Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 2 LUBUK BASUNG


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Sistem dan Dinamika Demokrasi Pancasila
Alokasi Waktu : 6 X Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. 1.2 Menghargai nilai-nilai Ketuhanan 1.2.1 Menjalankan nilai-nilai Ketuhanan
dalam berdemokrasi Pancasila sesuai dalam berdemokrasi Pancasila sesuai
Undang-Undang Dasar Negara Undang-Undang Dasar Negara Republik
Republik Indonesia Tahun 1945. Indonesia Tahun 1945.
1.2.2 Menghargai nilai-nilai Ketuhanan
dalam berdemokrasi Pancasila sesuai
Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
2. 2.2 Berperilaku santun dalam berdemokrasi 2.2.1 Menghargai perilaku santun dalam
Pancasila sesuai Undang-Undang berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-
Dasar Negara Republik Indonesia Undang Dasar Negara Republik
Tahun 1945. Indonesia Tahun 1945.
2.2.2 Mengamalkan perilaku santun dalam
berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-
Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
3. 3.2 Mengkaji sistem dan dinamika 3.2.1 Menjelaskan makna demokrasi.
demokrasi Pancasila sesuai dengan 3.2.2 Menguraikan klasifikasi demokrasi.
Undang-Undang Dasar Negara 3.2.3 Menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi.
Republik Indonesia Tahun 1945. 3.2.4 Mengidentifikasi prinsip-prinsip
demokrasi Pancasila.
3.2.5 Menjelaskan periodisasi perkembangan
demokrasi di Indonesia.
3.2.6 Menganalisis pentingnya kehidupan
demokrasi.
3.2.7 Menganalisis perilaku yang mendukung
tegaknya demokrasi.
4. 4.2 Menyaji hasil kajian tentang sistem 4.2.1 Menalar hasil kajian tentang sistem
dan dinamika demokrasi Pancasila dan dinamika demokrasi Pancasila
sesuai dengan Undang-Undang sesuai dengan Undang-Undang Dasar
Dasar Negara Republik Indonesia Negara Republik Indonesia Tahun
Tahun 1945. 1945.
4.2.2 Menyaji hasil kajian tentang sistem dan
dinamika demokrasi Pancasila sesuai
dengan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama

 Kompetensi Spiritual
1. Melalui petunjuk guru, peserta didik mampu Menjalankan nilai-nilai Ketuhanan
dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
2. Peserta didik mampu Menghargai nilai-nilai Ketuhanan dalam berdemokrasi
Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

 Kompetensi Sosial
1. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku santun dalam berdemokrasi Pancasila
sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap tanggungjawab di dalam kelas dengan
cara mengerjakan tugas tepat waktu.
3. Peserta didik mampu Mengamalkan perilaku santun dalam berdemokrasi
Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

 Kompetensi Pengetahuan
1. Melalui membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan menjelaskan makna
demokrasi dengan tepat.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menguraikan klasifikasi demokrasi dengan
benar.
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan prinsip-prinsip demokrasi
dengan tepat.

 Kompetensi Ketrampilan
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyusun analisis tentang makna demokrasi
dengan baik.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyusun analisis tentang klasifikasi
demokrasi dengan baik.
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyusun analisis tentang prinsip-prinsip
demokrasi dengan baik.
4. Melalui diskusi, peserta didik dapat mempresentasikan hasil analisis tentang
makna demokrasi dengan baik.
5. Melalui diskusi, peserta didik dapat mempresentasikan klasifikasi demokrasi
dengan tepat.
6. Melalui diskusi, peserta didik dapat mempresentasikan analisis tentang prinsip-
prinsip demokrasi dengan baik.

Pertemuan Kedua

 Kompetensi Spiritual
1. Melalui petunjuk guru, peserta didik mampu Menjalankan nilai-nilai Ketuhanan
dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
2. Peserta didik mampu Menghargai nilai-nilai Ketuhanan dalam berdemokrasi
Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

 Kompetensi Sosial
1. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku santun dalam berdemokrasi Pancasila
sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap tanggungjawab di dalam kelas dengan
cara mengerjakan tugas tepat waktu.
3. Peserta didik mampu Mengamalkan perilaku santun dalam berdemokrasi
Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

 Kompetensi Pengetahuan
1. Melalui membaca buku dari berbagai sumber, peserta didik dapat menjelaskan
jenis dan prinsip-prinsip demokrasi yang diterapkan di Indonesia dengan tepat.
2. Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan prinsip-prinsip yang
terkandung dalam Demokrasi Pancasila dengan tepat.

 Kompetensi Keterampilan
1. Melalui diskusi, peserta didik dapat menyusun paparan jenis dan prinsip-prinsip
demokrasi yang diterapkan di Indonesia dengan benar.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat mempresentasikan prinsip-prinsip yang
terkandung dalam Demokrasi Pancasila dengan baik.

