Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMKS Mutiara Bangsa Purwakarta


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kompetensi Keahliah : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi waktu : 9 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti pada tingkat teknis, spesifik, detail dan kompleks berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan lingkup kajian Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak, terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, dalam ranah kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah

B. Kompetensi Dasar
1.25 Meyakini terjadinya hari akhir
2.25 Berperilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai dengan keimanan kepada hari akhir
3.25 Mengevaluasi makna iman kepada hari akhir
4.25 Menyajikan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sebagai perwujudan iman kepada hari
akhir

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.25.1 Meyakini terjadinya hari akhir
1.25.2 Menghayati terjadinya hari akhir
2.25.1 Menghayati perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai dengan keimanan kepada hari
akhir
2.25.2 Mengamalkan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai dengan keimanan kepada
hari akhir
3.25.1 Menentukan makna, dalil, tanda-tanda hari akhir dan periode tentang iman kepada hari akhir
3.25.2 Menemukan hikmah serta manfaat iman kepada hari akhir
3.25.3 Mengaitkan hikmah serta manfaat iman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung
jawab, dan berbuat adil
3.25.4 Menilai hikmah serta manfaat iman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab,
dan berbuat adil
4.25.1 Mengidentifikasi perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai dengan keimanan kepada
hari akhir
4.25.2 Menunjukkan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai dengan keimanan kepada
hari akhir

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat:

1. Meyakini terjadinya hari akhir dengan istiqomah


2. Menghayati terjadinya hari akhir dengan istiqomah
3. Menghayati perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai dengan keimanan kepada hari akhir
dengan istiqomah
4. Mengamalkan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai dengan keimanan kepada hari
akhir dengan istiqomah
5. Menentukan makna, dalil, tanda-tanda hari akhir dan periode tentang iman kepada hari akhir
dengan penuh rasa inigin tahu
6. Menemukan hikmah serta manfaat iman kepada hari akhir dengan penuh rasa inigin tahu
7. Mengaitkan hikmah serta manfaat iman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab,
dan berbuat adil dengan penuh tanggung jawab
8. Menilai hikmah serta manfaat iman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab, dan
berbuat adil dengan penuh tanggung jawab
9. Mengidentifikasi perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai dengan keimanan kepada hari
akhir penuh rasa inigin tahu
10. Menunjukkan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai dengan keimanan kepada hari
akhir dengan penuh komunikatif

E. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


Hari Akhir menurut bahasa artinya “Hari Penghabisan” (Q.S. al-Baqarah/2:177), juga disebut “Hari
Pembalasan” (Q.S. al-Fatihãh/1:4). Sedangkan menurut istilah, Hari Akhir adalah hari mulai
hancurnya alam semesta berikut isinya dan berakhirnya kehidupan semua makhluk Allah Swt. Hari
Akhir juga disebut hari Kiamat, yaitu hari penegakan hukum Allah Swt. yang seadil-adilnya (Q.S. al-
Mumtahanah/60:3).
Dalam Q.S. az-Zalzalah/99:1-5 dijelaskan peristiwa terjadinya kiamat dimulai dengan datangnya
gempa yang sangat dahsyat. Dalam Q.S.al-Qari’ah/101:1-5 dijelaskan keadaan manusia bagaikan
anai-anai yang bertebaran dan gunung-gunung bagai bulu yang dihamburhamburkan.

Tanda-Tanda Kiamat Besar (‘Alamah Kubra)


 
1 Munculnya Al-Mahdi dan kekhalifahannya
2 Al-Malhamah Al-Kubra (Perang Dunia Ke-3/ Armageddon) dan penaklukan Konstantinopel
(Istanbul)
3 Keluarnya Al-Masih Ad-Dajjal
4 Turunnya Nabi Isa bin Maryam A.S.
5 Keluarnya Yakjuj dan Makjuj
6 Munculnya asap (Ad-Dukhan)
7 Terbitnya matahari dari sebelah barat
8 Keluarnya hewan melata yang dapat berbicara
9 Islam menjadi asing dan Mushaf Al-Quran diangkat oleh Allah S.W.T
10 Penghancuran Ka’bah
11 Terjadinya tiga gerhana matahari, di timur, barat dan Jazirah Arab
12 Hembusan angin lembut yang mencabut roh orang-orang mukmin
13 Keluarnya api dari Pusat Kota Adn yang menggiring manusia menuju bumi mahsyar di Negeri
Syam

