Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Bandung


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Sistem dan Dinamika Demokrasi
Konstitusional di Indonesia
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan

A. Kompetensi Inti : Tujuan Pembelajaran


a. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
b. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
c. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
d. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) & Indikator Pencapaian Kompetensi ( IPK)


NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. 1.2 Menghargai nilai-nilai 1.2.1 Menjalankan nilai-nilai Ketuhanan
Ketuhanan dalam dalam berdemokrasi Pancasila
berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar
sesuai Undang-Undang Negara Republik Indonesia Tahun
Dasar Negara Republik 1945.
Indonesia Tahun 1945. 1.2.2 Menghargai nilai-nilai Ketuhanan
dalam berdemokrasi Pancasila
sesuai Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
2. 2.2 Berperilaku santun dalam 2.2.1 Menghargai perilaku santun dalam
berdemokrasi Pancasila berdemokrasi Pancasila sesuai
sesuai Undang-Undang Undang-Undang Dasar Negara
Dasar Negara Republik Republik Indonesia Tahun 1945.
Indonesia Tahun 1945. 2.2.2 Mengamalkan perilaku santun dalam
berdemokrasi Pancasila sesuai
Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
3. 3.2 Mengkaji sistem dan 3.2.1 Menjelaskan prinsip-prinsip
dinamika demokrasi demokrasi.
Pancasila sesuai dengan 3.2.2 Mengidentifikasi prinsip-prinsip
Undang-Undang Dasar demokrasi Pancasila.
Negara Republik Indonesia 3.2.3 Menjelaskan periodisasi
Tahun 1945. perkembangan demokrasi di
Indonesia.
4. 4.2 Menyaji hasil kajian tentang 4.2.1 Menalar hasil kajian tentang sistem
sistem dan dinamika dan dinamika demokrasi Pancasila
demokrasi Pancasila sesuai sesuai dengan Undang-Undang
dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Dasar Negara Republik Tahun 1945.
Indonesia Tahun 1945. 4.2.2 Menyaji hasil kajian tentang sistem
dan dinamika demokrasi Pancasila
sesuai dengan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.

C. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan, peserta didik dapat;
1. Menghargai nilai-nilai Ketuhanan dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-
Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. Berperilaku santun dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
3. Menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi.
4. Mengidentifikasi prinsip-prinsip demokrasi Pancasila.
5. Menjelaskan periodisasi perkembangan demokrasi di Indonesia..
6. Menyaji hasil kajian tentang sistem dan dinamika demokrasi Pancasila sesuai
dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

D. Materi Pembelajaran
1. Konseptual
Prinsip-prinsip demokrasi.
2. Faktual
Periodesasi perkembangan demokrasi di Indonesia.
3. Prosedural
a. Pentingnya kehidupan yang demokratis.
b. Perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi.

E. Metode pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab& Penugasan

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar:


1. Media Pembelajaran
a. Video
b. Gambar
2. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan, Kelas XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
b. Internet
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Keempat ( 2 x 45 menit)

