Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Informasi Umum
Identitas Modul Ajar
Nama Guru Herdi Aryanto, S.Pd.
Nama Sekolah SD Negeri Ngoto
Tahun 2023
Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila
Bab 3. Membangun Jati Diri dalam Kebinekaan, Topik
Topik Materi
Keberagaman Budaya
Fase/Kelas Fase B/Kelas IV
Hari, Tanggal Kamis, 23 November 2023
Jumlah JP/Tatap Muka 2 JP/Tatap muka (2 x 35 Menit)

Kompetensi Awal 1. Peserta didik sudah dapat mengetahui seputar keberagaman


dilingkungan
2. Peserta didik sudah dapat mengetahui cara menghargai
keberagaman dilingkungan
Profil Pelajar Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil
Pancasila pelajar pancasila tentang:
1. Bernalar kritis
Mengidentifikasi dan mengolah informasi dan gagasan
2. Gotong royong
Melaksanakan aktivitas kelompok sesuai dengan kesepakatan
bersama dengan bimbingan dan saling mengingatkan adanya
kesepakatan tersebut.
3. Mandiri
Tidak bergantung pada teman pada saat kegiatan pembelajaran
Sarana dan Sarana dan prasarana dalam modul ajar merupakan fasilitas dan
Prasarana bahan yang dibutuhkan untuk menunjang kegiatan pembelajaran.
Sarana merujuk pada alat dan bahan yang digunakan, sementara
prasarana didalamnya termasuk materi dan sumber bahan ajar lain
dalam kegiatan pembelajaran.
Sarana
1. Ruang Kelas
2. Alat tulis
3. LCD Proyektor.
4. Laptop.
5. Speaker.
6. Papan Tulis
7. Jaringan Internet
Prasarana
1. Video lagu nasional (Satu Nusa Satu Bangsa)
Link: https://youtu.be/KtHIucc0ZAY?si=y82vjkC419NvabpQ
2. Video lagu daerah (Gundul-Gundul Pacul)
Link: https://youtu.be/JhH6SLBYqIE?si=BPlllG-83BiM7CvB
3. Video pembelajaran mengenai keberagaman indonesia
Link:
https://youtu.be/dUGBT2n0YLA?si=PVmPEcLM1aKGTjtl
4. Media powerpoint interaktif.
5. Media word wall
Link: https://wordwall.net/resource/63962356/keberagaman-
budaya
6. Media gambar
Target Peserta Didik 19 peserta didik regular dengan gaya belajar yang berbeda
Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
Pembelajaran menalar, dan mengkomunikasikan), Teaching at the Right Level
(TaRL), Culturally Responsive Teaching (CRT), TPACK
Model Pembelajaran PjBL (Project Based Learning)
Metode Ceramah, penugasan, tanya jawab, diskusi kelompok, dan
Pembelajaran presentasi
Kompetensi Inti
Capaian Pembelajaran Elemen Bhinneka Tunggal Ika
Peserta didik mampu menghargai kebinekaan suku bangsa,
sosial budaya, dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika.
Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat membiasakan sikap bergotong royong.
(A5-Nilai)
2. Peserta didik dapat menelaah keberagaman agama. (C4-
Menganalisis)
3. Peserta didik dapat menemukan keberagaman sosial. (C4-
Menganalisis)
4. Peserta didik dapat menemukan keberagaman ekonomi.
(C4-Menganalisis)
5. Peserta didik dapat menelaah kegiatan kerjasama dan
gotong royong dalam keberagaman. (C4-Menganalisis)
6. Peserta didik dapat membuat mind mapping mengenai
keberagaman budaya sekitar. (P5-Naturalusasi)
Pemahaman Bermakna 1. Peserta didik dapat mengenal keberagaman agama, social,
dan ekonomi.
2. Peserta didik dapat memahami kegiatan kerjasama dan
gotong royong dalam keberagaman dilingkungan sekitar.
3. Peserta didik dapat menyampaikan pendapat atau hasil
diskusi mengenai kebergaman budaya melalui mind
mapping
ASESMEN
Jenis Bentuk )* V Sikap (profil pelajar
Asessmen Diagnostik Pertanyaan lisan (Kognitif) pancasila): Observasi,
