Anda di halaman 1dari 16

PEMBELAJARAN TERBIMBING

SIKLUS 1 PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN (PPL) I


SEKOLAH MENENGAH PERTAMA NEGERI 3 CIAMIS

Tugas ini diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Praktik Pengalaman
Lapangan I

disusun oleh:
Vini Silvana
NIM 7000171242

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS GALUH

CIAMIS

2023
MODUL AJAR
TEKS TANGGAPAN
SIKLUS 1

Nama Penyusun Vini Silvana, S.Pd.


Institusi SMP Negeri 3 Ciamis
Tahun Ajaran 2023/2024
Jenjang sekolah Fase D (SMP)
Kelas IX
Alokasi Waktu 3x40 menit

Capaian Pembelajaran 3.7 Peserta didik mampu mengidentifikasi informasi berupa


kritik atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan hidup,
kondisi sosial dan/atau keragaman budaya, dll) yang
didengar dan/atau dibaca.
4.7 Peserta didik mampu menyimpulkan isi teks tanggapan
berupa kritik, sanggahan, atau pujian dari teks tanggapan
( lingkungan hidup, kondisi sosial dan/atau keragaman
budaya, dll) yang didengar dan/atau dibaca.
Profil Pelajar Pancasila 1. Berakhlak mulia
Peserta didik diharapkan mampu memiliki sikap berakhlak
mulia yang ditunjukkan melalui penggunaan norma
kesopanan pada saat menyimak dan melaporkan.
2. Bergotong royong
Peserta didik diharapkan mampu memiliki sikap gotong
royong dan saling menghargai melalui kegiatan diskusi
kelompok.
3. Bernalar kritis
Peserta didik diharapkan mampu memiliki sikap bernalar
kritis yang ditunjukkan melalui pengungkapan kembali
informasi yang disimak.

Sarana dan Prasarana 1. Media : 1. Teks Tanggapan


2. Salindia
3. Lembar Kerja Peserta Didik
2. Bahan : 1. Papan Tulis
2. Spidol, pensil, bulpen
3. Proyektor
4. laptop
3. Sumber : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX,
Kemendikbud, Tahun 2018
Pijar belajar. Ciri-Ciri Teks Tanggapan, Fungsi, Struktur,
dan Contohnya. Diakses pada 30 Oktober 2023 [daring] di
https://www.pijarbelajar.id/blog/ciri-ciri-teks-
tanggapan-fungsi-struktur-contoh
Swawikanti, Kenya. Contoh Teks Tanggapan. Diakses pada
30 Oktober 2023 [daring] di
https://www.ruangguru.com/blog/contoh-teks-
tanggapan
Target Peserta Didik Peserta didik regular (32 siswa)
Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)

PERTEMUAN 1

3.7 Mengidentifikasi informasi berupa kritik atau pujian dari teks tanggapan (lingkungan
hidup, kondisi sosial dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan/atau dibaca.

PERTEMUAN II

4.7 Peserta didik mampu menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik, sanggahan, atau
pujian dari teks tanggapan ( lingkungan hidup, kondisi sosial dan/atau keragaman
budaya, dll) yang didengar dan/atau dibaca.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning dengan
media audiovisual, peserta didik mampu:
Pertemuan ke-1
1. Menjelaskan fungsi teks tanggapan yang dibaca atau didengar C2
2. Menentukan jenis teks tanggapan yang dibaca atau didengar C3
3. Menemukan kalimat yang menunjukkan kritik dari teks yang dibaca atau didengar C4
Pertemuan ke-2
1. Menyimpulkan isi teks tanggapan berupa kritik,sanggahan, atau pujian (mengenai lingkungan hidup,
kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll) yang didengar dan dibaca C6
B. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari materi ini, ada beberapa manfaat yang diperoleh peserta didik yaitu:
1. Pada saat kegiatan membaca materi tentang lingkungan hidup/kondisi sosial dan/atau
keragaman budaya, dll perlu diperhatikan dengan saksama agar informasi yang diterima
lengkap dan tepat.
2. Teks tanggapan bertujuan agar peserta didik dapat memberikan tanggapan (pujian/kritik)
dengan baik, sopan, dan santun.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apa informasi yang saat ini hangat diperbincangkan?
2. Apakah tanggapan kalian terhadap hal tersebut?
3. Bagaimana cara memberikan tanggapan dengan baik dan santun?

