Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS III

SEMESTER 2
TEMA 5 CUACA
SUB TEMA 2
PEMBELAJARAN 6

Disusun oleh :
KARTINA PUTRI DEWI
NIM. A1D120028

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS JAMBI
TAHUN 2024
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Penyusun : Kartina Putri Dewi
Satuan Pendidikan : SDN 111/1 Muara Bulian
Kelas / Semester : 3 (Tiga) / 2 (Dua)
Tema 5 : Cuaca
Sub Tema 2 : Perubahan Cuaca
Muatan : PPKN
Pembelajaran ke :6
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural, metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4: Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Muatan PPKN
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.4 Memahami makna bersatu 3.4.1. Membuat daftar sikap bersatu
dalam keberagaman di lingkungan dalam keberagaman di lingkungan
sekitar. sekolah (HOTS-C5)
4.4 Menyajikan bentuk-bentuk 4.4.1 Membangun kerjasama antar
kebersatuan dalam keberagaman anggota kelompok sebagai bentuk
di lingkungan sekitar. kebersatuan dalam keberagaman
di lingkungan sekolah
(HOTS-P4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat Membuat daftar
pentingnya sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah dengan
tepat (HOTS-C5)
2. Dengan menyusun puzzle, peserta didik dapat membangun kerjasama antar
anggota kelompok sebagai bentuk kebersatuan dalam keberagaman di lingkungan
sekolah dengan baik (HOTS-P4)

D. PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Religius
2. Nasionalis
3. Integritas
4. Mandiri
5. Gotong Royong

E. MATERI POKOK
PPkN : Pentingnya sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah

F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Sikap:
Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin.
Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) :
Religius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan integritas sikap
jujur, peduli, kasih sayang
2. Pengetahuan:
 Menganalisis arti penting sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan sekolah
3. Keterampilan:
 4C (Creative, Critical thinking, Communicative, dan Collaborative)
 HOTS (Higher Order Thinking Skill)
G. MODEL, PENDEKATAN & METODE
 Model : Project Based Learning (PjBl)
 Pendekatan : Saintifik, TPACK
 Metode : Tanya Jawab, ICT, Penugasan, Diskusi dan Presentasi
H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Power point
2. Video pembelajaran mengenai sikap bersatu dalam keberagaman.
Video Pembelajaran Kelas 3 Tema 5 Subtema 2 Pembelajaran 5
https://youtu.be/GkND751s5aI?feature=shared
I. SUMBER DAN MEDIA
1. Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018)
2. Buku Bupena Kelas 3. Tema 5 Cuaca. Penerbit Erlangga Tahun 2017
3. Buku Guru SD Kelas 3. Tema 5 Revisi 2017. Cuaca. Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan
4. Media Ajar Guru Indonesia SD/MI untuk kelas 3