Pertemuan Ketiga

 Kompetensi Spiritual
1. Melalui petunjuk guru, peserta didik mampu Menjalankan nilai-nilai Ketuhanan
dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
2. Peserta didik mampu Menghargai nilai-nilai Ketuhanan dalam berdemokrasi
Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

 Kompetensi Sosial
1. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku santun dalam berdemokrasi Pancasila
sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap tanggungjawab di dalam kelas dengan
cara mengerjakan tugas tepat waktu.
3. Peserta didik mampu Mengamalkan perilaku santun dalam berdemokrasi
Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

 Kompetensi Pengetahuan
1. Melalui diskusi, peserta didik mampu menjelaskan periodisasi perkembangan
demokrasi di Indonesia dengan benar.
2. Melalui diskusi, peserta didik mampu menganalisis pelaksanaan demokrasi di
Indonesia pada berbagai kurun waktu dengan benar.
 Kompetensi Keterampilan
1. Melalui diskusi, peserta didik mampu menyusun hasil analisis periodisasi
perkembangan demokrasi di Indonesia dengan benar.
2. Melalui diskusi,peserta didik mampu menyusun hasil analisis tentang pelaksanaan
demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu dengan benar.

Pertemuan Keempat

 Kompetensi Spiritual
1. Melalui petunjuk guru, peserta didik mampu Menjalankan nilai-nilai Ketuhanan
dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
2. Peserta didik mampu Menghargai nilai-nilai Ketuhanan dalam berdemokrasi
Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

 Kompetensi Sosial
1. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku santun dalam berdemokrasi Pancasila
sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap tanggungjawab di dalam kelas dengan
cara mengerjakan tugas tepat waktu.
3. Peserta didik mampu Mengamalkan perilaku santun dalam berdemokrasi
Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

 Kompetensi Pengetahuan
Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hasil analisis tentang periodesasi
perkembangan demokrasi di Indonesia
 Kompetensi Ketrampilan
Melalui penugasan kelompok, peserta didik dapat menampilkan hasil analisis tentang
periodesasi perkembangan demokrasi di Indonesia dengan baik

Pertemuan Kelima

 Kompetensi Spiritual
1. Melalui petunjuk guru, peserta didik mampu Menjalankan nilai-nilai Ketuhanan
dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
2. Peserta didik mampu Menghargai nilai-nilai Ketuhanan dalam berdemokrasi
Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
 Kompetensi Sosial
1. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku santun dalam berdemokrasi Pancasila
sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap tanggungjawab di dalam kelas dengan
cara mengerjakan tugas tepat waktu.
3. Peserta didik mampu Mengamalkan perilaku santun dalam berdemokrasi
Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

 Kompetensi Pengetahuan
Melalui diskusi, peserta didik dapat menjelaskan hasil analisis tentang periodesasi
perkembangan demokrasi di Indonesia
 Kompetensi Ketrampilan
Melalui penugasan kelompok, peserta didik dapat menampilkan hasil analisis tentang
periodesasi perkembangan demokrasi di Indonesia dengan baik.

Pertemuan Keenam

 Kompetensi Spiritual
1. Melalui petunjuk guru, peserta didik mampu Menjalankan nilai-nilai Ketuhanan
dalam berdemokrasi Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
2. Peserta didik mampu Menghargai nilai-nilai Ketuhanan dalam berdemokrasi
Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

 Kompetensi Sosial
1. Peserta didik mampu menunjukkan perilaku santun dalam berdemokrasi Pancasila
sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. Peserta didik mampu menunjukkan sikap tanggungjawab di dalam kelas dengan
cara mengerjakan tugas tepat waktu.
3. Peserta didik mampu Mengamalkan perilaku santun dalam berdemokrasi
Pancasila sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.

 Kompetensi Pengetahuan
1. Melalui membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan pentingnya kehidupan
yang demokratis.
2. Melalui diskusi, peserta didik mampu mendiskripsikan perilaku yang mendukung
tegaknya nilai-nilai demokrasi dengan tepat.
3. Melalui diskusi, peserta didik mampu Mengidentifikasi perilaku yang
mencerminkan upaya menegakkan nilai-nilai Demokrasi dengan benar.
 Kompetensi Keterampilan
Melalui diskusi, peserta didik dapat menyajikan hasil identifikasi perilaku yang
mencerminkan upaya menegakan nilai-nilai demokrasi

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
a. Materi Reguler
1) Makna demokrasi
2) Macam-macam demokrasi
3) Prinsip demokrasi

b. Materi Remidial
1) Makna demokrasi
2) Macam-macam demokrasi
3) Prinsip demokrasi

c. Materi Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya sudah mencapai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yaitu 78, maka peserta didik diberikan penugasan
tambahan yang sesuai dengan materi seperti membuat rangkuman makna, macam-
macam, dan prinsip demokrasi dalam bentuk power point.

