(RPP)
A. Kompetensi Inti
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menguraikan pengertian berilmu
2. Menjelaskan dalil/buktinya anjuran berilmu
3. Menunjukkan perilaku orang yang berilmu
4. Menceritakan dampak positif dari berilmu
Pertemuan 2
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menguraikan pengertian kerja keras
2. Menjelaskan dalil/buktinya anjuran kerja keras
3. Menunjukkan perilaku orang yang kerja keras
4. Menceritakan dampak positif dari kerja keras
Pertemuan 3
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menguraikan pengertian kreatif
2. Menjelaskan dalil/buktinya anjuran kreatif
3. Menunjukkan perilaku orang yang kreatif
4. Menceritakan dampak positif dari kreatif
Pertemuan 4
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menguraikan pengertian produktif
2. Menjelaskan dalil/buktinya anjuran produktif
3. Menunjukkan perilaku orang yang produktif
4. Menceritakan dampak positif dari produktif
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Sikap berilmu
b. Sikap kerja keras
c. Sikap kreatif
d. Sikap Produktif
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Pembelajaran Scientific
Pertemuan 2 : Model pembelajaran Scientific
Pertemuan 3 : Model pembelajaran Scientific
Pertemuan 4 : Model pembelajaran Scientific
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar :
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2014. Buku Siswa Akidah Akhlak MTs Kelas IX
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2014. Buku Guru Akidah Akhlak MTs Kelas IX
PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri 2015 Buku pengayaan Akidah Akhlak kelas IX
Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya.
Lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 15 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmat.
2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan
suasana pembelajaran yang menyenangkan .
3) Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Alquran
pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S.
al-Alaq : 1-5, Q.S. al Mujadilah : 11 dipimpin oleh salah
seorang siswa.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara melakukan tanya
jawab singkat tentang kompetensi tersebut.
5) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu kompetensi tentang sikap berilmu dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, yaitu konsep tentang sikap
berilmu
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi:
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
keterampilan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Kegiatan Inti 1) Mengamati 55 menit
a) Siswa bersama-sama mengamati gambar-gambar
tentang keberhasilan orang-orang berilmu, prestasi dan
hasil karyanya.
b) Siswa menyimak uraian singkat dari guru tentang
berbagai fenomena tentang sikap berilmu sebagai
bagian dari akhlak terpuji seperti yang ditayangkan
melalui film/video.
2) Menanya
a) Siswa dalam kelompok menuliskan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan sikap berilmu meliputi,
pengertian dalil/bukti dan contoh perilakunya,
Pertanyaan-pertanyaan tersebut ditulis pada kertas-
kertas kecil atau post it.
b) Guru bersama Siswa menyeleksi pertanyaan yang
dibuat siswa untuk disesuaikan dengan materi
pembelajaran sikap berilmu.
3) Mengumpulkan informasi
a) Siswa mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
dalam kelompok-kelompok kecil dengan membaca
Buku siswa Akidah Akhlak MTs Kelas IX dan buku-
buku referensi lain yang mengkaji masalah sikap
berilmu.
b) Siswa mencatat informasi-informasi yang relevan
dengan pertanyaan-pertanyaan yang didapat dari
sumber-sumber yang dibaca .
4) Menalar/ mengasosiasi
a) Siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-
masing berdasarkan informasi-informasi yang
diperoleh dari sumber-sumber yang dibaca .
b) Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
tersebut pada kertas plano atau kertas folio .
5) Mengomunikasikan
a) Siswa menempelkan kertas yang berisi rumusan
jawaban tersebut pada dinding kelas.
b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
kepada anggota kelompok lain dengan cara saling
berkunjung.
c) Salah angggota kelompok menjadi penyaji, sementara
anggota yang lain berkunjung ke kelompok lain untuk
mendengarkan dan mengkritisi.
d) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan
apresisasi terhadap hasil kerja kelompok lain dengan
cara menuliskannya pada kertas hasil kerja yang
dikunjungi.
e) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa
kembali ke kelompok masing-masing untuk
menginformasikan hasil kunjungannya kepada
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
anggota kelompoknya yang menjadi penyaji.
f) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan
jawabannya sesuai masukan dari anggota kelompok
lain yang berkunjung.
Penutup 1) Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan 10 menit
tentang konsep sikap berilmu, menyangkut pengertian,
dalil/bukti, contoh dan dampak dari sikap berilmu.
2) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta
motivasi agar siswa mengamalkan ajaran kitab suci Al
Quran sebagai implementasi akhlak terpuji.
3) Guru melakukan penilaian dengan pemberian penugasan.
4) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk
remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas
(pekerjaan rumah/PR) kepada siswa.
5) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
1. Uraikan pengertian berilmu !
2. Jelaskan dalil/buktinya anjuran berilmu?
3. Tunjukkan contoh perilaku orang yang berilmu!
4. Ceritakan dampak positif dari orang yang berilmu !
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 15 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmat.