Hikmah iman kepada Hari Akhir:


1 Muncul rasa kebencian yang dalam kepada kemaksiatan dan kebejatan moral yang
mengakibatkan murka Allah Swt. di dunia dan di akhirat:
2 Menyejukkan dan menggembirakan hati orang-orang mukmin dengan segala kenikmatan akhirat
yang sama sekali tidak dirasakan di alam dunia ini;
3 Senantiasa tertanam kecintaan dan ketaatan terhadap Allah Swt. dengan mengharapkan mau’nah-
Nya pada hari itu;
4 Senantiasa termotivasi untuk beramal baik dengan ikhlas;
5 Senantiasa menghindari niat-niat yang buruk apalagi melaksanakannya;
6 Menjauhkan diri dari asumsi-asumsi yang mengkiaskan apa yang ada di dunia ini dengan apa
yang ada di akhirat.

Perilaku yang menggambarkan kesadaran beriman kepada Hari Akhir sebagaimana berikut ini:
1 Menyadari bahwa semua perbuatan selama di dunia akan dipertanggungjawabkan di hadapan
Allah Swt. untuk itu segala sikap dan perilaku kita harus selaras dengan tuntunan agama;
2 Menyadari bahwa manusia itu sangat kecil di hadapan kebesaran Allah Swt., sehingga diharapkan
dapat menghilangkan sikap takabur atau sombong dalam dirinya;
3 Selalu berusaha melakukan amal salih dan menghindari semua perbuatan yang bertentangan
dengan norma agama;
4 Membiasakan diri dengan akhlak karimah, seperti mawas diri, rendah hati, peduli kepada sesama,
dan lain-lain;
5 Selalu berusaha mendekatkan diri kepada Allah Swt. baik dengan melakukan ibadah ritual
(seperti salat) maupun dengan ibadah sosial, yaitu semua kegiatan yang bermanfaat bagi sesama;
6 Termotivasi untuk selalu bekerja keras dan menjauhi kemalasan.

F. Model dan Metode Pembelajaran


 Model : Discovery Learning
 Metode : Ceramah, diskusi, , tanya jawab, persentasi dan penugasan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
PERTEMUAN KE 1
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran; diantaranya: tadarus,
membaca asmaul husna, berdo’a, dan absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis dan
terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang ada.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi sebelumnya 20 Menit
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dijelaskan.
Pemberian Rangsangan

6. Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok


7. Siswa ditugaskan untuk membuka al-Qur’an dan buku
paket kelas XII
8. Siswa mencermati al-Qur’an dan buku paket kelas XII
tentang hari akhir
9. Siswa menanyakan hal-hal yang belum dipahami tentang
Inti makna iman kepada hari akhir 100 Menit
10. Siswa ditugaskan untuk mendiskusikan makna dan dalil
tentang peristiwa terjadinya kiamat yaitu surah Al-
Qariah;1-5, Az-Zalzalah;1-5, Al-Waqiah;1-50 Al-
Qiyamah;1-15
11. Siswa menentukan tanda-tanda dan priode hari kiamat dari
dalil tersebut
12. Siswa mempersentasikan hasil dari diskusi tentang peristiwa
terjadinya kiamat
13. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
14. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, dan program pengayaan.
Penutup 15. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. 15 Menit
16. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
17. Peserta didik diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat sampah.
PERTEMUAN KE 2
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran; diantaranya:
tadarus, membaca asmaul husna, berdo’a, dan absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis dan
terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang ada.
Pendahuluan 3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi 20 Menit
sebelumnya
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dijelaskan.
Inti Problem Statement (Pernyataan/ Identifikasi Masalah) 100 Menit

6. Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok


7. Siswa ditugaskan untuk mencermati tayangan video,
gambar, peristiwa, atau penomena alam terkait dengan
keimanan kepada hari akhir
8. Siswa mendiskusikan hikmah serta manfaat beriman
kepada hari akhir dari tayangan video ,gambar, peristiwa
atau fenomena alam tersebut

Data Collection (Pengumpulan Data)

9. Siswa membaca buku serta mencari informasi dari berbagai


sumber untuk mendapatkan informasi tentang tugas yang
diberikan guru
10. Siswa menemukan hikmah serta manfaat dari peristiwa
tersebut

Verification (Pengolahan Data dan Pembuktian)

11. Siswa ditugaskan untuk mengaitkan hikmah serta manfaat


iman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung
jawab, dan berbuat adil

