Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Negeri Ngargoyoso


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Wawasan Nusantara
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning dengan
pendekatan saintifik, peserta didik mampu Mendefinisikan, Mengemukakan, Menunjuka,
Menganalisis tentang pentingnya Wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan
Republik Indonesia dengan memiliki rasa nasionalisme, jujur, disiplin, serta mampu
menyaji, mengkomunikasikan pentingnya Wawasan Nusantara dalam konteks Negara
Kesatuan Republik Indonesia dengan bertanggungjawab.

B. Kompetensi Inti ( KI)


No. Kompetensi Inti (K I)
K.I . 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari
K.I. 2 solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
K.I . 3
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
K.I. 4 dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
1.7. Menghargai wawasan nusantara 1.7.1 Membangun nilai-nilai menghargai
dalam konteks Negara Kesatuan pentingnya wawasan nusantara dalam
Republik Indonesia sebagai konteks Negara Kesatuan Republik
anugerah Tuhan Yang Maha Indonesia
Esa. 1.7.2 Membangun nilai-nilai peduli
pentingnya wawasan nusantara dalam
konteks Negara Kesatuan Republik
Indonesia
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
2.7. Bertanggung jawab 2.7.1 Membangun nilai-nilai menghargai
mengembangkan kesadaran akan pentingnya wawasan nusantara dalam
pentingnya wawasan nusantara konteks Negara Kesatuan Republik
dalam konteks Negara Kesatuan Indonesia
Republik Indonesia. 2.7.2 Membangun nilai-nilai peduli
pentingnya wawasan nusantara dalam
konteks Negara Kesatuan Republik
Indonesia
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menginterpretasi pentingnya 3.7.1 Mendefinisikan wawasan nusantara
Wawasan Nusantara dalam
konteks Negara Kesatuan 3.7.2 Mengemukakan fungsi dan tujuan
Republik Indonesia wawasan nusantara

3.7.3 Menunjukan aspek trigatra dan


pancagatra dalam wawasan Nusantara

3.7.4 Menganalisis peran serta warga negara


mendukung implementasi wawasan
kebangsaan
No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi
4.7 Mempresentasikan hasil 4.7.1 Menyaji hasil analisis tentang
interpretasi terkait pentingnya pentingnya wawasan Nusantara dalam
Wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik
konteks Negara Kesatuan Indonesia
Republik Indonesia.
4.7.2 Mengkomunikasikan hasil analisis
pentingnya wawasan Nusantara dalam
konteks Negara Kesatuan Republik
Indonesia

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Konsep Wawasan Nusantara
2. Fungsi dan Tujuan Wawasan Nusantara
3. Aspek Trigatra dan Pancagatra dalam Wawasan Nusantara
4. Peran serta warga negara dalam mendukung implementasi wawasan Nusantara

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan penugasan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Power Point
Infocus/Proyektor
Laptop
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Paket PKn Kelas X, Kemendikbud tahun 2016 (edisi Revisi 2015)
a. Pengarang : Tolib, S.Pd., MM. Nuryadi
b. Tahun diterbitkan : 2016
c. Judul Buku : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Untuk SMA kelas X
d. Kota Penerbit : Jakarta
e. Penerbit : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
f. Halaman : 95
2. Buku Undang-Undang Dasar 1945