D. Persiapan Mengajar
1. Mencetak lembar kerja sesuai jumlah siswa (secara kelompok).
2. Memahami hal-hal penting mengenai teks tanggapan
3. Memastikan sarana dan prasarana siap untuk digunakan.

E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Tahap Langkah-langkah PPK, Literasi, 4C, Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Saintifik Waktu
Pendahuluan
Persiapan/ Orientasi 1) Peserta didik menjawab
salam.
2) Peserta didik berdoa PPP-Religius
bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran.
3) Guru memeriksa kehadiran
peserta didik.
4) Peserta didik menyiapkan
diri agar siap dalam
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi 5) Peserta didik menanggapi 4C-Comunication
pertanyaan dari guru
terkait materi
pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya 15 menit
Motivasi 6) Guru memberikan
motivasi dan arahan
manfaat materi yang akan
dipelajari.
7) Peserta didik fokus dan
konsentrasi untuk
mengikuti kegiatan
pembelajaran.
Acuan 8) Peserta didik menerima
informasi tentang
penyampaian capaian dan
tujuan pembelajaran.
Inti 90 menit
Sintak PBL:
Tahap 1 Orientasi Mengamati dan Literasi
peserta didik 1) Peserta didik diberi Saintifik-
terhadap masalah kesempatan membaca teks Mengamati
tanggapan yang
ditampilkan pada salindia. Literasi
2) Peserta didik menjawab
pertanyaan yang diajukan 4C-Critical
guru. Thinking

Tahap 2 3) Peserta didik bergabung


Mengorganisasikan bersama kelompok yang
peserta didik untuk sudah dibentuk secara
belajar heterogen.
Tahap 3 4) Peserta didik menyimak 4C-Collaboration
Membimbing materi mengidentifikasi
penyelidikan informasi teks tanggapan
individu maupun yang disampaikan guru.
kelompok 5) Peserta didik bersama
kelompok menerima
LKPD berupa pertanyaan
tentang mengidentifikasi
informasi teks tanggapan. PPP-Kemandirian
6) Peserta didik
mengidentifikasi informasi
teks tanggapan yang
berjudul “Lingkungan
Sekolah”.
7) Peserta didik atau 4C-Collaboration
kelompok yang mengalami
kesulitan dalam
mengidentifikasi informasi
teks tanggapan dibantu
oleh guru.
Tahap 4 8) Peserta didik
Mengembangkan mengumpulkan hasil
dan menyajikan diskusi yang dikerjakan
hasil karya pada LKPD. 4C-Comunication
9) Peserta didik bersama
kelompok
mempresentasikan hasil
kerja kelompok mengenai
mengidentifikasi informasi
teks tanggapan.
Tahap 5 10) Peserta didik menyimak
Menganalisis dan keseluruhan presentasi 4C-Creativity
mengevaluasi proses kelompok.
pemecahan masalah 11) Peserta didik
menyampaikan pendapat
dan apresiasi dengan cara
yang baik kepada
kelompok yang telah
melakukan presentasi.
Penutup 12) Peserta didik dan guru 15 menit
bersama-sama
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
13) Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi
pembelajaran.
14) Peserta didik dan guru
menutup pembelajaran PPP-Religius
dengan berdo’a.

Pertemuan ke-2
Tahap Pembelajaran Langkah-langkah PPK, Literasi, 4C, Alokasi
Pembelajaran Saintifik Waktu
Pendahuluan
Persiapan/ Orientasi 1) Peserta didik menjawab
salam.
2) Peserta didik berdoa PPP-Religius
bersama sebelum memulai
kegiatan pembelajaran.
Guru memeriksa kehadiran
peserta didik.
3) Peserta didik menyiapkan
diri agar siap dalam
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi 4) Peserta didik menanggapi 4C-Comunication
pertanyaan dari guru terkait
materi pembelajaran pada
pertemuan sebelumnya
Motivasi 5) Guru memberikan motivasi 15 menit
dan arahan manfaat materi
yang akan dipelajari.
6) Peserta didik fokus dan
konsentrasi untuk
mengikuti kegiatan
pembelajaran.
Acuan 7) Peserta didik menerima
informasi tentang
penyampaian capaian dan
tujuan pembelajaran.