2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan
suasana pembelajaran yang menyenangkan .
3) Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Alquran
pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S.
Al Insyiroh : 7, Q.S. al jumu’ah : 10 dipimpin oleh salah
seorang siswa.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara melakukan tanya
jawab singkat tentang kompetensi tersebut.
5) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu kompetensi tentang sikap kerja keras dan
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, yaitu konsep tentang sikap
kerja keras.
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
keterampilan.
4) Menalar/ mengasosiasi
a) Siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-
masing berdasarkan informasi-informasi yang
diperoleh dari sumber-sumber yang dibaca .
b) Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
tersebut pada kertas plano atau kertas folio .
5) Mengomunikasikan
a) Siswa menempelkan kertas yang berisi rumusan
jawaban tersebut pada dinding kelas.
b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
kepada anggota kelompok lain dengan cara saling
berkunjung.
c) Salah angggota kelompok menjadi penyaji, sementara
anggota yang lain berkunjung ke kelompok lain untuk
mendengarkan dan mengkritisi.
d) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan
apresisasi terhadap hasil kerja kelompok lain dengan
cara menuliskannya pada ketas hasil kerja yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
dikunjungi.
e) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa
kembali ke kelompok masing-masing untuk
menginformasikan hasil kunjungannya kepada
anggota kelompoknya yang menjadi penyaji.
f) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan
jawabannya sesuai masukan dari anggota kelompok
lain yang berkunjung.
Penutup 7) Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan 10 menit
tentang konsep sikap berilmu, menyangkut pengertian,
dalil/bukti, contoh dan dampak dari sikap kerja keras.
8) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta
motivasi agar siswa mengamalkan ajaran kitab suci Al
Quran sebagai implementasi sikap kerja keras.
9) Guru melakukan penilaian dengan pemberian penugasan.
10) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk
remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas
(pekerjaan rumah/PR) kepada siswa.
11) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
12) Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
1. Uraikan pengertian kerja keras !
2. Jelaskan dalil/buktinya anjuran kerja keras?
3. Tunjukkan contoh perilaku orang yang kerja keras!
4. Ceritakan dampak positif dari orang yang kerja keras !
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 15 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmat.
2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan
suasana pembelajaran yang menyenangkan .
3) Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Alquran
pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S.
Ar Ra’d :11 dipimpin oleh salah seorang siswa.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara melakukan tanya
jawab singkat tentang kompetensi tersebut.
5) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu kompetensi tentang sikap kreatif dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, yaitu konsep tentang sikap
kreatif
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi:
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
keterampilan.
4) Menalar/ mengasosiasi
a) Siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-
masing berdasarkan informasi-informasi yang
diperoleh dari sumber-sumber yang dibaca .
b) Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
tersebut pada kertas plano atau kertas folio .
5) Mengomunikasikan
a) Siswa menempelkan kertas yang berisi rumusan
jawaban tersebut pada dinding kelas.
b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
kepada anggota kelompok lain dengan cara saling
berkunjung.
c) Salah angggota kelompok menjadi penyaji, sementara
anggota yang lain berkunjung ke kelompok lain untuk
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
mendengarkan dan mengkritisi.
d) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan
apresisasi terhadap hasil kerja kelompok lain dengan
cara menuliskannya pada ketas hasil kerja yang
dikunjungi.
e) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa
kembali ke kelompok masing-masing untuk
menginformasikan hasil kunjungannya kepada
anggota kelompoknya yang menjadi penyaji.
f) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan
jawabannya sesuai masukan dari anggota kelompok
lain yang berkunjung.
Penutup 1. Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan 10 menit
tentang konsep sikap kreatif, menyangkut pengertian,
dalil/bukti, contoh dan dampak dari sikap kreatif.
2. Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta
motivasi agar siswa mengamalkan ajaran kitab suci Al
Quran sebagai implementasi akhlak tepuji.
3. Guru melakukan penilaian dengan pemberian penugasan.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk
remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas
(pekerjaan rumah/PR) kepada siswa.
5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6. Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
1. Uraikan pengertian kreatif !
2. Jelaskan dalil/buktinya anjuran kreatif?
3. Tunjukkan contoh perilaku orang yang kreatif!
4. Ceritakan dampak positif dari orang yang kreatif !
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 15 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmat.
2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan
suasana pembelajaran yang menyenangkan .
3) Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Alquran
pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S.
Ar Ra’d :11 dipimpin oleh salah seorang siswa.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara melakukan tanya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
jawab singkat tentang kompetensi tersebut.
5) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu kompetensi tentang sikap produktif dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, yaitu konsep tentang sikap
produktif.
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi:
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
keterampilan.
4) Menalar/ mengasosiasi
a) Siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-
masing berdasarkan informasi-informasi yang
diperoleh dari sumber-sumber yang dibaca .
b) Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
tersebut pada kertas plano atau kertas folio .
