Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK YASISKA

Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : X / II ( Genap )

Materi Pokok : Wawasan Nusantara Dalam Konteks Negara Kesatuan Republik


Indonesia

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli
( gotongroyong, kerjasama, toleran, damai ),
santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KI 1 IPK KI 1
Menghayati wawasan  Membangun nilai-nilai menghargai
nusantara dalam konteks pentingnya wawasan nusantara dalam
Negara Kesatuan Republik konteks negara kesatuan republik
Indonesia sebagai anugerah indonesia
Tuhan Yang Maha Esa  Membangun nilai-nilai peduli pentingnya
wawasan nusantara dalam konteks negara
kesatuan republik indonesia
KI 2 IPK KI 2
Bertanggung-jawab  Membangun nilai-nilai menghargai
mengembangkan kesadaran pentingnya wawasan nusantara dalam
akan pentingnya wawasan konteks negara kesatuan republik
nusantara dalam konteks indonesia
Negara Kesatuan Republik  Membangun nilai-nilai peduli pentingnya
Indonesia wawasan nusantara dalam konteks negara
kesatuan republik indonesia
KI 3 IPK KI 3
Menelaah pentingnya  Menganalisis wawasan nusantara
Wawasan Nusantara dalam  Mengidentifikasi fungsi dan tujuan
konteks Negara Kesatuan wawasan nusantara
Republik Indonesia  Menunjukan peran serta warga negara
mendukung implementasi wawasan
kebangsaan
KI 4 IPK KI 4
Mempresentasikan hasil telaah  Menyajikan hasil analisis tentang
terkait pentingnya Wawasan pentingnya wawasan nusantara dalam
Nusantara dalam konteks konteks negara kestuan republik indonesia
Negara Kesatuan Republik  Mengkomunikasikan hasil analisis tentang
Indonesia pentingnya wawasan nusantara dalam
konteks negara kestuan republik indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Problem Based Learning, peserta didik dapat Mengidentifikasikan Fungsi dan
tujuan wawasan nusantara serta menyajikan hasil telaah tentang pentingnya wawasan
nusantara
D. Materi Pembelajaran
 Wawasan Nusantara
 Tujuan dan fungsi wawasan nusantara
 Permasalahan dalam wawasan nusantara
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
F. Media Pembelajaran
 Laptop
 Infocus
 Slide power point
G. Sumber Belajar
 Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas X
H. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan
1 Memberi salam
2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan
peserta didik dan kebersihan kelas
3 Berdo ‘a
15 menit
4 Mengabsensi peserta didik
5 Menyanyikan lagu wajib nasional
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah
1  Memberikan pemahaman dasar terhadap
pembelajaran
 Memberikan pretest
 Peserta didik diberikan tampilan suatu video ilustrasi
tentang konsep wawasan nusantara
 Peserta didik memberikan tanggapan atas video
tersebut
 Peserta didik mencari konsep dasar wawasan
nusantara
2 Pengorganisasian Peserta Didik 60 menit
 Membimbing peserta didik untuk menyelsaikan
laporan penugasan dan mencari jawaban yang tepat
 Setiap peserta didik menyajikan hasil laporan
penugasan berdasarkan konsep pemikiran disertai
dengan temuan data yang valid
3 Kesimpulan
 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan
menggunakan HOTS
 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Penutup
1 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini
2 Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya 15 menit
3 Berdo‘a
4 Mengucapkan salam

