Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahan Sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : ASEAN
Alokasi Waktu : 2 kali Pertemuan (8 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.Memahami perubahan 3.1.1. Menjelaskan Pengertian ASEAN
keruangandan interaksi3.1.2. Mengklasifikasikan negara-negara ASEAN
antarruang di Indonesia dan dan komposisinya
negara-negara ASEAN yang 3.1.3. Mengidentifikasi permasalahan penduduk
diakibatkan oleh factor alam
dan manusia
(teknologi,ekonomi,
pemanfaatan lahan, politik)
dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya,
politik
4.1. Menyajikan hasil Telaah 4.1.1. Membuat laporan tentang klasifikasi negara-
tentang Perubahan negara ASEAN
keruangan Dan interaksi 4.1.2. Mempresentasikan laporan observasi.
Antarruang di Indonesia
Dan negara-negara ASEAN
yang diakibatkan oleh
faktor Alam dan manusia
(teknologi, ekonomi,
Pemanfaatan lahan, politik)
dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya,
politik.

1
C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


1. Memahami negara-negara di kawasan Asia tenggara.

Pertemuan kedua

Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:


1. Mengklasifikasikan negara-negara asia tenggara
2. Mengidentifikasi negara-negara asia tenggara

Karakter yang diharapkan:


 Disiplin
 Bertanggungjawab
 Kreatif

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguleran


 Pengertian Asean
 Negara-negara asean beserta komposisinya

2. Materi pembelajaran pengayaan


 Persebaran asean

3. Materi pembelajaran remedial


 M

E. Metode Pembelajaran
 Diskusi
 Observasi
 Tanya jawab

F. Media dan Bahan


Petunjuk:
1. Media

 Video
 Gambar-gambar
 Proyektor
2. Bahan

 Kertas Manila
 Kertas HVS
 Spidol

G. Sumber Belajar
1. Kemdikbud. 2016. Buku siswa Ilmu Pengetahuan Sosial. Kelas VIII Jakarta:
Kemdikbud
2. Kemdikbud.2016. Buku Guru Ilmu pengetahuan Sosial. Kelas VIII. Jakarta:
Kemdikbud
3. Internet : http://www.gurupendidikan.net/2016/04/pengertian asean.html
4. Literature yang sesuai

2
H. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: 2 JP

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam 10 Menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum belajar
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan mengkondisikan
suasana belajar
4. Memberikan pertanyaan yang yang berkaitan dengn
materi yang akan yang telah dipelajari.
Kegiatan Inti Langkah 1 Penentuan Proyek 20 Menit
• Guru bersama peserta didik membuat kelompok yang
terdiri dari 4-5 orang.
• Guru menayangkan Gambar/video tentang masalah Asia
tenggara
• Peserta didik diminta mengamati Gambar/video tersebut
dan memberikan komentar.
• Guru bersama dengan peserta didik menentukan
tema/topik proyek : “persebaran asean”

Langkah 2 Perancangan Langkah-langkah penyelesaian 20 Menit


• Peserta didik membuat rancangan proyek yang akan
dilaksanakan
• Peserta didik menentukan bahan yang dibutuhkan dalam
penyelesaian proyek
• Menentukan waktu pelaksanaan
• Pengaturan tugas anggota kelompok
• Guru menyampaikan bentuk penyusunan laporan
Langkah 3 Penyusunan Jadwal Perencanaan 20 Menit
• Peserta didik menentukan jadwal untuk menyelesaikan
proyek
• Menentukan tempat yang akan dijadikan tempat
observasi
• Menentukan jadwal kunjungan ke lokasi yang telah
ditentukan
• Menentukan jadwal penyusunan laporan
• Menentukan jadwal pelaporan hasil proyek
Penutup a. Guru Memfaslitasi siswa untuk menyimpulkan kegiatan 10 Menit
pembelajaran
b. Guru beserta siswa melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran
c. Guru memberikan umpan balik siswa dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan tanya jawab
d. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya.

