Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

MODUL AJAR

KONSENTRASI KEAHLIAN : MAMEJEMEN PERKANTORAN

Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen

Program Keahlian : Manajemen Perkantoran dan Layanan Bisnis

Mata Pelajaran : Kosentrasi Keahlian

Elemen : Pengelolaan Rapat/ Pertemuan

Fase/Kelas : Fase F / XI dan XII

Nama Penyusun : Endang Retna Palupi , SPd, MPd

Instansi : SMK Negeri 6 Surakarta


LEMBAR PENGESAHAN

MODUL AJAR KELAS XI


PENGELOLAAN RAPAT/ PERTEMUAN
KOSENTRASI KEAHLIAN
MANAJEMEN PERKANTORAN
TAHUN 2022/2023

Hari : Jumat
Tanggal : 6 Januari 2023

Mengesahkan,
Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Dwi Titik Irdiyanti, S.Si, M.Pd Endang Retna Palupi, S.Pd, M.Pd.
NIP. 19710423 200501 2 006 NIP. 19720118 199702 2 001
Penyusun : Endang Retna Palupi, SPd, MPd
Nama Sekolah : SMK Negeri 6 Surakarta
Tahun Penyusunan : 2023
Tahun Revisi :
Fase /Kelas / Semester : F / XI / 3
Kode Modul :
Elemen 6 : Pengelolaan rapat/pertemuan

Alokasi Waktu : 10 Menit


Kompetensi Awal : Peserta didik memahami:
1. Jenis data dan informasi,
2. Dasar-dasar komunikasi lisan dan tulisan,

Profil Pelajar Pancasila : 1. Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia dalam kegiatan sehari-hari
2. Berfikir kritis dalam menerapkan tugas sebagai
penyelenggara rapat.
3. Kreatif untuk bisa memberikan layanan yang terbaik
sebagai penyelenggara rapat.
4. Berkebinekaan Global dengan menerima perbedaan
budaya antara penyelenggara rapat.
5. Gotong royong atau bekerjasama dengan partner atau
pasangan kerja selama melakukan persiapan
penyelenggaraan rapat.
Sarana dan Prasarana : 1. Laptop/smartphone
2. Buku tulis
3. ATK dan kuota internet
4. Buku Paket, modul, google
5. Ruang kelas/Laboratorium/Ruang Praktek/Unit Produksi

Target Peserta Didik : 1. Peserta didik regular/tipikal yang tidak memiliki


kesulitanbelajara dan memahami materi ajar.
2. Peserta didik dengan kesulitan belajar disesuaikan
dengan gaya belajar peserta didik yaitu melalui auditori
(dengan media tutorial) visual (dengan panduan
handout), dan kinestetik (langsung meninjau ruang
praktek/unit produksi di lingkungan sekolah).
3. Peserta didik dengan pencapaian yang tinggi.
Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Konsentrasi Keahlian : Manejemen Perkantoran dan Layanan Bisnis
Model Pembelajaran : Blended Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, simulasi, penugasan, ko kurikuler (tugas
mandiri/kelompok)
Capaian Pembelajaran : Prosedur persiapan kegiatan rapat/pertemuan secara
online, menyiapkan bahan/materi presentasi, dan
membuat notulen rapat.

A. Tujuan : 1. Peserta didik memahami prosedur persiapan kegiatan


Pembelajaran rapat/pertemuan secara online
2. Peserta didik mampu menerapkan prosedur persiapan
kegiatan rapat/pertemuan secara online
B. Pembahasan Setelah mempelajari materi ini, peserta didik:
Bermakna 1. Memahami prosedur persiapan kegiatan rapat/pertemuan
secara online
2. Menerapkan prosedur persiapan kegiatan rapat/pertemuan
secara online

C. Pertanyaan : Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1


Pemantik 1. Bagaimana prosedur persiapan kegiatan
rapat/pertemuan yang benar secara online?
2. Media apa saja yang bisa digunakan untuk kegiatan
rapat/pertemuan yang benar secara online?
3. Persiapan apa sajakah yang dilkukan untuk kegiatan
rapat/pertemuan yang benar secara online?
Kegiatan Pembelajaran 1