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama dan Kedua
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam ke pada siswa 20
Pendahuluan  Guru meminta salah seorang siswa untuk memipin do’a menit
(pendidikan karakter: religius)
 Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik merapihkan seragamnya, membersihkan
papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku
pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis
yang diperlukan
(pendidikan karakter: disiplin, tanggungjawab)
 Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan
ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan
sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
 Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
 Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan Inti Fase 1 : Present goals and set 140
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan menit
peserta didik siap belajar.
Fase 2 : Present information
2. Mempresentasikan informasi kepada paserta didik
secara verbal.
Fase 3 : organize students into learning teams
1. Memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang tata
cara pembentukan tim belajar dan membantu kelompok
melakukan transisi yang efisien.
2. Peserta didik dikelompokkan ke dalam + 4 anggota tim
3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda
4. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang
ditugaskan
5. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari
bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru
(kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka
6. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota
kembali ke kelompok asal dan bergantian menjelaskan
kepada teman satu tim mereka tentang sub bab yang
mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan
dengan sungguh-sungguh
7. Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi
Fase 4 : assist team work and study
1. Membantu tim- tim belajar selama peserta didik
mengerjakan tugasnya.
Fase 5 : test on the materials
2. Menguji pengetahuan peserta didik mengenai berbagai
materi pembelajaran atau kelompok- kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya.
Fase 6 : provide recognition
3. Mempersiapkan cara untuk mengakui usaha dan
prestasi individu maupun kelompok.
Kegiatan  Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru 40
Penutup menyampaikan materi menit
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dan pelajaran apa yang telah diperoleh
 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur keterapaian
tujuan pembelajaran melalui penugasan tes tertulis pada
siswa
 Siswa membuat laporan tertulis hasil diskusi mengenai
materi yang diberikan
 Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
(Penanaman penguatan pendidikan karakter)

Pertemuan Ketiga
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam ke pada siswa 15
Pendahuluan  Guru meminta salah seorang siswa untuk memipin do’a menit
(pendidikan karakter: religius)
 Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik merapihkan seragamnya, membersihkan
papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku
pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis
yang diperlukan
(pendidikan karakter: disiplin, tanggungjawab)
 Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan
ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan
sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
 Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
 Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan Inti Fase 1 : Present goals and set 60
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan menit
peserta didik siap belajar.
Fase 2 : Present information
4. Mempresentasikan informasi kepada paserta didik
secara verbal.
Fase 3 : organize students into learning teams
1. Memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang tata
cara pembentukan tim belajar dan membantu kelompok
melakukan transisi yang efisien.
2. Peserta didik dikelompokkan ke dalam + 4 anggota tim
3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda
4. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang
ditugaskan
5. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari
bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru
(kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka
6. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota
kembali ke kelompok asal dan bergantian menjelaskan
kepada teman satu tim mereka tentang sub bab yang
mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan
dengan sungguh-sungguh
Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi

Fase 4 : assist team work and study


4. Membantu tim- tim belajar selama peserta didik
mengerjakan tugasnya.
Fase 5 : test on the materials
5. Menguji pengetahuan peserta didik mengenai berbagai
materi pembelajaran atau kelompok- kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya.
Fase 6 : provide recognition
6. Mempersiapkan cara untuk mengakui usaha dan
prestasi individu maupun kelompok.
Kegiatan  Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru 15
Penutup menyampaikan materi menit
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dan pelajaran apa yang telah diperoleh
 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur keterapaian
tujuan pembelajaran melalui penugasan tes tertulis pada
siswa
 Siswa membuat laporan tertulis hasil diskusi mengenai
materi yang diberikan
 Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
(Penanaman penguatan pendidikan karakter)
Pertemuan Keempat
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam ke pada siswa 15
Pendahuluan  Guru meminta salah seorang siswa untuk memipin do’a menit
(pendidikan karakter: religius)
 Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik merapihkan seragamnya, membersihkan
papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku
pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis
yang diperlukan
(pendidikan karakter: disiplin, tanggungjawab)
 Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan
ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan
sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
 Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
 Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan Inti Fase 1 : Present goals and set 60
1. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan menit
peserta didik siap belajar.
Fase 2 : Present information
1. Mempresentasikan informasi kepada paserta didik
secara verbal.
Fase 3 : organize students into learning teams
1. Memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang tata
cara pembentukan tim belajar dan membantu kelompok
melakukan transisi yang efisien.
2. Peserta didik dikelompokkan ke dalam + 4 anggota tim
3. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda
4. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang
ditugaskan
5. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari
bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru
(kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka
6. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota
kembali ke kelompok asal dan bergantian menjelaskan
kepada teman satu tim mereka tentang sub bab yang
mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan
dengan sungguh-sungguh
Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi

Fase 4 : assist team work and study


7. Membantu tim- tim belajar selama peserta didik
mengerjakan tugasnya.
Fase 5 : test on the materials
8. Menguji pengetahuan peserta didik mengenai berbagai
materi pembelajaran atau kelompok- kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya.
Fase 6 : provide recognition
9. Mempersiapkan cara untuk mengakui usaha dan
prestasi individu maupun kelompok.
Kegiatan  Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru 15
Penutup menyampaikan materi menit
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dan pelajaran apa yang telah diperoleh
 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur keterapaian
tujuan pembelajaran melalui penugasan tes tertulis pada
siswa
 Siswa membuat laporan tertulis hasil diskusi mengenai
materi yang diberikan
 Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
(Penanaman penguatan pendidikan karakter)

Pertemuan Kelima
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam ke pada siswa 15
Pendahuluan  Guru meminta salah seorang siswa untuk memipin do’a menit
(pendidikan karakter: religius)
 Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara meminta
peserta didik merapihkan seragamnya, membersihkan
papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku
pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis
yang diperlukan
(pendidikan karakter: disiplin, tanggungjawab)
 Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan
ilmu pengetahuan yang diperoleh di dalam kehidupan
sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
 Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam
pembelajaran yang dilaksanakan.
 Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang
akan dipelajari beserta tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
Kegiatan Inti Fase 1 : Present goals and set 60
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan mempersiapkan menit
peserta didik siap belajar.
Fase 2 : Present information
2. Mempresentasikan informasi kepada paserta didik
secara verbal.
Fase 3 : organize students into learning teams
7. Memberikan penjelasan kepada peserta didik tentang tata
cara pembentukan tim belajar dan membantu kelompok
melakukan transisi yang efisien.
8. Peserta didik dikelompokkan ke dalam + 4 anggota tim
9. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang berbeda
10. Tiap orang dalam tim diberi bagian materi yang
ditugaskan
11. Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari
bagian/sub bab yang sama bertemu dalam kelompok baru
(kelompok ahli) untuk mendiskusikan sub bab mereka
12. Setelah selesai diskusi sebagai tim ahli tiap anggota
kembali ke kelompok asal dan bergantian menjelaskan
kepada teman satu tim mereka tentang sub bab yang
mereka kuasai dan tiap anggota lainnya mendengarkan
dengan sungguh-sungguh
Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi

Fase 4 : assist team work and study


10. Membantu tim- tim belajar selama peserta didik
mengerjakan tugasnya.
Fase 5 : test on the materials
11. Menguji pengetahuan peserta didik mengenai berbagai
materi pembelajaran atau kelompok- kelompok
mempresentasikan hasil kerjanya.
Fase 6 : provide recognition
12. Mempersiapkan cara untuk mengakui usaha dan
prestasi individu maupun kelompok.
Kegiatan  Klarifikasi/ kesimpulan siswa dibantu oleh guru 15
Penutup menyampaikan materi menit
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran dan pelajaran apa yang telah diperoleh
 Guru melakukan evaluasi untuk mengukur keterapaian
tujuan pembelajaran melalui penugasan tes tertulis pada
siswa
 Siswa membuat laporan tertulis hasil diskusi mengenai
materi yang diberikan
 Guru menyampaikan tema materi untuk pertemuan
selanjutnya
 Guru bersama siswa menyanyikan lagu daerah
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.
(Penanaman penguatan pendidikan karakter)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama
proses pembelajaran berlangsung khususnya pada saat kegiatan kerja kelompok
berlangsung (Panduan Observasi Terlampir).
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan peserta didik dilakukan dengan tes tulis dengan soal pilihan
ganda. (terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam mengkomunikasikan hasil pembelajaran baik secara lisan maupun secara
tertulis. (terlampir)

4. Prosedur remidi dan Pengayaan


 Siswa yang belum memenuhi KBM diberikan Remidial Teaching (Tugas
Mandiri Tidak Terstruktur) dan atau latihan soal secara madiri.
 Selain itu siswa diberi Pengayaan secara mandiri.

Catatan

Ngargoyoso, Juli 2017


Verifikator
Wakil Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Joko Budiyanto, S.Pd Dwi Oktofianto, S.Pd.


NIP. 19740319 200604 1 007

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Sri Eka Lelana, S.Pd.


NIP. 19731025 199903 1 004
