Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kampar


Mata pelajaran :  Bahasa Indonesia
Materi Pokok :  Teks Eksposisi
Semester/Kelas : 1 (Satu) / X
Alokasi Waktu :  2 Jam x 45 menit

A.      Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.3 Menginterpretasi isi teks eksposisi 3.3.1 Mengidentifikasi tesis, argumen, dan
rekomendasi dalam teks eksposisi
3.3.2 Membedakan fakta dan opini dalam teks
eksposisi.

C.    Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL
(Content, Language, Integrited, Learning) dengan model saintifik peserta didik dapat
menentukan struktur, isi, ciri-ciri dan unsur kebahasaan teks eksposisi serta terampil dalam
menyusun teks eksposisi yang disusun dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab,
bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
D.    Materi Pembelajaran
Menginterpretasi Makna dalam Teks Eksposisi

E.     Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran

a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Dialog, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan
c. Model : Discovery Learning

F. Media/Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media/Alat
 Papan Tulis
 Spidol

2. Sumber Belajar
Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas X Revisi  Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

G. Kegiatan Pembelajaran

N Uraian Kegiatan Alokasi


o Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
1. Peserta didik merespon salam dan berdo’a tanda
mensyukuri anugerah Tuhan.
2. Guru mengondisikan pembelajaran serta menanyakan kabar
peserta didik.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menerima informasi dan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.

2. Kegiatan Inti 60 menit


1. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang akan
dipelajari dan dikuasai khususnya tentang pembelajaran teks
eksposisi serta cara membedakan kalimat fakta dan kalimat
opini.
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya mengenai
materi “Membedakan Fakta dan Opini” Pada teks
Eksposisi.
3. Masing-masing Peserta didik Menyebutkan contoh kalimat
Fakta dan Opini.
4. Peserta didik membaca, memahami, serta menganalisis
contoh kalimat fakta dan opini pada buku Siswa.
5. Peserta didik membentuk kelompok dengan teman
menemukan kalimat fakta dan opini pada teks eksposisi
yang berjudul “Pembangunan dan Bencana Lingkungan”
6. Peserta didik menuliskan hal-hal yang ditemukan berkenaan
dengan kalimar fakta dan opini.

3. Kegiatan Penutup 15 menit


1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan
mengenai pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Guru menutup kegiatan belajar mengajar.

H. Penilaian
1.        Teknik Penilaian:
a.          Penilaian Sikap                : Observasi/pengamatan
b.         Penilaian Pengetahuan     : Tes Tertulis
c.          Penilaian Keterampilan    : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio

Air tiris, Oktober 2022


Mengetahui
Guru Pamong Guru Praktik

Dra. Nurmiati Irma Fitri Insani


NIP. NIM. 11911123746