2. Pertemuan Kedua
a. Materi Reguler

1) Jenis dan prinsip- prinsip demokrasi yang diterapkan di Indonesia


2) Prinsip-prinsip yang terkandung dalam Demokrasi Pancasila

b. Materi Remidial
1) Jenis dan prinsip- prinsip demokrasi yang diterapkan di Indonesia
2) Prinsip-prinsip yang terkandung dalam Demokrasi Pancasila

c. Materi Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya sudah
mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yaitu 78, maka peserta didik diberikan
penugasan tambahan yang sesuai dengan materi seperti membuat rangkuman tentang
prinsip-prinsip demokrasi pancasila dalam bentuk power point.
3. Pertemuan Ketiga
a. Materi Reguler
1) Menjelaskan periodisasi perkembangan demokrasi di Indonesia
2) Menganalisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu

b. Materi Remidial
1) Periodisasi perkembangan demokrasi di Indonesia
2) Pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu

c. Materi Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya sudah
mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yaitu 78, maka peserta didik diberikan
penugasan tambahan yang sesuai dengan materi seperti membuat klipping
pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu

4. Pertemuan Keempat
b. Materi Reguler
1) Periodesasi perkembangan demokrasi di Indonesia
a. Pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada periode 1945-1949
b. Pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada periode 1949-1950
c. Pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada periode 1950-1959
c. Materi Remidial
2) Periodesasi perkembangan demokrasi di Indonesia
a. Pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada periode 1945-1949
b. Pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada periode 1949-1950
c. Pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada periode 1950-1959

d. Materi Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya sudah
mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yaitu 78, maka peserta didik
diberikan penugasan tambahan yang sesuai dengan materi seperti membuat klipping
Periodesasi perkembangan demokrasi di Indonesia.
5. Pertemuan Kelima
a. Materi Reguler
Periodesasi perkembangan demokrasi di Indonesia
1. Pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada periode 1959-1965
2. Pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada periode 1965-1998
3. Pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada periode 1998-sekarang
b. Materi Remidial
Periodesasi perkembangan demokrasi di Indonesia
1. Pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada periode 1959-1965
2. Pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada periode 1965-1998
3. Pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada periode 1998-sekarang
c. Materi Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya sudah mencapai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yaitu 78, maka peserta didik diberikan penugasan
tambahan yang sesuai dengan materi seperti membuat klipping Periodesasi
perkembangan demokrasi di Indonesia.
6. Pertemuan Keenam
a. Materi Reguler
1) Pentingnya kehidupan yang demokratis
2) Perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi
b. Materi Remidial
1) Pentingnya kehidupan yang demokratis
2) Perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi
c. Materi Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang nilainya sudah mencapai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yaitu 78, maka peserta didik diberikan penugasan
tambahan yang sesuai dengan materi seperti membuat klipping contoh perilaku yang
mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi.
E. Metode Pembelajaran

a) Pertemuan 1
Pendekatan : Scientific Method (Metode Ilmiah)
Model Pembelajaran : Cooperative Learning (Pembelajaran Kooperatif/
Berkelompok)
Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan

b) Pertemuan 2
Pendekatan : Scientific Method (Metode Ilmiah)
Model Pembelajaran : Cooperative Learning (Pembelajaran Kooperatif/
Berkelompok)
Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan

c) Pertemuan 3
Pendekatan : Scientific Method (Metode Ilmiah)
Model Pembelajaran : Cooperative Learning (Pembelajaran Kooperatif/
Berkelompok)
Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan

d) Pertemuan 4
Pendekatan : Scientific Method (Metode Ilmiah)
Model Pembelajaran : Cooperative Learning (Pembelajaran Kooperatif/
Berkelompok)
Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan

e) Pertemuan 5
Pendekata : Scientific Method (Metode Ilmiah)
Model Pembelajaran : Cooperative Learning (Pembelajaran Kooperatif/
Berkelompok)
Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan

f) Pertemuan 6
Pendekatan : Scientific Method (Metode Ilmiah)
Model Pembelajaran : Cooperative Learning (Pembelajaran Kooperatif/
Berkelompok)
Metode : Tanya jawab, diskusi, presentasi, penugasan
F. Media pembelajaran dan Sumber Pembelajaran

 Media : Powerpoint presentation.


 Alat : LCD projector, laptop, white board dan spidol.

 Sumber belajar :
- Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas XI Kurikulum
2013. 2017. Penerbit: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.Halaman 78-110
- Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas XI Kurikulum
2013. 2017. Penerbit: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud. Halaman 36-75
- Kardiman, Yuyus, dkk.2017. Buku Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan kelas XI kurikulum 2013. Jakarta: Erlangga
- Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 yang telah di
amandemen
- Makalah Sistem dan Dinamika Demokrasi Pancasila
(http://nugrohoaldhy.blogspot.com/2018/04/blog-post.html)
- Sumber internet yang lainnya

