 25


1. Memberikan greese pada ball joint
2. Memeriksa kekencangan baut suspensi arm
3. Memeriksa kekencangan baut control arm
4. Memeriksa dust cover
5. Memeriksa kebocoran shock breaker
Skor Total 65
Pedoman Peniaian :

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor benar


Nilai= x 100=¿
Jumlah skor maksimal
Lampiran 2
LEMBAR PENILAIAN PRAKTEK

Satuan Pendidikan : SMK AN-NAHL


Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : PSPTKR
Kompetensi Dasar : 4.9 Merawat berkala Sistem suspensi
Alokasi Waktu : 120 Menit
Bentuk Soal : Penugasan kelompok

Nama :
Kelas :
Pencapaian
No Komponen/Subkomponen Penilaian Kompetensi
Ya Tidak
I Persiapan Kerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja.
1.2. Persiapan tools and equipment
1.3. Menggunakan buku manual
Skor Komponen :
II Proses
Menerapkan cara perawatan Sistem suspensi
2.1 Mengidentifikasi komponen SISTEM SUSPENSI
2.2 Memeriksa komponen SISTEM SUSPENSI
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
3.1. Hasil identifikasi komponen SISTEM SUSPENSI
3.2 Kesimpulan hasil pemeriksaan komponen SISTEM
SUSPENSI
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
4.1. Prosedur pemeriksaan
4.2. Keselamatan kerja
4.3. Kebersihan Alat, Area kerja dan kendaraan/ Media
Skor Komponen :
V Waktu
5.1. Waktu penyelesaian praktik
Skor Komponen :

Prosentase Bobot Komponen Penilaian


Nilai Praktik
(NP)
Persiapan Proses Sikap Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10% 50% 10% 20% 10%
Skor
Kompone
n
NK
Cianjur , ………………. 2018
Penilai,

Irman Sudian, S.Pd.
