Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

INFORMASI UMUM
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Tia Aryanti, S.Pd. Alokasi Waktu : 2 JP (1 x Pertemuan)
Satuan : SMPN 3 Palembang Tahun Penyusunan : 2023
Pendidikan
Kelas / Semester : VII/Genap Fase : D
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Elemen Mapel : Bhinneka Tunggal Ika

KOMPETENSI AWAL
 Melalui pembelajaran guru melakukan tanya jawab dengan menampilkan gambar

SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang

MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi

PROFIL PELAJAR PANCASILA TARGET PESERTA DIDIK


1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Peserta didik reguler/tipikal: umum,
yang maha Esa tidak ada kesulitan dalam mencerna
2. Bergotong royong, Berkebinekaan dan memahami materi ajar.
global, Mandiri, Bernalar kritis, dan
Kreatif

KOMPETENSI INTI
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik mampu menjelaskan kearifan lokal dan perubahan budaya di
lingkungannya.
II. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Mampu menjelaskan pengertian kearifan lokal
 Mampu menjelaskan macam-macam aspek budaya, baik makanan tradisional,
produk lokal dan jasa lokal

III. PERTANYAAN PEMANTIK


Pertanyaan Pemantik Pembelajaran
Dalam lingkungan masyarakat apa yang anda ketahui tentang budaya
lokal? berikan contoh!
Pertemuan Ke-1 pembelajaran Inquiry
Pendahuluan (10 Menit)
1. Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
2. Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil Pelajar
Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia, 2)
mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6) berkebinekaan global, yang
merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan pendidikan.

Kegiatan  Orientasi peserta didik pada masalah


Inti 1. Guru memberikan penjelasan singkat tentang materi yang akan dipelajari, materi
(60Me yang diberikan terbagi menjadi 2
nit) a. Pengertian kearifan lokal
b. Macam-macam aspek budaya, baik makanan tradisional, produk lokal dan jasa
lokal
2. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran

 Pengorganisasian peserta didik

1. Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok ( 5-8 orang)


2. Guru menampilkan video pembelajaran kearifan lokal dan perubahan budaya di
lingkungannya, makanan tradisional, https://www.youtube.com/watch?
v=66SaHLfNQfg
3. Guru membagi tugas dalam kelompok sesuai dengan hasil kesepakatan.
 Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik dalam kelompok mencari informasi dan mendiskusikan materi yang telah
dibagikan (Critical Thinking dan Problem Solving)

 Verification (Pembuktian)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi bersama kelompok dan
memverifikasi hasil pengamatannya
2. Peserta didik dari kelompok lain memberikan pertanyaan, komentar, masukan
terhadap kelompok yang presentasi.

 Generalization (menarik kesimpulan)


1. Guru mengoreksi terkait tugas kelompok yang telah dilakukan
2. Guru bersama peserta didik bersama-sama mengkonfirmasi hasil diskusi.
Pertemuan Ke-1 pembelajaran Inquiry
Pendahuluan (10 Menit)
Penutup (10 Menit)
1.
Peserta didik diberi kesempatan untuk menyimpulkan materi pembelajaran, guru
mengklarifikasi hasil kesimpulam yang diberikan siswa
2. Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan.
3. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar
dan diakhiri dengan berdoa.
