Anda di halaman 1dari 39

MODUL AJAR PPKN SMA

 INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Ernila Hariyani
Institusi :SMA Sains Tahfizh Islamic Center
Tahun : 2022
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas / Fase : X1
Alokasi Waktu :18 JP ( 18 x 45 menit)

B. Kompetensi Awal
Pada Fase F peserta didik memfokuskan pada pembentukan warga negara dan
mampu melaksanakan hak dan kewajiba untuk menjadi warga negara indonesia
yang cerdas,terampil,dan berkarakter, sebagaimana yang diamanatkan oleh
pamcasila dan UUD 1945. Dan peserta didik manjadi manusia yang memiliki rasa
kebangsaan dancinta tanah air yang dijiwai oleh nilai-nilai pancasila dan UUD
1945 untuk membangun warga negara indonesia yang berkarakter pancasila

C. Profil Pelajar Pancasila


Profil Pelajar Pancasila dirumuskan dalam satu pernyataan yang komprehensif
yaitu” pelajaran indonesia merupakan pelajaran sepanjang hayatyang memiliki
kopetensi gelobal dan berperilaku sesuai nilai-nilai pancasila.
Perumusan pancasila sebagai dasar negara adalah sebagai berikut:
 Beriman, bertakaqwa kepada Allah dan berakhlak mulia, berkebinekaan
global,gotong royong, mandiri, bernalar keritis,dan kreatif.

D. Sarana dan Prasarana


 Dibutuhkan sarana untuk mencetak LKPD : komputer, printer, mesin fotokopi, kertas,
tinta printer, dan lain-lain.
 Buku cetak. Jika tersedia buku cetak di perpustakaan, peserta dapat meminjam buku
cetak dari perpustakaan sekolah.
 Pembelajaran ditunjang dengan lingkungan belajar yang tidak bising bagi peserta
didik

A. Target Peserta Didik


Perangkat ajar ini dirancang untuk:
Peserta didik regular/ tipikal
Peserta didik dengan kesulitan belajar
Peserta didik berpencapaian tinggi
Peserta didik dengan ketentuan

B. Model Pembelajaran
 Model pembelajaran: inkuiri…

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


 Motode yang digunakan:
Diskusi √ Presentasi √
Demonstrasi √ Proyek √
Eksperimen √ Eksplorasi √
Permainan √ Ceramah
Kunjungan Lapangan Simulasi

 KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Fase CP :
Elemen CP :
Tujuan Pembelajaran Domain CP Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran
Memberikan Pertemuan ke-1
pemahaman terkait 1. Peta pemikiran pendiri bangsa tentang pancasila
dengan misi dan 2. Dinamika perumusan
Pertemuan ke-2
tujuan dari pelajaran
ppkn, subtansi dan 1. Penerapan pancasila dalam konteks berbangsa dan
karesteristiknya, bernegara
serta strategi Pertemuan ke-3
pembelajaraandan Pemahaman
peneliaan ppkn. Dan pancasila 1. Peluang dan tantangan penerapan pancasila dalam
kehidupan gelobal
dapat
Pertemuan ke-4
mengoptimalkan
pemanfaatan media 1. Peroyek gotong royong kewarganegaraan
dan sumber belajar,
serata memberikan
penilaian otentik
secara tepat dalam
pembelajaran

B. Pemahaman Bermakna
Peserta didik menjadi manusia yang memiliki rasa kebangsaan dan cinta tanah air
yang dijiwai oleh nilai-nilai pancasila, UUS 1945 semangat Bhineka tunggal
ika,dan komitmen negara kesatuaan republik indonesia.
C. Persiapan Pembelajaran
Peserta didik membaca materi pembelajaran yang relevan setelah itu peserta didik
diminta untuk mengidentifikasi dan mengajukan pertanyaan secara dialektis.