No Uraian Kegiatan Alokasi


waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Kegiatan pendahuluan sangat penting artinya bagi keberhasilan
pelaksanaan proses pembelajaran selanjutnya. Oleh karena itu
guru harus berusaha untuk merangsang peserta didik untuk
belajar. Beberapa kegiatan yang dapat dilakukan oleh guru dalam
kegiatan pendahuluan antara lain adalah sebagai berikut :
1) Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
misalnya dengan menanyangkan video motivasi, bercerita
kejadian nyata yang pernah dialami oleh guru yang berkaitan
dengan topik yang akan di bahas
2) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
3) Guru Menyampaikan teknis pembelajaran pada pertemuan ke
empat adalah diskusi kelompok;
 Kelompok 1; Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia periode
19945 - 1949.
 Kelompok 2; Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia periode
1949 - 1950.
 Kelompok 3; Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia periode
1950 - 1959.
4) Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
a. penilaian sikap dengan observasi,
b. penilaian pengetahuan dengan tes lisan dalam bentuk
uraian.
c. penilaian keterampilan dalam bentuk penyajian atau
presentasi selama diskusi kelompok.
2. Kegiatan Inti 70 menit
Presentasi hasil diskusi kelompok;
1) Kelompok ke- 1 ;
(a) Presentasi materi Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia
periode 1945 - 1949;
(b) pertanyaan-pertanyaan dari kelompok lain dan jawaban
dari kelompok penyaji,
(c) kesimpulan hasil diskusi.
2) Kelompok ke- 2 ;
(a) Presentasi Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia periode
1949 - 1950.
(b) pertanyaan-pertanyaan dari kelompok lain dan jawaban
dari kelompok penyaji
(c) kesimpulan hasil diskusi.
3) Kelompok ke- 3 ;
(a) Presentasi Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia periode
1950 - 1959.
(b) pertanyaan-pertanyaan dari kelompok lain dan jawaban
dari kelompok penyaji
(c) kesimpulan hasil diskusi.
4) Masing-masing kelompok melakukan perbaikan-perbaikan
sesuai dengan masukan-masukan dalam diskusi, kemudian
makalah dikumpulkan kepada guru sebagai laporan tertulis.
(kolaborasi dan komunikasi serta berpikir kritis)
3. Kegiatan Penutup 10 menit
1) Bersama-sama dengan peserta didik guru memberikan
penekanan dalam bentuk kesimpulan-kesimpulan penting
yang dipelajari dalam pembelajaran pertemuan keempat.
2) Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran
pertemuan keempat, terutama hal-hal yang kurang berkenan
sebagai masukan untuk perbaikan dalam pertemuan-
pertemuan yang akan datang.
3) Peserta didik diminta untuk mengerjakan Proyek
Kewarganegaraan “Mari Mengobservasi” yaitu melakukan
pengamatan dan mengidentifikasi kegiatan-kegiatan rutin
dalam kehidupan masyarakat disekitarnya yang
mencerminkan pelaksanaan nilai-nilai demokrasi. Hasil proyek
kewarganegaraan akan dikumpulkan pada pertemuan
keenam.
4) Memberitahu peserta didik bahwa dalam pertemuan kelima,
melanjutkan diskusi untuk kelompok 4, 5 dan 6.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian Sikap: pada pertemuan pertama s/d Ketiga menilai sikap
spiritual dan sikap sosial peserta didik melalui observasi/jurnal terhadap kegiatan
peserta didik dalam proses kegiatan belajar mengajar (Lampiran.1)
2. Teknik Penilaian Pengetahuan: menilai kemampuan peserta didik dengan Tugas
terstruktur mandiri & Tugas Kelompok (Lampiran. 2)
3. Teknik Penilaian Keterampilan : Penilaian Keterampilan dilakukan guru dengan
melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi, kemampuan bertanya,
kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok,
kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan hasil
telaah/analisis tentang kasus-kasus pelanggaran hukum (Lampiran.3)

Garut, Oktober 2019


Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Rita Asmara, S.Pd Syamsul Ma’rifat, S.Pd


NIP. 19740222 200801 2 004 NUPTK. 4544 7656 6820 0002
Lampiran : Lembar Kerja Kelompok / diskusi

MATERI : Dinamika Penerapan Demokrasi di Indonesia

KELOMPOK :

ANGGOTA :
1............................................
2............................................
3............................................
4............................................
5............................................
6............................................

Diskusikan bersama teman kelompok Anda dengan permasalahan-permasalahan


sebagai berikut !
Permasalahan Pembahasan
No
1 Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia periode 1945 - 1949
2 Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia periode 1949 - 1950
3 Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia periode 1950 - 1959
4 Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia periode 1959 - 1965
5 Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia periode 1965 - 1998
6 Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia periode 1998 - sekarang

Garut, Oktober 2019


Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Rita Asmara, S.Pd Syamsul Ma’rifat, S.Pd


NIP. 19740222 200801 2 004 NUPTK. 4544 7656 6820 0002

Lampiran :
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan pendidikan : SMAN 2 BANDUNG
Tahun Ajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / Semester 1
Mata Pelajaran : PPKn
Tindak
No Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Positif/negatif
lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Garut, Oktober 2019


Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Rita Asmara, S.Pd Syamsul Ma’rifat, S.Pd


NIP. 19740222 200801 2 004 NUPTK. 4544 7656 6820 0002

Lampiran :
INTRUMEN PENILAIAN OBSERVASI KEGIATAN DISKUSI
Satuan pendidikan : SMAN 2 BANDUNG
Tahun Ajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI/ Semester 1
Mata Pelajaran : PPKn

Indikator
Jumlah
No NIS Nama Gagasan Kebenaran Kerja Keaktifan
score
konsep sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Jumlah SkorPerolehan
Nilai = × 100
skor maksimal

Lampiran : Soal Tugas Mandiri


Nama :
Kelas/ No. Absen :

Isilah tabel berikut!

Periode Periode Periode Periode Periode


Indikator
No 1945 - 1949 - 1959 - 1965 - 1998 -
Demokrasi
1949 1959 1965 1998 sekarang
1 Akuntabilitas
2 Rotasi kekuasaan
3 Pola rekrutmen
politik
4 Pelaksanaan
pemilihan umum
5 Penutupan hak-
hak dasar warga
negara

Score : Setiap soal memiliki bobot 5


Nilai akhir : Jumlah Score x 4