Tujuan Pembelajaran Menerapkan prosedur persiapan kegiatan rapat/pertemuan secara


online

Materi Memahami prosedur persiapan kegiatan rapat/pertemuan secara online

A. Kegiatan Pendahuluan ( 1 menit) B. Kegiatan Inti (7 menit)


1. Kegiatan dimulai dengan do’a bersama 1. Guru memaparkan tahapan pembelajaran
2. Guru menyapa peserta didik sekaligus berbasis project dengan tahapan:
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta - Literasi
didik - Planning
3. Peserta didik bersama guru membahas - Producing
kesepakatan yang akan dicapai dalam - Presenting
kegiatan pembelajaran. - evaluating
4. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik 2. Guru menyampaikan beberapa bacaan
untuk materi yang akan dibahas: terkait materi yang akan dipelajari. Selain
- Bagaimana prosedur persiapan kegiatan itu, diperlihatkan video tentang rapat online.
rapat/pertemuan yang benar secara online? 3. Setelah membaca materi dan menyaksikan
- Media apa saja yang bisa digunakan untuk video rapat, peserta didik diminta untuk
kegiatan rapat/pertemuan yang benar secara memberikan opininya secara bergantian.
online? 4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menyampaikan pertanyaan dan
- Persiapan apa sajakah yang dilkukan untuk
memberikan kesempatan peserta didik lain
kegiatan rapat/pertemuan yang benar secara
untuk menjawab sesuai pendapatnya.
online?
• Peserta didik melakukan exploring dengan
mempergunakan smartphone tentang rapat.
• Hasil exploring didiskusikan bersama
dalam kelompok kecil (3-4 orang). Hasil
diskusikan bisa dituangkan dalam bentuk
gambar ataupun narasi.
• Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas untuk mendapatkan
penilaian dan masukan dari kelompok lain.
• Guru menyimpulkan hasil exploring siswa
yang diperkuat dengan pemaparan materi
yang dipelajari.

C. Kegiatan Penutup dan Refleksi (1 menit) D. Refleksi Guru (1 menit)


1. Peserta didik membuat rangkuman terkait 1. Apakah ada kendala pada kegiatan
materi yang dipelajari. pembelajaran?
2. Peserta didik menjawab soal post test 2. Apakah semua peserta didik aktif dalam
dengan benar. kegiatan pembelajaran?
3. Peserta didik menerima penilaian refleksi 3. Apa saja kesulitan peserta didik dapat
hasil kegiatab yang sudah dilaksanakan diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
dengan beberapa pertanyaan: 4. Apakah peserta didik yang memiliki
- Hal apa saja yang menyenangkan pada kesulitan dapat dibantu?
pembelajaranmu hari ini?
- Apa hal baru yang kalian temukan pada
materi ini?
- Apakah pembelajaran hari ini terasa
menyenangkan bagi kalian?

E. ASESMEN
BENTUK
JENIS Profil Pelajar
Tertulis Performa
Pancasila
1. Diagnostik Penilaian Diri Jawaban Singkat
2. Formatif Presentasi tentang
pengetahuan
rapat online
3. Sumatif Presentasi cara
menyelenggarakan
rapat secara online
F. Pengayaan dan Remedial
Hasil tes formatif diolah kemudian dianalisis agar diperoleh butir soal yang lebih banyak
jawaban salahnya dan diketahui peserta didik yang memiliki nilai di bawah KKTP.

1. Pengayaan
Bagi siswa yang nilainya sudah baik (memenuhi atau melebihi nilai KKTP dan hanya
memiliki beberapa soal dengan jawaban salah, maka akan diberikan pengayaan dan
pembahasan soal yang dijawab salah
2. Remedial
Peserta didik yang memiliki nilai di bawah KKTP akan diberikan pendalaman materi dan
tes remedial. Soal-soal yang diberikan untuk mereka jawab adalah soal-soal yang belum
mampu mereka tuntaskan pada saat mengikuti penilaian. Nilai yang diberikan sebagai nilai
akhir bagi para peserta didik yang menempuh remedial adalah nilai akhir yang berhasil
diraih dan dengan pertimbangan lainnya dari guru.

LAMPIRAN

DAFTAR PUSTAKA

1. Ernawati, Ursula. 2003. Pedoman Lengkap Kesekretarisan. Bogor : Graha Ilmu


2. Horiatri, Euis. 2004. Mengaplikasikan Ketrampilan Dasar Komunikasi, Bandung : Armico
3. ------------------. 2002. Merencanakan dan Melakukan Pertemuan SMK, bandung : Armico
4. Martono, Englabertus. 1993. Ilmu Tatausaha Terapan dalam Praktik Kegiatan
Penyelenggaraan Kesekretarisa. Jakarta; PT. Gramedia
5. S. Endang R. 2002. Modul Merencanakan dan Mengadakan Pertemuan/Rapat, untuk SMK dan
MAK. Jakarta : Erlangga
6. Ignatius. 2004. Kompetensi Sekretaris Profesional. Yogyakarta : Andi Offset.
7. Internet

