Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR

PENDIDIKAN PANCASILA DAN KEWARGANEGARAAN


(Peluang dan Tantangan Penerapan Pancasila)

A. Komponen Umum
1. Identitas Modul : a. Penyusun : Furi Hermawan, M.Pd
b. Sekolah : SMA Negeri 1 Jatiluhur
c. Tahun : 2022
d. Fase / Kelas / Semester : E / X / I (Ganjil)
e. Alokasi : 90 Menit (2 x Pertemuan)

2. Kompetensi Awal :  Peserta didik memiliki kemampuan mengumpulkan, menggabungkan dan menata
informasi dari berbagai media tentang peluang dan tantangan penerapan nilai-
nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara
 Peserta didik memiliki kemampuan mengidentifikasi, menyeleksi dan
mengasumsikan Peluang dan tantangan, ancaman dan gangguan dalam
penanaman nilai-nilai Pancasila

3. Profil Pelajar Pancasila : Peserta didik dapat berfikir Kreatif dalam mengidentifikasi, menyeleksi dan
mengasumsikan Peluang dan tantangan, ancaman dan gangguan dalam penanaman
nilai-nilai Pancasila

4. Sarana dan Prasarana : a. Alat dan bahan:


▪ Laptop
▪ Proyektor
b. Materi: dibuat dalam bentuk PPT atau aplikasi Presntasi online
c. Sumber belajar:
▪ Buku Peserta didik PPKn untuk Kelas X
▪ Buku Guru PPKn untuk Kelas X
▪ Sumber lain bahan ajar lain yang relevan
▪ Jaringan Internet
▪ Media aplikasi yang relevan

5. Target Peserta didik :  Peserta Didik Reguler


 Peserta didik dengan hambatan belajar
 Peserta didik Cerdas Istimewa Berbakat (CIBI)

6. Model Pembelajaran : Melalui model membaca simak, diskusi dalam Pelajaran Tatap Muka;
yang digunakan
1. Peserta didik membaca materi mengenai Peluang dan tantangan Penerapan
Pancasila.
2. Peserta didik mengerjakan LKPD yang sudah disiapkan oleh guru.

B. Komponen Inti
1. Tujuan Pembelajaran : Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi peluang dan tantangan
penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan global, di mana karena
kecanggihan teknologi informasi, seseorang dapat berinteraksi dengan orang
lain di wilayah, daerah dan bahkan negara yang berbeda.

2. Pemahaman Bermakna : a. Peserta didik dapat mengumpulkan, menggabungkan dan menata informasi
(Hikmah mempelajarai ini) dari berbagai media tentang peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai
Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
b. Peserta didik dapat mengidentifikasi, dan menyeleksi Peluang dan
tantangan, ancaman dan gangguan dalam penanaman nilai-nilai Pancasila.
c. Peserta didik dapat mengasumsikan Peluang dan tantangan, ancaman dan
gangguan dalam penanaman nilai-nilai Pancasila.

3. Pertanyaan Pemantik : a. Apa dan bagaimana peluang penerapan Pancasila bagi peserta didik dalam
kehidupan di dunia yang saling terhubung ini?
b. Apa dan bagaimana tantangan penerapan Pancasila bagi peserta didik
dalam kehidupan di dunia yang saling terhubung ini?

4. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama


A. Kegiatan awal:
1. Melakukan pembukaan dengan menyapa peserta didik, serta
memeriksa kehadiran untuk menerapkan sikap disiplin dilanjutkan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Melakukan tes diagnostic kognitif atau non kognitif dengan berdiskusi
atau tanya jawab melalui pertanyaan pemantik:
 Apa dan bagaimana peluang penerapan Pancasila bagi peserta
didik dalam kehidupan di dunia yang saling terhubung ini?
 Apa dan bagaimana tantangan penerapan Pancasila bagi
peserta didik dalam kehidupan di dunia yang saling terhubung
ini?
B. Kegiatan Inti:
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca materi mengenai ber-
pancasila di era Media Sosial serta pancasila dan pandemi.
2. Guru memberikan studi kasus untuk dikerjakan oleh peserta didik
dengan teman kelompoknya.
C. Kegiatan Akhir:
1. Guru membuat rangkuman/simpulan dan penegasan pelajaran
tentang poin-poin yang penting dalam kegiatan pembelajaran ketika
pembahasan ber-pancasila di era Media Sosial serta pancasila dan
pandemi.
2. Guru memberikan refleksi, apresiasi dan motivasi untuk kegiatan
pembelajaran berikutnya
Pertemuan Ke dua
A. Kegiatan awal:
1. Melakukan pembukaan dengan menyapa peserta didik, serta
memeriksa kehadiran untuk menerapkan sikap disiplin dilanjutkan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Mereview materi sebelumnya mengenai ber-pancasila di era Media
Sosial serta pancasila dan pandemi.
B. Kegiatan Inti:
1. Guru meminta peserta didik untuk memikirkan ide peluang pemanfaatan
kemajuan teknologi dan media sosial sebagai peluang penerapan
Pancasila. Ide-ide kalian dapat dituangkan dalam bentuk booklet
ataupun leaflet yang nantinya akan disebarkan kepada orang-orang di
sekitar kalian (audients) sebagai media kampanye.
2. Pada tahap ini, guru dapat menerapkan strategi pembelajaran diskusi.
3. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 6 kelompok untuk
mendiskusikan ide peluang pemanfaatan kemajuan teknologi dan media
sosial sebagai peluang penerapan Pancasila. Ide-ide kalian dapat
dituangkan dalam bentuk booklet ataupun leaflet yang nantinya akan
disebarkan kepada orang-orang di sekitar kalian (audients) sebagai
media kampanye.
4. Guru meminta beberapa peserta didik untuk menyampaikan hasil
diskusinya mengenai booklet ataupun leaflet yang telah dibuat.
C. Kegiatan Akhir:
1. Guru membuat rangkuman/simpulan dan penegasan pelajaran tentang
poin-poin yang penting dalam kegiatan pembelajaran ketika
pembahasan peluang pemanfaatan kemajuan teknologi dan media
sosial sebagai peluang penerapan Pancasila.
2. Guru memberikan refleksi, apresiasi dan motivasi untuk kegiatan
pembelajaran berikutnya

