Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KURIKULUM 2013

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak


Kelas/Semester : IX/1 & 2
Nama Guru : Ival Mochamad Fathoni S. Pd

MTs USWATUN HASANAH


KEMENTERIAN AGAMA KABUPATEN PURWAKARTA
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. Uswatun Hasanah


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/I (Satu)
Materi Pokok : Iman Kepada Hari Akhir
Alokasi Waktu : 16 x 40’ (8 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Meyakini akan adanya 1.1.1 Bersyukur kepada Allah SWT. karena hari kiamat
Hari Akhir belum terjadi
1.2 Meyakini macam- 1.1.2 Meningkatkan ibadah sebagai bekal kelak di Hari
macam alam gaib yang Akhir.
berhubungan dengan 1.2.1 Berdo’a untuk memohon pertolongan agar
Hari Akhir (‘alam diberikan akhir kehidupan yang baik (husnul
barzakh, yaumul ba’ts, khotimah)
yaumul hisab, yaumul 1.2.2 Senang membaca kitab suci al-Qur’an sebagai
mizan, yaumul Jaza’ amal salih untuk bekal di Hari Akhir.
2.1 Menampilkan perilaku 2.1.1 Bersikap dan berperilaku hati-hati dalam menjalani
yang mencerminkan kehidupan di dunia.
keimanan terhadap 2.1.2 Bersikap dan berperilaku jujur kepada siapapun
Hari Akhir karena menyadari akan tanggung jawabnya kelak
2.2 Menampilkan perilaku di hadapan Allah pada Akhir.
yang mencerminkan 2.2.1 Berbuat baik kepada orang lain dan tidak
keimanan terhadap menyakitinya sebagai bekal hidup pada Hari Akhir.
alam gaib yang 2.2.2 Tidak iri dan dengki kepada orang lain karena
berhubungan dengan takut ancaman Allah pada Hari Akhir.
Hari Akhir (‘alam
barzakh, yaumul ba’ats,
yaumul hisab, yaumul
mizan, yaumul jaza)
3.1 Memahami pengertian 3.1.1 Menguraikan pengertian beriman kepada Hari
beriman kepada Hari Akhir.
Akhir, dalil/buktinya, 3.1.2 Menjelaskan dalil/buktinya ( Aqli dan Naqli )yang
serta tanda dan berhubungan dengan hari Akhir
peristiwa yang 3.2.1 Menjelaskan macam-macam Hari Akhir
berhubungan dengan 3.2.2 Mengidentifikasi fenomena/tanda-tanda Hari Akhir.
Hari Akhir tersebut 3.2.3 Menjelaskan tentang macam-macam alam gaib
3.2 Memahami macam- yang berhubungan dengan hari akhir (‘alam
macam alam gaib yang barzah, yaumul ba‘as, yaumul hisab, yaumul
berhubungan dengan mizan,yaumul jaza’)
Hari Akhir (‘alam 3.2.4 Menunjukkan dalil tentang alam gaib yang
barzakh, yaumul ba’ts, berhubungan dengan hari Akhir
yaumul hisaab,yaumul 3.2.5 Menunjukkan hikmah beriman kepada Hari Akhir
miizaan,yaumul jazaa)
4.1 Menyajikan data dari 4.1.1 Membuat paparan tentang fakta dan fenomena Hari
berbagai sumber Akhir dan alam gaib lain yang berhubungan
tentang fakta dan dengan Hari Akhir dari berbagai sumber
fenomena Hari Akhir 4.1.2 Menunjukkan contoh perilaku orang yang
dan alam gaib lain yang mengimani alam gaib yang berhubungan dengan
berhubungan dengan hari akhir
Hari Akhir

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menguraikan pengertian iman kepada Hari Akhir dengan benar
2. Menjelaskan dalil/buktinya (Aqli dan Naqli) yang berhubungan dengan hari Akhir
Pertemuan 2
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan tentang macam-macam Hari Akhir
Pertemuan 3
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Mengidentifikasi fenomena/tanda-tanda Hari Akhir
Pertemuan 4
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan tentang macam-macam alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir
(‘alam barzah, yaumul ba‘as, yaumul hisab, yaumul mizan,yaumul jaza’)
Pertemuan 5
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menunjukkan dalil tentang alam gaib yang berhubungan dengan hari Akhir
Pertemuan 6
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Membuat paparan tentang fakta dan fenomena Hari Akhir dan alam gaib lain yang
berhubungan dengan Hari Akhir dari berbagai sumber
Pertemuan 7
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menunjukkan contoh perilaku orang yang mengimani alam gaib yang berhubungan
dengan hari Akhir
Pertemuan 8
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Menunjukkan hikmah beriman kepada hari Akhir

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pengertian Hari Akhir/ hari kiamat.
b. Dalil-dalil bukti datangnya hari Akhir
c. Macam-macam kiamat
d. Tanda-tanda datangnya Hari Akhir
e. Bukti-bukti bahwa Hari Akhir itu pasti terjadi
f. Dalil tentang alam ghaib yang berhubungan dengan Hari akhir
g. Alam ghaib yang berhubungan dengan Hari akhir
h. Hikmah beriman kepada hari Akhir

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Hakikat beriman kepada Hari Akhir
b. Hikmah beriman kepada Hari Akhir

3. Materi Pembelajaran Remedial


a. Bukti-bukti bahwa Hari Akhir itu pasti terjadi

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : Model Pembelajaran Scientific
Pertemuan 2 : Model pembelajaran Scientific
Pertemuan 3 : Model pembelajaran Scientific
Pertemuan 4 : Model pembelajaran Scientific
Pertemuan 5 : Model pembelajaran Scientific
Pertemuan 6 : Model pembelajaran Scientific
Pertemuan 7 : Model pembelajaran Scientific
Pertemuan 8 : Model pembelajaran Scientific