G. Langkah-langkah pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)


Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan a. Guru mempersiapkan kelas agar lebih
Pendahuluan kondusif untuk proses belajar mengajar,
kerapian dan kebersihan ruang kelas,
membaca doa dan membaca ayat suci
alqur’an, menyiapkan media dan alat serta
buku yang diperlukan
b. Memberikan motivasi dan mengungkapkan 10 menit
rasa syukur karena Indonesia menerapkan
system demokrasi dalam kehidupan
bermasyarkaat, berbangsa dan bernegara
c. Menyampaikan topik tentang “Hakikat
demokrasi” dan menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai
Kegiatan Inti Fase 1 Mengamati (Observing) 10 menit
Stimulus Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
2.1 yang terdapat pada buku teks Pelajaran
PPKn Kelas XI yang menjelaskan tentang
perwujudan demokrasi diberbagai lingkungan
kehidupan, salah satunya disekolah adalah
pemilihan ketua OSIS
Fase 2 Menanya(Questioning) 10 menit
Mengidentifikasi
masalah Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi
dan mengajukan pertanyaan terkait dengan
gambar 2.1

Fase 3 Pengumpulan Informasi 20 menit


Mengumpulkan
data a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok yang beranggotakan masing-
masing berjumlah 5 – 6 orang.
b. Peserta didik dianjurkan untuk
menggunakan sumber dari Buku Teks
Pelajaran PPKn Kelas XI dan buku sumber
lainnya yang relevan, internet, media
lainnya dalam memahami makna dan
prinsip-prinsip demokrasi, mengkaji
perbedaan Negara demokrasi dengan
Negara otoriter dan menganalisis jenis
demokrasi yang dilaksanakan di Indonesia.

Fase 4 Mengasosiasi(Associating) 10 menit


Mengolah data
a. Menganalisis dan menyimpulkan puisi
berjudul “Demokrasi Kebun Binatang”
karya Taufik Ismail dikaitkan dengan
pelaksanaan demokrasi
b. Peserta didik diminta untuk mengerjakan
tugas mandiri 2.1 yaitu mengkaji
perbedaan Negara demokrasi dengan
Negara otoriter dikatikan dengan
pelaksanaan demokrasi di Indonesia.

Fase 5 a. Peserta didik menghubungkan berbagai 10menit


Menferifikasi informasi yang diperoleh untuk menganalisis
pertanyaan yang terdapat pada sistem dan
dinamika demokrasi di Indonesia dan
menyimpulkannya.
b. Peserta didik menyusun laporan hasil
analisis. Laporan disusun secra individu dan
menjadi tugas peserta didik dan dikumpulkan
pada akhir pertemuan ini.

Mengkomunikasikan(Communicating)
Fase 6
Menyimpulkan a. Beberapa peserta didik diminta untuk 10 menit
membacakan hasil kajiannya dan peserta
didik yang lain diminta untuk
memberikan tanggapannya
b. Hasil tugas mandiri dikumpulkan untuk
mendapatkan penilaian
Kegiatan a. Guru dan peserta didik membuat
Penutup rangkuman atau simpulan kompetensi
yang telah dipelajari
b. Guru dan peserta didik memberikan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
c. Guru memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar
10 menit
d. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
e. Guru dan peserta didik menutup
pelajaran dengan mengucapkan syukur
kepada Tuhan YME karena
pembelajaran berlangsung aman dan
tertib.
2. Pertemuan Kedua ( 2 x 45 menit)

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
a. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
b. Memberikan motivasi dan bersyukur atas
nikmat sehat sehingga bias menjalankan
aktivitas sehari-hari
c. Menyampaikan topik tentang “Pelaksanaan
Kegiatan Demokrasi di Indonesia”, namun sebelum
mengkaji lebih lanjut tentang topic ini, guru
Pendahuluan menanyakan tugas kelompok pada minggu 10 menit
pertama, salah satu kelompok diminta untuk
membacakan hasilnya.
d. Menegaskan kembali tentang topic dan
menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai serta menginformasikan kegiatan
yang akan dilaksanakan

Fase 1 a. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok 10 Menit


Stimulus yang beranggotakan masing-masing
berjumlaah 5 – 6 orang, Guru membagi
tema-tema diskusi sebagaimana yang telah
di tentukan pada awal pembelajaran
b. Peserta didik diminta untuk membaca buku
Bab 2 sub Bab B tentang dinamika
penerapan demokrasi di Indonesia, Materi 1
Prinsip-prinsip Demokrasi di Indonesia
c. Peserta didik mencatat hal-hal yang penting
terkait dengan materi yang telah dibacanya
d. Guru dapat memberikan informasi tambahan
Kegiatan Inti terkait dengan wacan tersebut dengan
berbagai peristiwa sejenis dilingkungan
peserta didik.

Fase 2 Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya 10 menit


Mengidentifikasi untuk mengidentifikasi materi tentang prinsip-
masalah prinsip demokrasi di Indonesia menganalisis dan
menyimpulkan informasi yang didapat, serta
menyajikan dalam bentuk laporan tertulis
Fase 3 Pengumpulan Data (Experimenting) 20 menit
Mengumpulkan
a. Guru membimbing dan terus mendorong
data
peserta didik untuk terus menggali rasa ingin
tahu dengan yang mendalam tentang materi
Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia
b. Peserta didik mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang
disusun dan mengerjakan Tugas Kelompok
2.2 dengan membaca sumber lain yang
relevan dari buku atau internet

a. Guru mengamati keterampilan peserta didik


Fase 4
secara perorangan dan kelompok dalam
Mengolah data 10 menit
menyusun pertanyaan
b. Peserta didik mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang
disusun dengan membaca sumber lain yang
relevan dari buku atau internet
Peran guru pada tahap ini adalah sebagai
berikut:
c. Menyediakan berbagi sumber belajar sepeti
buku teks siswa dan buku referensi lain
d. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta
didik dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban peserta didik, atau menjelaskan
jawaban pertanyaan kelompok yang tidak
terjawab
e. Guru dapat juga menunjukkan buku atau
sumber lain yang dapat dijadikan referensi
untuk menjawab petanyaan