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


Selanjutnya guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dan peserta
didik dalam kelompok diminta membuat laporan berkaitan dengan penerapan nilai-
nilai pancasila dalam berbagai aspek kehidupan.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 × 45 Menit)
Materi: peta pemikiraan pendiri bangsa tentang pancasila
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi
Waktu
Pembukaan
● Guru masuk kelas sambil ● Peserta didik menjawab salam dari 10 menit
mengucapakan salam guru.
● Guru meminta salah satu peserta ● Peserta didik berdoa sebelum
didik untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai
pembelajaran dimulai
● Guru menyapa sambil memeriksa  Peserta didik menanggapi pernyataan
kehadiran peserta didik guru

Pendahuluan tentang dinamika perumusan pancasila


 Guru mengajak peserta didik  Apa persamaan pandangan yang
meningkatkan kembali topik dimiliki para pendiri bangsa, dan apa 10 menit
pembahasan pada pertemuaan saja perbedaan pendapat yang dimiliki
sebelumnya dengan mengulang para pendiri bangsa terkait dasar
kembali. negara.

Pertanyaan Pematik: dari peroses belajar hari inin,hal yag saya pahami adalah
dinamika perumusan pancasila? Apakah yang menjadi pemahaman pemikiran para
pendiri bangasa mengenai dasar negara indonesia?
Bagaimana kaita antar agam dan negara dalam penentuaan dasar negara indonesia?
Bagaimana argumentasi para pendiri bangsa ntuk menempatkan ajaran syariat islam
sebagai dasar dari negara?
Apa yang menjadi alasan kuat untuk menempatkan syariat islam sebagai dasar negara
? Pesan moral apa yang dapat kita gali dari perdebatan panjang para pendiri
bangsa,sampai akhirnya menuju pada satu kesepakatan pancasila yang kita kenal
sampai saat ini?
Kegiatan Inti
 Guru meminta peserta didik  Peserta didik membaca materi dinamika 30 menit
membaca materi perumusan pancasila
● Pada tahap ini peserta didik  Peserta didik menanggapin bagaimana
mencatatinformasi penting terkait pandangan pendiri bangsa menyikapi
topik bacaan, terkait hubungan agama dan negara,dan
● Setelah peserta didik selesai mencari bagaimana cara pendiri bangsa
informasi,dilanjutkan dengan menyikapi perbedaan pendapat diantara
kegiatan bermainperan untuk mereka.
mengetahui sejauh mana  Peserta didik bersama anggota
pemahaman peserta didik kelompok mengambil peran yang
sama , situasi yang diamainkan adalaah
saat rapat sidang BPUPKI, peserta

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


didik membuat penerapan yaitu berupa
ide dan rumusanisi pancasila dari tokoh
yang diwakili, pada akhr pemaparan
peserta didik diminta untuk
menambahkan ide dan rumusan isi
pancasila menurut mereka sendiri.

M 25 menit

Penutup
● Guru memeriksa pemahaman ● Peserta didik menyimak penjelasan 15 menit
peserta didik dengan meminta ● Peserta didik mengisi lembar refleksi
mereka untuk menuliskan 3 hal ● Peserta didik mengucapkan salam
yang erekapelajari 2 halyang ingin
dirtanyakan 1hal pendapat ereka
berkaitan materi ini.
● Guru memberikan feedback berupa
pembahasan seluruh aktivitas
pembelajaran.
● Guru menyampaikan bahwa materi
pada pertemuan berikutnya.
● Guru mengarahkan peserta didik
untuk mengisi lembar refleksi
● Guru mengucapkan salam penutup
dan dan meninggalkan kelas

Pertemuan ke- 2 (2× 45 Menit)


Materi: penerapan pancasila dalam konteks bernegara
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi
Waktu
Pembukaan

● Guru masuk kelas sambil ● Peserta didik menjawab salam dari 10 menit
mengucapakan salam guru.
● Guru meminta salah satu ● Peserta didik berdoa sebelum
peserta didik untuk pembelajaran dimulai
memimpin doa sebelum ● Peserta didik menanggapi pernyataan
pembelajaran dimulai guru
● Guru menyapa sambil
memeriksa kehadiran peserta
didik

Pendahuluan tentang penerapanpancasila dalam kehidupan bernegara


 Guru menampilkan Peserta didik mengamatiyang disampaikan
kembali materi guru
sebelumnya  Peserta didik membuat kelompok
 Guru memberikan mengenai bagaimana cara