F. Media dan Bahan


1. Media : Media audiovisual yang berkaitan dengan Iman kepada Hari Akhir
2. Bahan : Kertas HVS, spidol, penggaris.

G. Sumber Belajar
Sumber Belajar :
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2014. Buku Siswa Akidah Akhlak MTs Kelas IX
( Halaman 1-20).
Kementerian Agama Republik Indonesia. 2014. Buku Guru Akidah Akhlak MTs Kelas IX
(halaman 1-24 ).
PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri 2015 Buku pengayaan Akidah Akhlak kelas IX
(halaman : 4-19)
Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya.
Lingkungan kelas/sekolah/kantin sekolah, dan internet.
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 15 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmat.
2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan
suasana pembelajaran yang menyenangkan .
3) Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Al Quran
pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S.
Al-Baqa-rah/2: 4; Q.S. Al-Hajj/22: 7; Q.S. Al-Qariah/101:
4-5; dan Q.S. Al-Zalzalah/99: 1-6) dipimpin oleh salah
seorang siswa.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara melakukan tanya
jawab singkat tentang kompetensi tersebut.
5) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu kompetensi tentang beriman kepada Hari Akhir dan
menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari,
yaitu agar kita semua siswa mampu mendeskripsikan iman
kepada Hari Akhir.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, yaitu konsep tentang
beriman kepada Hari Akhir dengan berbagai kejadian yang
ada pada Hari Akhir.
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi:
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
keterampilan.
Kegiatan Inti 1) Mengamati 55 menit
a) Siswa bersama-sama mengamati gambar-gambar
tentang peristiwa bencana alam tsunami Aceh di Buku
Akidah Akhlak MTs Kelas IX (Buku Siswa) halaman
1 - 8 dan buku-buku lain yang relevan atau melalui
video/film tentang berbagi kejadian tentang bencana
alam di Indonesia dan di luar Indonesia.
b) Siswa menyimak uraian singkat dari guru tentang
berbagai fenomena tentang bencana alam sebagai
bagian dari tanda-tanda datangnya kiamat seperti yang
ditayangkan melalui film/video.
2) Menanya
a) Siswa dalam kelompok menuliskan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan beriman kepada Hari Akhir,
menyangkut pengertian, dalil/bukti tanda-tanda
datangnya hari Akhir. Pertanyaan-pertanyaan tersebut
ditulis pada kertas-kertas kecil atau post it.
b) Guru bersama Siswa menyeleksi pertanyaan yang
dibuat siswa untuk disesuaikan dengan materi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pembelajaran (Iman kepada Hari Akhir)
3) Mengumpulkan informasi
a) Siswa mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
dalam kelompok-kelompok kecil dengan membaca
Buku siswa Akidah Akhlak MTs Kelas IX dan buku-
buku referensi lain yang mengkaji masalah beriman
kepada Hari Akhir.
b) Siswa mencatat informasi-informasi yang relevan
dengan pertanyaan-pertanyaan yang didapat dari
sumber-sumber yang dibaca .

4) Menalar/ mengasosiasi
a) Siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-
masing berdasarkan informasi-informasi yang
diperoleh dari sumber-sumber yang dibaca .
b) Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
tersebut pada kertas plano atau kertas folio .
5) Mengomunikasikan
a) Siswa menempelkan kertas yang berisi rumusan
jawaban tersebut pada dinding kelas.
b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
kepada anggota kelompok lain dengan cara saling
berkunjung.
c) Salah angggota kelompok menjadi penyaji, sementara
anggota yang lain berkunjung ke kelompok lain untuk
mendengarkan dan mengkritisi.
d) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan
apresisasi terhadap hasil kerja kelompok lain dengan
cara menuliskannya pada ketas hasil kerja yang
dikunjungi.
e) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa
kembali ke kelompok masing-masing untuk
menginformasikan hasil kunjungannya kepada
anggota kelompoknya yang menjadi penyaji.
f) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan
jawabannya sesuai masukan dari anggota kelompok
lain yang berkunjung.
Penutup 1) Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan 10 menit
tentang konsep beriman kepada Hari Akhir, menyangkut
pengertian, dalil/bukti tanda-tanda datangnya hari Akhir.
2) Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta
motivasi agar siswa mengamalkan ajaran kitab suci Al
Quran sebagai implementasi beriman kepada Hari Akhir.
3) Guru melakukan penilaian dengan pemberian penugasan.
4) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk
remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas
(pekerjaan rumah/PR) kepada siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
5) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6) Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
1. Apa yang kamu ketahui tentang Hari Akhir ?
2. Definisikan arti Hari Akhir sesuai dengan pemahamanmu ?
3. Tuliskan dalil naqli beserta artinya yang berkaitan dengan peristiwa Hari Akhir !
4. Tuliskan dalil aqli yang dapat menunjukkan bukti datangnya Hari Akhir !