(Sebelum Pembelajaran) penilaian diri, penilaian
Asessmen Formatif Penilaian proses observasi teman sebaya, dll
(Selama Pembelajaran) sikap, performa berupa V Tertulis: Pilihan ganda dan
presentasi, keterampilan, dan essay
pengetahuan selama kegiatan
pembelajaran (LKPD
kelompok) (Afektif dan
Psikomotorik)
Asessmen Sumatif Soal Evaluasi Tertulis
(Akhir Pembelajaran)
Pertanyaan Pemantik 1. Apakah kalian pernah mengetahui keberagaman
dilingkungan sekitar?
2. Apa yang kalian ketahui mengenai keberagaman
dilingkungan sekitar?
3. Keberagaman apa saja yang pernah ditemui dilingkungan
sekitar?
Persiapan Pembelajaran 1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran dan
mengkondisikan kelas.
2. Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan alat tulis
Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Waktu
Kegiatan 10
1. Peserta didik menjawab salam dan kabar yang
Pendahuluan Menit
disampaikan oleh guru. (Communication-4C)
2. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing yang dipimpin oleh salah satu
peserta didik. (Religius-PPK)
3. Peserta didik memperhatikan saat guru mengecek
kehadiran seluruh peserta didik.
4. Peserta didik bersama dengan guru menyanyikan lagu
wajib nasional “Satu Nusa Satu Bangsa” untuk
membangkitkan semangat nasionalisme. (TPACK)
5. Peserta didik bersama dengan guru melakukan apersepsi
dengan melihat video mengenai “Keberagaman Indonesia”
kemudian bertanya kepada peserta didik terkait dengan
video. (Critical Thinking), (TPACK), (Pendekatan
TaRL)(Derefensiasi Konten).
a. Apa saja keberagaman bangsa indonesia yang
anak-anak temukan di video tadi?
b. Menurut kalian apakah keberagaman yang ada
dapat meningkatkan semangat persatuan bangsa?
c. Bagaimana cara menghargai keberagaman bangsa
indonesia?
6. Peserta didik merespons setiap pertanyaan apersepsi dari
guru sehingga terjadi suasana diskusi yang hidup.
(Communication, Collaboration, Critical Thinking-4C),
(Pendekatan TaRL)(Deferensiasi Proses)
7. Peserta didik melakukan tepuk semangat bersama dengan
guru. (Ice breaking)
8. Peserta didik diberikan motivasi oleh guru agar belajar
dengan giat.
9. Jawaban peserta didik dikaitkan guru dengan kegiatan
pembelajaran menggunakan topik pembelajaran yaitu
“Keberagaman Budaya”
10. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru terkait
dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
11. Peserta didik dicek kesiapan belajarnya oleh guru.
Kegiatan Inti Fase 1: Penentuan Pertanyaan Mendasar 50
1. Peserta didik digali pemahaman awalnya oleh guru dengan Menit
memberikan pertanyaan pemantik:
a. Apakah kalian pernah mengetahui keberagaman
dilingkungan sekitar?
b. Apa yang kalian ketahui mengenai keberagaman
dilingkungan sekitar?
c. Keberagaman apa saja yang pernah ditemui
dilingkungan sekitar?
2. Peserta didik menyimak materi mengenai keberagaman
budaya. (Menyimak, Mengumpulkan Informasi, TPACK)
(Pendekatan TaRL)(Deferensiasi Konten), (Culturally
Responsive Teaching)
3. Peserta didik mengamati word wall yang sudah disediakan
guru (Mengumpulkan Informasi, TPACK) (Pendekatan
TaRL)(Deferensiasi Proses)
4. Peserta didik diberikan kesempatan untuk menelaah
keberagaman budaya (agama, social, dan ekonomi) melalui
word wall. (Mencoba), (Pendekatan TaRL)(Deferensiasi
Proses), (Culturally Responsive Teaching)
5. Peserta didik diberi kesempatan oleh guru untuk bertanya
tentang materi yang belum dipahami. (Critical Thinking
dan Menanya)