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


pertanyaan pematik mengamalkan pancasila dalam
kepada peserta didik kehidupan sehari hari
yang kemudian  Peserta didik mendeskrpsikan
didiskusikan dalam bentukbentuk peraktik,mereflesikan
kelompok bagaimana peraktik yang ideal
 Guru meminta peserta menurut nilai nilai pancasila
didik mengkaji
bagaimana penerapan
nilai nila pancasila dalam
kehidupan bermasyarakat
dan berbangsa hari ini

Pertanyaan Pematik: bagaimana cara mengamalkan pancasila dalam kehidupan
sehari hari
Kegiatan Inti
 Guru meminta peserta  peserta didik diminta melakukan
didik membaca topik wawancara kepada anggota
pembahasaan unit 2 dan masyarakat yang ada disekitar
membaca berita yang lingkungan sekolah maupun
menunjukan tentang lingkungan rumah
berpancasila untuk dikaji peserta didik menganlisis tataran
setelahnya memahami nilai
makna nilai dasar.nilai  masing masing peserta didik
instrumental dan nilai menglompokan berdasarkan jenis
praksis nilainya.
 Guru memberikan  Peseerta didik melakukan analisis
potongan kertas yang terhadap kasus kasus yang ada
berisis mempresentasikan
nilai dasar,nilai
isnstrumental dan nilai
paraksis
 Guru menyiapkan berita
dan artikel
Penutup
 Guru melakukan  Kemampuan peseta didik
observasi untuk menilai kolaborasi, bekerjasama dalam
sikap peserta didiknya kegiatan kelompok
 Guru meminta peserta  Peseerta didik mencata hal yg telah
didik melakukan penilain dicapai dan belum dicapai
diri sendiri  Peserta didik mengucapkan salam
 guru mengucapkan salam
penutup dan
meninggalkan kelas

Pertemuan ke- 3 (2× 45 Menit)


Materi: peluang dan tantangan penerapan pancasila dalam kehidupan gelobal
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


Waktu
Pembukaan
● Guru masuk kelas sambil ● Peserta didik menjawab salam dari guru. 10 menit
mengucapakan salam ● Peserta didik berdoa sebelum
● Guru meminta salah satu pembelajaran dimulai
peserta didik untuk memimpin ● Peserta didik menanggapi pernyataan
doa sebelum pembelajaran guru
dimulai
● Guru menyapa sambil
memeriksa kehadiran peserta
didik

Pendahuluan tentang berpancasila dalam kehidupan gelobal
 Guru membuka diskusi  Peserta didik membaca topik tentang 15 menit
kelas denganmemberikan pancasila dalam kehidupan gelobal
pertanyaan  Peserta didik menerapkan nilai nilai
 Guru meminta mereka pancasila dalam kehidupan
melakukan analisis SWOT kesehariaanya sesuai dengan
mengenai kaitan antara perkembangan
tentang pancasila dalam
kehidupan global

Pertanyaan Pematik jika dipetakan ,peluang apa saja yang ada serta bagaimana
cara meningkatkan atau memperbesar peluang penerapan pancasila dalam
kehidupangelobal? Dantangan apa saja yang dihadapi.
Kegiatan Inti

 Guru meminta peserta  Peserta didik memehami makna 30 menit


didik untuk melakukan pancasila dalam kehidupan global
refleksi diri  Peserta didik mencattat jawaban
 Guru meminta peserta pada lembar kerja yang disedikan
didik secara sukarela  Peserta didik menjelaskan
untuk membacakan penerapan pancasila diindonesia,
tanggapan atas menujukan strategi menhadapi
pertanyaanyang diberikan. tantangan dan melakukan hal yang
 Guru memebrikan tugas menujukan penerapan pancasila
akhir bertema seberapa  Peserta didik membaca topik tentang
pancasila aku pancasila dalam kehidupan global
 Guru memintamepaparkan
poin penting yg mereka
dapat dalam diskusi
Penutup
 Sebelum kelas berakhir  Peserta didik dapat menuliskan di 5 menit
guru meminta peserta kolom refleksi ataumenyampaikan
didik melakukan refleksi secara lisan
atau diskusi dan analisis  Peserta didik menjawab pertanyaan
terkait tentang pancasila terbuka yang ada pada buku
dalam kehidupan gelobal  Peserta didik berani menyampaikan
 Guru memberikan pendapat disertai argumentasi yang