Pertemuan 2 (Kedua) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 15 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmat.
2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan
suasana pembelajaran yang menyenangkan .
3) Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Alquran
pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S.
Al-Baqa-rah/2: 4; Q.S. Al-Hajj/22: 7; Q.S. Al-Qariah/101:
4-5; dan Q.S. Al-Zalzalah/99: 1-6) dipimpin oleh salah
seorang siswa.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara melakukan tanya
jawab singkat tentang kompetensi tersebut.
5) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu kompetensi tentang macam-macam hari Akhir, yaitu
agar kita semua siswa mampu mendeskripsikan iman
kepada Hari Akhir.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, yaitu konsep tentang
beriman kepada Hari Akhir dengan berbagai kejadian yang
ada pada Hari Akhir.
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi:
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
keterampilan.
Kegiatan Inti 1) Mengamati 55 menit
a) Siswa bersama-sama mengamati gambar-gambar
tentang gambaran hari Kiamat di Buku Akidah Akhlak
MTs Kelas IX (Buku Siswa) dan buku-buku lain yang
relevan atau melalui video/film tentang berbagi
kejadian tentang bencana alam di Indonesia dan di luar
Indonesia.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
b) Siswa menyimak uraian singkat dari guru tentang
berbagai fenomena tentang bencana alam sebagai
bagian dari tanda-tanda datangnya kiamat seperti yang
ditayangkan melalui film/video.
2) Menanya
a) Siswa dalam kelompok menuliskan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan beriman kepada Hari Akhir,
menyangkut macam-macam hari Akhir. Pertanyaan-
pertanyaan tersebut ditulis pada kertas-kertas kecil
atau post it.
b) Guru bersama Siswa menyeleksi pertanyaan yang
dibuat siswa untuk disesuaikan dengan materi
pembelajaran (Iman kepada Hari Akhir)
3) Mengumpulkan informasi
a) Siswa mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
dalam kelompok-kelompok kecil dengan membaca
Buku siswa Akidah Akhlak MTs Kelas IX dan buku-
buku referensi lain yang mengkaji masalah macam-
macam Hari Akhir.
b) Siswa mencatat informasi-informasi yang relevan
dengan pertanyaan-pertanyaan yang didapat dari
sumber-sumber yang dibaca .
4) Menalar/ mengasosiasi
a) Siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-
masing berdasarkan informasi-informasi yang
diperoleh dari sumber-sumber yang dibaca .
b) Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
tersebut pada kertas plano atau kertas folio .
5) Mengomunikasikan
a) Siswa menempelkan kertas yang berisi rumusan
jawaban tersebut pada dinding kelas.
b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
kepada anggota kelompok lain dengan cara saling
berkunjung.
c) Salah angggota kelompok menjadi penyaji, sementara
anggota yang lain berkunjung ke kelompok lain untuk
mendengarkan dan mengkritisi.
d) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan
apresisasi terhadap hasil kerja kelompok lain dengan
cara menuliskannya pada ketas hasil kerja yang
dikunjungi.
e) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa
kembali ke kelompok masing-masing untuk
menginformasikan hasil kunjungannya kepada
anggota kelompoknya yang menjadi penyaji.
f) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan
jawabannya sesuai masukan dari anggota kelompok
lain yang berkunjung.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penutup 1. Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan 10 menit
tentang macam-macam hari Akhir.
2. Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta
motivasi agar siswa mengamalkan ajaran kitab suci Al
Quran sebagai implementasi beriman kepada Hari Akhir.
3. Guru melakukan penilaian dengan pemberian penugasan.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk
remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas
(pekerjaan rumah/PR) kepada siswa.
5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6. Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
1. Sebutkan macam-macam hari Akhir ! dan beri penjelasannya!

Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 15 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmat.
2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan
suasana pembelajaran yang menyenangkan .
3) Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Al Quran
pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S.
Al-Baqa-rah/2: 4; Q.S. Al-Hajj/22: 7; Q.S. Al-Qariah/101:
4-5; dan Q.S. Al-Zalzalah/99: 1-6) dipimpin oleh salah
seorang siswa.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara melakukan tanya
jawab singkat tentang kompetensi tersebut.
5) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu kompetensi tentang tanda-tanda hari Akhir, yaitu
agar kita semua siswa mampu mendeskripsikan iman
kepada Hari Akhir.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, yaitu konsep tentang
beriman kepada Hari Akhir dengan berbagai tanda-tanda
datangnya Hari Akhir.
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi:
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
keterampilan.
Kegiatan Inti 1) Mengamati 55 menit
a) Siswa bersama-sama mengamati gambar-gambar
tentang gambaran hari Kiamat di Buku Akidah Akhlak
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
MTs Kelas IX (Buku Siswa) dan buku-buku lain yang
relevan atau melalui video/film tentang berbagi
kejadian tentang bencana alam di Indonesia dan di luar
Indonesia.
b) Siswa menyimak uraian singkat dari guru tentang
berbagai fenomena tentang bencana alam sebagai
bagian dari tanda-tanda datangnya kiamat seperti yang
ditayangkan melalui film/video.
2) Menanya
a) Siswa dalam kelompok menuliskan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan beriman kepada Hari Akhir,
menyangkut tanda-tanda datangnya Hari akhir.
Pertanyaan-pertanyaan tersebut ditulis pada kertas-
kertas kecil atau post it.
b) Guru bersama Siswa menyeleksi pertanyaan yang
dibuat siswa untuk disesuaikan dengan materi
pembelajaran (Iman kepada Hari Akhir)
3) Mengumpulkan informasi
a) Siswa mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
dalam kelompok-kelompok kecil dengan membaca
Buku siswa Akidah Akhlak MTs Kelas IX dan buku-
buku referensi lain yang mengkaji masalah tanda-
tanda datangnya Hari Akhir.
b) Siswa mencatat informasi-informasi yang relevan
dengan pertanyaan-pertanyaan yang didapat dari
sumber-sumber yang dibaca .
4) Menalar/ mengasosiasi
a) Siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-
masing berdasarkan informasi-informasi yang
diperoleh dari sumber-sumber yang dibaca .
b) Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
tersebut pada kertas plano atau kertas folio .
5) Mengomunikasikan
a) Siswa menempelkan kertas yang berisi rumusan
jawaban tersebut pada dinding kelas.
b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
kepada anggota kelompok lain dengan cara saling
berkunjung.
c) Salah angggota kelompok menjadi penyaji, sementara
anggota yang lain berkunjung ke kelompok lain untuk
mendengarkan dan mengkritisi.
d) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan
apresisasi terhadap hasil kerja kelompok lain dengan
cara menuliskannya pada ketas hasil kerja yang
dikunjungi.
e) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa
kembali ke kelompok masing-masing untuk
menginformasikan hasil kunjungannya kepada
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
anggota kelompoknya yang menjadi penyaji.
f) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan
jawabannya sesuai masukan dari anggota kelompok
lain yang berkunjung.
Penutup 1. Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan 10 menit
tentang tanda-tanda datangnya Hari Akhir.
2. Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta
motivasi agar siswa mengamalkan ajaran kitab suci Al
Quran sebagai implementasi beriman kepada Hari Akhir.
3. Guru melakukan penilaian dengan pemberian penugasan.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk
remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas
(pekerjaan rumah/PR) kepada siswa.
5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6. Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
1. Jelaskan tanda-tanda datangnya hari Akhir !