3
2. Pertemuan Kedua: 2 JP

Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Waktu


Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam 5 Menit
2. Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum belajar
3. Guru mengecek kehadiran siswa dan mengkondisikan
suasana belajar
4. Memberikan pertanyaan yang yang berkaitan dengn
materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Inti Langkah 4 Penyelesaian dengan fasilitasi dan 45 Menit
monitoring Guru
• Peserta didik melaksanakan proses kunjungan ke Desa
atau kecamatan disekitar tempat tinggal dengan
bimbingan guru
• Peserta didik mengumpulkan data dan mengasosiasikan
data dengan berbagai literatur termasuk dokumentasi
hasil kunjungan
Langkah 5 Penyusunan Laporan dan 20 Menit
presentasi/publikasi hasil
• Peserta didik menyusun laporan hasil proyek
berdasarkan langkah-langkah yang telah diinformasikan
• Peserta didik mempresentasikan dan mempublikasikan
hasil karya dengan memajang hasil dokumentasi
Langkah 6 Evaluasi Proses dan hasil 5 Menit
Guru dan peserta didik pada akhir proses pembelajaran
melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil tugas proyek
Penutup a. Guru Memfaslitasi siswa untuk menyimpulkan kegiatan 5 Menit
pembelajaran
b. Guru beserta siswa melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran
c. Guru memberikan umpan balik siswa dalam proses dan
hasil pembelajaran dengan tanya jawab
d. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi danJurnal
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir

2. Penilaian Pengetahuan :
Teknik : Tes Tertulis dan Penugasan
Instrumen : terlampir
Kriteria : Terlampir

3. Penilaian Keterampilan :
Teknik : Kinerja dan Proyek
Instrumen : terlampir
Rubrik : Terlampir

4
4. Pembelajaran Remidial
Pembelajaran remidial dilakukan dalam bentuk pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta
didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai dengan hasil analisis penilaian.

5. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi pada materi
berikutnya tentang aktivitas manusia dalam memenuhi kebutuhan.

5
Lampiran Materi Pembelajaran

HUBUNGAN UNSUR GEOGRAFIS DAN PENDUDUK DI ASIA TENGGARA


A. MATERI REGULER
A. Letak geografis Asia Tenggara :
Secara astronomis kawasan Asia Tenggara Terletak 28 ̊ LU–11̊ LS dan 95 ̊ BT-141̊
BT
Secara Geografis : 2 benua ( Asia & Australia )
2 samudra (samudra hindia dan pasifik ). Luas nya 2.256.781 km²
• Diantara Samudera Pasifik dan Hindia.
• Bagian utara : Cina
• Bagian barat : India
• Bagian Selatan : Australia
• Bagian timur : Samudera Pasifik

B. KEADAAN ALAM ASIA TENGGARA


• Asia tenggara merupakan pertemuan 2 rangkaian pegunungan yaitu : sirkum pasifik
dan mediteran.
Pegunungan di Asia tenggara:
• Arakan yoma (Myanmar )
• Annam (Vietnam)
Daerah dataran rendah :
• Lembah S. Mekong (Kamboja)
• Pesisir Malaysia, P Kalimantan, Sumatera, Jawa.
Sungai di Asia tenggara :
Irawadi (Myanmar), Chao Phraya ( Thailand ), Mekong, Musi
B. KONDISI IKLIM ASIA TENGGARA

• Tropis dan lembab, dipengaruhi angin muson.


• Bulan januari bertiup angin muson timur laut menimbulkan musim hujan.
• Bulan Juli bertiup angin muson barat daya menimbulkan musim kemarau

C. Kondisi Penduduk dan Kegiatan ekonomi di Asia tenggara

Penduduk Asia Tenggara mayoritas dari ras Mongoloid.