5. Asesmen : Untuk mengetahui sejauh mana pemahaman tentang unit ini, jawablah
pertanyaan berikut:
1. Saat era digital seperti sekarang ini, bagaimana peluang Pancasila
diterapkan dalam kehidupan sehari-hari, khususnya di kalangan pelajar
seperti kalian?
2. Selain itu, apa saja yang menjadi tantangan bagi para pelajar dalam
menerapkan Pancasila pada era digital seperti saat ini?

6. Pengayaan dan Remedial : a. Pengayaan : Peserta didik diberikan Kembali materi pembelajaran melalui
video yang relevan dengan materi ajar.
b. Remedial : Peserta didik diberikan Kembali soal-soal asesmen formatif
yang belum tuntas.

7. Refleksi Peserta Didik Dari proses belajar hari ini,


a. Hal yang saya pahami dari materi ini adalah
b. Dari proses belajar hari ini, hal yang belum saya pahami adalah/saya ingin
mengetahui lebih dalam tentang?
c. Dari proses belajar hari ini, hal yang akan saya lakukan dalam kehidupan
sehari-hari

C. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta : Peserta didik :
Didik
Diberikan LKPD yang berisi tugas-tugas yang sistematis dan logis serta
simpulan/rangkuman atau Latihan (Tes Formatif)
Terlampir

2. Bacaan guru dan : JUDUL MATERI


Peserta didik
“Peluang dan tantangan Penerapan Pancasila”

3. Glosarium : 1. Berbangsa = berasal dari bangsa


2. Toleransi = batas ukur untuk penambahan atau pengurangan yang masih
diperbolehkan
3. Diskriminasi = pembedaan perlakuan terhadap sesama warga negara
(berdasarkan warna kulit, golongan, suku, ekonomi, agama,
dan sebagainya)
4. Nasionalisme = paham (ajaran) untuk mencintai bangsa dan negara sendiri;
sifat kenasionalan
5. Separatisme = paham atau gerakan untuk memisahkan diri (mendirikan
negara sendiri)
6. Mufakat = setuju; seia sekata; sepakat

4. Daftar Pustaka : 1. Buku Peserta didik PPKn untuk Kelas X


2. Buku Guru PPKn untuk Kelas X

Mengetahui Purwakarta, Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

TANTY ERLIANINGSIH, M.Pd Furi Hermawan, M.Pd


NIP. 19751228 200003 2 002 NUPTK. 6162 7646 6620 0003
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama : ....................................................................
Kelas : ..........................
Mata Pelajaran : PPKn
Materi : ..............................................................................................................................................

Jawaban:

.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................................
Lampiran 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama : ....................................................................
Kelas : ..........................
Mata Pelajaran : PPKn
Materi : ..............................................................................................................................................
Lampiran 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama : ....................................................................
Kelas : ..........................
Mata Pelajaran : PPKn
Materi : ..............................................................................................................................................

Jawablah pertanyaan di bawah ini secara jelas dan tegas!


1. Saat era digital seperti sekarang ini, bagaimana peluang Pancasila diterapkan dalam kehidupan sehari-hari,
khususnya di kalangan pelajar seperti kalian?
Jawaban:
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................

2. Selain itu, apa saja yang menjadi tantangan bagi para pelajar dalam menerapkan Pancasila pada era digital
seperti saat ini?
Jawaban:
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................................