Pertemuan 4 (Keempat) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 15 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmat.
2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan
suasana pembelajaran yang menyenangkan .
3) Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Al Quran
pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S.
Al-Baqa-rah/2: 4; Q.S. Al-Hajj/22: 7; Q.S. Al-Qariah/101:
4-5; dan Q.S. Al-Zalzalah/99: 1-6) dipimpin oleh salah
seorang siswa.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara melakukan tanya
jawab singkat tentang kompetensi tersebut.
5) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu kompetensi tentang macam-macam alam gaib yang
berhubungan dengan hari akhir (‘alam barzah, yaumul
ba‘as, yaumul hisab, yaumul mizan,yaumul jaza’), yaitu
agar kita semua siswa mampu mendeskripsikan iman
kepada Hari Akhir.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, yaitu konsep tentang
beriman kepada Hari Akhir dengan berbagai kejadian yang
ada pada Hari Akhir.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi:
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
keterampilan.
Kegiatan Inti 1) Mengamati 55 menit
a) Siswa bersama-sama mengamati gambar-gambar
tentang gambaran hari Kiamat di Buku Akidah Akhlak
MTs Kelas IX (Buku Siswa) dan buku-buku lain yang
relevan atau melalui video/film tentang berbagi
kejadian tentang bencana alam di Indonesia dan di luar
Indonesia.
b) Siswa menyimak uraian singkat dari guru tentang
berbagai fenomena tentang bencana alam sebagai
bagian dari macam-macam alam gaib yang
berhubungan dengan hari akhir (‘alam barzah, yaumul
ba‘as, yaumul hisab, yaumul mizan,yaumul jaza’),
seperti yang ditayangkan melalui film/video.
2) Menanya
a) Siswa dalam kelompok menuliskan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan beriman kepada Hari Akhir,
menyangkut macam-macam alam gaib yang
berhubungan dengan hari akhir (‘alam barzah, yaumul
ba‘as, yaumul hisab, yaumul mizan,yaumul jaza’)
Pertanyaan-pertanyaan tersebut ditulis pada kertas-
kertas kecil atau post it.
b) Guru bersama Siswa menyeleksi pertanyaan yang
dibuat siswa untuk disesuaikan dengan materi
pembelajaran (Iman kepada Hari Akhir)
3) Mengumpulkan informasi
a) Siswa mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
dalam kelompok-kelompok kecil dengan membaca
Buku siswa Akidah Akhlak MTs Kelas IX dan buku-
buku referensi lain yang mengkaji masalah macam-
macam alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir
(‘alam barzah, yaumul ba‘as, yaumul hisab, yaumul
mizan,yaumul jaza’.
b) Siswa mencatat informasi-informasi yang relevan
dengan pertanyaan-pertanyaan yang didapat dari
sumber-sumber yang dibaca .
4) Menalar/ mengasosiasi
a) Siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-
masing berdasarkan informasi-informasi yang
diperoleh dari sumber-sumber yang dibaca .
b) Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
tersebut pada kertas plano atau kertas folio .
5) Mengomunikasikan
a) Siswa menempelkan kertas yang berisi rumusan
jawaban tersebut pada dinding kelas.
b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kepada anggota kelompok lain dengan cara saling
berkunjung.
c) Salah satu angggota kelompok menjadi penyaji,
sementara anggota yang lain berkunjung ke kelompok
lain untuk mendengarkan dan mengkritisi.
d) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan
apresisasi terhadap hasil kerja kelompok lain dengan
cara menuliskannya pada ketas hasil kerja yang
dikunjungi.
e) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa
kembali ke kelompok masing-masing untuk
menginformasikan hasil kunjungannya kepada
anggota kelompoknya yang menjadi penyaji.
f) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan
jawabannya sesuai masukan dari anggota kelompok
lain yang berkunjung.
Penutup 1. Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan 10 menit
tentang macam-macam alam gaib yang berhubungan
dengan hari akhir (‘alam barzah, yaumul ba‘as, yaumul
hisab, yaumul mizan,yaumul jaza’tanda-tanda hari
Akhir.
2. Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta
motivasi agar siswa mengamalkan ajaran kitab suci Al
Quran sebagai implementasi beriman kepada Hari
Akhir.
3. Guru melakukan penilaian dengan pemberian
penugasan.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam
bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling, dan
memberi tugas (pekerjaan rumah/PR) kepada siswa.
5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6. Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
1. Jelaskan macam-macam alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir (‘alam barzah,
yaumul ba‘as, yaumul hisab, yaumul mizan,yaumul jaza’) !

