Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Dampal Selatan


Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Harmonisasi hak asasi manusia dalam prespektif Pancasila
Sub Materi Pokok : Makna Hak dan Kewajiban Asasi Manusia
Pertemuan ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 1 x 20 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

1.1 Menghargai hak asasi 1.1.1. Menghargai hak asasi manusia berdasarkan
manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah Tuhan
perspektif pancasila yang Maha Esa
sebagai anugerah 1.1.2. Menerima hak asasi manusia berdasarkan
Tuhan yang Maha Esa perspektif pancasila sebagai anugrah Tuhan yang
Maha Esa.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah
Tuhan yang Maha Esa
 Menerima hak asasi manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah
Tuhan yang Maha Esa

D. Materi pembelajaran
 Makna Hak Asasi Manusia
 Makna Kewajiban Asasi Manusia

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery learning
3) Metode : Ceramah, Tanya jawab, Penugasaan.

F. Alat / Media Pembelajaran


Alat:
 Whiteboard, Penghapus, Board Marker, Internet, dan Handphone
Media:
 Buku

G. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Pendidikan Kewarganegaraan Kelas
XI, Kemendikbud, tahun 2013 revisi 2016.
 Buku modul pembelajaran SMA PPKn Kelas XI.
 Internet / website yang relevan dengan pembelajaran.
H. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi


Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 2 Menit
Orientasi  Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Aperpepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Mengaju`kan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi  Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi tema/projek ini kerjakan
dengan baik dan sungguh-sungguh ini
dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan
tentang materi :
 Konsep Hak dan Kewajiban Asasi
Manusia
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
Pemberian Acuan  Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
B. Kegiatan Inti 16 Menit
Mengamati (Literasi)  Guru menyuruh peserta didik Membaca
Materi Konsep Hak dan Kewajiban Asasi
Manusia.
Menanya ( Critical  Peserta didik mengajukkan suatu
Thinking) pertanyaan setelah selesai membaca
materi “Konsep Hak dan Kewajiban
Asasi Manusia”.
 Guru mengarahkan pertanyaan kepada
siswa lain setelah itu secara bersama-
sama menjawab pertanyaan yang
diajukkan.
Mengumpulkan  Mengumpulkan data dari berbagai
Informasi sumber termasuk media cetak dan
elektronik dengan penuh kejujuran dan
kedisiplinan.

Menalar/Mengasosias  Mempresentasikan dari data yang


(kerjasama dan diperoleh dari masing-masing peserta
berfikir kritik) didik.
Mengomunikasikan Guru dan siswa secara bersama-sama
(Communication dan menarik suatu kesimpulan dari hasil diskusi
Creativity) materi tentang Konsep Hak dan Kewajiban
Asasi Manusia.
C. Kegiatan Penutup 2 Menit
 Guru bersama-sama dengan peserta didik memberikan
penekanan dalam bentuk kesimpulan penting berkaitan dengan
tahapan atau langkah-langkah penyususnan bahan materi yang
baik.
 Memberikan evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran pertemuan
pertama, terutama hal-hal yang kurang berkenan.
 Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan mengucapkan
syukur kepada tuhan YMS karena pembelajaran berlangsung
aman dan tertib.

I. Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses belajar
berlangsung, penilaian dapat dilakukan dengan cara observasi, misalnya, dilihat
aktivitas dan tingkat perhatian peserta didik selama proses pembelajaran
berlangsung.
2. Penilaian Pengetahuan
Menilai kemampuan peserta didik dengan;
1) Tes tertulis dalam bentuk soal tes uraian untuk pengetahuan baik yang
sifatnya fakta maupun konseptual.
2) Tugas struktur mandiri dan tugas kelompok.
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan oleh guru dengan melihat kemampuan peserta
didik dalam kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan dan
kemampuan mempertahankan argumennya.

Palu, 15 Desember 2021

Mengetahui
Kepala SMAN 1 Dampal Selatan Guru Mata Pelajaran

SARIFUDDIN, S.Pd., M.Pd SAFITRI SYARIFUDDIN


NIP. 19691231 199203 1 049 NIM. A 321 19 067