Suku bangsa Thai di Thailand
Suku bangsa Negrito di Filipina
Suku bangsa Melayu di Indonesia, Malaysia, Singapura, dan Brunei.

KEGIATAN EKONOMI PENDUDUK ASIA TENGGARA

• Negara Asia Tenggara sebagaian besar agraris, kecuali Singapura.


• Hasil pertanian utama : padi.
• Lumbung padi asia tenggara: Thailand dan Myanmar.
• Sektor perdagangan terutama Singapura mempunyai peranan yang penting, karena
letaknya yang strategis.( Sbg pelabuhan transito).
Hasil tambang :
• Minyak bumi ( Indonesia, Malaysia, Myanmar, Brunei )
• Timah ( Malaysia, Indonesia, Thailand )
• Tembaga ( Indonesia, Philipina, Malaysia )

• Negara Asia Tenggara sebagaian besar agraris, kecuali Singapura.


• Hasil pertanian utama : padi.
• Lumbung padi asia tenggara: Thailand dan Myanmar.

6
• Sektor perdagangan terutama Singapura mempunyai peranan yang penting, karena
letaknya yang strategis.( Sbg pelabuhan transito).
Hasil tambang :
• Minyak bumi ( Indonesia, Malaysia, Myanmar, Brunei )
• Timah ( Malaysia, Indonesia, Thailand )
• Tembaga ( Indonesia, Philipina, Malaysia )

. Negara Malaysia

Nama Resmi : Federation of Malaysia. Ibu kota : kuala Lumpur.luas wilayah : 332.370
Km jumlah penduduk : 26.900.000.agama : Islam,budha ,hindu,kristen,kong hu cu &
taonisme.mata uang : Ringgit, bahasa : melayu, inggris,cina & tamil.
suku bangsa: melayu,cina,arab,india,eropa.lagu kebangsaan :
negaraku.kemerdekaan:31-08-1957 .letak astronomis : 0 ̊ 52 LU-7 ̊ 22 LU dan 99 ̊ 38 BT-
119 ̊ 11 BT.industri & pendagangan :makanan, pemotongan kayu, pengolahan
karet,minyak kelapa sawit,tekstil dan kerajinan.periwisata: wisata kota dan alam.
Negara Singapura

Ibukota : Singapura Tahun Merdeka : 1959 jumlah penduduk : 4.500.000. Suku Bangsa :
Cina, Melayu, India, Pakistan Bahasa: Inggris, Melayu, Cina. Agama : Budha, Hindu,
Kristen, Islam, Konghucu Lagu Kebangsaan : Majulah Singapura Mata Uang : Dollar. Letak
astronomis : 1 ̊ 15 LU-1 ̊ 30 LU dan 103 ̊ 38 BT-104 ̊ BT. Industri : bahan bahan
industri.pariwisata : wisata belanja.

5. Negara Filipina

Kepala Pemerintahan : Presiden, Ibukota : Manila,Jumlah penduduk : 86.300.000.lagu


kebangsaan : Lupang Hinirang ( Tanah air yang dicintai).kemerdekaan : 12 juni 1946.letak
astronomis : 6 ̊ LU-19 ̊ LU dan 116 ̊ BT-126 ̊ BT.Suku Bangsa : Filipina, Mostis, Moro,
Negrito, Bahasa : Filipino (dari Tagalog), Inggris, Spanyol. Agama : Khatolik, Islam,
Anglipayan, Protestan. Lagu Kebangsaan : Lupang Hinirang Mata Uang : Peso Hasil
Pertanian : Rami, kopra, gula, beras, nanas.Sumber Alam: Chromium, kobalt, tembaga,
emas,nikel, sulfur, seng, besi, dan lain-lain. Industri : pengalengan ikan,pengemasan
madu,pertambangan tembaga,emas.perak,biji besi.pariwisata : wiasata alam.

6. Negara Brunei Darussalam

ibu kota : Bandar Sri Begawan. Luas wilayah : 5.765 km.jumlah penduduk : 400.000.agama :.
islam,budha,kristen,kong hu cu.suku bangsa : melayu, cina, suku dayak.mata uang : dolar
brunei.bahasa : melayu & inggris.lagu kebangsaan : allah peliharakan sultan. kemerdekaan : 1
januari 1984.letak astronomis : 5 ̊ LU-4 ̊ LU dan 114 ̊ BT-150 ̊ 30 BT.industri : minyak dan
gas alam.pariwisata : budaya

7. Negara Thailand

Nama Resmi : Raja anachakra thai/prath-t-thi. Ibu kota : bangkok luas wilayah : 512.820 km.
Letak Astronomis : 6 ̊ LU-20 ̊ LU dan 98 ̊ BT-116 ̊ BT.jumlah penduduk 65.200.000, agama :
budha, islam,kristen dan hindu.suku bangsa : Thai,lao, melayu,cina,mon,khmer.mata uang :
Bath. bahasa : Thailand da inggris.lagu kebangsaan : Phleng Chat. Industri : hasil pertanian
( beras, karet,tekstil,benang,semen,minyak bumi ) & pertambangan ( tembaga,minyak,gas,biji
besi, emas,tmbal).perdagangan : ekspor beras,tepung ,karet,kayu,tembaga dan
timah.pariwisata : alam dan budaya.

7
8. Negara Vietnam

Nama resmi : Republik Vietnam. Ibu kota : Hanoi Luas wilayah : 329.560 km. Letak
Astronomis : 9 ̊ LU-23 ̊ LU dan 102 ̊ BT-110 ̊ BT.jumlah penduduk : 84.200.000.agama :
budha,kong hu cu,taoisme,kristen,islam.suku bangsa :
vietnam,cina,mon,thai,cham,khmer.mata uang : Dong.bahasa : vietnam.lagu kebangsaan :
For ward soldier.kemerdekaan : 21 juli 1954.industri: penggilingsn padi &
tekstil.perdagangan : beras,karet,akyu,minyak bumi,biji besi.

9. Negara Laos

Nama Resmi : Republik Demokratik Rakyat Laos. ibu kota : Vientiane. Letak astronomis : 14
̊ LU-22 ̊ LU dan 100 ̊ BT-107 ̊ BT.Luas wilayah : 235,800 Km.jumlah penduduk : 6.100.000.
agama : Budha, dan tribal,islam dan kristen.suku bangsa : Lao,mon khmer,thai,meo dan
yao.bahasa : Laos,palaungwa,tai.mata uang : Kip.lagu kebangsaan : Sad lao tang te deum
ma’khun sulu sa you nei asie.kemerdekaan : 19 juli 1949. industri pemotongan&pengolahan
kayu, pengolahan tambang. perdagangan : beras,tembakau,kopi,kayu mentah&olahan.
tambang : timah

10. Negara Myanmar

ibu kota : yangoon/rangoon.luas wilayah :678.500 km.letak astronomi : 11 ̊ Lu-92 ̊ LU dan 92


̊ BT-100 ̊ BT.jumlah penduduk : 51.000.000. agama : budha,islam,kristen,hindu dan
animisme. suku bangsa : burma,karen,shan,rakhine, cina, india. mata uang : Kyat.bahasa :
burma.lagu kebangsaan : Gba majay bma.kemerdekaan : 4 Jan 1948. industri :
pertambangan(timbal,seng,emas,perak, permata, minyak bumi ),pengolahan ikan,pemoto -ng
an kayu,semen,tekstil dan kerajianan.Perdaga- ngan : kayu,beras,pupuk ,kerajinan.periwisata:
bangunan bersejarah,festival keagamaan,keseni -tradisional.