Fase 2: Menyusun Perencanaan Proyek


6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
(Pendekatan TaRL)(Deferensiasi Proses)
7. Peserta didik diberikan LKPD oleh guru tentang
keberagaman budaya
8. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru mengenai
kegiatan yang akan dilakukan sesuai LKPD.
(Keterampilan Menyimak, TPACK) (Pendekatan
TaRL)(Deferensiasi Proses)
a. Kelompok A: Membuat mind mapping dengan
menyebutkan dan menjelaskan mengenai keberagaman
agama, sosial, ekonomi dan kegiatan bekerjasama serta
gotong royong dalam keberagaman Kesukaran
tinggi
b. Kelompok B: Membuat mind mapping dengan
menyebutkan dan menjelaskan mengenai keberagaman
agama, sosial dan ekonomi Kesukaran sedang
c. Kelompok C: Membuat mind mapping dengan
menyebutkan dan menjelaskan mengenai keberagaman
agama dan ekonomi Kesukaran rendah
Fase 3: Menyusun Jadwal Pembuatan
9. Peserta didik mempersiapkan peralatan maupun bahan yang
dibutuhkan dalam membuat mind mapping. (Pendekatan
TaRL)(Deferensiasi Proses)
10. Peserta didik diminta guru untuk membuat mind mapping
mengenai keberagaman budaya dan diberikan waktu 30
menit. (Mengamati dan Mengumpulkan Informasi,
TPACK), (Pendekatan TaRL)(Deferensiasi Proses)

Fase 4: Pelaksanaan dan Monitor Proyek


11. Peserta didik dibimbing guru dalam mengerjakan
LKPD/proyek. (Gotong royong) (Collaboration)
(Mencoba) (Pendekatan TaRL)(Deferensiasi Produk)
12. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya jika
belum memahami penjelasan terkait aktivitas yang akan
dilakukan. (Menanya)

Fase 5: Penilaian Hasil/Menguji Hasil


13. Peserta didik mempresentasikan mind mapping yang sudah
dibuat secara berkelompok. (Mengkomunikasikan, 4C-
Communication dan Keterampilan Berbicara),
(Pendekatan TaRL)(Deferensiasi Produk)
14. Kelompok peserta didik yang tidak presentasi diberikan
kesempatan untuk memberikan tanggapan. (Menalar dan
Mencoba), (Pendekatan TaRL)(Deferensiasi Proses)

Fase 6: Evaluasi dan Refleksi


15. Peserta didik yang telah presentasi diberikan timbal balik
oleh guru. (Mengumpulkan Informasi)
16. Peserta didik dan guru memberikan apresiasi kepada
kelompok yang melakukan presentasi. (Pendekatan
TaRL)(Deferensiasi Proses)
17. Peserta didik secara individu mengerjakan soal evaluasi
secara mandiri. (Mandiri dan Critical Thinking)
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran 10
Penutup yang sudah dilaksanakan hari ini. (Communication, Menit
Collaboration, Creativity, Critical Thinking-4C)
(Pendekatan TaRL)(Deferensiasi Produk)
2. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran
hari ini.
a. Bagaimana perasaanmu saat mengikuti kegiatan
pembelajaran?
b. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?
3. Peserta didik diminta guru untuk mempelajari materi
selanjutnya.
4. Peserta didik diminta guru untuk selalu menjaga kesehatan
5. Peserta didik menyanyikan lagu daerah Gundul-Gundul
Pacul sebagai bentuk menghargai kebudayaan lokal.
(Culturally Responsive Teaching)
6. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing serta diakhiri dengan salam.
(Religius)

PENGAYAAN DAN REMIDI


Remidial:
Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKTP (Kriteria Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran) dengan melakukan bimbingan belajar berdasarkan materi yang belum
mencapai KKTP dengan pendekatan yang lebih individual.