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


asesemen kepada peserta jelas
didik untuk meguji  Peserta didik mengucapkan salam
kemampuaan
 Guru melakukan observasi
untuk menilai sikap anak
 guru mengucapkan salam
penutup dan
meninggalkan kelas

Pertemuan ke- 4 (2× 45 Menit)


Materi: proyek gotong royong kewarganegaraan
Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Alokasi
Waktu
Pembukaan
● Guru masuk kelas sambil ● Peserta didik menjawab salam dari guru. 10 menit
mengucapakan salam ● Peserta didik berdoa sebelum
● Guru meminta salah satu pembelajaran dimulai
peserta didik untuk ● Peserta didik menanggapi pernyataan
memimpin doa sebelum guru
pembelajaran dimulai
● Guru menyapa sambil
memeriksa kehadiran peserta
didik

Pendahuluan tentang proyek gotong royong kewarnagnegaraan
 Guru membangun tim  Peserta didik mampu membangun 15 menit
untuk mencapai tujuan tim dan mengelolah kerja sama
bersama berdasarkan untuk mencapai tujuan bersama
target sesuai dengan target yaang sudah
 Guru mengajak peserta ditentukan
didik melakukan  Peserta didik mampu mengupayakan
kegiatan bersama memberi bantuaan kepada orang
 Guru mengajak peserta yang membutuhkan dalam
didik mengamati sebuah kehidipan masyarakat
foto yang  Peserta didik diajak melaksanakan
menggambarkan realitas proyek gotong royong
kondisi sampah yang kewarganegaraan
semakin hari semakin
paarah diindonesia
Pertanyaan Pematik bagaimana cara membagun sebuah tim untuk mencapai
ujuan bersama berdasarkan target yang telah ditentukan? Bagaimana cara

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


membangun kerja sama tim yang solid? Dan kegaitan penting dan berharga
seperti apa yang dapat dilakukan untuk masyarakat luas.
Kegiatan Inti

 Guru meminta peserta  Peserta didik mengamati sebuah foto 30 menit


didik melakukan yg menggambarkan kondisi sampah
kegiatan bersama arti semakin parah diindonesia
pentingnya mengatasi  Peserta didikmelakukan kegiatan
masalah sampah secara kelompok untuk membuat
diindonesia tong sampah dengan 3 warna
 Guru meminta peserta  Peserta didik masing masing
didik kedalam 3 kelompok membuat tong sapah
kelompok masing organik no organik dan non organik
masing kelompok terdiri dari berbahan kertas.
8 orang  Peserta didik membaca topik
 Guru menjelaskan tong tentang pancasila dalam kehidupan
sampah warna hijau gelobal
berfungsi untuk  Peserta didik membawah bahan
menampung sampah baku pembuatan tong sampah
organik seperti daun, beserta tutup darik barang bekas
sayuran,sisa makanan, seperti drum,ember bambu, kayu
kulit buah dan  Peserta didik membawa kuas untuk
sejenisnya. mewarnai tong sampah dan memberi
 Tong sampah kuning nama sesuai dengan jenissampahnya
berfungsi menampung
sampah non organik
sepert botol
minum,pelasyik, kaleng
dan tong sampah
berwarna biru untuk
menampung kertas
seperti kerdus bekas yg
dapat didaur ulang
 Guru meminta
membawakan cet sesyai
dengan pembagian
kelompok

Penutup
 Guru menggali informasi  Peserta didik dapat berkolaborasi 5 menit
secara lisantentang nilai bekerja sama atau membantuteman
nilai apa saja yang dalam kegiatan kelompok
didapat dipetik dari
 Peserta didik dapat menyimak
peroyek yang telah
dilakukan penjelasa guru dan temanya saat
 Guru mejelaskan gotong berbicara
royong merupakan  Peserta didik menujukan
budaya kahs masyarakat antusiasme dalam pembelajaraan
indonesia yang telah  Menunjukan sikap tanggung jawab