Inti 90 menit
Sintak PjBL:
Tahap 1 Orientasi Mengamati dan Literasi
peserta didik 8) Peserta didik diberi Saintifik-
terhadap masalah kesempatan membaca teks Mengamati
tanggapan yang
ditampilkan pada salindia. Literasi
9) Peserta didik menjawab
pertanyaan yang diajukan 4C-Critical
guru. Thinking

Tahap 2 10) Peserta didik bergabung


Mengorganisasikan bersama kelompok yang
peserta didik untuk sudah dibentuk secara
belajar heterogen.
Tahap 3 Membimbing 11) Peserta didik menyimak 4C-Collaboration
penyelidikan individu materi menyimpulkan
maupun kelompok informasi teks tanggapan
yang disampaikan guru.
12) Peserta didik bersama
kelompok menerima
LKPD berupa pertanyaan
tentang menyimpulkan
informasi teks tanggapan. PPP-Kemandirian
13) Peserta didik
menyimpulkan informasi
teks tanggapan yang
berjudul “Lingkungan
Sekolah”.
14) Peserta didik atau 4C-Collaboration
kelompok yang mengalami
kesulitan dalam
menyimpulkan informasi
teks tanggapan dibantu
oleh guru.
Tahap 4 15) Peserta didik
Mengembangkan dan mengumpulkan hasil
menyajikan hasil diskusi yang dikerjakan
karya pada LKPD. 4C-Comunication
16) Peserta didik bersama
kelompok
mempresentasikan hasil
kerja kelompok mengenai
menyimpulkan informasi
teks tanggapan.
Tahap 5 Menganalisis 17) Peserta didik menyimak
dan mengevaluasi keseluruhan presentasi 4C-Creativity
proses pemecahan kelompok.
masalah 18) Peserta didik
menyampaikan pendapat
dan apresiasi dengan cara
yang baik kepada
kelompok yang telah
melakukan presentasi.
Penutup 1) Peserta didik dan guru 15 menit
bersama-sama
menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang telah
dilakukan. PPP-Religius
2) Peserta didik bersama guru
melakukan refleksi
pembelajaran.
3) Peserta didik dan guru
menutup pembelajaran
dengan berdo’a.

Kriteria untuk mengukur ketercapaitan Tujuan Pembelajaran:


 Peserta didik mampu mengidentifikasi informasi dari teks tanggapan.
Proses Asesmen:
 Guru melakukan pengamatan selama diskusi kelompok dan mencatat pertanyaan,
tanggapan serta gagasan yang menarik.
 Guru memeriksa lembar kerja peserta didik

E. Asesmen
Asesmen diagnostik
 Asesmen non kognitif wawancara (untuk mengetahui emosi, latar belakang, aktivitas
anak di rumah dll), hasil tes psikologi (gaya belajar, bakat minat).
 Asesmen kognitif (hasil asesmen formatif dan sumatif sebelumnya)
Asesmen formatif
 Observasi (penilaian sikap)
 Diskusi kelas
 Presentasi
 Tes tertulis dan tanya jawab

F. Pengayaan dan Remedial


Pengayaan Remedial
Peserta didik diberi pengayaan Remedial dilaksanakan untuk Peserta didik yang belum
berupa tugas mengidentifikasi menguasai materi dan belum tuntas memahami materi
informasi teks tanggapan untuk pembelajaran. Kegiatan remedial dilakukan dengan
dipajang di mading kelas. mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik
belum mencapai 75% maka kegiatan remedial dapat
dilakukan antara lain:
Mengulang materi pokok bagi peserta didik yang belum
tuntas.