11. Negara Kamboja

Nama Resmi : Preah-reach anachak kampuchea. ibu kota : Phnom penh.luas wilayah :
181.040 Km
jumlah penduduk : 14.100.000. letak astronomis: 11 ̊ LU-14 ̊ LU dan 103 ̊ BT-108 ̊
BT. Agama : budha,islam,kristen,hindu,animisme.suku bangsa :
khmer,vietnam ,cina.mata uang : Riel.lagu keban- gsaan : Nokoreach.kemerdekaan :
17 April 1953. industri : batu bara,fosfat,biji besi,emas,tembaga, penggilingan
padi,kayu,tekstil,kerajianan tangan. perdagangan : karet,beras.kayu,lada.

12. Negara Timor Leste

Nama Resmi : Republik Democratika de Timor leste.


Ibu kota : Dilli. Luas wilayah : 14.874 km. jumlah penduduk : 1.040.880. letak
astronomis : 8 ̊ LS-10 ̊ LS dan 124 ̊ BT-127 ̊ BT.agama : katolik,protestan,islam,
budha,hindu.suku bangsa : campuran melayu dan papua. mata uang : dolar amerika &
rupiah.bahasa : tetun, portugis dan indonesia.lagu kebangsaan : patria.kemerdekaan : 20 mei
2002. industri : kopi, kelapa,karet,kayu, pertambangan : minyak bumi dan emas.pariwisata :
Pantai

LATIHAN

1. Sebutkan batas wilayah asia tenggara ?


2. Sebutkan potensi alam negara laos ?
3. Jelaskan potensi alam yang ada di indonesia ?
4. Sebutkan potensi alam negara filipina ?
5. Mengapa sebagian besar negara di kawasan asia tenggara masih tergolong negara
berkembang ?

8
6. Mengapa negara dikawasan asia tenggara sering terjadi gempa bumi ?
7. Mengapa negara singapura tergolong negara maju,jelaskan alasannya?
8. Mayoritas penduduk singapura suku bangsa ?
9. Industri utama di negara brunai darussalam ?
10. Sebagian mata pencaharian di kawasan asteng ?

B. MATERI PENGAYAAN
C. MATERI REMIDIAL

LAMPIRAN 1 : Instrumen Penilaian Sikap


(LEMBAR OBSERVASI)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
skor 4, apabila siswa selalumelakukanperilaku yang dinyatakan
skor 3, apabila siswa seringmelakukanperilaku yang dinyatakan
skor 2, apabila siswa kadang-kadangmelakukanperilaku yang dinyatakan
skor 1, apabila siswa jarang melakukanperilaku yang dinyatakan.

Nama Peserta Didik :….


Kelas/Semester : VIII/I
Hari/TanggalPengisian :….
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Butir Sikap : menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Skor
No Pernyataan
1 2 3 4
1 Mengucapkan salam kepada guru dan teman sekolah
2 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
3 Mengucapkan syukur atas apa yang telah diterima/didapat
Jumlah Skor

Skor maksimal : 12
skor perolehan
Nilai : X 100
Skor maksimal

9
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)

Petunjuk Pengisian

Berdasarkan perilaku diri kalian sendiri selama dua minggu terakhir, nilailah sikapmu
dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Penilaian
Diridibawah ini dengan ketentuan sebagai berikut:
skor 4, apabila kamu selalumelakukanperilaku yang dinyatakan
skor 3, apabila kamu seringmelakukanperilaku yang dinyatakan
skor 2, apabila kamu kadang-kadangmelakukanperilaku yang dinyatakan
skor 1, apabila kamu jarang melakukanperilaku yang dinyatakan.

Nama Peserta Didik :….


Kelas/Semester : VIII/1
Hari/TanggalPengisian : … .
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Butir Sikap : peduli (toleransi, gotong royong), dan santun

Skor
No. Pernyataan
4 3 2 1
LEMBAR
Saya membantu orang yang KERJA (3)
membutuhkan
1.