Fase 5 a. Peserta didik menghubungkan berbagi


informasi yang diperoleh untuk menganalisis 10 menit
Menferifikasi
terhadap karakteristik pelaksanaan demokrasi
di Indonesia, dan menjadikan hasil tugasnya
dalam bentuk artikel
b. Peserta didik menyusun laporan hasil
analisisnya. Laporan disusun secara individu
dan menjadi tugas peserta didik dan
dikumpulkan pada akhir pertemuan ini.

Fase 6 a. Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya


untuk mendapatkan pendalaman pemahaman 10 menit
Menyimpulkan
materi tentang prinsip-prinsip demokrasi di
Indonesia menganalisis dan menyimpulkan
informasi yang didapat, serta menyajikan
dalam bentuk laporan tertulis
b. Guru memberikan konfirmasi/ penguatan
atas jawaban peserta didik
c. Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi
Pelaksanaan Demokrasi di Indonesia yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja peserta didik yang
telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
a. Guru dan peserta didik membuat rangkuman
atau simpulan kompetensi yang telah
dipelajari
b. Guru dan peserta didik memberikan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Kegiatan c. Guru memberikan umpan balik terhadap
Penutup proses dan hasil belajar 10 menit
d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
e. Guru dan peserta didik menutup pelajaran
dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan
YME karena pembelajaran berlangsung
aman dan tertib.

3. Pertemuan Ketiga ( 2 x 45 menit)


Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
1) Guru mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan misalnya dengan
menanyangkan video motivasi,
bercerita kejadian nyata yang pernah
dialami oleh guru yang berkaitan
Kegiatan dengan topik yang akan di bahas
2) Guru mendiskusikan kompetensi yang
Pendahuluan 10 menit
sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan.
3) Guru menyampaikan kompetensi yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
4) Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
5) Menyampaikan teknis pembelajaran
pada pertemuan kedua, yaitu dengan
Model Pembelajaran Discovery
melalui diskusi kelompok ;
 Kelompok 1; Pelaksanaan
Demokrasi di Indonesia periode
19945 - 1949.
 Kelompok 2; Pelaksanaan
Demokrasi di Indonesia periode
1949 - 1950.
 Kelompok 3; Pelaksanaan
Demokrasi di Indonesia periode
1950 - 1959.
 Kelompok 4; Pelaksanaan
Demokrasi di Indonesia periode
1959 - 1965.
 Kelompok 5; Pelaksanaan
Demokrasi di Indonesia periode
1965 - 1998.
 Kelompok 6; Pelaksanaan
Demokrasi di Indonesia periode
1998 - sekarang.
Fase 1 Mengamati (Observing) 10 menit
Stimulus a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
b. Peserta didik diminta untuk membaca
buku Bab 2 sub Bab B tentang dinamika
penerapan demokrasi di Indonesia, pada
materi Periodesasi Perkembangan
Demokrasi di Indonesia.
c. Peserta didik diminta mencatat hal – hal
yang penting dan mungkin dapat di
Kegiatan Inti eksplorasi pada tahap pengumpulan
informasi
d. Guru dapat memberikan informasi
tambahan terkait dengan wacana tersebut
dengan berbagai peristiwa sejenis di
lingkungan peserta didik
10 menit
Peserta didik secara berkelompok
Fase 2 mengidentifikasi sekaligus mencatat
Mengidentifikasi pertanyaan yang ingin di ketahui berkaitan
masalah dengan materi Periodisasi Perkembangan
Demokrasi di Indonesia
Fase 3 Pengumpulan informasi (Experimenting) 20 menit
Mengumpulkan
a. Guru membimbing dan terus mendorong
data
Peserta didik untuk terus menggali rasa
ingi tahu dengan yang mendalam tentang
materi periodisasi perkembangan
demokrasi di Indonesia
b. Guru memberi motivasi dan penghargaan
bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi

Fase 4 Mengasosiasi(Associating) 10 menit


Mengolah data
a. Guru mengamati keterampilan peserta
didik secara perorangan dan kelompok
dalam menyusun pertanyaan
b. Peserta didik mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan
yang disusun dengan membaca sumber
lain yang relevan dari buku atau internet
Peran guru pada tahap ini adalah sebagai
berikut:
a. Menyediakan berbagi sumber belajar
sepeti buku teks siswa dan buku referensi
lain
b. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta
didik dengan memberikan konfirmasi
atas jawaban peserta didik, atau
menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok yang tidak terjawab
c. Guru dapat juga menunjukkan buku atau
sumber lain yang dapat dijadikan
referensi untuk menjawab petanyaan