Pertemuan 5 (Kelima) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 15 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmat.
2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
suasana pembelajaran yang menyenangkan .
3) Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Al Quran
pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S.
Al-Baqa-rah/2: 4; Q.S. Al-Hajj/22: 7; Q.S. Al-Qariah/101:
4-5; dan Q.S. Al-Zalzalah/99: 1-6) dipimpin oleh salah
seorang siswa.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara melakukan tanya
jawab singkat tentang kompetensi tersebut.
5) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu kompetensi tentang dalil tentang alam gaib yang
berhubungan dengan hari Akhir , yaitu agar kita semua
siswa mampu mendeskripsikan iman kepada Hari Akhir.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, yaitu konsep tentang
beriman kepada Hari Akhir dengan berbagai kejadian yang
ada pada Hari Akhir.
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi:
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
keterampilan.
Kegiatan Inti 1) Mengamati 55 menit
a) Siswa bersama-sama mengamati gambar-gambar
tentang gambaran hari Kiamat di Buku Akidah Akhlak
MTs Kelas IX (Buku Siswa) dan buku-buku lain yang
relevan atau melalui video/film tentang berbagi
kejadian tentang bencana alam di Indonesia dan di luar
Indonesia.
b) Siswa menyimak uraian singkat dari guru tentang
berbagai fenomena tentang bencana alam sebagai
bagian dari tanda-tanda datangnya kiamat seperti yang
ditayangkan melalui film/video.
2) Menanya
a) Siswa dalam kelompok menuliskan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan beriman kepada Hari Akhir,
menyangkut dalil tentang alam gaib yang berhubungan
dengan hari Akhir. Pertanyaan-pertanyaan tersebut
ditulis pada kertas-kertas kecil atau post it.
b) Guru bersama Siswa menyeleksi pertanyaan yang
dibuat siswa untuk disesuaikan dengan materi
pembelajaran (Iman kepada Hari Akhir)
3) Mengumpulkan informasi
a) Siswa mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
dalam kelompok-kelompok kecil dengan membaca
Buku siswa Akidah Akhlak MTs Kelas IX dan buku-
buku referensi lain yang mengkaji masalah macam-
macam alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir
(‘alam barzah, yaumul ba‘as, yaumul hisab, yaumul
mizan,yaumul jaza’.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
b) Siswa mencatat informasi-informasi yang relevan
dengan pertanyaan-pertanyaan yang didapat dari
sumber-sumber yang dibaca .
4) Menalar/ mengasosiasi
a) Siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-
masing berdasarkan informasi-informasi yang
diperoleh dari sumber-sumber yang dibaca .
b) Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
tersebut pada kertas plano atau kertas folio .
5) Mengomunikasikan
a) Siswa menempelkan kertas yang berisi rumusan
jawaban tersebut pada dinding kelas.
b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
kepada anggota kelompok lain dengan cara saling
berkunjung.
c) Salah angggota kelompok menjadi penyaji, sementara
anggota yang lain berkunjung ke kelompok lain untuk
mendengarkan dan mengkritisi.
d) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan
apresisasi terhadap hasil kerja kelompok lain dengan
cara menuliskannya pada ketas hasil kerja yang
dikunjungi.
e) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa
kembali ke kelompok masing-masing untuk
menginformasikan hasil kunjungannya kepada
anggota kelompoknya yang menjadi penyaji.
f) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan
jawabannya sesuai masukan dari anggota kelompok
lain yang berkunjung.
Penutup 7. Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan 10 menit
tentang macam-macam alam gaib yang berhubungan
dengan hari akhir (‘alam barzah, yaumul ba‘as, yaumul
hisab, yaumul mizan,yaumul jaza’tanda-tanda hari
Akhir.
8. Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta
motivasi agar siswa mengamalkan ajaran kitab suci Al
Quran sebagai implementasi beriman kepada Hari
Akhir.
9. Guru melakukan penilaian dengan pemberian
penugasan.
10. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam
bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling, dan
memberi tugas (pekerjaan rumah/PR) kepada siswa.
11. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
12. Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Penugasan:
1. Jelaskan macam-macam alam gaib yang berhubungan dengan hari akhir (‘alam barzah,
yaumul ba‘as, yaumul hisab, yaumul mizan,yaumul jaza’) !

Pertemuan 6 (Keenam) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 15 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmat.
2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan
suasana pembelajaran yang menyenangkan .
3) Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Al Quran
pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S.
Al-Baqa-rah/2: 4; Q.S. Al-Hajj/22: 7; Q.S. Al-Qariah/101:
4-5; dan Q.S. Al-Zalzalah/99: 1-6) dipimpin oleh salah
seorang siswa.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara melakukan tanya
jawab singkat tentang kompetensi tersebut.
5) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu kompetensi memaparkan tentang fakta dan fenomena
Hari Akhir dan alam gaib lain yang berhubungan dengan
Hari Akhir dari berbagai sumber, yaitu agar semua siswa
mampu mendeskripsikan iman kepada Hari Akhir.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, yaitu memaparkan tentang
fakta dan fenomena Hari Akhir dan alam gaib lain yang
berhubungan dengan Hari Akhir dari berbagai sumber.
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi:
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
keterampilan.
Kegiatan Inti 1) Mengamati 55 menit
a) Siswa bersama-sama mengamati gambar-gambar
tentang gambaran hari Kiamat di Buku Akidah Akhlak
MTs Kelas IX (Buku Siswa) dan buku-buku lain yang
relevan atau melalui video/film tentang berbagi
kejadian tentang bencana alam di Indonesia dan di luar
Indonesia.
b) Siswa menyimak uraian singkat dari guru tentang
berbagai fenomena tentang bencana alam sebagai
bagian dari tanda-tanda datangnya kiamat seperti yang
ditayangkan melalui film/video.
2) Menanya
a) Siswa dalam kelompok menuliskan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan fakta dan fenomena Hari
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Akhir dan alam gaib lain yang berhubungan dengan
Hari Akhir dari berbagai sumber. Pertanyaan-
pertanyaan tersebut ditulis pada kertas-kertas kecil
atau post it.
b) Guru bersama Siswa menyeleksi pertanyaan yang
dibuat siswa untuk disesuaikan dengan materi
pembelajaran (Iman kepada Hari Akhir)
3) Mengumpulkan informasi
a) Siswa mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
dalam kelompok-kelompok kecil dengan membaca
Buku siswa Akidah Akhlak MTs Kelas IX dan buku-
buku referensi lain yang mengkaji masalah fakta dan
fenomena Hari Akhir dan alam gaib lain yang
berhubungan dengan Hari Akhir dari berbagai sumber.
b) Siswa mencatat informasi-informasi yang relevan
dengan pertanyaan-pertanyaan yang didapat dari
sumber-sumber yang dibaca .
4) Menalar/ mengasosiasi
a) Siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-
masing berdasarkan informasi-informasi yang
diperoleh dari sumber-sumber yang dibaca .
b) Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
tersebut pada kertas plano atau kertas folio .
5) Mengomunikasikan
a) Siswa menempelkan kertas yang berisi rumusan
jawaban tersebut pada dinding kelas.
b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
kepada anggota kelompok lain dengan cara saling
berkunjung.
c) Salah angggota kelompok menjadi penyaji, sementara
anggota yang lain berkunjung ke kelompok lain untuk
mendengarkan dan mengkritisi.
d) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan
apresisasi terhadap hasil kerja kelompok lain dengan
cara menuliskannya pada ketas hasil kerja yang
dikunjungi.
e) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa
kembali ke kelompok masing-masing untuk
menginformasikan hasil kunjungannya kepada
anggota kelompoknya yang menjadi penyaji.
f) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan
jawabannya sesuai masukan dari anggota kelompok
lain yang berkunjung.
Penutup 1. Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan 10 menit
tentang fakta dan fenomena Hari Akhir dan alam gaib lain
yang berhubungan dengan Hari Akhir dari berbagai
sumber.
2. Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta
motivasi agar siswa mengamalkan ajaran kitab suci Al
Quran sebagai implementasi beriman kepada Hari Akhir.
3. Guru melakukan penilaian dengan pemberian penugasan.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam bentuk
remedi, pengayaan, layanan konseling, dan memberi tugas
(pekerjaan rumah/PR) kepada siswa.
5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6. Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
1. Buatlah paparan fakta dan fenomena Hari Akhir dan alam gaib lain yang berhubungan
dengan Hari Akhir dari berbagai sumber!