J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 10 Menit
Pendahuluan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah
seorang peserta didik. Peserta didik yang diminta
membaca do’a adalah peserta didik yang hari ini
datang paling awal. (Religius).
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu
mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan
manfaatnya bagi tercapainya
citacita.(Mandiri/PPP)
4. Menyanyikan lagu nasional Dari Sabang Sampai
Merauke. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat nasionalisme
(Nasionalis, TPACK)
Link YouTube :
https://youtu.be/RyP6Y-CqFZ8?feature=shared
5. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/
berbicara selama 5 menit materi non pelajaran
seperti tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, 10 menit
makanan/minuman sehat, cerita inspirasi dan
motivasi. Sebelum membacakan buku guru
menjelaskan tujuan kegiatan literasi dan mengajak
siswa mendiskusikan pertanyaan pertanyaan
berikut:
 Apa yang tergambar pada sampul buku.
 Apa judul buku
 Kira-kira ini menceritakan tentang apa
 Pernahkan kamu membaca judul buku seperti
ini
6. Guru Mengajak peserta didik melakukan ice
breaking
Link YouTube :
https://youtu.be/34JcV2Us3tA?feature=shared
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
dicapai pada pembelajaran hari ini yang dilakukan
dengan diskusi.
8. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai
tujuan pembelajaran yang akan dicapai (Menyimak)
9. Peserta didik menyimak penjelasan tentang materi
yang akan mereka pelajari pada pertemuan hari ini
Kegiatan Sintak 1. Penentuan Pertanyaan Mendasar 50 menit
Inti 10. Peserta didik di ingatkan kembali mengenai
pembelajaran sebelumnya pada tema 5 subtema 2
pembelajaran 5
11. Peserta didik melihat video yang disajikan dari
youtube
https://youtu.be/GkND751s5aI?feature=shared
(TPACK) (Literasi, Communication)
12. Peserta didik menjawab pertanyaan pendidik.
a. Mengapa dalam dalam mengerjakan tugas kita
harus bekerja sama?
b. Apa manfaat kerja sama dalam kelompok?
(critical thinking, creativity, communication)
Sintak 2. Mendesain Perencanaan Proyek
13. Peserta didik dibimbing guru membentuk beberapa
kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 4
atau 5 orang. (collaboration, communication)
14. Guru memberikan LKPD kepada setiap kelompok
15. Guru membagikan Puzzle kepada masing-masing
kelompok.
16. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru
mengenai teknis menyusun puzzle yang tepat .
(communication)
17. Peserta didik dipersilahkan bertanya bila masih
bingung dengan project yang akan dilakukan
(Critical Thinking, Creativity, Communication,
Collaboration.)
18. Peserta didik menentukan tugas masing-masing
anggota dan mengatur strategi untuk menyelesaikan
puzzle dan LKPD (Critical Thinking, Creativity,
Communication, Collaboration.)

SINTAK 3. Menyusun Jadwal Pembuatan.


19. Peserta didik dibimbing dalam menentukan anggota
dan menyusun strategi (Critical Thinking,
Communication,Collaboration)
20. Guru menentukan durasi waktu menyusun puzzle
dan pengerjaan LKPD
21. Peserta didik mempersiapkan diri untuk segera
memulai permainan
( Communication )
SINTAK 4. Memonitor Keaktifan dan
Perkembangan Proyek
22. Guru menghampiri setiap kelompok dan
menanyakan apa kesulitan yang mereka alami
23. Guru mengamati keaktifan dan kerjasama setiap
anggota kelompok.
24. Guru membantu peserta didik yang mengalami
kesulitan dalam mengerjakan tugas / scafolding
(Critical thingking, Creativity, Collaboration,
Communication)

SINTAK 5. Menguji Hasil


25. Peserta didik yang telah selesai menyusun puzzle
maju kedepan kelas dan memperlihatkan dan
membacakan LKPD hasil kerja kelompoknya
kepada teman dan guru (Critical Thinking,
Creativity, Communication, Collaboration)

SINTAK 6. Mengevaluasi Pengalaman Belajar


13. Guru memberi apresiasi kepada kelompok yang
telah menyajikan hasil karyanya. (Critical
Thinking, Communication)
14. Guru mengevaluasi hasil project peserta didik dan
membenarkan apabila terdapat kesalahan
15. Peserta didik membuat kesimpulan materi yang
telah dipelajari (Critical Thinking,
Communication)
Kegiatan 16. Peserta didik bersama guru menyimpulkan 10 Menit
Penutup pembelajaran pada hari ini.
17. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi
mengenai pembelajaran hari ini
Dengan memberikan pertanyaan :
 Apa yang kalian peroleh pada pembelajaran hari
ini?
 Bagaimana perasaan kalian setelah pelaksanaan
pembelajaran pada hari ini?
 Hal apa yang yang membuat kalian senang pada
pembelajaran hari ini?
 Hal apa yang membuat kalian sedih dalam
pembelajaran pada hari ini?
18. Guru melakukan evaluasi pembelajaran
menggunakan Quiziizz.
19. Kegiatan belajar ditutup dengan berdoa bersama

K. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap : Percaya diri, peduli, tanggung jawab, disiplin
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Uji unjuk kerja
LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian
terhadap materi dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan,
dan presentasi unjuk kerja dengan rubrik penilaian sebagai berikut.
a. Penilaian Sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung (lihat pedoman penilaian sikap).
b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
1. Melengkapi Tabel
Banyak isian: 5
Benar semua: (jumlah benar/5 x 100) = 100
2. Memilih kata yang mencerminkan hidup kerja sama dan menuliskan manfaat hidup kerjasama.
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilihat dari kerjasama, kekompakan, dan kreativitas peserta didik dalam
menyusun puzzle dan mengerjakan LKPD.
ASESMEN/PENILAIAN
DALAM PEMBELAJARAN

Bentuk Instrumen Penilaian


1. Sikap

a. Religius

Aspek Sikap yang Dinilai Catatan Guru


Nama
No A B
C
Peserta didik
SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB

2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan
A. Mengerjakan Tugas Tepat Waktu
B. Tertib dalam Pembelajaran
C. Berseragam Lengkap
b. Mandiri

Aspek Sikap yang Dinilai Catatan Guru


Nama
No A B
Peserta didik C
SB PB SB PB SB PB Banyaknya SB dan PB

10

Keterangan
A. Menyelesaikan Tugas yang diberikan
B. Memberi Solusi Pemecahan Masalah
C. Menyelesaikan Tugas Belajar
c. Gotong Royong
Aspek Sikap yang Dinilai Catatan Guru
Nama
A B C
No Peserta didik Banyaknya SB dan PB
SB PB SB PB SB PB

10

Keterangan
A. Perhatian kepada Teman
B. Membantu Teman
C. Merawat Lingkungan
2. Pengetahuan
Peserta didik mengerjakan soal-soal latihan tertulis.

Hasil Penilaian Pengetahuan

Aspek 1
Nama Peserta didik
Tercapai Belum Tercapai (√)
(√)

Keterangan:
Aspek 1 : Membuat daftar pentingnya sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan
sekolah (HOTS-C5)
3. Keterampilan
1. Rubrik desain infografis sederhana mengenai Sikap Bersatu dalam keberagaman dalam bentuk
kerja sama

Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu


No bimbingan
4 3 2 1
1 Kerjasama Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dalam tim terlihat sangat terlihat baik terlihat cukup terlihat
baik bekerjasama baik kurang baik
bekerjasama dalam tim bekerjasama bekerjasama
dalam tim dalam tim dalam tim

2 Kekompakan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik


terlihat sangat terlihat terlihat terlihat
kompak dalam cukup kurang belum
menyelesaikan kompaak kompak kompak
tugas dalam dalam dalam
menyelesaik menyelesaika menyelesaika
an tugas n tugas n tugas.
3 Kepercayaan Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum
diri dalam ragu-ragu. ragu. bantuan menunjukkan
melakukan guru. kepercayaan
presentasi diri.
Pengayaan
1. Peserta didik dapat melakukan pengamatan di lingkungan terhadap nilai
kerjasama yang ada pada masyarakat.
2. Peserta didik melakukan proyek hidup kerjasama untuk membersihkan
lingkungan sekolah atau tempat tinggal.

Remedial
1. Guru dapat membimbing peserta didik yang mengalami kesulitan dalam
menuliskan simpulan teks dari hasil pengamatan.
2. Guru dapat membimbing siswa yang masih kesulitan dalam memahami hidup kerjasama.

Refleksi
1. Hal-hal yang menggambarkan keberhasilan dan perlu dipertahankan.
2. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan.
3. Peserta didik yang perlu mendapat perhatian, remedial, dan pengayaan

Refleksi Guru
