Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPIT Ihsanul Fikri


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi Pokok : Sejarah Indonesia Sebelum Mencapai Kemerdekaan
Sub Materi : Sejarah Sumpah Pemuda
Kelas/Semester : VIII/Genap
Alokasi Waktu : 1 x 20 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model mengamati, menganalisis, mengeksplorasi, menanya yang dipadukan
dengan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan dapat Menjelaskan dan memahami Sejarah Sumpah Pemuda.

dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan
baik.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama (1x20 menit)
Pendahuluan
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap meteri yang akan
disampaikan yaitu Sumpah Pemuda.
Motivasi Guru menyampaikan topik tentang Sejarah Sumpah Pemuda, namun sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topik itu,
secara khusus guru mengadakan sesi perkenalan.
Pemberian acuan Memberitahukan tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang sedang berlangsung.
Kegiatan Inti
Orientasi peserta didik Literasi
kepada masalah Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada Sejarah Sumpah Pemuda melalui
pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi,
mengomunikasikan).
Membaca
Peserta didik membaca materi Sejarah Sumpah Pemuda melalui ppt yang ditayangkan oleh guru.
Mengamati
Peserta didik dapat mencermati strategi-strategi dan nilai-nilai yang terkandung dalam Sumpah Pemuda. Siswa diminta
menganalisis dan menuliskan hasil pengamatannya.
Mengorganisasikan Critical Thinking (Berpikir Kritis):
peserta didik Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi.
Membimbing Peserta didik menjawab pertanyaan tentang Sejarah Sumpah Pemuda.
penyelidikan individu Peserta didik berdiskusi membahas pokok-pokok dan nilai-nilai yang terkandung dalam Sejarah Sumpah Pemuda.
dan kelompok
Mengembangkan dan Peserta didik mengungkapkan pokok-pokok dan nilai-nilai Sejarah Sumpah Pemuda secara tulis.
menyajikan hasil karya
Menganalisa & Guru dan peserta didik menarik kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan yang baru
mengevaluasi proses dilakukan
pemecahan masalah Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan pemicu kepada
siswa berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari
Penutup
Peserta didik Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh setelah belajar
tentang topik Sejarah Sumpah Pemuda.
Membuat ringkasan dengan bimbingan guru tentang hal-hal penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
Guru Melakukan Penilaian
Memberikan tugas kepada peserta didik dengan format soal pilihan ganda, dan mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes evaluasi
akhir di pertemuan berikutnya
Menutup kegiatan belajar mengajar dengan berdoa

C. Penilaian Pembelajaran
Tes tertulis: menuliskan apa saja strategi, nilai-nilai, dan mengingat tanggal beserta peristiwa terkait dengan Sumpah Pemuda dan
dikumpulkan kepada guru.

Magelang, 23 Juni 2023


Mengetahui,
Kepala SMPIT Ihsanul Fikri Guru Mapel

Drs. Khanifudin Zuhri Muhammad Andy Hakim S. Hum