10 menit
a. Peserta didik menghubungkan berbagai
Fase 5
Memferifikasi informasi yang diperoleh untuk
menganalisis pertanyaan yang terdapat
pada wacana periodisasi perkembangan
demokrasi di Indonesia
b. Peserta didik menyusun laporan hasil
analisisnya. Laporan disusun secara
individu dan menjadi tugas peserta didik
kemudian dikumpulkan pada akhir
pertemuan ini

a. Peserta didik secara acak 2 – 3 orang


Fase 6 10 Menit
Menyimpulkan diminta untuk menyajikan hasil
analisi pertanyaan tentang materi
periodisasi perkembangan demokrasi
di Indonesia
b. Peserta didik yang lain diminta untuk
menanggapi atau melengkapi hasil
telaah tersebut
c. Guru memberikan konfirmasi /
penguatan atas jawaban peserta didik
d. Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi periodisasi perkembangan
demokrasi di Indonesia yang terdapat
pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja peserta didik
yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
a. Bersama-sama dengan peserta didik
guru memberikan penekanan dalam
bentuk kesimpulan penting berkaitan
dengan tahapan atau langkah-langkah
Kegiatan penyusunan bahan presentasi yang baik.
b. Memberikan evaluasi terhadap
Penutup 10 menit
kegiatan pembelajaran pertemuan 3,
terutama hal-hal yang kurang berkenan
sebagai masukan untuk perbaikan
dalam pertemuan keempat.
c. Memberitahu peserta didik bahwa
dalam pertemuan keempat, adalah
diskusi kelompok 1,2,3.
d. Guru dan peserta didik menutup
pelajaran dengan mengucapkan syukur
kepada Tuhan yang Maha Esa karena
pembelajaran berlangsung aman dan
tertib.

4. Pertemuan Keempat ( 2 x 45 menit)


Langkah Sintak Model Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
1) Guru mengkondisikan suasana belajar
yang menyenangkan misalnya dengan
menanyangkan video motivasi, bercerita
kejadian nyata yang pernah dialami oleh
guru yang berkaitan dengan topik yang
akan di bahas
2) Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
3) Guru Menyampaikan teknis
pembelajaran pada pertemuan ke empat
adalah diskusi kelompok;
Pendahuluan  Kelompok 1; Pelaksanaan
Demokrasi di Indonesia periode 10 menit
19945 - 1949.
 Kelompok 2; Pelaksanaan
Demokrasi di Indonesia periode
1949 - 1950.
 Kelompok 3; Pelaksanaan
Demokrasi di Indonesia periode
1950 - 1959.
4) Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
a. penilaian sikap dengan observasi,
b. penilaian pengetahuan dengan tes
lisan dalam bentuk uraian.
c. penilaian keterampilan dalam
bentuk penyajian atau presentasi
selama diskusi kelompok.
Presentasi hasil diskusi kelompok;

1) Kelompok ke- 1 ;
Kegiatan Inti
a. Presentasi materi Pelaksanaan
Demokrasi di Indonesia periode
1945 - 1949; 20 menit
b. Pertanyaan-pertanyaan dari
kelompok lain dan jawaban dari
kelompok penyaji,
c. kesimpulan hasil diskusi.

2) Kelompok ke- 2 ;
(a) Presentasi Pelaksanaan Demokrasi di
Indonesia periode 1949 - 1950.
(b) pertanyaan-pertanyaan dari 20 menit
kelompok lain dan jawaban dari
kelompok penyaji
(c) kesimpulan hasil diskusi.

3) Kelompok ke- 3 ;
a. Presentasi Pelaksanaan Demokrasi
di Indonesia periode 1950 - 1959.
b. Pertanyaan-pertanyaan dari
kelompok lain dan jawaban dari 20 menit
kelompok penyaji
c. Kesimpulan hasil diskusi.
4) Masing-masing kelompok melakukan
perbaikan-perbaikan sesuai dengan
masukan-masukan dalam diskusi,
kemudian makalah dikumpulkan
kepada guru sebagai laporan tertulis.
1) Bersama-sama dengan peserta didik
guru memberikan penekanan dalam
bentuk kesimpulan-kesimpulan penting
yang dipelajari dalam pembelajaran
pertemuan keempat.
2) Memberikan evaluasi terhadap
kegiatan pembelajaran pertemuan
keempat, terutama hal-hal yang kurang
berkenan sebagai masukan untuk
Kegiatan perbaikan dalam pertemuan-
pertemuan yang akan datang.
Penutup 20 menit
3) Peserta didik diminta untuk
mengerjakan Proyek Kewarganegaraan
“Mari Mengobservasi” yaitu melakukan
pengamatan dan mengidentifikasi
kegiatan-kegiatan rutin dalam
kehidupan masyarakat disekitarnya
yang mencerminkan pelaksanaan nilai-
nilai demokrasi. Hasil proyek
kewarganegaraan akan dikumpulkan
pada pertemuan keenam.
e. Memberitahu peserta didik bahwa
dalam pertemuan kelima, melanjutkan
diskusi untuk kelompok 4, 5 dan 6.

