(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahan Sosial
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Pluralisme Penduduk Indonesia
Alokasi Waktu : 2 kali Pertemuan (8 JP)
A. Kompetensi Inti
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari bab ini diharapkan siswa mampu:
D MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler 1) Menjelaskan pengertian pluralisme
2) Mengidentifikasi faktor penyebab munculnya pluralisme
berdasarkan
a) Suku bangsa/Ras
b) Bahasa
c) Agama
d) Mata pencaharian
2. Materi Remedial 1) Penyampaian Materi regular dan Pemberian tes ulang dengan
penyederhanaan.
2) Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus,
baik dipandu langsung oleh guru atau teman sebaya yang
terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar yang sifatnya
penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.
3. Materi 1) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil
Pengayaan penilaian bagi peserta didik yang sudah tuntas
2) Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta untuk
mengidentifikasi / menganalisis sumber daya alam Indonesia
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery learning, Problem BasedLearning (PBL)
Pembelajaran
3. Sumber Belajar : Buku Siswa IPS kelas VIII, Buku IPS lain
yangrelevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar,
dan sumber lain yang relevan
PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa.
Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas.
Guru memberi motivasi kepada peserta didik.
Peserta didik mengumpulkan tugas individu yang telah diberikan padapertemuan
sebelumnya.
Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan denganGuru
menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan faktor penyebab munculnya
pluralisme di Indonesia misalnya mengapa suku bangsa di Indonesia berbeda-
beda?
Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit
Pembelajaran
1. Stimulation Peserta diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimulasi/ perhatian pada sub materi dengan cara : menampilkan tabel
pemberian keranekaragaman suku bangsa, matapencaharian, bahasa
rangsangan dan agama dan foto keanekaragaman budaya Indonesia
Keanekaragaman Penduduk Indonesia
Suku Bangsa Jawa, Sunda, Batak,
Minangkabau , Aceh,Kubu,
Dayak, Minahasa,Asmat
2 Mata pencaharian Nelayan, petani, pedagang,
pegawai
3. Bahasa Melayu, jawa, sunda, batak,
minang,
4. Agama Islam, Kristen, Budha,
. Hindu,Katolik
2. Problem Peserta didik diminta untuk membentuk
statement kelompok dengan anggota 4 – 5 orang
(pernyataan/ Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok
identifikasi untuk merumuskanpertanyaan berdasarkan hal-
masalah) hal yang ingin diketahui dari hasilpengamatan
sebelumnya, misalnya:
< Mengapa Indonesia memiliki banyak suku
bangsa ?
< Fktor apa yang menyebabkan suku bangsa di
Indonesia berbeda-beda ?
Salah satu peserta dari wakil kelompok diminta
menuliskan rumusan di papan tulis
Peserta didik mendiskusikan dengan kelompok
untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan apa
yang diketahui
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VIII Semester 1;
2. Buku IPS untuk guru;
3. Referensi lain yang relevan
H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media : Photo keberagaman budaya Indonesia ( Lampiran 1)
Alat : Komputer/Notebook,
Sko Skor
No Butir Soal Jawaban
r maksimal
1 Jelaskanpengertian 20
pluralisme!
4 Jelaskan matapencaharian 20
penduduk di daerah pantai!