Pertemuan Ke – 2

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan
1 Memberi salam
2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan
peserta didik dan kebersihan kelas
3 Berdo ‘a
15 menit
4 Mengabsensi peserta didik
5 Menyanyikan lagu wajib nasional
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
1 Pembagian Kelompok 55 menit
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok
 Membagikan tugas kelompok
 Menjelaskan struktur pengerjaan tugas kelompok
2 Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik
 Memberikan pemahaman dasar terhadap
pembelajaran
 Masing-masing kelompok memberikan tanggapan
tentang suatu gambar pembentuk integrasi bangsa
serta hal yang mengancam bangsa Indonesia
 Setelah masing-masing kelompok memberikan
tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk
memberikan respon pendapat kelompok lain
( mendukung atau tidak )
 Setiap kelompok diberikan tugas untuk menelaah
dengan indikator :
a. Tujuan dan fungsi wawasan nusantara
b. Hambatan dalam pelaksanaan wawasan nusantara
 Membimbing peserta didik untuk menyelesaikan
tugas yang diberikan
 Menyajikan hasil tugas dalam form yang sudah di
berikan
 Mempersiapkan skema kunjungan antar kelompok
3 Kesimpulan
 Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan
menggunakan HOTS
 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Penutup
1 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini
2 Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya 20 menit
3 Berdo‘a
4 Mengucapkan salam

Pertemuan Ke- 3

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan
1 Memberi salam
2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan
peserta didik dan kebersihan kelas
3 Berdo ‘a
10 menit
4 Mengabsensi peserta didik
5 Menyanyikan lagu wajib nasional
6 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
1 Pembagian Kelompok 65 menit
 Guru mengelompokan peserta didik berdasarkan tugas
dan kelompok minggu lalu
 Men jelaskan rangkaian kegiatan pembelajaran hari
ini
 Memulai persentasi riveu hasil diskusi kelompok
2 Membangun Argumentasi Masalah Peseta Didik
 Setiap tim ahli menjelaskan hasil pengerjaan
kelompoknya kepada kelompok lain secara bergantian
 Setiap kelompok memberikan tanggapan, kemudian
kelompok diminta untuk memberikan respon
pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak )
 Setiap anggota kelompok memberikan evaluasi
terhadap setiap kelompok berdasarkan konsep
pemikiran yang disertai temuan data yang valid
3 Kesimpulan
 Guru mengkonfirmasi evaluasi peserta didik
 Guru mengkonfirmasi secara utuh materi
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
Penutup
1 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini
2 Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya 20 menit
3 Berdo‘a
4 Mengucapkan salam

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Instrumen
b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan
c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen : Lembar Isntrumen
b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi
c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan
3. Instrumen Penilaian : Terlampir

Tangerang Selatan, Juli 2018

Mengetahui,

Kepala SMK YASISKA Guru Mata Pelajaran

Ismul Bathni S, ST, M.Pd Siti Marfuah, S.Pd


NIK. NIK.
Lampiran 1 Instrumen Keterampilan Pertemuan ke 1

Intensitas Pertanyaan
Kadang- Tidak
No Nama Siswa Selalu Sering
kadang Pernah
4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Skor Penilaiannya:
Selalu : skor 4
Sering : skor 3
Jarang : skor 2
Tidak Pernah : skor 1
Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100
Jumlah skor maksimal (4)
Lampiran 2 Tabel Permasalahan Integrasi Nasional Pertemuan 1

Nama Siswa :
Kelas :

No Konsep Dasar Wawasn Nusantara Uraian


1

5
Lampiran 3 Tabel Penugas Pertemuan 2

Nama Kelompok :
Kelas :

No Tujuan dan Fungsi Wawasan Nusantara Hasil Analisis

5
Lampiran 4 Tabel Penugas Pertemuan 2

No Hambatan Pelaksanaan Hasil Telaah Solusi

5
Lampiran 5 Tabel Penilaian Pertemuan Ke- 3

Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat
pelaksanaan pengerjaan tugas.

Skor
No Aspek Yang Diukur Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat
3 2 1
Perencanaan
1 Latar Belakang
2 Rumusan Masalah
Pelaksanaan
1 Pengumpulan data dan
informasi
2 Kelengkapan data
3 Pengolahan dan analisa data
4 Simpulan
Pelaporan Hasil
1 Sistematika penulisan
2 Penggunaan bahasa
3 Tampilan
4 Kerja sama
Keterangan:
Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100
10
Predikat

Nilai Predikat Keterangan


N < 70 C Perlu perbaikan
71 < N < 80 B Baik
N > 80 A Sangat Baik
