Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 16 Simpang Hilir


Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : V/ganjil
Materi Pokok : Beriman kepada Hari Akhir
Alokasi Waktu : 1 x 25 Menit

A. KOMPETENSI INTI

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk memecahkan
masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN.

o 1.3 Meyakini adanya hari akhir (kiamat).


2.3 menunjukkan prilaku orang yang beriman pada hari akhir (kiamat).
3.3 memahami hikmah beriman kepda hari akhir (kiamat)
4.3 menyajikan contoh prilaku akhlak mulia sebagai implementasi hikmah beriman
kepada hari akhir (kiamat).

Indikator pencapaian :

o 1. Menjelaskan pengertian hari akhir.


2. Menyebutkan nama – nama hari akhir.
3. Menjelaskan tanda- tanda hari akhir.

4. Menjelaskan hikmah beriman kepada hari akhir.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian hari akhir.


2. Peserta didik dapat menyebutkam nama-nama hari akhir.
3. Peserta didik dapat menjelaskan tanda-tanda hari akhir.
4. Peserta daat menjelaskan hikmah beriman kepada hari akhir.

D. MATERI PEMBELAJARAN

A. MARI MENGENAL HARI AKHIR

Rukun iman yang kelima adalah percaya akan terjadinya hari akhir atau kiamat. Hari itu
adalah hari yang dijanjikan oleh Allah Swt. Hari itu pasti akan datang, tetapi tidak ada orang
yang tahu kapan datangnya hari akhir termasuk malaikat dan rasul-Nya, kecuali hanya Allah
Swt, hal tersebut bagian dari rahasia Allah Swt. Sebagai orang yang beriman, percaya akan
adanya hari akhir hukumnya wajib. Sedangkan bagi orang yang tidak percaya akan terjadinya
hari kiamat maka tergolong orang kafir.

Hari kiamat adalah suatu peristiwa ketika seluruh alam semesta mengalami kehancuran total
dan seluruh makhluk binasa kecuali yang telah dikehendaki oleh Allah Swt.

Hari akhir terjadi pada saat ditiupnya sangkakala yang pertama oleh malaikat Israfil. Pada
hari itu, dunia beserta seluruh isinya hancur. Masing-masing planet sudah tidak berjalan
sesuai rotasinya, sehingga terjadi tabrakan antar planet. Semua makhluk hidup pada hari itu
akan binasa, termasuk manusia. Hari akhir yang akan terjadi telah digambarkan oleh Allah
Swt dalam al-Qur‟an surat al-Qariah ayat 1-11:

ُ‫ا ْلقَا ِر َعة‬

1. Hari Kiamat,

ُ‫َما ا ْلقَا ِر َعة‬

2. apakah hari Kiamat itu?

ُ‫َو َما َأد َْراكَ َما ا ْلقَا ِر َعة‬

3. Tahukah kamu apakah hari Kiamat itu?

ِ ‫ش ا ْل َ‍م ْ‍بثُو‬
‫ث‬ ِ ‫‍اس َكا ْلفَ َرا‬
ُ َّ‫يَ ْو َم يَ ُكونُ ال‍‍ن‬

4. Pada hari itu manusia adalah seperti anai-anai yang bertebaran,

ِ ‫َوتَ ُكونُ ا ْل ِجبَا ُل َكا ْل ِع ْه ِن ا ْل َ‍م ْن ‍فُ‍و‬


‫ش‬

5. dan gunung-gunung adalah seperti bulu yang dihambur-hamburkan.

ُ‫فََأ َّ‍م‍ا َ‍م‍نْ ‍ثَقُلَتْ َم َوا ِزينُه‬

6. Dan adapun orang-orang yang berat timbangan (kebaikan)nya,

‫ضيَ ٍة‬ َ ‫فَ ُه َو فِي ِعي‬


ِ ‫ش ٍة َرا‬

7. maka dia berada dalam kehidupan yang memuaskan.

ُ‫َوَأ َّ‍م‍ا َمنْ َخفَّتْ َم َوا ِزينُه‬

8. Dan adapun orang-orang yang ringan timbangan (kebaikan)nya,

ٌ‫فَُأ ُّ‍مهُ هَا ِويَة‬

9. maka tempat kembalinya adalah neraka Hawiyah.