Pertemuan 7 (Ketujuh) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 15 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmat.
2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan
suasana pembelajaran yang menyenangkan .
3) Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Al Quran
pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S.
Al-Baqa-rah/2: 4; Q.S. Al-Hajj/22: 7; Q.S. Al-Qariah/101:
4-5; dan Q.S. Al-Zalzalah/99: 1-6) dipimpin oleh salah
seorang siswa.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara melakukan tanya
jawab singkat tentang kompetensi tersebut.
5) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu kompetensi tentang contoh perilaku orang yang
mengimani alam gaib yang berhubungan dengan hari
Akhir, yaitu agar kita semua siswa mampu
mendeskripsikan iman kepada Hari Akhir.
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, yaitu konsep tentang contoh
perilaku orang yang mengimani alam gaib yang
berhubungan dengan hari Akhir..
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi:
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
keterampilan.
Kegiatan Inti 1) Mengamati 55 menit
a) Siswa bersama-sama mengamati gambar-gambar
tentang gambaran hari Kiamat di Buku Akidah Akhlak
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
MTs Kelas IX (Buku Siswa) dan buku-buku lain yang
relevan atau melalui video/film tentang berbagi
kejadian tentang bencana alam di Indonesia dan di luar
Indonesia.
b) Siswa menyimak uraian singkat dari guru tentang
berbagai fenomena tentang bencana alam sebagai
bagian dari tanda-tanda datangnya kiamat seperti yang
ditayangkan melalui film/video.
2) Menanya
a) Siswa dalam kelompok menuliskan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan beriman kepada Hari Akhir,
menyangkut contoh perilaku orang yang mengimani
alam gaib yang berhubungan hari Akhir. Pertanyaan-
pertanyaan tersebut ditulis pada kertas-kertas kecil
atau post it.
b) Guru bersama Siswa menyeleksi pertanyaan yang
dibuat siswa untuk disesuaikan dengan materi
pembelajaran (Iman kepada Hari Akhir)
3) Mengumpulkan informasi
a) Siswa mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
dalam kelompok-kelompok kecil dengan membaca
Buku siswa Akidah Akhlak MTs Kelas IX dan buku-
buku referensi lain yang mengkaji masalah contoh
perilaku orang yang mengimani alam gaib yang
berhubungan dengan hari Akhir.
b) Siswa mencatat informasi-informasi yang relevan
dengan pertanyaan-pertanyaan yang didapat dari
sumber-sumber yang dibaca .
4) Menalar/ mengasosiasi
a) Siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-
masing berdasarkan informasi-informasi yang
diperoleh dari sumber-sumber yang dibaca .
b) Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
tersebut pada kertas plano atau kertas folio .
5) Mengomunikasikan
a) Siswa menempelkan kertas yang berisi rumusan
jawaban tersebut pada dinding kelas.
b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
kepada anggota kelompok lain dengan cara saling
berkunjung.
c) Salah angggota kelompok menjadi penyaji, sementara
anggota yang lain berkunjung ke kelompok lain untuk
mendengarkan dan mengkritisi.
d) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan
apresisasi terhadap hasil kerja kelompok lain dengan
cara menuliskannya pada ketas hasil kerja yang
dikunjungi.
e) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kembali ke kelompok masing-masing untuk
menginformasikan hasil kunjungannya kepada
anggota kelompoknya yang menjadi penyaji.
f) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan
jawabannya sesuai masukan dari anggota kelompok
lain yang berkunjung.
Penutup 1. Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan 10 menit
tentang contoh perilaku orang yang mengimani alam
gaib yang berhubungan dengan hari Akhir.
2. Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta
motivasi agar siswa mengamalkan ajaran kitab suci Al
Quran sebagai implementasi beriman kepada Hari
Akhir.
3. Guru melakukan penilaian dengan pemberian
penugasan.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam
bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling, dan
memberi tugas (pekerjaan rumah/PR) kepada siswa.
5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6. Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
1. Sebutkan contoh perilaku orang yang mengimani alam gaib yang berhubungan dengan
hari Akhir!

