(RPP)
4.1 Menata informasi yang didapat dari teks 4.1.1 Menyajikan gagasan pokok dan gagasan
berdasarkan keterhubungan antargagasan pendukung setiap paragraf dari teks
ke dalam kerangka tulisan. tulis dalam bentuk peta pikiran.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Mengidentifikasi berbagai bentuk 3.4.5 Memerinci bentuk-bentuk kerja sama
keberagaman suku, bangsa, sosial, dilingkungan masyarakat.
dan budaya di Indonesia yang terikat
persatuan dan kesatuan. (HOTS C5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca teks siswa mampu mendiagramkan gagasan pokok dan gagasan
pendukung setiap paragraf dengan sistematis.
2. Melalui pengamatan video, siswa mampu memerinci bentuk-bentuk kerjasama
dilingkungan masyarakat dengan benar.
3. Melalui pengamatan video, siswa mampu mempresentasikan contoh-contoh
kerjasama dilingkungan masyarakat (kerja bakti, siskamling, gotongroyong,dll.)
dengan mandiri.
1. Religius
2. Nasionalis
3. Kejujuran
4. Kedisiplinan
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gagasan pokok dan gagasan pendukung paragraf. (Konseptual)
2. Bentuk-bentuk kerja sama dalam keberagaman. (Faktual)
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Model : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : diskusi, tanya jawab, penugasan, ceramah
dan talking stik.
G. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat :1. Teks bacaan perbedaan bukanlah penghalang
2. PPT
3. Kartu Cerita dan Papan ide pokok
4. LKPD
5. Video youtube (judul: kerjasama di lingkungan tetangga)
Sumber Belajar :
Anggari, Angi St,dkk. 2017. Indahnya Kebersamaan: Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 untuk SD/MI Kelas IV. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
MJA Irene, dkk. 2016. Buku Penilaian Tema Indahnya Kebersamaan, Tema Selalu
berhemat Energi dan tema Peduli Terhadap Makhluk Hidup Jilid 4a untuk
SD/MI Kelas IV. Jakarta: Erlangga.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Sintak Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Orientasi 10
1. Guru memberikan salam dan menit
mengajak semua siswa berdo’a
(Religius)
2. Guru mengisi daftar kehadiran
siswa, dan menanyakan kondisi
siswa.
3. Guru mengajak siswa bernyanyi
lagu wajib nasional “Hari
Merdeka”
Motivasi
4. Siswa mendapat informasi dari guru
mengenai Tujuan, manfaat
pembelajaran yang akan dilakukan.
Alokasi
Kegiatan Sintak Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Apersepsi
5. Siswa mengaitkan tema pembelajaran
dengan kehidupan sehari-hari.
6. Siswa diberikan pertanyaan pembuka:
Bagaimana cara menjalin
kebersamaan
dalam keberagaman budaya dan
agama di Indonesia?
Problem Based Learning
Bahasa Indonesia
Inti Tahap 1. Siswa membaca teks berjudul 50
mengorientasikan
“Perbedaan Bukanlah Penghalang” Menit
Siswa terhadap
masalah dengan menggunakan media “kartu
cerita dan papan ide pokok”.
(mengamati)
Tahap 2. Siswa diajak berdiskusi tentang isi teks
mengorganisasikan yang berjudul “Perbedaan Bukanlah
Siswa Untuk Belajar
Penghalang” (communication)
Alokasi
Kegiatan Sintak Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
23. Siswa bersama guru menyimpulkan
hasil pembelajaran pada hari ini.
24. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama
orang tua yaitu: berdiskusi dengan
orang tua tentang kerja sama di
rumah dan membuat rencana supaya
kerja sama antaranggota keluarga
lebih baik.
25. Siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
A. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap
santun.
b. Penilaian Pengetahuan
Muatan Indikator Teknik Penilaian
Bahasa 3.2.1 Mengidentifikasi gagasan Tes tertulis
Indonesia pokok dan gagasan pendukung
serta keterhubungan
antargagasan.
PPKn 3.4.5 Menjelaskan bentuk-bentuk Tes tertulis
kerja sama dalam
keberagaman.
Unjuk Kerja
Teknik Bentuk Instumen
Muatan Indikator
Penilaian
Bahasa 4.2.1 Menulis gagasan pokok dan Unjuk hasil Rubrik penilaian
Indonesia gagasan pendukung serta pada BG halaman
hubungan antargagasan dari teks 120.
yang dibaca.
PPKn 4.4.5 Mempresentasikan contoh- Diskusi dan Rubrik penilaian
contoh kerja sama dalam unjuk hasil pada BG halaman
keberagaman masyarakat 120.
Indonesia (kerja bakti,
siskamling, gotong royong, dll).
Bentuk Instrumen Penilaian
a. Jurnal Penilaian Sikap
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Butir Sikap Tindak
Perilaku Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mengidentifi- Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi
kasi gagasan gagasan pokok gagasan pokok gagasan pokok gagasan pokok
pokok dari 4 paragraf dari 3 paragraf dari 2 paragraf dari 1 paragraf
dengan benar. dengan benar. dengan benar. dengan benar.
Mengidentifi- Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi
kasi gagasan gagasan gagasan gagasan gagasan
pendukung pendukung dari 4 pendukung dari 3 pendukung dari 2 pendukung dari 1
paragraf dengan paragraf dengan paragraf dengan paragraf dengan
benar. benar. benar. benar.
Mengkomuni- Menulis secara Memenuhi 2 dari Memenuhi 1 dari Belum
kasikan sistematis, mudah 3 kriteria yang 3 kriteria yang memenuhi
dipahami, dan diharapkan. diharapkan. kriteria yang
menggunakan diharapkan.
bahasa baku.
Penilaian (penskoran): total nilai siswa × 10
total nilai maksimal
c. Rubrik Penilaian PPKn
Diskusi pada saatmembahas tentang kerja sama di lingkungan masyarakat dinilai
menggunakan rubrik.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering diingatkan
mendengarkan teman yang diingatkan untuk untuk
teman yang berbicara, namun mendengarkan mendengarkan
sedang sesekali masih teman yang sedang teman yang
berbicara. perlu diingatkan. berbicara. sedang berbicara
namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon dengan Sering merespon Membutuhkan
nonverbal menerapkan tepat terhadap kurang tepat bantuan dalam
(kontak mata, komunikasi komunikasi terhadap memahami bentuk
bahasa tubuh, nonverbal nonverbal yang komunikasi komunikasi
postur, ekspresi dengan tepat. ditunjukkan nonverbal yang nonverbal yang
wajah, suara) teman. ditunjukkan teman. ditunjukkan teman
Partisipasi Isi pembicaraan Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan menginspirasi menerangkan menerangkan Selama proses
ide, perasaan, teman. Selalu secara rinci, secara rinci, namun diskusi
pikiran) mendukung merespon sesuai terkadang berlangsung.
dan memimpin dengan topik. merespon kurang
teman lainnya sesuai dengan
saat diskusi. topik.
Penilaian (penskoran): total nilai siswa
× 10
total nilai maksimal
d. Remedial
Siswa yang belum mampu menganalisis gagasan pokok dan gagasan pendukung serta
menuangkannya paada tabel dengan baik dapat diberikan beberapa bahan bacaan
tambahan yang lebih sederhana.Dengan panduan guru, siswa mengikuti langkah-
langkah dalam menganalisis gagasan pkok dan gagasan pendukung.
e. Pengayaan
Apabila ada waktu tersisa, siswa dapat berlatih menulis ringkasan berdasarkan
gagasan dan gagasan pendukung dari teks tambahan yang disediakan guru.
Refleksi Guru: