Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK NEGERI 3 MAUMERE Pertemuan Ke : 1 (satu) s/d 2 (dua)


Kelas/Semester : XII / II (DUA) Alokasi Waktu : 24 x 45 Menit
Mata Pelajaran : Teknik Pengolahan Audio dan Video

KOMPETENSI INTI
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


3.10. Mendiskusi-kan proses pembuatan video pendek
3.10.1. Menguraikan proses pembuatan video pendek.
3.10.2. Merancang skenario video pendek.
4.10. Membuat alur proses video pendek (video profile, fiture dan video pendek lainnya)
4.10.1. Menunjukkan alur proses pembuatan video pendek
4.10.2. Menentukan alur proses pembuatan video pendek lainnya.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan diskusi, menggali informasi dan praktikum, peserta didik mampu :

secara cermat dan mandiri serta penuh rasa ingin tahu dan bertanggung jawab.

MATERI PEMBELAJARAN
Langkah-langkah pembuatan video pendek
Membuat scenario naskah video
Mengintegrasikan scenario kedalam alur proses pembuatan video.

PENDEKATAN, MODEL & METODE


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Ceramah dan Praktikum

Langkah Pembelajaran Pertemuan 1


Pendahuluan (5 Menit)
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menanyakan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dipelajari.
6. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
7. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan.
8. Guru memberikan motivasi terkait manfaat dari pembelajaran hari ini.
9. Guru mengingatkan peserta didik untuk memperhatikan kerapihan tempat duduk dan
peralatan praktek yang akan digunakan.
Kegiatan Inti
1. Mengorientasi peserta didik pada masalah
2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
5. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
Penutup (5 Menit)
1. Peserta didik diajak bertanya jawab, diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada
hal-hal yang belum dipahami.
2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
5. Guru meminta setiap peserta didik untuk merapihkan dan membersikan peralatan yang
digunakan saat praktek.
6. Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup.

Langkah Pembelajaran Pertemuan 2


Pendahuluan (5 Menit)
1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa.
2. Guru menanyakan kabar peserta didik.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
4. Guru menanyakan tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dipelajari.
6. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran.
7. Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan.
8. Guru memberikan motivasi terkait manfaat dari pembelajaran hari ini.
9. Guru mengingatkan peserta didik untuk memperhatikan kerapihan tempat duduk dan
peralatan praktek yang akan digunakan.

Kegiatan Inti
1. Mengorientasi peserta didik pada masalah
2. Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
3. Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
4. Mengembangkan dan Menyajikan hasil karya
5. Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah
Penutup (5 Menit)
1. Peserta didik diajak bertanya jawab, diberikan kesempatan untuk bertanya apabila ada
hal-hal yang belum dipahami.
2. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan pembelajaran
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran yang telah dilakukan
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
5. Guru meminta setiap peserta didik untuk merapihkan dan membersikan peralatan yang
digunakan saat praktek.
6. Guru bersama peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan salam penutup.
MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1. Media/Alat : Koneksi Internet, LCD Proyektor, Papan Tulis
2. Bahan : Spidol, Kertas
3. Sumber Belajar :
PENILAIAN
1. Sikap : Observasi, Penilaian diri & Peniliaian Antar Teman
2. Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja
Observasi
Portofolio
Mengetahui Maumere, 12 Januari 2023
Kepala Smk Negeri 3 Maumere Guru Mata Pelajaran

Alfrid Berlin Kedoh, S.Pd, M.Pd Yoseph So Ringgi, S.T


Nip. 196804271995121001 Nip.