MATERI
Pertemuan ke-1

 Pengertian
Teks tanggapan merupakan teks yang berisi pendapat berupa kritik atau pujian tentang
berbagai hal, seperti peristiwa, fenomena, karya, ucapan, atau perbuatan seseorang.
 Kritik
Kritik merupakan ungkapan ketidaksetujuan terhadap suatu hal yang dilengkapi alasan.
Contoh: hasil fotomu ini kurang menarik karena tidak fokus dan pengambilan angle yang
salah.
 Pujian
Pujian adalah ungkapan rasa setuju mengenai suatu hal.
Contoh: Puisi-puisi karya Sapardi Djoko Damono begitu sederhana namun menyentuh,
sehingga tidak jarang pembaca terharu bahkan sampai menangis.
 Ciri-ciri teks tanggapan
1. Memuat tanggapan terhadap fenomena yang terjadi di sekitar dengan disertai fakta dan
alasan.
2. Sopan, logis, dan jelas.
3. Terdapat penilaian kekurangan dan kelebihan.
4. Terdapat saran.
 Tujuan teks tanggapan
Yakni untuk memberikan penilaian tentang kelebihan dan kekurangan dari sebuah teks yang
juga disertai dengan saran. Penilaian yang dilakukan haruslah objektif, sopan, logis, dan
jelas.
 Fungsi teks tanggapan
1. Memberikan kritik membangun yang bisa digunakan untuk membantu suatu hal agar dapat
diselesaikan atau menjadi lebih baik.
2. Mengapresiasi sebuah karya maupun hal yang dikerjakan oleh seseorang secara detail dan
sejelas mungkin.
3. Memberikan saran kepada persoalan melalui cara yang terarah, sistematis, dan terbaik
sehingga pujian atau kritikan tidak terasa semu serta bisa dipertanggungjawabkan.
4. Sarana atau wahana dari hal yang ditanggapi supaya sesama pemuji atau pengkritik bisa
berdialog dengan lebih baik melaui konteks, deskripsi serta penilaian yang diberikan oleh
teks tanggapan.
 Jenis teks tanggapan
1. Tanggapan berupa pujian
Tanggapan yang berisi pernyataan pengakuan dan apresiasi sedalam-dalamnya terhadap
kebaikan atau keunggulan suatu karya atau hal yang memang dianggap sangat baik dalam
penilaian penanggapnya.
2. Tanggapan berupa kritik
Tanggapan yang berisi ungkapan mengenai baik buruk sesuatu. Kritik bisa juga diartikan
pernyataan kecaman atau tanggapan yang disertai dengan uraian atau pertimbangan baik
buruk sesuatu
Pertemuan ke-2

A. Pengertian
Simpulan merupakan pendapat akhir dari suatu uraian yang berupa informasi. Simpulan bisa
didefinisikan sebagai ikhtisar atau pendapat terakhir berdasarkan uraian sebelumnya.
Simpulan dapat diketahui dari gagasan pokok. Hal utama yang harus dilakukan untuk
mengidentifikasi informasi penting dalam teks tanggapan adalah dengan membaca intensif.
Dalam meyimpulkan teks tersebut secara keseluruhan dengan memahami gagasan pokok
pada setiap paragraf.
 Cara Menyimpulkan teks tanggapan
1. Membaca paragraph dengan seksama
2. Menentukan kalimat utama atau pokok pada setiap paragraph
3. Membuat simpulan.
 Untuk membuat kesimpulan yang baik, ada beberapa hal yang harus diperhatikan yaitu:
1. Simpulan merupakan analisis dari paragraph yang sudah dibaca.
2. Simpulan harus menggambarkan dari isi paragraf.
3. Simpulan hanya berisi hal-hal yang terdapat dalam paragraf.
Menyimpulkan isi teks tanggapan, terdapat beberapa cara umum. Sebelum membahas
cara menyimpulkan isi teks tanggapan, mari kita ingat kembali cara menyimpulkan teks
antara lain sebagai berikut.
1. Membaca secara intensif seluruh bacaan dari awal sampai akhir
Membaca teks secara intensif dan mengulangnya beberapa kali akan mengarahkan pembaca
terhadap kesan umum dan maksud pengarang atau penulis. Dengan mengulang membaca
keseluruhan isi teks dari awal sampai akhir, maka pembaca akan memperoleh simpulan
sementara terhadap isi teks.
2. Menentukan kalimat utama
Setelah membaca keseluruhan teks, tugas selanjutnya ialah menentukan kalimat utama setiap
paragraf. Sebelumnya, kita telah mengetahui bahwa kalimat utama adalah kalimat yang
mengandung gagasan utama dari sebuah paragraf. Biasanya, kalimat utama merupakan
kalimat pertama atau terakhir dari sebuah paragraf. Kalimat utama mencerminkan gagasan
utama. Keduanya merupakan pikiran utama atau inti dari sebuah paragraf. Dengan
menentukan letak kalimat utama, maka kita dapat menyimpulkan isi suatu teks.
3. Menentukan ide pokok dari masing-masing paragraf
4. Menyimpulkan isi bacaan berdasarkan ide pokok seluruh paragraf
Sedangkan cara menyimpulkan isi teks tanggapan juga dapat dilakukan dengan menggunakan
tiga teknik khusus.