Saya tidak melakukan aktivitas yang mengganggu dan


2. PENYUSUNAN
merugikan orang lain INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)
Saya bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
3. bersama

4. Saya berperan aktif dalam kerja kelompok

Saya tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak


5. menyakitkan

Jumlah Skor

Skor maksimal : 20
skor perolehan
Nilai : X 100
Skor maksimal

10
(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)

Petunjuk Pengisian

Berdasarkan perilaku teman kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap
temanmu dengan memberi tanda centang (√) pada kolom skor 4, 3, 2, atau 1 pada
Lembar Penilaian Antarpeserta Didik dengan ketentuan sebagai berikut:
skor 4 apabila teman kalianselalumelakukanperilaku yang dinyatakan
skor 3 apabila teman kalian seringmelakukanperilaku yang dinyatakan
skor 2 apabilateman kalian kadang-kadangmelakukanperilaku yang dinyatakan
skor 1apabila teman kalian jarang melakukanperilaku yang dinyatakan.

Nama Peserta Didik :….


Kelas/Semester : VIII/I
Hari/TanggalPengisian : … .
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Butir Sikap : peduli (toleransi, gotong royong), dan santun

Skor
No. Pernyataan
4 3 2 1

1. Teman saya membantu orang yang membutuhkan

Teman saya tidak melakukan aktivitas yang


2.
mengganggu dan merugikan orang lain

Teman saya bersedia melakukan tugas sesuai


3. kesepakatan bersama

4. Teman saya berperan aktif dalam kerja kelompok

Teman saya tidak berkata-kata kotor, kasar, dan tidak


5. menyakitkan

Jumlah Skor

Skor maksimal : 20
skor perolehan
Nilai : X 100
Skor maksimal

11
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Kertasemaya


Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Guru : Wawan Supriawan, S.Pd.

Nama Butir Tindak


No. Waktu Catatan Perilaku
Siswa Sikap Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

12
LAMPIRAN 2 : Instrumen Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PENULISAN BUTIR SOAL


Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 KERTASEMAYA
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : IPS
Kompetensi Materi/ Bentuk Jumlah
No Indikator Soal
Dasar Sub Materi Soal Soal
1 3.1. Memahami Komposisi Setelah uraian 5
konsep Penduduk malaksanakan proses
ruang pembelajaran, siswa
(lokasi, dapat:
distribusi, 1. Menjelaskan
potensi, pengertian komposisi
iklim, penduduk
bentuk 2. Menyebutkan jenis-
muka bumi, jenis komposisi
geologis, penduduk
flora, dan 3. Menjelaskan rumus
fauna) dan perhitungan angka
interaksi ketergantungan
antar ruang penduduk.
di Indonesia 4. Menghitung angka
serta ketergantungun
pengaruhny penduduk
a terhadap 5. Memberikan contoh
kehidupan upaya
manusia penanggulangan
dalam aspek permasalahan
ekonomi, penduduk
sosial,
budaya, dan
pendidikan.

Rumusan Butir Soal:


Uraian :
Jawablah dengan benar !

1. Jelaskan pengertian dari komposisi penduduk yang kamu ketahui ?


2. Sebutkan beberapa jenis komposisi penduduk ?
3. Bagaimana cara untuk menghitung angka ketergantungan penduduk ?
4. Jumlah penduduk Desa Pasekan yang berusia kurang dari 15 tahun sebanyak 5.400
jiwa dan penduduk berusia 15-64 tahun sebanyak 11.450 jiwa, sedangkan penduduk
berusia di atas 65 tahun sebanyak 850 jiwa. Hitunglah angka beban ketergantungannya
!
5. Menurut pendapatmu, apa yang harus dilakukan oleh pemerintah untuk mengatasi
masalah kependudukan yang terjadi di Indonesia ?
Jawaban
1. Komposisi penduduk adalah pengelompokan penduduk atas dasar kriteria tertentu
dan untuk tujuan tertentu pula. Misalnya pengelompokan penduduk berdasarkan umur
dan jenis kelamin, tingkat pendidikan, dan pekerjaan. 

