Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK PUTRA INDONESIA MALANG


Matapelajaran : Operasi Teknik Kimia
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Ekstraksi Cair - Cair
Pertemuan ke - : 9-11
Alokasi Waktu : 21 JP (21 x 45 menit)

Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
KD 3.6 Mengevaluasi ekstraksi cair-cair.
KD 4.6 Melaksanakan ekstraksi cair-cair.

Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa dapat menjelaskan fungsi dan jenis peralatan ekstraksi cair-cair


2. Siswa dapat memerinci langkah-langkah pengoperasian peralatan ektraksi cair-cair
mengikuti SOP.
3. Siswa dapatmengetahui efektifitas pelarut alam ekstraksi cair-cair
4. Siswa dapat memilih jenis pelarut yang akan digunakan dalam ekstraksi cair-cair.
5. Siswa dapat menghitung neraca massa pada ekstraksi cair - cair

Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan fungsi dan
jenis peralatan ekstraksi cair-cair dengan santun
2. Disediakan alat ekstraksi cair-cair, peserta didik akan dapat menuliskan langkah-langkah
pengoperasian peralatan ekstraksi cair-cair mengikuti SOP dengan mandiri.
3. Disediakan jenis-jenis pelarut dan bahan yang akan diekstrak, peserta didik akan dapat
memilih pelarut yang sesuai dengan santun
4. Disediakan data-data pelarut ekstraksi cair-cair, peserta didik dapat menjelaskan efektivitas
pelarut dengan percaya diri
5. Disediakan data hasil proses ekstraksi cair-cair, peserta didik akan dapat menghitung neraca
massa ekstraksi cair-cair dengan mandiri

Materi Pembelajaran
Ekstraksi cair-cair (liquid extraction, solvent extraction): yaitu pemisahan solute
dari cairan pembawa (diluen) menggunakan solven cair. Campuran diluen dan
solven tersebut bersifat heterogen (immiscible, tidak saling campur), dan jika
dipisahkan terdapat 2 fase, yaitu fase diluen (rafinat) dan fase solven (ekstrak).
· Fase rafinat = fase residu, berisi diluen dan sisasolut.
· Fase ekstrak = fase yang berisi solut dansolven.

Aplikasi ekstraksi di industri :


 Ekstraksiparfum
 Ekstraksi sisa ethanol menggunakan air dalam pembuatanbiodiesel
 Ekstraksi asam asetat dalam air menggunakanbenzena
 Ekstraksi aseton dalam air menggunakanchloroform
Alasan mengapa dilakukan ekstraksi :
 Komponen yang ingin dipisahkan kurang mudahmenguap
 Rentang titik didihberimpit
 Komponen yang mau dipisahkan hanya sedikit dalamcampuran
Metode Pembelajaran
Metodepembelajaran :Diskusi dan Praktikum
Metode pembelajaran: Discovery Learning
Media
Modul OTK
Internet
Gambar & video ekstraksi cair - cair
Alat
- Set alat corong pemisah
- Set alat refluks

Bahan
- Minyak Nabati
- KOH
- Metanol
- MgSO4
- aquades

Sumber Pembelajaran
 Warren L. Mc Cabe., julian C smith., Peter Heriot., alih bahasa Ir E. Jasyifi.
MSc.1985., Operasi Teknik Kimia., Erlangga Surabaya.
 Buku
 Internet
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Tahap Uraian Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu

Kegiatan 1. Siswa dan guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam 30 menit
Awal 2. Siswa diminta untuk mempersiapkan diri mengikuti pembelajaran
dengan mempersiapkan bahan belajar.
3. Guru memberikan apersepsi sebagai kegiatan pengkaitan
pengetahuan awal siswa dengan materi yang akan dibahas.
Apersepsi : guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai
“ekstrak”, “ekstraksi”
4. Siswa diminta mengungkapkan contoh hasil ekstrak yang
diketahui
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu Ekstraksi Cair-
Cair
6. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pembelajaran investigasi kelompok (Grup
Investigation) melalui tahapan
- penyajian masalah luas oleh guru
- pengidentifikasian subtopik yang berbeda oleh siswa
- pengelompokan siswa dengan subtopik yang sama
- perencanaan investigasi oleh tiap kelompok
- pelaksanaan investigasi (data, analisis data, kesimpulan)
- penyajian ulasan kepada kelompok lain
Kegiatan Inti Mengamati 170
1. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai prinsip dasar menit
ekstraksi cair - cair
2. Siswa mengamati video yang ditayangkan guru mengenai proses
pemisahan campuran dengan alat corong pemisah
Menanya
1. Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk mengenai jenis pelarut
pada proses ekstraksi cair - cair
2. Siswa dalam kelompok diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan pada anggota kelompoknya tentang jenis pelarut pada
proses ekstraksi cair - cair
3. Perwakilan kelompok mengkonsultasikan hasil diskusi kepada
guru
Mengumpulkan data (Mengeksplorasi dan mengumpulkan)
1. Siswa dalam kelompok diberikan kesempatan untuk
mencari data melalu internet jenis-jenis pelarut dan cara pemilihan
pelarut pada proses ekstraksi cair – cair
2. siswa dalam kelompok diberikan kesempatan untuk mencari data
melalui internet jenis alat ekstraksi cair-cair yang digunakan di
industri
3. Guru melakukan pendampingan
4. Tiap kelompok melakukan pengamatan dan pencatatan hasil
pencarian data
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Siswa bersama kelompok melakukan diskusi untuk menganalisis
dan membahas hasil pengamatan mengenai jenis-jenis pelarut
dan cara pemilihan pelarut pada proses ekstraksi cair – cair
2. Siswa bersama kelompok melakukan diskusi untuk menganalisis
dan membahas hasil pengamatan mengenai jenis alat ekstraksi
cair-cair yang digunakan di industri
3. Siswa mencatat hasil diskusi pada buku masing-masing.
Mengkomunikasikan
1. Perwakilan siswa dalam kelompok menyajikan/
mempresentasikan hasil diskusi
2. Siswa dalam kelas diberikan kesempatan untuk melakukan
klarifikasi dan mengajukan pertanyaan pada kelompok penyaji
3. Guru melakukan penguatan untuk ekstraksi cair- cair
Mengamati 90 menit
1. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai neraca massa proses
ekstraksi cair - cair
2. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai penyelesaian
perhitungan neraca massa ekstraksi cair - cair
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1. Siswa diminta mengerjakan latihan soal neraca massa yang
diberikan oleh guru
2. Guru melakukan pendampingan
Mengkomunikasikan
1. Siswa yang telah menyelesaikan diperkenankan maju ke depan dan
menuliskan jawaban
2. Siswa lain dengan jawaban berbeda diperbolehkan membetulkan
jawaban temannya
3. Guru memberikan penguatan jawaban yang paling tepat
Kegiatan 1. Guru mengakhiri pelajaran dengan membuat kesimpulan tentang 25 menit
Penutup ekstraksi cair – cair dan peralatannya
2. Guru menyampaikan pertemuan selanjutnya ada post test
ekstraksi cair – cair
3. Guru mengingatkan kepada siswa untuk belajar sebelum pos tes
4. Guru menyampaikan kepada siswa setalah pos tes akan diberikan
ulasan mengenai praktikum ekstraksi cair – cair
5. Siswa diminta membuat laporan sementara
6. Siswa diminta untuk kembali ke tempat duduknya untuk
membersihkan area kerja dan melakukan piket
7. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam

Pertemuan ke-2

Tahap Uraian Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu

Kegiatan 1. Siswa dan guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam 30 menit
Awal 2. Siswa diminta untuk mempersiapkan diri mengikuti pembelajaran
dengan mempersiapkan bahan belajar.
3. Guru menyampaikan pos tes dilaksanakan menggunakan
aplikaasi quizziz
4. Siswa diminta untuk mempersiapkan diri dengan belajar dan
membuka aplikasi
5. Guru memberikan waktu 30 menit untuk mempersiapkan diri
Kegiatan Inti Kegiatan Post Test 180
1. Guru meminta siswa menyiapkan aplikasi quizziz menit
2. Guru menampilkan kode quizziz
3. Siswa mulai login dan join dalam quizziz yang diberikan guru
4. Siswa mengerjakan soal pos tes dengan mandiri
Mengamati
1. Guru menyampaikan kepada siswa minggu depan akan
dilaksanakan praktikum ekstraksi cair –cair dengan membuat
biodiesel
2. Siswa mengamati video pembuatan biodiesel yang ditayangkan
oleh guru
3. Siswa mengamati penjelasan guru mengenai pembuatan biodiesel
4. Siswa mengamati demonstrasi merangkai alat pembuatan
biodiesel oleh guru
Menanya
1. Siswa dalam kelompok diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan kepda guru mengenai pembuatan biodiesel berdsarkan
tayangan video
2. Siswa dalam kelompok diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan kepada guru mengenai perangkaian alat pembuatan
biodiesel
3. Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk menentukan bahan dan
peralatan yang akan digunakan untuk praktikum
4. Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk menuliskan prosedur
kerja yang akan digunakan untuk praktikum
5. Perwakilan kelompok mengkonsultasikan hasil diskusi kepada
guru
Mengumpulkan data (Mengeksplorasi dan mengumpulkan)
1. Siswa dalam kelompok diberikan kesempatan untuk membuat
laporan sementara praktikum ekstraksi cair- cair untuk pemurnian
biodiesel
Mengkomunikasikan
1. Siswa dalam kelompok mengkonsultasikanlaporan sementara
yang akan dipraktikkan kepada guru
2. Guru mengevaluasi laporan praktikum sementara
3. Siswa diberikan kesempatan untuk melakukan perbaikan

Kegiatan 1. Guru menyampaikan kepada siswa pembuatan laporan sementara 15 menit


Penutup telah selesai
2. Guru menyampaikan kepada siswa bon alat dilaksanakan minggu
depan sebelum praktikum
3. Siswa diminta untuk kembali ke tempat duduknya untuk
membersihkan area kerja dan melakukan piket
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam

Pertemuan ke-3

Tahap Uraian Kegiatan Alokasi


Kegiatan Waktu
Kegiatan 1. Siswa dan guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam 30 menit
Awal 2. Siswa diminta untuk mempersiapkan diri mengikuti pembelajaran
praktikum
3. Guru membagikan laporan sementara kepada siswa
4. Guru bertanya kepada siswa mengenai praktikum yang akan
dilakukan
5. Siswa bergantian menjawab pertanyaan dari guru mengenai
praktikum yang akan dilakukan beserta langkah-langkahnya
6. Guru memberikan penguatan pelaksanaan praktikum sampai
dengan pembuatan laporan
Kegiatan Inti Kegiatan Praktikum 180
1. Guru menyampakan kepada siswa untuk melakukan bon alat menit
sesuai praktikum
2. Laboran melakukan pelayanan peminjaman alat kepada siswa
3. Guru menyampaikan kepada siswa untuk memperhatikan K3
pada saat praktikum
4. Ssiwa memulai praktikum sesuai dengan SOP
5. Guru melakukan pendmapingan selama pelaksanaan praktikum
Mengamati
1. Siswa dalam kelompok mengamati praktikum pembuatan
biodiesel
2. Guru melakukan pengawasan dan pendampingan
3. Siswa dapat menuliskan hasil pengamatan pada laporan
4. Siswa melanjutkan pemurnian biodiesel menggunakan corong
pemisah
5. Guru melakukan pendampingan praktikum pemurnian biodiesel
Mengumpulkan data (Mengeksplorasi dan mengumpulkan
1. Siswa dalam kelompok diberikan kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan kepda guru mengenai pengamatan praktikum
2. Siswa dalam kelompok berdiskusi untuk menuliskan pengamatan
selama proses praktikum
3. Perwakilan kelompok mengkonsultasikan hasil pengamatan
kepada guru
4. Masing-masing siswa menuliskan hasil pengamatan, pembahasan
serta perhitungan neraca massa dalam praktikum pembuatan
biodiesel dan pemurniannya.
5. Setelah praktikum selesai, masing-masing kelompok diminta
membersihkan peralatan maupun area praktikum
Mengkomunikasikan
1. Siswa dalam kelompok mengumpulkan laporan praktikum
kepada guru
2. Guru mengevaluasi laporan praktikum masing-masing kelompok
3. Guru memberikan penguatan mengenai proses praktikum,
penulisan laporan serta perhitungan neraca massa
4. Siswa mengamati, dan diberikan kesempatan untuk melakukan
perbaikan
Kegiatan 1. Guru menyampaikan kepada siswa pembelajaran teori dan 15 menit
Penutup praktikum ekstraksi cair-cair telah selesai
2. Guru menyampaikan kepada siswa, pertemuan selanjutnya
memasuki bab ekstraksi padat-cair
3. Siswa diminta untuk kembali ke tempat duduknya untuk
membersihkan area kerja dan melakukan piket
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan salam

A. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen

1 Ketrampilan Praktikum  Tugas kelompok


 Tugas individu

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


a. Penilaian Ketrampilan
3. Pedoman penskoran

Penilaian Keterampilan
 Penugasan
Tugas
Tugas individu:
Membuat Laporan praktikum ekstraksi cair-cair

Format Penilaian
No Aspek Skor (1-4)
1 Rujukan teori
2 Ketepatan diagram alir
3 Relevansi neraca massa
4 Kesesuaian prosedur
5 Kelogisan pembahasan
Jumlah skor

Pedoman penskoran

1. Jika mengerjakan laporan dengan benar dan tepat waktu


2. Jika mengerjakan laporan kurang tepat dan tepat waktu
3. Jika mengerjakan laporan kurang benar dan tidak tepat waktu
4. Jika tidak mengerjakan laporan sampai dengan adanya peringatan
Skor maksimal :3 x 4 = 12
skortotal
Nilai akhir = x 100
skormaksimal

PERINGKAT NILAI KRITERIA

Amat Baik ( AB) 90 < AB ≤ 100 Hasil analisis tepat, tindak lanjut logis dan bisa
dilaksanakan

Baik (B) 80 < B ≤ 90 Hasil analisis tepat, tindak lanjut kurang logis

Cukup (C) 70 < C ≤ 80 Hasil analisis kurang tepat, tindak lanjut logis

Kurang (K) ≤ 70 Hasil analisis kurang tepat, tindak lanjut tidak logis

Penilaian Pengetahuan
Nilai Pengetahuan dari Soal Pos Test yang diberikan kepada siswa
1. Ekstraksi merupakan teknik pemisahan campuran dengan memanfaatkan ...
2. Kemampuan solven dalam melarutkan ekstrak yang diinginkan saja tanpa
komponen lain disebut dengan sifat ...
3. Ekstraksi cair-cair menggunakan prinsip ...
4. Sistematika ekstraksi cair-cair dengan corong pisah adalah
5. Berdasarkan gambar, proses ekstraksi cair-cair dilakukan dengan memanfaatkan...
6. Deskripsikan arti istilah berikut
a. Extraction b. Rafinat c. Extract
7. Mengapa densitas mempengaruhi keefektifan proses ekstraksi cair-cair?
8. Berikan uraian proses pada proses ekstraksi cair-cair berikut
9. Sebutkan dua keadaan kapan diperlukannya ekstraksi cair-cair?

10. Berikan pendapat anda tentang proses berikut!

Pedoman penskoran

 1 butir soal no. 1 -5 nilai @5


 1 butir soal no. 6-10 nilai @15
Total Benar seluruhnya = 100

Malang, 15 Juli 2019

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Siti Zubaidah, S.Pd. Dewi Kurniawati, S.Pd