Pelaksanaan Rapat Online

A. Pengertian Rapat online


Rapat online sering disebut juga Virtual meeting, virtual Conference memungkinkan
peserta dari jarak jauh atau bahkan dari belahan bumi yang lain, untuk mengakses pertemuan dan
acara langsung dari tempat masing-masing menggunakan komputer atau perangkat lainnya. Dapat
diselenggarakan sepenuhnya melalui Internet atau jaringan telepon dimana peserta tidak perlu
berkumpul di ruangan fisik yang sama. Melalui teknologi informasi yang dirancang khusus untuk
pengalaman virtual, peserta dapat bergabung dalam rapat virtual dengan mudah. Selain acara
langsung, konferensi virtual mencakup forum diskusi, peluang jaringan, pusat sumber konferensi,
kemampuan untuk mencari dan mengobrol dengan peserta konferensi lainnya, dan fitur lainnya.
Semua ini dirancang khusus untuk memberikan kesempatan yang sama kepada peserta virtual
untuk mendapatkan pengalaman rapat yang sama dengan peserta di tempat.Rapat secara virtual
merupakan proses pertemuan antara beberapa pihak secara virtual atau online menggunakan aplikasi
tertentu. Rapat ini dilaksanakan karena tidak dapat dilaksanakan secara luring/ tatap muka
dikarenakan sesuatu hal, misalnya mendadak, pandemic yang tidak diperkenankan untuk
melaksanakan kegiatan tatap muka, maka cara rapat inilah yang tepat digunakan. Rapat online atau
virtual meeting adalah salah satu cara efektif untuk memastikan kolaborasi tim tetap berjalan selama
kebijakan work from home , misalnya saat diberlakukan sebagai upaya pencegahan virus COVID-19.
Dengan perkembangan teknologi yang semakin maju, virtual meeting semakin banyak digunaka
untuk mempertemukan orang-orang di berbagai lokasi sehingga dapat bertemu secara virtual dan
melalkukan bisnis. Virtual conference telah menjadi media yang semakin popular dan dapat
diterima untuk mengembangkan dan menjangkau audiens yang lebih besar. Bisnis di berbagai
jenis industry telah menyadari bahwa mengadakan konferensi secara virtual jauh lebih murah
daripada acara tatap muka.

B. Prosedur persiapan Rapat onlineline Efektif dan Efisien


Sebelum melaksanakan/ menyelenggarakan rapat secara online, perlu mengadakan persiapan-
persiapan, agar rapat dapat berjalan lancar. Persiapan-persiapan tersebut antara lain :
1. Persiapan Administrasi
Dalam pelaksanaan rapat secara online , hal-hal yang perlu disiapkan di bidang administrasi antara
lain :
1.1 Membuat Undangan Rapat
1.2. Menyiapkan materi rapat dan slide presentasi
1.3. Menyiapkan presensi
2. Persiapan non Administrasi
Dalam persiapan non administrasi, yang diperlukan al :
2.1. Persiapan peralatan
Peralatan rapat secara online/ virtual conference antara lain :
a. Smart phone
b. Laptop
c. Tablet
2.2 Device untuk Akses Teleconference.
a. Koneksi Internet yang Stabil.
b. Software untuk Teleconference.
c. Peralatan Pendukung Audio.
d. Peralatan Pendukung Video.
2.3. Persiapan Ruang
2.4 Persiapan Petugas
1. Bagaimana perasaanmu saat ini? Pilih emoji berikut yang mewakili perasaanmu(silang
pada gambar tersebut)

2. Apakah yang anda ketahui tentang rapat secara online?


3. Apakah anda tahu cara pelaksanaan rapat online?
4. Apakah bedanya rapat offline dan offline
5. Apa yang perlu kamu persiapkan jika anda akan melaksanakan rapat secara online?
Keterangan:
- Jika jawaban positif/ya lebih dominan, maka peserta didik memilki kesiapan yang cukup baik
untuk mengikuti pembelajaran.
- Jika jawaban negatif/tidak lebih dominan, maka peserta didik membutuhkan pemahaman
yang lebih dalam tentang pembelajaran. Ini (bila diperlukan akan dilakukan pendekatan
secara personal dengan bantuan dari guru BP/BK).

Tugas Asesmen Formatif :


1. Peserta didik diminta untuk mengeksplore tentang proses, media dan cara
pelaksanaan rapat.
2. Peserta didik menyampaikan hasil explore tentang cara pelaksanaan rapat online.
Penilaian didasarkan dari laporan dan presentasi yang dilakukan:
Apabila peserta didik dapat melaporkan:
Pelaksanaan rapat offline Bobot Rentang Predikat Keterangan
Nilai
1 sampai 2 point 1 71 – 75 Cukup Perlu literasi lagi
2 sampai 3 point 2 76 – 80 Sangat cukup Lanjut
3 sampai 4 point 3 81 – 95 Baik Lanjut
4 sampai 5 point 4 95 – Sangat baik Lanjut dan
100 Pengayaan
Soal Essay

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!


1. Apa yang Anda ketahui tentang pertemuan/rapat secara online?
2. Sebutkan tujuan adanya pertemuan/rapat secara online!
3. Jelaskan prosedur rapat online!