Pertemuan 8 (Kedelapan) (2 Jam Pelajaran/80 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan mengajak 15 menit
berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa dengan
penuh khidmat.
2) Guru memerhatikan kesiapan siswa dan mengondisikan
suasana pembelajaran yang menyenangkan .
3) Siswa secara bersama-sama membaca ayat-ayat Al Quran
pilihan terutama terkait dengan materi pembelajaran (Q.S.
Al-Baqa-rah/2: 4; Q.S. Al-Hajj/22: 7; Q.S. Al-Qariah/101:
4-5; dan Q.S. Al-Zalzalah/99: 1-6) dipimpin oleh salah
seorang siswa.
4) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya, yaitu dengan cara melakukan tanya
jawab singkat tentang kompetensi tersebut.
5) Guru menginformasikan kompetensi yang akan dicapai,
yaitu mampu menunjukkan hikmah beriman kepada Hari
Akhir.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan, yaitu menentukan hikmah
beriman kepada Hari Akhir.
7) Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi:
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
keterampilan.
Kegiatan Inti 1) Mengamati 55 menit
a) Siswa bersama-sama mengamati gambar-gambar
tentang gambaran hari Kiamat di Buku Akidah Akhlak
MTs Kelas IX (Buku Siswa) dan buku-buku lain yang
relevan atau melalui video/film tentang berbagi
kejadian tentang bencana alam di Indonesia dan di luar
Indonesia.
b) Siswa menyimak uraian singkat dari guru tentang
berbagai fenomena tentang bencana alam sebagai
bagian dari tanda-tanda datangnya kiamat seperti yang
ditayangkan melalui film/video.
2) Menanya
a) Siswa dalam kelompok menuliskan pertanyaan-
pertanyaan terkait dengan beriman kepada Hari Akhir,
menyangkut hikmah beriman kepada hari Akhir.
Pertanyaan-pertanyaan tersebut ditulis pada kertas-
kertas kecil atau post it.
b) Guru bersama Siswa menyeleksi pertanyaan yang
dibuat siswa untuk disesuaikan dengan materi
pembelajaran (Iman kepada Hari Akhir)
3) Mengumpulkan informasi
a) Siswa mencari jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
dalam kelompok-kelompok kecil dengan membaca
Buku siswa Akidah Akhlak MTs Kelas IX dan buku-
buku referensi lain yang mengkaji masalah hikmah
beriman kepada hari Akhir.
b) Siswa mencatat informasi-informasi yang relevan
dengan pertanyaan-pertanyaan yang didapat dari
sumber-sumber yang dibaca .
4) Menalar/ mengasosiasi
a) Siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-
masing berdasarkan informasi-informasi yang
diperoleh dari sumber-sumber yang dibaca .
b) Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan
tersebut pada kertas plano atau kertas folio .
5) Mengomunikasikan
a) Siswa menempelkan kertas yang berisi rumusan
jawaban tersebut pada dinding kelas.
b) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
kepada anggota kelompok lain dengan cara saling
berkunjung.
c) Salah angggota kelompok menjadi penyaji, sementara
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
anggota yang lain berkunjung ke kelompok lain untuk
mendengarkan dan mengkritisi.
d) Anggota kelompok yang berkunjung memberikan
apresisasi terhadap hasil kerja kelompok lain dengan
cara menuliskannya pada ketas hasil kerja yang
dikunjungi.
e) Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa
kembali ke kelompok masing-masing untuk
menginformasikan hasil kunjungannya kepada
anggota kelompoknya yang menjadi penyaji.
f) Setiap kelompok kemudian menyempurnakan
jawabannya sesuai masukan dari anggota kelompok
lain yang berkunjung.
Penutup 1. Guru bersama-sama para siswa merumuskan simpulan 10 menit
tentang hikmah beriman kepada hari Akhir.
2. Guru melakukan refleksi atas proses pembelajaran yang
telah dilaksanakan dan memberi umpan balik serta
motivasi agar siswa mengamalkan ajaran kitab suci Al
Quran sebagai implementasi beriman kepada Hari
Akhir.
3. Guru melakukan penilaian dengan pemberian
penugasan.
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut, dalam
bentuk remedi, pengayaan, layanan konseling, dan
memberi tugas (pekerjaan rumah/PR) kepada siswa.
5. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya serta kegiatan pembelajarannya.
6. Guru bersama-sama para siswa menutup pembelajaran
dengan berdoa lalu mengucapkan salam penutup.
Penugasan:
1. Sebutkan hikmah apa saja yang bisa kita dapatkan dari sikap beriman kepada Hari Akhir
!

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
Contoh
Bentuk butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen instrumen pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and
of learning)
2. Penilaian diri Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
Penilaian pembelajaran pembelajaran
diri usai (assessment as
learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar teman penilaian pembelajaran pembelajaran
antar usai (assessment as
teman learning)

b. Sikap Sosial
Contoh
No Bentuk butir Waktu
Teknik Keterangan
. Instrumen instrumen pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Terlampir Saat Penilaian untuk dan
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
(assessment for and of
learning)
2. Penilaian diri Lembar Terlampir Setelah Penilaian sebagai
Penilaian proses pembelajaran
diri pembelajaran (assessment as
usai learning)
3. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar teman penilaian pembelajaran pembelajaran
antar usai (assessment as
teman learning)

c. Pengetahuan
Contoh
Bentuk butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen instrumen pelaksanaan
1. Penugasan Tugas tertulis Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for
learning) dan sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
2. Tes lisan Tes lisan Terlampir Saat Penilaian untuk
pembelajaran pembelajaran
berlangsung (assessment for
learning) dan sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
d. Keterampilan

Contoh
Bentuk butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen instrumen pelaksanaan

1. Produk Soal Terlampir Saat Penilaian untuk,


keterampilan pembelajaran sebagai, dan/atau
produk berlangsung pencapaian
dan/atau pembelajaran
setelah usai (assessment for, as, and
of learning )

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-
soal PAS.
.
Purwakarta,........................
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

M. Nainunis Syamsun Elfata, S. Pd. I Ival Mochamad Fathoni, S. Pd


LAMPIRAN : JURNAL SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk :
1. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
2. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang
baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)..
Catatan Tindak
No Waktu Nama Siswa Perilaku Butir Sikap TTD Lanjut
1
2
dst

LAMPIRAN : LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL


Petunjuk :
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya !
No Pernyataan Ya Tidak

1. Saya bersyukur kepada Allah Swt. karena hari kiamat belum


terjadi.
2. Saya rajin salat fardu sebagai bekal kelak di Hari Akhir
3. Saya meningkatkan ibadah salat sunah sebagai bekal kelak di
Hari Akhir.
4. Saya berdo’a untuk memohon pertolongan agar diberikan akhir
kehidupan yang baik (husnul khotimah)
5. Saya senamg membaca Kitab suci al-Qur’an sebagai amal salih
untuk bekal di Hari Akhir.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali dalam
satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