ASSESMEN
Asesmen Diagnostik

INSTRUMEN ASESMEN DIAGNOSTIK

Nama Satuan Pendidikan : SMP Negeri 3 Ciamis


Tahun Ajaran : 2023/2024
Kelas/ Semester : IX/Ganjil
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Nama peserta didik


Catatan perilaku

Asesmen Diagnostik Kognitif (Sebelum pembelajaran)

1. Apa informasi yang saat ini hangat diperbincangkan?


2. Apakah tanggapan kalian terhadap hal tersebut?
3. Bagaimana cara memberikan tanggapan dengan baik dan santun?

Asesmen Diagnostik Non-Kognitif (Sebelum pembelajaran)


Informasi apa saja yang ingin digali? Pertanyaan kunci yang ingin ditanyakan

Aktivitas peserta didik selama belajar Apa saja kegiatan kamu selama belajar dari rumah?
di rumah

Psikologi peserta didik Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak
menyenangkan?

Kondisi keluarga peserta didik Kamu tinggal dengan siapa di rumah?

Sosial dan emosi peserta didik Bagaimna perasaan kamu hari ini?

Asesmen Formatif

Nama peserta didik


Catatan perilaku

Indikator penilaian sikap dalam pembelajaran ini adalah siswa senantiasa menunjukkan sikap yang
berahlak mulia, gotong royong dan berpikir kritis mengikuti kegiatan pembelajaran.

LEMBAR OBSERVASI SIKAP


No. Nama Sikap yang diamati Skor Peroleh Nilai

Berahlak Gotong Berpikir


Mulia Royong Kritis

Keterangan:
4= Sangat Baik
3= Baik
2= Cukup
1= Kurang

Aspek Sikap Sangat Baik Baik Cukup Kurang Skor

4 3 2 1
Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Sama sekali
Berahlak usaha untuk usaha untuk sedikit usaha tidak
Mulia hormat, salam, hormat, salam, untuk hormat, menunjukkan
sopan, santun sopan, santun salam, sopan, usaha untuk
kepada guru kepada guru santun kepada hormat, salam,
dan antar dan antar guru dan antar sopan, santun
sesama secara sesama tetapi sesama tetapi kepada guru
konsisten. belum belum dan antar
konsisten. konsisten. sesama.
Menunjukkan Menunjukkan Menunjukkan Sama sekali
Gotong usaha untuk usaha untuk sedikit usaha tidak
Royong aktif aktif untuk aktif menunjukkan
bekerjasama bekerjasama bekerjasama usaha untuk
saat saat saat aktif
mengerjakan mengerjakan mengerjakan bekerjasama
tugas dan tugas dan tugas dan saat
bertanggung bertanggung bertanggung mengerjakan
jawab jawab jawab tugas dan
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan bertanggung
tugas tepat tugas tepat tugas tepat jawab
waktu dan waktu tetapi waktu tetapi menyelesaikan
konsisten. belum belum tugas tepat
konsisten. konsisten. waktu.
Selalu Sering Kadang- Tidak pernah
Bernalar Kritis mengajukan mengajukan kadang mengajukan
pertanyaan pertanyaan mengajukan pertanyaan
pada saat pada saat pertanyaan pada saat
pembelajaran pembelajaran pada saat pembelajaran
berlangsung berlangsung pembelajaran berlangsung
dan berani dan berani berlangsung dan berani
menanggapi menanggapi dan berani menanggapi
jawaban jawaban menanggapi jawaban
teman. teman. jawaban teman.
teman.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama
Kelas

Pahami kembali teks tanggapan yang berjudul “Lingkungan Sekolah” berikut,


kemudian kerjakan soal sesuai dengan petunjuk!

