Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP Negeri 3 Delanggu Kelas : VII (Tujuh)/Genap
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Sub Materi Pokok : Menulis Pantun

Kompetensi Dasar IPK


3.10. Menelaah struktur dan kebahasaan puisi rakyat yang dibaca dan 1. Mengidentifikasi struktur (sampiran dan isi) dan kaidah
didengar. kebahasaan (rima, diksi, dan variasi kalimat) dalam
pantun.
4.10. Mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan dalam bentuk puisi 2. Menuliskan pantun berdasarkan uraian sampiran dan
rakyat secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur, rima, dan
isi yang telah ditentukan.
penggunaan bahasa.

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik–TPACK, model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat
mengidentifikasi struktur (sampiran dan isi) dan kaidah kebahasaan (rima, diksi, dan variasi kalimat) dalam pantun dengan tepat secara
gotong royong perkelompok.
2. Melalui pembelajaran dengan pendekatan saintifik–TPACK, model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat
menuliskan pantun dengan tema lingkungan hidup berdasarkan uraian sampiran dan isi yang telah ditentukan secara gotong royong
perkelompok.
B. MATERI :
1. Pengertian Pantun 3. Langkah- langkah menulis pantun
2. Struktur dan kaidah kebahasaan pantun 4. Peserta didik mampu menulis pantun dengan tema lingkungan hidup

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Aktifitas Pembelajaran
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik berdoa, saling memberi dan menjawab salam serta
menyampaikan kabarnya masing-masing. (religius-PPK)
2. Peserta didik bertanya jawab dengan guru mengenai keterkaitan materi yang akan
dipelajari dengan pengalaman peserta didik saat mempelajari materi sebelumnya.
(berpikir kritis4C)
3. Peserta didik bersama guru saling motivasi agar terus semangat dalam mengikuti
pembelajaran selama pandemi.
4. Peserta didik memerhatikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang disampaikan
oleh guru.
5. Peserta didik bersama guru membentuk kelompok belajar menjadi lima kelompok.
(kolaborasi-4C)
Kegiatan Inti 1. Peserta didik bersama guru mendiskusikan langkah-langkah menulis pantun dengan tema
lingkungan hidup berdasarkan struktur dan kaidah kebahasaan. (gotong royong-PPK)
2. Peserta didik dibimbing guru menulis pantun dengan tema lingkungan hidup (kreativitas-
4C).
3. Peserta didik dari kelompok lain menganalisis hasil presentasi teman dengan memberikan
masukan atau kritik membangun (HOTS).
4. Peserta didik memperbaiki hasil kelompoknya berdasarkan masukan teman dan guru
(HOTS).
Penutup 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi
2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
3. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu
menjaga kesehatan dan menjaga jarak terkait covid 19.

D. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
Penilaian Pengetahuan : Siswa mengerjakan soal uji kompetensi tentang mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan pantun.
Penilaian Keterampilan : Siswa menulis pantun dengan tema lingkungan hidup.
E. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1) Alat : Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis. 2) Media : Internet, Video 3) Sumber belajar : Buku Siswa Bahasa Indonesia kelas
VII , Buku Bahasa Indonesia lain yang relevan, internet, media online.
Delanggu,15 Juli 2020
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP N 3Delanggu

Dra. SRI SUHARNI, M.Pd SHITA DWIKA RATNA.T, S.Pd


NIP.19610608 198703 2 003