5) Mengomunikasikan
a) Siswa menempelkan kertas yang berisi rumusan
jawaban tersebut pada dinding kelas.
b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
kepada anggota kelompok lain dengan cara saling
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
berkunjung.
c) Salah angggota kelompok menjadi penyaji, sementara
anggota yang lain berkunjung ke kelompok lain untuk
mendengarkan dan mengkritisi.
d) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan
apresisasi terhadap hasil kerja kelompok lain dengan
cara menuliskannya pada ketas hasil kerja yang
dikunjungi.
e) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa
kembali ke kelompok masing-masing untuk
menginformasikan hasil kunjungannya kepada
anggota kelompoknya yang menjadi penyaji.
f) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan
jawabannya sesuai masukan dari anggota kelompok
lain yang berkunjung.
Penutup 1) Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan 10 menit
tentang konsep sikap produktif, menyangkut pengertian,
dalil/bukti, contoh dan dampak dari sikap produktif.
2) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta
motivasi agar siswa mengamalkan ajaran kitab suci Al
Quran sebagai implementasi akhlak tepuji.
3) Guru melakukan penilaian dengan pemberian penugasan.
4) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk
remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas
(pekerjaan rumah/PR) kepada siswa.
5) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
1. Uraikan pengertian produktif !
2. Jelaskan dalil/buktinya anjuran produktif?
3. Tunjukkan contoh perilaku orang yang produktif!
4. Ceritakan dampak positif dari orang yang kreatif !
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
Contoh
Bentuk butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen instrumen pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)
2. Penilaian diri Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
Penilaian pembelajaran pembelajaran
diri usai (assessment as
learning)
b. Sikap Sosial
Contoh
No Bentuk butir Waktu
Teknik Keterangan
. Instrumen instrumen pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and of
learning)
2. Penilaian diri Lembar Terlampir Setelah Penilaian sebagai
Penilaian proses pembelajaran
diri pembelajaran (assessment as
usai learning)
c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen instrumen pelaksanaan
1. Penugasan Tugas tertulis Terlampir Selesai Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for
learning) dan sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
d. Keterampilan
Contoh
Bentuk butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen instrumen pelaksanaan
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.
.
Purwakarta,........................
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,
Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam
satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN : JURNAL SIKAP SOSIAL
Petunjuk :
1. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
2. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik ang positif
maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik
dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku
tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)..
Catatan Tindak
No Waktu Nama Siswa Perilaku Butir Sikap TTD Lanjut
1
2
3
4
dst
Selalu
Rajin belajar dan mengikuti pembelajaran di kelas dengan
Sering
sunggguh-sungguh sebagai implementasi berilmu
Jarang
Selalu mengerjakan tugas-tugas sekolah dengan baik dan Selalu
tidak mudah mengeluh sebagai implementasi dari bekerja Sering
keras Jarang
Selalu
Menghasilkan karya-karya yang berkaitan dengan peserta
Sering
didik di madrasah sebagai implementasi produktif
Jarang
Selalu
Menemukan ide-ide bagus dalam banyak hal sebagai
Sering
implementasi kreatif
Jarang
Keterangan :
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (12)
Selalu = skor 3 Nilai 4 – 6 = C (kurang)
Format penilaian :
1. peserta didik/kelompok yang tampil bercerita
ASPEK YANG DINILAI
NO. NAMA ISI TAMPILAN NILAI
1 2 3 1 2 3
Keterangan
ASPEK YANG DINILAI :
ISI
1. Kelengkapan tema yang diceritakan
Jika yang diceritakan 4 tema, skor =4
Jika yang diceritakan 3 tema, skor =3
Jika yang diceritakan 2 tema, skor =2
Jika yang diceritakan 1 tema, skor =1
2. Kesasuaian tema dengan isi cerita
Tema dan isi cerita sesuai, skor =3
Tema dan isi cerita kurangsesuai, skor =2
Tema dan isi cerita tidak sesuai, skor =1
TAMPILAN
1. Kepercayaan diri
Percaya diri ketika tampil bercerita, skor =3
Kurang percaya diri ketika tampil bercerita,skor =2
Tidak percaya diri ketika tampil bercerita, skor =1
ASPEK
YANG
NO. NAMA NILAI
DINILAI
1 2
Keterangan
ASPEK YANG DINILAI
1. Kesesuaian kisah dengan kesimpulan
Kisah dan kesimpulan sesuai, skor =3
Kisah dan kesimpulan kurang sesuai, skor =2
Kisah dan kesimpulan tidak sesuai, skor =1
2. Kelengkapan hasil catatan dengan jumlah teman yang bercerita
Mencatat semua kesimpulan cerita semua teman, skor =3
Mencatat semua kesimpulan cerita sebagaian besar teman, skor =2
Mencatat semua kesimpulan cerita sebagaian kecil teman, skor =1
NILAI = Jumlah skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal (6)