Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 GUNUNGSITOLI


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Nilai-Nilai Pancasila dalam Kerangka Praktik
Penyelenggaraan Pemerintahan Negara
Alokasi Waktu : 1 x 90 menit

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Mengetahui Sistem Pembagian 1.1.1 Siswa Mampu Memahami Sistem


1 Kekuasaan Negara Republik Pembagian Kekuasaan Negara
Indonesia Republik Indonesia

2 2.2 Memahami Kedudukan dan 2.2.2 Siswa Mampu Memahami


Fungsi Kementerian Negara Kedudukan dan Fungsi
Republik Indonesia Kementerian Negara Republik
Indonesia

3.3 Menelaah Nilai-Nilai 3.3.3 Siswa Mampu Memahami Nilai-


Pancasila dalam Nilai Pancasila dalam
3 Penyelenggaraan Penyelenggaraan Pemerintahan
Pemerintahan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan :
1. Mampu menjelaskan sistem pembagian kekuasaan Negara Kesatuan Republik
Indonesia
2. Mampu menjelaskan kedudukan dan fungsi kementerian Negara Republik Indonesia
3. Mampu mengamalkan nilai-nilai Pancasila dalam kerangka praktik penyelenggaraan
pemerintahan Negara
4. Menerapkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, dan pro-aktif selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.

D. Materi Pembelajaran
1. Sistem Pembagian Kekuasaan Negara
2. Kedudukan dan Fungsi Kementerian Negara Republik Indonesia dan Lembaga
Pemerintah Non-Kementerian
3. Nilai-nilai Pancasila dalam Penyelenggaraan Pemerintahan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientifict Approach)
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab dan Diskusi Kelompok

F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Materi pembelajaran dalam bentuk powerpoint
2. Alat dan Bahan
a. LCD/Proyektor
b. Laptop
G. Sumber Belajar
Buku “Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan” Kelas X

H. Langkah - langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
a. Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan doa, mengecek
kerapian siswa dan kehadiran siswa.
Pendahuluan 10 Menit
b. Guru memberikan berupa motivasi kepada siswa
c. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
a. Guru memaparkan materi pembelajaran yang
diajarkan kepada siswa
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk melakukan Tanya jawab terhadap materi
pembelajaran yang diajarkan
c. Guru membentuk diskusi kelompok kepada siswa
Inti 70 Menit
sebanyak 4 kelompok
d. Guru sebagai fasilitator serta memonitoring
diskusi kelompok siswa
e. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
dan melakukan Tanya jawab terhadap setiap
kelompok
a. Guru menyimpulkan materi pembelajaran serta
hasil diskusi kelompok siswa
Penutup b. Guru memberikan tugas kepada siswa 10 Menit
c. Guru mengakhiri proses pembelajaran dengan
berdoa dan salam.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses pembelajaran
berlangsung dan pada saat melakukan diskusi kelompok. Penilaian dapat dilakukan
dengan melihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik pada saat pembelajaran
berlangsung dan pada saat diskusi kelompok.
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan tugas kepada peserta didik
untuk mengetahui sejauh mana peserta didik memahami materi yang telah diajarkan
kemudian dengan mengadakan tes lisan kepada peserta dan melakukan Ujian kepada
peserta didik baik itu MID semester maupun Ujian Akhir Semester (UAS).
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik
dalam keaktifannya pada proses pembelajaran, kemudian kerjasama yang dilakukan
pada saat diskusi kelompok dan pada saat melakukan presentasi dan tanya jawab
didalam kelas.

Gunungsitoli, Oktober 2020

Mengetahui,
Dosen Pembimbing Mahasiswa

FATIANI LASE, S.Pd., M.Pd ERLINDA ZEBUA


NIDN. 0120066501 NIM. 182119012