‫َو َما َأد َْرا َك َما ِهيَ ْه‬

10. Tahukah kamu apakah neraka Hawiyah itu?

ٌ‫نَا ٌر َحا ِميَة‬

11. (Yaitu) api yang sangat panas.

B. MENGENAL NAMA-NAMA HARI AKHIR


Allah Swt menyebut nama-nama hari akhir di dalam al-Quran dengan istilah yang berbeda-
beda, disesuaikan dengan peristiwanya. Nama-nama hari akhir adalah sebagai berikut:

1. Yaumul Qiyamah, yaitu hari dihancurkannya bumi dan seluruh isinya. Sebagaimana telah
dijelaskan dalam al-Qur‟an surah al-Qari‟ah. Hari kiamat merupakan hari paling akhir dari
kehidupan alam semesta. Semua makhluk hidup akan mati, kemudian Allah Swt akan
menciptakan kehidupan yang baru yaitu alam akhirat.

2. Yaumul Zalzalah, yaitu hari kegoncangan atau keruntuhan.Kiamat disebut dengan yaumul
zalzalah karena ketika kiamat terjadi bumi mengalami guncangan dahsyat, gunung-gunung
hancur dan beterbangan, dan manusia mengalami kebingungan seperti anai-anai yang
berhamburan.Sebagimana firman Allah Swt
ُ ‫ت اَأْل ْر‬
‫ض ِز ْل َزالَ َها‬ ِ َ‫ِإ َذا ُز ْل ِزل‬

Artinya : “Apabila bumi diguncangkan dengan goncangan (yang dahsyat)” (QS. Az-Zalzalah,
[99]:1)

3. Yaumul Ba‟ats, yaitu hari dibangkitkannya manusia dari kubur.Setelah semua makhluk di
seluruh alam semesta mati, Allah Swt mengutus Malaikat Isrofil untuk meniup sangkakala
kembali. Maka bangkitlah semua yang mati termasuk mereka yang telah sekian lama
meninggal dunia sejak pertama kali dunia ini diciptakan oleh Allah Swt.

4. Yaumul Mahsyar, yaitu hari dikumpulkannya manusia di Padang Mahsyar.Semua manusia


mulai dari Nabi Adam As sampai umat terakhir akan berkumpul di tempat tersebut dengan
keadaan yang berbeda-beda. Kondisi manusia disesuaikan dengan amal perbuatannya di
dunia. Jika amalnya baik maka akan baik bentuknya, sebaliknya jika amalnya buruk akan
buruk pula keadaannya. Mereka disibukkan dengan keadaan masing-masing sehingga mereka
tidak saling mengenal. Di saat itulah pengadilan Allah Swt diberlakukan.

5. Yaumul Hisab, yaitu hari perhitungan seluruh amal perbuatan manusia di dunia. Pada
yaumul hisab setiap manusia akan menerima buku catatan tentang amal baik dan amal buruk
yang pernah dilakukan selama di dunia. Setelah itu masingmasing akan dimintai
pertanggungjawaban atas segala perbuatan yang dilakukan. Manusia tidak bisa berbohong
atas segala yang diperbuat. Mulut terkunci, seluruh anggota tubuh bersaksi atas apa yang
telah dilakukan bahkan para nabi dan saksi lain didatangkan.

Firman Allah Swt

Artinya: “ Pada hari ini Kami (Allah Swt) tutup mulut mereka, tangan mereka akan berkata
kepada Kami dan kaki mereka akan memberi kesakian terhadap apa yang dahulu mereka
kerjakan” (Q.S Yasiin. [36] :65) Pada yaumul hisab ini tiada seorang pun yang dirugikan walau
hanya sedikit, seluruh amal perbuatan diadili seadil-adilnya. Allah Swt pasti akan
mendatangkan pahalanya. Cukuplah Allah Swt sebaik-baik pembuat perhitungan.