LAMPIRAN :
LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya

No Pernyataan Ya Tidak
1. Teman saya bersyukur kepada Allah Swt. karena hari kiamat belum
terjadi.
2. Teman saya rajin salat fardu sebagai bekal kelak di Hari Akhir
3. Teman saya meningkatkan ibadah salat sunah sebagai bekal kelak di
Hari Akhir.
4. Teman saya berdo’a untuk memohon pertolongan agar diberikan
akhir kehidupan yang baik (husnul khotimah)
5. Teman saya senamg membaca Kitab suci al-Qur’an sebagai amal
salih untuk bekal di Hari Akhir.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan
sekurang-kurangnya satu kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman
juga dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

LAMPIRAN : JURNAL SIKAP SOSIAL

Petunjuk :
1. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
2. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik ang positif
maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik
dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku
tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)..
Catatan Tindak
No Waktu Nama Siswa Perilaku Butir Sikap TTD Lanjut
1
2
3
4
dst

LAMPIRAN : LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL


Petunjuk :
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya !

No Pernyataan Ya Tidak

1. Saya menjaga sikap dalam pergaulan sehari-hari.


2. Saya menjaga perkataan dalam pergaulan sehari-hari agar tidak
menyakiti orang lain
3. Saya berperilau jujur kepada siapapun karena menyadari akan
tanggung jawabnya kelak di hadapan Allah swt. pada Hari Akhir.
4. Saya berbuat baik kepada orang lain dan tidak menyakitinya
sebagai bekal pada Hari Akhir
5. Saya tidak iri dan dengki kepada orang lain karena takut
ancaman Allah pada Hari Akhir.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukankarakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik

LAMPIRAN : LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN SIKAP SOSIAL


Petunjuk :
1. Tulis nama teman yang dinilai di pojok kanan atas
2. Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya !
No Pernyataan Ya Tidak

1. Teman saya selalu menjaga sikap dalam pergaulan sehari-hari


2. Teman saya selalu berperilaku jujur dimanapun dan kepada
siapapun karena saya percaya Allah selalu mengawasi.
3. Teman saya berbuat baik kepada orang lain dan tidak
menyakitinya sebagai bekal hidup di akhirat.
4. Teman saya menjaga diri dari sifat iri dan dengki kepada orang
lain karena takut azab Allah
5. Teman saya menjaga perkataan dalam pergaulan sehari-hari agar
tidak menyakiti orang lain.

Keterangan:
c. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurang kurangnya satu kali
dalam satu semester
d. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik

LAMPIRAN : SOAL-SOAL TES LISAN

Petunjuk : Jawab pertanyaan di bawah ini dengan benar !


No Daftar Pertanyaan Ket
1. Berdasarkan dalil naqli yang kamu baca, uraikanlah apa pengertian Hari 70
Akhir !
2. Jelaskan pengertian iman kepada Hari Akhir berdasarkan dalil naqli dan dalil 80
aqli !
3. Deskripsikan tanda-tanda datangnya hari kiamat berdasarkan dalil naqli yang 90
kamu baca!
4. Uraikanlah bukti-bukti yang menunjukkan bahwa Hari Akhir pasti terjadi ! 90
5. Deskripsikan bagaimana kondisi semua yang ada di bumi pada hari kiamat ! 70
LAMPIRAN PENILAIAN KETERAMPILAN (PERTEMUAN KEENAM)

1. Tugas : Buatlah paparan fakta dan fenomena Hari Akhir dan alam gaib lain yang
berhubungan dengan Hari Akhir dari berbagai sumber!

2. Kinerja dalam presentasi kelas bentuk rating scale

Nama: ………………………… Kelas: ….. Tgl: …........................................

No Aspek yang diukur Skala


1 2 3 4
1 Relevansi informasi dengan permasalahan yang
dibahas
2 Keluasan dan kedalaman informasi
3 Kejelasan dalam menyampaikan informasi
4 Kejelasan dalam memberikan argumentasi
ketika menerima kritikan
5 Kejelasan saat memberikan penjelasan ketika
memperoleh pertanyaan
6 Kebakuan pemakaian bahasa (baik saat
menyampaikan informasi, argumentasi, ataupun
penjelasan)
7 Kelancaran berbicara (baik saat menyampaikan
informasi, argumentasi, ataupun penjelasan)
Jumlah
Total sekor
3. Rubrik Penilaian :

Aspek 1:
1 = jika sama sekali tidak relevan
2 = jika sebagian kecil yang relevan
3 = jika sebagian besar relevan
4 = jika seluruhnya relevan
Aspek 2:
1 = jika sama sekali tidak luas dan dalam
2 = jika sebagian kecil aspek luas dan dalam
3 = jika sebagian besar aspek luas dan dalam
4 = jika seluruh aspek luas dan dalam
Aspek 3:
1 = jika sama sekali tidak runtut/teratur
2 = jika sebagian kecil runtut/teratur
3 = jika sebagian besar runtut/teratur
4 = jika seluruhnya runtut/teratur
Aspek 4:
1 = jika sama sekali tidak runtut/teratur
2 = jika sebagian kecil runtut/teratur
3 = jika sebagian besar runtut/teratur
4 = jika seluruhnya runtut/teratur
Aspek 5:
1 = jika sama sekali tidak runtut/teratur
2 = jika sebagian kecil runtut/teratur
3 = jika sebagian besar runtut/teratur
4 = jika seluruhnya runtut/teratur

Aspek 6:
1 = jika semuanya jelek/tidak baku
2 = jika sebagian besar jelek/tidak baku
3 = jika sebagian kecil jelek/tidak baku
4 = jika seluruhnya baik/baku
Aspek 7:
1 = jika sama sekali tidak lancar
2 = jika kadang lancar dan kadang tidak
3 = jika sebagian besar lancar
3 = jika seluruhnya lancar