5. Pertemuan Kelima ( 2 x 45 menit)


Pertemuan kelima merupakan kelanjutan dari pembelajaran pertemuan keempatyaitu
melanjutkan presentasi hasil diskusi kelompok.

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
1) Guru mengondisikan suasana belajar
yang menyenangkan misalnya dengan
menanyangkan video motivasi, bercerita
kejadian nyata yang pernah dialami oleh
guru yang berkaitan dengan topik yang
akan di bahas.
2) Guru Menyampaikan teknis
pembelajaran pada pertemuan kelima
adalah presentasi hasil diskusi
kelompok, yakni ;
 Kelompok 4; Pelaksanaan
Kegiatan
Demokrasi di Indonesia periode
Pendahuluan 1959 - 1965. 10 menit
 Kelompok 5; Pelaksanaan
Demokrasi di Indonesia periode
1965 - 1998.
 Kelompok 6; Pelaksanaan
Demokrasi di Indonesia periode
1998 - sekarang.
3) Guru menyampaikan lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan
a. penilaian sikap dengan observasi,
b. penilaian pengetahuan dengan tes
lisan dalam bentuk uraian.
d. penilaian keterampilan dalam
bentuk penyajian atau presentasi
selama diskusi kelompok.
Presentasi hasil diskusi

1) Kelompok ke- 4 ;
(a) Presentasi materi Pelaksanaan
Kegiatan Inti
Demokrasi di Indonesia periode
1959 - 1965; 20 menit
(b) Pertanyaan-pertanyaan dari
kelompok lain dan jawaban dari
kelompok penyaji,
(c) kesimpulan hasil diskusi.
2) Kelompok ke- 5 ;
(a) Presentasi Pelaksanaan Demokrasi di 20 menit
Indonesia periode 1965 - 1998.
(b) pertanyaan-pertanyaan dari
kelompok lain dan jawaban dari
kelompok penyaji
(c) kesimpulan hasil diskusi.
3) Kelompok ke- 6 ;
(a) Presentasi Pelaksanaan Demokrasi di
Indonesia periode 1998 - sekarang.
(b) pertanyaan-pertanyaan dari 20 menit
kelompok lain dan jawaban dari
kelompok penyaji
(c) kesimpulan hasil diskusi.
4) Masing-masing kelompok melakukan
perbaikan-perbaikan sesuai dengan
masukan-masukan dalam diskusi,
kemudian makalah dikumpulkan
kepada guru sebagai laporan tertulis.
4) Bersama-sama dengan peserta didik
guru memberikan penekanan dalam
bentuk kesimpulan-kesimpulan penting
yang dipelajari dalam pembelajaran
pertemuan keempat.
5) Memberikan evaluasi terhadap
kegiatan pembelajaran pertemuan
keempat, terutama hal-hal yang kurang
berkenan sebagai masukan untuk
perbaikan dalam pertemuan-
Kegiatan pertemuan yang akan datang.
6) Peserta didik diminta untuk
Penutup 20 menit
mengerjakan Proyek Kewarganegaraan
“Mari Mengobservasi” yaitu melakukan
pengamatan dan mengidentifikasi
kegiatan-kegiatan rutin dalam
kehidupan masyarakat disekitarnya
yang mencerminkan pelaksanaan nilai-
nilai demokrasi. Hasil proyek
kewarganegaraan akan dikumpulkan
pada pertemuan keenam.
f. Memberitahu peserta didik bahwa
dalam pertemuan kelima, melanjutkan
diskusi untuk kelompok 4, 5 dan 6.
6. Pertemuan Keenam ( 2 x 45 menit)

Langkah Sintak Model Alokasi


Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
a. Mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar mengajar
Kegiatan b. Menegaskan topik pembelajaran dan
kompetensi yang akan dicapai serta 10 menit
Pendahuluan
menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan

Fase 1 Mengamati (Observing) 10 Menit


Stimulus a. Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok yang beranggotakan 5-6 orang
- Peserta didik diminta untuk membaca
buku teks pelajaran PPKn Kelas XI Bab
2 sub bab C, Membangun demokrasi
untuk Indonesia
b. Peserta didik diminta mencatat hal – hal
yang penting dan mungkin dapat di
eksplorasi pada tahap pengumpulan
informasi
c. Guru dapat memberikan informasi
tambahan terkait dengan wacana tersebut
dengan berbagai peristiwa sejenis di
lingkungan peserta didik
10 menit
Peserta didik secara berkelompok
Kegiatan Inti Fase 2 mengidentifikasi sekaligus mencatat
Mengidentifikasi pertanyaan yang ingin di ketahui berkaitan
masalah dengan materi pentingnya kehidupan yang
demokratis.