6. Yaumul Mizan, yaitu hari pertimbangan amal. Allah Swt akan menimbang seluruh amal
baik dan amal buruk manusia. Jika kebaikannya lebih berat daripada amal buruknya, maka ia
akan mendapatkan kebahagiaan yang abadi, sebaliknya jika timbangan amal buruknya lebih
berat, maka akan mendapatkan kesengsaraan.

7. Yaumul Jaza‟, yaitu hari pembalasan amal baik dan amal buruk Pada hari itu segala amal
perbuatan baik dan buruk yang dilakukan manusia ketika di dunia akan dibalas oleh Allah
Swt, meskipun seberat zarrah (benda paling kecil). Berbahagialah mereka yang senantiasa
melakukan kebaikan, baik yang disadari maupun yang tidak disadari diri sendiri atau orang
lain.

8. Yaumul Wa‟id, yaitu hari terlaksananya ancamanAllah Swt tidak akan pernah mengingkari
janji-Nya, segala peringatan dan ancaman yang telah disebutkan dalam al-Qur‟an, pada hari
itu semua akan terbukti.

9. Yaumul Hasr, yaitu hari penyesalan. Penyesalan akan selalu datang di akhir. Disebut hari
penyesalan, karena semua manusia mengalami penyesalan yang hebat, baik yang beramal
baik, apalagi yang beramal buruk. Tetapi penyesalan pada hari itu sudah tidak ada gunanya.
Maka selagi masih ada kesempatan, perbanyaklah berbuat amal saleh sebagai bekal di
akhirat nanti.

E. PENDEKATAN, METODE PEMBELAJARAN.

Pendekatan : Scientific : mengamati, bertanya, eksplorasi, asosiasi dan komunikasi.

Metode pembelajaran:
1. directinstruction (model pengajaran langsung).
2. Penugasan.
3. Ceramah.

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


 Media: Visual
 Alat/Bahan: spidol, papan tulis
 Sumber Pembelajaran: buku Akidah Akhlak kelas V MI, internet.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahap
No Kegiatan Waktu
Kegiatan

1 Pendahuluan Orientasi:
1.1.1 Guru mengucapkan salam
pembuka sebelum memulai
pembelajaran.
1.1.2 Membaca doa sebelum memulai
pembelajaran.
1.1.3 Guru mengecek kerapian dan
mengabsensi kehadiran peserta
didik.
1.2. Apersepsi:

1.2.1 Guru memberikan pretest untuk 5 Menit


menguji sejauh mana kepahaman
siswa mengenai materi yang akan
dipelajari.

1.2.2 Guru memotivasi siswa untuk


semangat mengikuti pelajaran
dan meminta agar siswa
bersungguh- sungguh dan aktif
dalam pembelajaran.

1.2.3 Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran yang akan dicapai.
2 Kegiatan Inti 15
Menit
1.3. Inti

1.3.1 Mengamati :

 Guru menyampaikan materi sesuai


dengan topik pembelajaran tentang
Iman kepada Hari Akhir
1.3.2 Menanya :

 Peserta didik memberikan


tanggapan dari hasil penjelasan
guru tentang materi Utsman bin
Affan ra.
 Peserta didik bertanya dari
materi/topik yang telah di
sampaikan guru tentang Iman
kepada Hari Akhir.

1.3.3 Eksplorasi/eksprimen

 Masing-masing kelompok
berdiskusi tentang topik iman
kepada Hari Akhir
 Masing-masing kelompok
menyimpulkan hasil diskusi tentang
iman kepada Hari Akhir.

3 Penutup 1.4 Kesimpulan 5 Menit


1.4.1 Dengan bimbingan guru siswa
dapat menyimpulkan materi yang
baru dipelajari.

1.4.2 Guru memotivasi siswa agar giat


belajar sekaligus menyampaikan
informasi mengenai
pembelajaran selanjutnya.

1.4.3 Guru menunjuk salah satu siswa


untuk memimpin doa sebelum
salam penutup.

1.4.4 Guru menutup pelajaran dengan


membaca hamdalah bersama dan
mengucapkan salam penutup
untuk mengakhiri pembelajaran.

I. Penilian
Bentuk : Essay
Jenis soal : Tes Tertulis
Skor maksimal : 100
Nilai= jumlah skor yang di peroleh x 100
Skor maksimal
Soal :