13
2. Terdapat 4 jenis komposisi penduduk yang dikenal di ilmu kependudukan yaitu:
Komposisi biologis, yaitu pengelompokkan penduduk berdasarkan jenis kelamin dan
umur.
Komposisi sosial, yaitu pengelompokkan penduduk berdasarkan kriteria sosial seperti
pendidikan, kesehatan, mata pencaharian dan lainnya.
Komposisi ekonomi, yaitu pengelompokkan penduduk berdasarkan kriteria ekonomi
seperti tingkat pendapatan, konsumsi, kesejahteraan dan lainnya.
Komposisi geografis, yaitu pengelompokkan penduduk berdasarkan letak wilayahnya.
3. Rumus = AK = a/b X 100
AK = angka Ketergantungan (dependency ratio)
a = jumlah penduduk belum/tidak produktif (0-14 tahun dan > 65 tahun)
b = jumlah penduduk produktif (15-64 tahun)
100 = dihitung perseratus penduduk
4. Rumus = AK = a/b X 100
(5.400 850) : 11.450 X 100 = 54.59
5. Transmigrasi, perluasan lapangan kerja, peningkatan kesehatan, program KB,
pembangunan industri di luar Pulau Jawa
Kriteria Penilaian :
SKOR SKOR PERHITUNGAN
NO MAKSIMAL
BOBOT
PEROLEHAN SKOR
1 2,00 15,00 2,00 15,00
2 2,00 20,00 2,00 20,00
3 3,00 15,00 3,00 15,00
4 4,00 25,00 4,00 25,00
5 3,00 25,00 3,00 25,00
  14,00 100,00 14,00 100,00

skor
perolehan
Rumus = X Bobot soal
skor
maksimal

14
LAMPIRAN 3 : Instrumen Penilaian Keterampilan

A. KISI-KISI PENILAIAN PROYEK


Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 KERTASEMAYA
Kelas/ Semester : VIII/ I
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Mata Pelajaran : IPS

Teknik
NO Kompetensi Dasar Materi Indikator Penilaia
n
1. Menjelaskan konsep ruang Komposisi Penduduk Siswa dapat: Proyek
(lokasi, distribusi, potensi,  merancang bahan
iklim, bentuk muka bumi, persiapan observasi
geologis, flora dan fauna) tentang komposisi
dan interaksi antar ruang di penduduk.
Indonesia serta pengaruhnya  Melakukan
terhadap kehidupan manusia obeservasi tentang
Indonesia dalam aspek komposisi penduduk
ekonomi, sosial, budaya,  Menyusun laporan
dan pendidikan hasil observasi

B. RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN PROSES (DISKUSI)


Mengkomunika Berar
Mendengarkan Berkontribusi Jumlah
No Nama Siswa sikan gumentasi
(1-4) (1-4) Nilai
(1-4) (1-4)
1
2
3
4
5
Keterangan:
1. Nilai terentang antara 1-4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
Skor Maksimal tiap siswa 4 X 4 = 16
Skor Perolehan
2. Rumus Penilaian: X 100
Skor Maksimal

15
C. RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN PROYEK
Skor
NO Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Aspek Perencanaan
Membuat Jadwal Persiapan
Membuat instrumen Observasi
Membuat Pembagian tugas Kelompok
2. Pelaksanaan Observasi
Sistematika kegiatan
Keakuratan informasi
Kuantitas sumber data
Analisa data
. Penarikan kesimpulan
3 Aspek Pelaporan
Performan
Penguasaan

Jumlah
Skor Maksimal

Keterangan:
1. Nilai terentang antara 1-4
1 = Kurang
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Amat Baik
Skor Maksimal tiap siswa 10 X 4 = 40

Skor Perolehan
Rumus Penilaian: X 100
Skor Maksimal

16