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


mengakar dalam ketika diberi tugas atau peran yg
kehidupansisial harus dilakukan
masyarakat indonesia  Peserta didik mengucapkan salam
 Guru mendampingi
peserta didik untuk
memeriksa tahapan
proyek yang dilakukan
peserta didik
 Guru melakukan
observasi untuk menilai
sikap anak
 guru mengucapkan
salam penutup dan
meninggalkan kelas

E. Asesmen
 Diagnostic
 Sumatif
 Aspek Pemahaman
Materi Indikator Aktivitas
Pertemuan ke- 1  Peserta didik membaca materi Terlampir pada LKPD:aktivitas
Materi: peta pemikiran yang berjudul peta pemikiran belajar 1
pendiri bangsa tentang dasar negara Terlampir pada LKPD
pancasila  Peserta didik membuat peta Aktivitas belajar 2
pikiran Terlampir pada LKPD aktivitas
 Peserta didik bermain peran belajar 3
dalam sidang BPUPK
Pertemuan ke- 2  Peserta didik mengkaji Terlampir pada LKPD: aktivitas
Materi: penerapan bagaimana penerapan nilai nila belajar 1
pancasila dalam konteks pancasila dalam kehidupan Terlapir pada LKPD aktivitas 1
berbangsa dan bernegara masyarakat danberbangsa saat
ini
 Peserta didik memahami makna Terlampir pada LKPD aktifitas
nilai dasar,nilai instrumen dan belajar 1
nilai peraksis
 Peserta didik diminta melakukan Terlampir pada LKPD aktifitas
wawancara pada anggota belajar 2
masyarakat atau lingkungan
sekolah mengaenai penerapan
pancasila yg dilakukan sehari
hari

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


 Aspek Pemahaman
Materi Indikator Aktivitas
Pertemuan ke-3  Membaca materi yg berjudul Terlampir pada LKPD:aktivitas belajar 1
Materi: peluang tentang berpancasila dalam
dan tantangan kehidupan gelobal Terlampir pada LKPD
penerapan  Peserta didik diharapakan Aktivitas belajar 1
pancasila dalam menerapakan nilai nilai
kehidupan gelobal pancasila dalam kehidupan
skesehariaanya Terlampir pada LKPD aktivitas belajar 2
 Peserta didik mampu
mempersentasikan peluang dan
tantangan penerapan nilai nilai
pancasila dalamkehidupan

Pertemuan ke- 4  Peserta didik membangun tim Terlampir pada LKPD: aktivitas belajar
Materi: peroyek dan mengelolah kerja sama 1
gotong royong untuk mencapai tujuan bersama
kewarganegaraan  Peserta didik membagun Terlapir pada LKPD aktivitas 2
kerjasama time yang solid dan
membuat kegiatanpenting dan
berharga dan bermanfaat bagi
masyarakat luas Terlampir pada LKPD aktifitas belajar 2
 Peserta didik melaksanakan
peroyek gotong royong
kewarganegaraan

F. Penilaian untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran

No. TujuanPembelajaran Lembar Aktivitas KriteriaKetercapaian


 Memetakan pemikiran para Peserta didik mampu
pendiri bangsa tentang memetakan pemikiran para
rumusan dasar negara dan isi pendiri bangsa tentang dasar
pancasila didalamnya 1 negara,termasuk hubungan
1
memetakan pemikiran pendiri agama dan negara
bangsa tentang hubungan
agama dan negara

 Mampu menelaah bagaimana


penerapan nilai nilai pancasila Peserta didik mengkaji
bagaimanapenerapan nilai nilai
2 1 pancasila dalam kehidupan
bermasyarakat dan berbagsa
hari ini

