Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Siklus 2

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Cerme Gresik


Mata Pelajaran : Analisis Kimia Dasar
Kompetensi Keahlian : Kimia Industri
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Kimia Industri pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Teknik Kimia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinyadi sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD Pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan prinsip pemantauan area kerja sebagai panduan untuk melaksanakan
tugas pemantauan.
2. KD Pada KI Keterampilan
4.1 Melaksanakan prosedur pemantauan area kerja.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Mengobservasi perlengkapan kondisi peralatan dan perlengkapan laboratorium
1. Indikator KD Pada KI Pengetahuan
a. Menjelaskan pengertian area kerja dan tempat kerja
b. Menjelaskan kondisi tempat kerja yang baik
c. Menjelaskan Manajemen Laboratorium di sekolah
2. Indikator KD Pada KI Keterampilan
a. Mengobservasi perlengkapan kondisi peralatan dan perlengkapan laboratorium.
b. Menggambarkan lay out contoh area kerja
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi pada kegiatan pembelajaran , siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian area kerja dan tempat kerja di lingkungan sekolah secara
mandiri dan penuh rasa ingin tahu.
2. Menjelaskan kondisi tempat kerja yang baik di sekolah secara mandiri dan penuh rasa
ingin tahu.
3. Menjelaskan Manajemen Laboratorium di sekolah secara mandiri dan penuh rasa
ingin tahu.
4. Mengobservasi kondisi peralatan dan perlengkapan laboratorium dengan teliti, jujur,
dan bertangggung jawab.
5. Menggambarkan lay out contoh area kerja
E. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian area kerja dan tempat kerja
2. Menjelaskan kondisi tempat kerja yang baik
3. Menjelaskan manajemen laboratorium di sekolah
4. Mengobservasi perlengkapan kondisi peralatan dan perlengkapan laboratorium
F. Pendekatan, Model, dan Metode
1. Pendekatan : Scientific Aproach (pembelajaran secara ilmiah)
2. Model Pembelajaran : Cooperative STAD
3. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok , dan
pemberian tugas proyek
G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media : PPT
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD, Papan Tulis
3. Sumber Belajar:
a. Buku Analisis Kimia Dasar Penerbit VEDC Cianjur
b. Buku Organisasi Laboratorium Kimia Penerbit Percetakan UNESA
c. Buku-buku yang relevan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan I
No Sintaks Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 15 menit
1. Guru memberi salam dan menyuruh salah satu siswa untuk
memimpin berdoa.
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran sebagai wujud sikap religius.
3. Guru mengabsensi kehadiran siswa.
4. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan bertanya
kepada siswa berkaitan dengan materi pada pertemuan
sebelumnya kemudian dilanjutkan bercerita tentang
manajemen laboratorium dengan memberikan contoh
kehidupan sehari-hari.
5. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, bentuk
penilaian, dan tanya jawab dengan siswa.
2 Kegiatan Inti 135 menit
Mengidentifikasi Masalah (Mengamati)
1. Siswa melihat ruangan-ruangan laboratorium dan
lingkungan sekitar yang ada di jurusan Kimia Industri.
2. Guru memberikan informasi umum terkait dengan
manajemen laboratorium .
3. Siswa merespon secara lisan tentang manajemen
laboratorium di jurusan Kimia Industri.
4. Siswa melihat/mengamati struktur organisasi manajemen
laboratorium di jurusan Kimia Industri atau di jurusan lain.
Menetapkan Masalah (Menanya)
5. Siswa diminta untuk bertanya tentang manajemen
laboratorium yang telah dilihat/diamati.
6. Siswa yang lain memberikan respon/jawaban terhadap
pertanyaan temannya.
7. Siswa menyusun argumen sederhana
Mengembangkan Solusi (Mengumpulkan Informasi)
8. Siswa membentuk kelompok dengan anggota 4 orang,
kemudian 3 orang berkunjung ke kelompok lain untuk
saling tukar informasi dan yang 1 orang tinggal di
tempatnya untuk menerima tamu dari kelompok lain.
9. Siswa saling berbagi informasi antar kelompok tentang isi
(permasalahan, sudut pandang, argumen, dan simpulan) area
kerja yang telah siswa lihat dan gambar.
10. Siswa membaca materi teks (kegiatan literasi) tentang
manajemen laboratorium untuk memudahkan pencarian
data/informasi
Melakukan tindakan strategis (Menalar)
11. Siswa secara mandiri melihat segala sesuatu yang
berhubungan dengan manajemen laboratorium yang ada di
laboratorium.
12. Siswa menyusun argumen terhadap masalah yang telah di
berikan oleh guru.
Melihat ulang dan mengevaluasi (Mengkomunikasikan)
13. Guru meminta siswa (dipilih secara acak) sebagai
perwakilan kelompok menyampaikan argumen hasil
pengembangan masalah yang telah di diskusikan dengan
kelompoknya.
14. Siswa yang lain bisa merespon/menanggapi.
15. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
telah mempresentasikan hasil kerjanya
16. Siswa mendapat kesempatan memperbaiki pengembangan
argumen yang telah ditulis berdasarkan respon, sanggahan,
masukkan, dan lain-lain dari siswa lain (kegiatan literasi)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Siswa menganalisis hasil kerjanya berdasarkan masukan
dari kelomppk lain
b. Guru meminta peserta didik untuk merekontruksi hasil
diskusi kelompok
3 Kegiatan Penutup 30 menit
1. Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan. terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan memberikan tes tulis dan
dikumpulkan.
3. Guru menyampaikan topic yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya
4. Guru meminta siswa untuk memperhatikan dan
membersihkan lingkungan sekitar tempat duduknyasebagai
wujud sikap social.
5. Guru mengaakhiri pembelajaran dengan memberikan pesan
agar siswa bersemangat untuk tetap belajar.
6. Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam

2. Pertemuan Kedua
No Sintaks Alokasi Waktu
1 Pendahuluan 15 Menit
1. Guru memberi salam dan menyuruh salah satu siswa
untuk memimpin berdoa.
2. Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran sebagai wujud sikap religius.
3. Guru mengabsensi kehadiran siswa.
4. Guru mengawali pelajaran dengan bertanya kepada
siswa yang berkaitan dengan materi pelajaran
sebelumnya dan dilanjutkan dengan bercerita tentang
kondisi peralatan dan perlengkapan laboratorium
dengan memberikan contoh-contoh.
5. Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, bentuk
penilaian, dan tanya jawab dengan siswa.
2 Kegiatan Inti 135 menit
Mengidentifikasi Masalah (Mengamati)
1. Guru mengelompokkan peserta didik dengan 4 orang
anggota.
2. Masing-masing kelompok melihat/mengamati ruang –
ruang laboratorium dan lingkungan sekitar
laboratorium yang Kimia Industri.
3. Guru memberikan informasi umum terkait dengan
kondisi peralatan dan perlengkapan laboratorium.
4. Siswa merespon secara lisan tentang kondisi peralatan
dan perlengkapan laboratorium di jurusan Kimia
Industri.
Menetapkan Masalah (Menanya)
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa bertanya
tentang kondisi peralatan dan perlengkapan
laboratorium.
6. Siswa di dalam kelompok diminta untuk
mendiskusikan masalah pada kelompoknya.
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk berpartisipasi
aktif dalam diskusi kelompok.
Membimbing & penyelidikan individu dan kelompok
Mengembangkan Solusi (Mengumpulkan Informasi)
8. Siswa mengumpulkan berbagai informasi untuk
menyelesaikan masalah dalam kelompoknya.
9. Selama siswa berdiskusi, guru berkeliling memberikan
bimbingan kepada kelompopk yang memerlukan
bantuan (guru sambil mengamati sikap peserta didik
dan mencatat pada lembar observasi)
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
10. Siswa diarahkan untuk menyelesaikan permasalahan
yang telah didiskusikan di dalam kelompoknya
masing-masing
Mengasosiasikan
11. Siswa menggabungkan berbagai informasi untuk
menyelesaikan masalah
Memgkomunikasikan
12. Guru meminta salah satu kelompok untuk
menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas.
13. Guru memberikan kesempatan ke kelompok lain untuk
memberi tanggapan
14. Guru memberi penghargaan kepada kelompok yang
telah menyajikan hasil kerjanya.
Menganalisa dan mengevaluasi pemecahan masalah
15. Siswa menganalisis hasil kerjanya berdasarkan
masukan dari kelompok lain.
16. Guru meminta untuk merekontruksi/membetulkan
hasil diskusi kelompok
3 Kegiatan Penutup 30 menit
1. Guru membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.
2. Guru memberikan tes tulis untuk dikumpulkan.
3. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
4. Guru meminta peserta didik untuk membersihkan
lingkungan disekitar tempat duduknya sebagai wujud
sikap sosial.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan
pesan agar peserta didik untuk tetap semangat dalam
belajar

I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian : Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian : Pilihan ganda, presentasi dan proyek
2. Instrumen Penilaian
i. Penilaian Pengetahuan
ii. Penilaian Keterampilan

Mengetahui Gresik, Juli 2017


Kepala Sekolah SMKN 1 Cerme Guru Mapel AKD

Drs, Yoyok Tri Haryoko, M.M Dra. Viyayanti


NIP. 19650409 199802 1 001 NIP. 19641010 200012 2 001