Pengayaan:
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KKTP (Kriteria
Ketercapaian Tujuan Pembelajaran) dengan diberikan soal-soal yang lebih bervariasi dan
memperkuat daya serapnya terhadap materi yang telah dipelajari.
REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
REFLEKSI PESERTA DIDIK
Jawaban
No. Pertanyaan

1 Bagaimana perasaanmu dengan


pembelajaran hari ini?

2 Apakah kamu paham dengan materi


yang dipelajari hari ini?

3 Saya menyelesaikan semua tugas hari


ini dengan baik.

REFLEKSI GURU
Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan materi ini adalah
………………………………………………………………………………………
Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk materi selanjutnya adalah
………………………………………………………………………………………
Kegiatan yang paling disukai peserta didik adalah
………………………………………………………………………………………
Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik adalah
………………………………………………………………………………………
Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini adalah
………………………………………………………………………………………

No Aktivitas Indikator Refleksi Skor Ket


Pembelajaran 1 2 3 4
1 Perencanaan Ketepatan dalam
mengembangkan sikap
berdasarkan capaian
pembelajaran.
Keterampilan mendesain media
(terbaca/menarik/efektif/efisien)
Kesesuaian direncanakan
pembelajaran.
2 Pelaksanaan Keterampilan menarik perhatian
peserta didik menggunakan
media.
Keterampilan membuat
pertanyaan awal dalam membuka
pembelajaran.
Keterampilan memanfaatkan
media dan mengaitkan dengan
capaian pembelajaran.
Keterampilan mentransfer materi
dan nilai (menjelaskan/bercerita/
mendongeng/ bernyanyi dll).
Keterampilan merespon,
memberikan umpan balik, dan
mengkonfirmasi nilai.
3 Penilaian Ketepatan dalam menentukan
instrumen penilaian.
Kesesuaian dalam menyusun
indikator penilaian dengan
capaian pembelajaran.
Kesesuaian indikator dan
instrumen penilaian berdasarkan
perkembangan kognitif,
psikologis, dan nilai moral.
Skor
Jumlah Skor

Ket = Skor 1 : Kurang , Skor 2 : Cukup, Skor 3 : Baik, Skor 4 : Sangat Baik
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉
Skor = × 100
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

Catatan hasil analisis guru dalam kegiatan refleksi akan menjadi bahan pertimbangan
dalam melaksanakan aktivitas pembelajaran selanjutnya. Oleh sebab itu guru harus
mampu secara jujur mengungkapkan kendala-kendala apa saja yang dialami pada saat
pembelajaran.

LAMPIRAN
Bahan Ajar Terlampir
LKPD Terlampir
Media Pembelajaran Terlampir
Asesmen Terlampir
Glosarium Majemuk: Terdiri atas beberapa bagian yang merupakan
kesatuan.
Toleransi: Sikap atau sikap toleran atau menghargai satu sama
lainnya.
Tradisi: Adat kebiasaan turun temurun (dari nenek moyang) yang
masih dijalankan dalam masyarakat
Keberagaman: Suatu kondisi dimana masyarakat dapat
memahami dan menghormati perbedaan dari segala aspek yang
dapat menyatukan negara menjadi harmonis.
Daftar Pustaka Lubis, Y & Priharto, D. N. (2022). Buku Panduan Guru
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD/MI
Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi.
Lubis, Y & Priharto, D. N. (2022). Buku Panduan Siswa
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk SD/MI
Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi
Nugraheni, E & Isnan, K. N. (2022). Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan untuk SD/MI Kelas IV. Jawa Tengah:
Pustaka Persada

Mengetahui Bantul, 12 November 2023


Kepala Sekolah Mahasiswa

Ponirah, S.Pd, SD Herdi Aryanto, S.Pd.


NIP 196908231997032002 NIM 23100260010