Fase 3 Pengumpulan informasi (Experimenting)


Mengumpulkan 20 menit
a. Guru membimbing dan terus mendorong
data
Peserta didik untuk terus menggali rasa
ingi tahu dengan yang mendalam tentang
materi pentingnya kehidupan yang
demokratis.
b. Guru memberi motivasi dan penghargaan
bagi kelompok yang menyusun
pertanyaan terbanyak dan sesuai dengan
indikator pencapaian kompetensi

Fase 4 Mengasosiasi(Associating)
Mengolah data
a. Guru mengamati keterampilan peserta 10 menit
didik secara perorangan dan kelompok
dalam menyusun pertanyaan
b. Peserta didik mencari informasi dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan
yang disusun dengan membaca sumber
lain yang relevan dari buku atau internet
Peran guru pada tahap ini adalah sebagai
berikut:
a. Menyediakan berbagi sumber belajar
sepeti buku teks siswa dan buku referensi
lain
b. Guru menjadi sumber belajar bagi peserta
didik dengan memberikan konfirmasi
atas jawaban peserta didik, atau
menjelaskan jawaban pertanyaan
kelompok yang tidak terjawab
c. Guru dapat juga menunjukkan buku atau
sumber lain yang dapat dijadikan
referensi untuk menjawab petanyaan

Fase 5 Mengkomunikasikan(Communicating)
Memferifikasi 10 Menit
a. Peserta didik menghubungkan berbagai
informasi yang diperoleh untuk
menganalisis pertanyaan yang terdapat
pada wacana pentingnya kehidupan
yang demokratis.
b. Peserta didik menyusun laporan hasil
analisisnya. Laporan disusun secara
individu dan menjadi tugas peserta didik
kemudian dikumpulkan pada akhir
pertemuan ini
Fase 6 a. Peserta didik secara acak 2 – 3 orang 10 Menit
Menyimpulkan
diminta untuk menyajikan hasil analisi
pertanyaan tentang materi pentingnya
kehidupan yang demokratis.
b. Peserta didik yang lain diminta untuk
menanggapi atau melengkapi hasil telaah
tersebut
c. Guru memberikan konfirmasi /
penguatan atas jawaban peserta didik
d. Menyelesaikan uji kompetensi untuk
materi pentingnya kehidupan yang
demokratis yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja peserta didik yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran
1) Guru dan peserta didik membuat
rangkuman atau simpulan kompetensi
yang telah dipelajari
2) Guru dan peserta didik melakukan
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3) Guru memberikan umpan balik
Kegiatan terhadap proses dan hasil belajar
Penutup 4) Guru meminta peserta didik 10 menit
mengumpulkan hasil Proyek
Kewarganegaraan.
5) Mengerjakan Uji kompetensi bab 2
Guru dan peserta didik menutup
pelajaran dengan mengucapkan syukur
kepada Tuhan yang Maha esa karena
pembelajaran berlangsung aman dan
tertib
H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi

c. Instrumen penilaian sikap spiritual dan petunjuk penghitungan skor sikap


spiritual.(Lampiran 1)

2. Kompetensi Sikap Sosial

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi

c. Instrumen penilaian sikap sosial dan petunjuk penghitungan skor sikap


sosial.(Lampiran 2)

3. Kompetensi Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis

b. Bentuk Penilaian : Lembar Nilai Tes

c. Instrumen penilaian pengetahuan dan petunjuk penghitungan skor


pengetahuan.(Lampiran 3)

4. Kompetensi Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Observasi Diskusi dan Unjuk Kerja Presentasi

b. Bentuk Penilaian : Lembar Observasi dan Lembar Observasi Unjuk Kerja

c. Instrumen penilaian keterampilan dan petunjuk penghitungan skor


keterampilan.(Lampiran 4)

5. KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal)

KKM atau Kriteria Ketuntasan Minimal adalah kriteria paling rendah untuk menyatakan
peserta didik mencapai ketuntasan. KKM ditetapkan di awal tahun ajaran baru oleh
satuan pendidikan berdasarkan hasil MGMP (Musyawarah Guru Mata Pelajaran) di
satuan pendidikan. KKM mata pelajaran PPKn kelas XI SMK Negeri 2 Lubuk Basung
adalah 78 ( Tujuh Puluh Delapan ).

6. Remidial

Remidial dilakukan apabila nilainya kurang dari KKM. Kegiatan yang akan dilakukan
dalam pembelajaran remidial dapat dilakukan dalam bentuk alternatif kegiatan berikut:

 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorangan
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai dengan hasil analisis
penilaian, pilihan kegiatan tersebut dapat disesuikan dengan kondisi capaian hasil belajar
peserta didik.

7. Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada siswa yang nilainya melebihi dari KKM atau sudah
mencapai ketuntasan belajar yang telah disepakati. Pengayaan dilaksanakan dengan
tujuan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk memperdalam penguasaan
materi (kompetensi) pelajaran yang berkaitan dengan tugas belajar yang sedang
dilaksanakan sehingga tercapai tingkat perkembangan yang optimal.

…………,…………… 2019

Mengetahui,
Kepala SMA/SMK Guru Mata Pelajaran

……………………… …………………………
NIP. NIP.