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


 Menerapakan nilai nilai Peserta didik mampu
pancasila dalam kehidupan memeprsentasikan peluang dan
seharii hari sesuai dengan tantangan penerapan nilai nilai
perkembangan pancasila dalam kehidupan
3 1
 Melakukan pemetaan peluang gelobal
tentang penerapan Peserta didik Mengidentifikasi
pancasiladalam kehidupan pemikiraan para pendiri bangsa
gelobal
 Mampu menginisissi Peserta didik mampu
sebuah kegiata bersama membangu tim dan pengelola
dan menetapkan tujuan 1 kerja sama untuk mencapai
dan targetbersama tujuan bersama
 Mampu mengupayakan Peserta didik diajak untuk
4
memebri bantuaan kepada melaksanakan proyek gotong
2
orang yang royong
membeutuhkan dalam
kehidupan bermasyarakat

 Aspek Keterampilan
o Rubrik Penilaian Presentasi

Kriteria Penilaian
No Indikator
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
. Penilaian
(1 poin) (2 poin) (3 poin) (4 poin)
1 Sistematika Materi presentasi Materi presentasi Materi presentasi Materi presentasi
Presentasi diajukan secara diajukan secara diajukan secara diajukan secara
tidak runtut dan kurang runtut dan runtut tetapi runtut dan
tidak sistematis tidak sistematis kurang sistematis
sistematis
2 Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahasa bahasa yang baik, bahasa yang baik, bahasa yang bahasa yang baik,
kurang baku, dan kurang baku, dan baik, baku, tetapi baku dan
tidak terstruktur terstruktur kurang terstruktur
terstruktur
3 Kejelasan Artikulasi kurang Artikulasi jelas, Artikulasi Artikulasi jelas,
menyampaik jelas, suara tidak suara terdengar, kurang jelas, suara terdengar,
an terdengar, tetapi bertele-tele suara terdengar, tidak bertele-tele
bertele-tele tidak bertele-tele
4 Komunikatif Membaca catatan lebih banyak lebih banyak lebih banyak
sepanjang menatap catatan menatap audiens menatap audiens

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


menjelaskan saat menjelaskan saat menjelaskan saat menjelaskan
dari pada audiens dari pada dari pada catatan,
catatan, tanpa dan menggunakan
ada gestur tubuh gestur yang
membuat audiens
memperhatikan
5 Kebenaran Menjelaskan 1 Menjelaskan 2 Menjelaskan 3 Menjelaskan
Konsep dari 4 konsep dari 4 konsep dari 4 konsep seluruh konsep
esensial dengan esensial dengan esensial dengan esensial dengan
benar benar benar benar

Asesmen sumatif : Tes tulis

Contoh soal
Pertemuan 1
a. Membuat peta pemikiran pendiri bangsa
b. Memainkan peran sebagai pendiri bangsa dan melakonkaanya dalam sidang BPUPK
c. Menjawab pertanyaan terbuka yang ada pada buku siswa

Peretemuan 2
a. Sebutkan wujud penerapan pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara yang
ada di sekitar kalian dalam pelaksanaanya sudah sesuai dengan nilai instrumental dan
nilai peraksis
Pertemuaan 3
a. Guru meminta peserta didik membuat media kampanye (vidio) yang berisi peluang
implementasi pancasila dalam berbagai konteks
b. Peserta didik menjawab pertanyaan terbuka yang ada pada buku siswa
Pertemuaan 4
a. Bagaimana cara membangun sebuah tim untuk mencapai tujuan bersama berdasarkan
target yang telah ditentukan
b. Bagaimana cara membangun kerja sama tim yang solid
c. Kegiatan penting dan berharga seperti apa yang didapat dilakukan untuk masyarakat
yang luas

f. Pengayaan dan Remedial

1. Pengayaan: kegiatan pembelajaran pengayaan dapat diberikan kepada peserta didik


yang menurut guru telah mencapai capaian pembelajaran. Bentuk pengayaan yang dapat
diberikaan oleh guru adalah:

a. memberikan sumber bacaan lanjutan yang sesuai dengan topik uantuk dipelajari
oleh peserta didik, kemudian disampaikan oleh peserta didik yang bersangkutan pada sesi
pertemuaan berikutnya

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


b. membantu peserta didik lain yang belum mencapai capaian pembeljaraan sehingga
sesama peserta didik dapat saling membantu untuk mencapai pembelajaraan.