Lingkungan Sekolah
Hujan deras yang terus-menerus terjadi membuat SMP Duta tergenang banjir. Selokan
sekolah tersumbat oleh sampah sehingga tidak kuat menampung dan mengalirkan air hujan karena
volume air meningkat drastis. Akibatnya, sejumlah ruang kelas tidak dapat digunakan. Para siswa
dan guru mengalami kesulitan dalam melakukan kegiatan pembelajaran.
Banjir juga melanda di sekitar kantin sehingga waktu istirahat siswa terganggu.
Genangan yang tak kunjung surut ini mengotori lantai sekolah karena bercampur dengan tanah dan
lumpur. Sayangnya, pihak sekolah belum melakukan tindakan yang mampu mencegah banjir.
Kurangnya kesadaran para warga sekolah untuk membuah sampah pada tempatnya dan
membersihkan selokan secara berkala mengakibatkan banjir sering terjadi.
Sudah seharusnya pihak sekolah memberikan sanksi bagi siswa yang membuang sampah
sembarangan. Sekolah juga harus mengadakan kerja bakti secara rutin untuk membersihkan area
sekolah, terutama area selokan.

Contoh teks tanggapan “SMP Duta Kebanjiran” dikutip dari katadata.com dengan beberapa
penyesuaian.
1. Buatlah sebuah simpulan berdasarkan teks tanggapan di atas menggunakan bahasa Indonesia
yang baik dan benar!

Jenis tes : Tes tulis


Bentuk tes: Uraian

a. Penilaian Keteramplilan Menyimpulkan Teks Tanggapan


Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Penilaian Instrumen
Kompetensi Penilaian
1. Peserta didik mampu Tes Tulis Uraian Bacalah teks tanggapan
menyimpulkan isi teks “Lingkungan Sekolah” dengan
tanggapan berupa kritik, saksama untuk menjawab
pertanyaan di bawah ini!
sanggahan, atau pujian
1. Buatlah sebuah simpulan
dari teks tanggapan berdasarkan teks tanggapan
( lingkungan hidup, di atas menggunakan bahasa
kondisi sosial dan/atau Indonesia yang baik dan
keragaman budaya, dll) benar!
yang didengar dan/atau
dibaca.

1) Kriteria Penilaian Keterampilan dan Pedoman Penskoran

No. Kriteria Penilaian Skor Bobot


1. Ketepatan menyimpulkan teks
tanggapan yang dibaca atau
didengar
a. Tepat, jika peserta didik mampu 10
menyimpulkan teks tanggapan
dengan benar. 10
b. Kurang tepat, jika peserta didik 8
hanya menyimpulkan sebagian
teks tanggapan dengan benar.
c. Tidak tepat, jika peserta didik 1
tidak mampu menyimpulkan
teks tanggapan dengan benar
Skor Maksimal 100
KKM 80

Skor yang diperoleh


Nilai akhir = x 100
Skor maksimal

2) Rubrik Penilaian Keterampilan

No. Nama Peserta Didik Skor yang Skor Skor akhir


diperoleh maksimal
1.
2.
3.
Dst.

Skor Penilaian
No. Huruf Rentang Angka
1. Sangat Baik 86 – 100
2. Baik 71 – 85
3. Cukup 56 – 70
4. Kurang ≤ 55

3. Materi Remedial
Remedial dilaksanakan untuk Peserta Didik yang belum menguasai materi dan belum
tuntas memahami materi pembelajaran. Kegiatan remedial dilakukan dengan mengulang
materi pembelajaran apabila peserta didik yang sudah tuntas di bawah 75%.
4. Pengayaan
Peserta didik diberi pengayaan berupa tugas untuk mengidentifikasi informasi teks tanggapan
untuk dipajang di mading kelas.

Daftar Pustaka
Pijar belajar. Ciri-Ciri Teks Tanggapan, Fungsi, Struktur, dan Contohnya. Diakses pada 30
Oktober 2023 [daring] di
https://www.pijarbelajar.id/blog/ciri-ciri-teks-tanggapan-fungsi-struktur-contoh
Swawikanti, Kenya. Contoh Teks Tanggapan. Diakses pada 30 Oktober 2023 [daring] di
https://www.ruangguru.com/blog/contoh-teks-tanggapan
Trianto, Agus, dkk. 2018. Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX. Jakarta:Kemendikbud.

Ciamis, November 2023

Guru Pamong Mahasiswa PPL PPG Prajabatan

Dra. Hj. Euis Kurnaesih, M.Pd. Vini Silvana


NIP. 196507261992032004 NIM. 7000171242

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 3 Ciamis

Dede Juhara, S.Pd., M.Pd.


NIP. 196805121998021005