2. Remedial: kegiataan ramedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
capaian pembelajaran, hal yang dapat dilakuakan oleh guru untuk kegiatan ramedial adalah
diantaranya:

a. guru dapat melakukan pertemuaan satu per satu dengan peserta didik tersebut
untuk menanyakan hambatan belajarnya, meningkatkan motivasi belajarnya, dan memberikan
umpan baik kepadaanya

b. memberikan aktivitas tambahan diluar jam pelajaran baik dilakukan secara mandiri
maupun bersama temanya , dengan catatan menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik
dan membantumenyelesaikan ha,natan belajarnya.

1. Lampiran
 Lembar Kerja Peserta didik

Pertemuaan 1
 Peta pemikiran pendiri bangsa tentang pancasila
 Dinamika perumusaan pancasila
Pertemuaan 2
 Penerapan pancasila dalam konteks berbangsa dan bernegara
 Penerapan pancasila dalam kehidupan bernegara
Pertemuaan 3
 Peluang dan tantangan penerapan pancasila dalam kehidupan gelobal
 Tantangan pancasila dalam kehidupan gelobal
Pertemuaan 4
 Proyek gotong royong kewarganegaraan

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


Pengayaan dan Remedial

1. Aktivitas Pengayaan

2. Aktivitas Remedial

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru
Lembar Refleksi Guru

No. Refleksi Penjelasan

1) Persentase Persentase keterlaksanaan : .... %


keterlaksanaan Keterangan :
rancangan kegiatan
pembelajaran (%)

2) Kendala yang
dihadapi selama
kegiatan
pembelajaran

3) Catatan perbaikan
untuk mengatasi
kendala pada
kegiatan
pembelajaran
berikutnya

4) Peserta didik yang 1) Nama :


mengalami Uraian Kesulitan :
kesulitan 2) Nama :
Uraian Kesulitan :
3) dst.

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


5) Catatan positif 1) Nama :
peserta didik Catatan Positif :
2) Nama :
Catatan Positif :
3) dst.

6) Catatan lainnya

H. Asesmen
 Diagnostic
 Sumatif
 Aspek Pemahaman
Materi Indikator Aktivitas
Pertemuan ke- …  Terlampir pada LKPD: …
Materi: … 

Pertemuan ke- …  Terlampir pada LKPD: …
Materi: … 

 Aspek Keterampilan
o Rubrik Penilaian Presentasi

Kriteria Penilaian
No Indikator
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
. Penilaian
(1 poin) (2 poin) (3 poin) (4 poin)
1 Sistematika Materi presentasi Materi presentasi Materi presentasi Materi presentasi
Presentasi diajukan secara diajukan secara diajukan secara diajukan secara
tidak runtut dan kurang runtut dan runtut tetapi runtut dan
tidak sistematis tidak sistematis kurang sistematis
sistematis
2 Penggunaan Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
bahasa bahasa yang baik, bahasa yang baik, bahasa yang bahasa yang baik,
kurang baku, dan kurang baku, dan baik, baku, tetapi baku dan
tidak terstruktur terstruktur kurang terstruktur
terstruktur
3 Kejelasan Artikulasi kurang Artikulasi jelas, Artikulasi Artikulasi jelas,
menyampaik jelas, suara tidak suara terdengar, kurang jelas, suara terdengar,
an terdengar, tetapi bertele-tele suara terdengar, tidak bertele-tele
bertele-tele tidak bertele-tele
4 Komunikatif Membaca catatan lebih banyak lebih banyak lebih banyak
sepanjang menatap catatan menatap audiens menatap audiens
menjelaskan saat menjelaskan saat menjelaskan saat menjelaskan

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


dari pada audiens dari pada dari pada catatan,
catatan, tanpa dan menggunakan
ada gestur tubuh gestur yang
membuat audiens
memperhatikan
5 Kebenaran Menjelaskan 1 Menjelaskan 2 Menjelaskan 3 Menjelaskan
Konsep dari 4 konsep dari 4 konsep dari 4 konsep seluruh konsep
esensial dengan esensial dengan esensial dengan esensial dengan
benar benar benar benar

<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>


<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
<PPKN> | <ERNILA HARIYANI S.Sos>