Generalization (Menarik Kesimpulan/Generalisasi)


12. Siswa menilai keterkaiatan perilaku jujur, tanggung jawab,
dan berbuat adil dengan hikmah serta manfaat beriman
kepada hari akhir
13. Siswa mempersentasikan keterkaiatan perilaku jujur,
tanggung jawab, dan berbuat adil dengan hikmah serta
manfaat beriman kepada hari akhir
14. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
15. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, dan program pengayaan.
Penutup 16. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. 15 Menit
17. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
18. Peserta didik diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat sampah.
PERTEMUAN KE 3
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik
untuk mengikuti proses pembelajaran; diantaranya: tadarus,
membaca asmaul husna, berdo’a, dan absensi.
2. Guru memotivasi peserta didik untuk berpikir kritis dan
Pendahuluan terlibat aktif dalam memecahkan masalah yang ada.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi
yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi sebelumnya 20 Menit
4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dijelaskan.
Inti Tes Lisan 100 Menit
6. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran dengan memberikan pertanyaan.
7. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, dan program pengayaan.
Penutup 8. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya. 15 Menit
9. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
10. Peserta didik diperintahkan untuk memeriksa tempat
duduknya jikalau ada sampah di buang ke tempat sampah.

H. Alat, Media dan Sumber pembelajaran


 Media : LCD, Laptop
 Alat/Bahan : Powerpoint (Bahan Tayang), Lembar Penilaian
 Sumber :
- Buku PAI Kls XII Kemdikbud
- Al-Quran
- Buku lain yang menunjang
- Multimedia interaktif dan Internet

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Instrumen Penilaian Hasil belajar


a. Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas/Semester : XII /Genap
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Ketika KBM berlangsung

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Spiritual )


Tindakan Keterangan
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Pembiasaan/
Penghargaan
1.
2.
3.
Indikator sikap spiritual

Istiqomah
(1) berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan; (2) menjalankan ibadah sesuai dengan agamanya;
(3) memberi salam pada saat awal dan akhir kegiatan; (4) memelihara hubungan baik dengan sesama
umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa (5) bersyukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu

Rubrik

No Kriteria Keterangan Butir Sikap


Membudaya secara konsisten (apabila peserta didik terus
1. MK menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam SB
indikator secara konsisten

Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah


2. MB B
memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)

Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah


3. MT C
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten)

Belum terlihat (apabila peserta didik belum


4. BT D
memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator)

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial )

Tindakan Keterangan
No Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Pembiasaan/
Penghargaan
1.
2.
3.

Indikator penilaian sikap sosial


Rasa Ingin Tahu
1. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. aktif dalam kerja kelompok
3. rajin membaca buku pelajaran
4. berani presentasi di depan kelas

Tanggung Jawab
1. melaksanakan tugas individu dengan baik;
2. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
3. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan;
4. menepati janji
Komunikatif
1. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
2. mampu membuat keputusan dengan cepat
3. berani presentasi di depan kelas
4. aktif dalam kerja kelompok

b. Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,
Cara Pengolahan Nilai

Nama Sekolah : SMKS Mutiara Bangsa Purwakarta


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
No Kompetensi yang diuji Lingkup Materi Level Indikator Nomor Soal Bentuk Soal
Materi Kognitif
1 Peserta didik mampu Menentukan makna dan dalil C3 Disajikan 1, 2 PG
menentukan makna dan makna dan dalil tentang iman Penerapan kutipan Q.S Al-
dalil tentang iman kepada tentang iman kepada hari akhir Fatihah/1:4, dan
hari akhir kepada hari Q.S. al-
akhir Baqarah/2:177
peserta didik
dapat
menentukan
makna hari akhir
dengan tepat
Peserta didik mampu Menentukan makna dan dalil C3 Disajikan PG
menentukan makna dan makna dan dalil tentang iman Penerapan pernyataan
dalil tentang iman kepada tentang iman kepada hari akhir tentang proses
hari akhir kepada hari terjadinya hari
akhir kiamat menurut
ilmu
pengetahuan 3
peserta didik
dapat
menentukan
makna hari akhir
dengan tepat
Peserta didik mampu Menentukan dalil tentang C3 Disajikan 4,5 PG
menentukan makna dan dalil tentang iman kepada hari Penerapan pernyataan
dalil tentang iman kepada iman kepada akhir tentang proses
hari akhir hari akhir terjadinya hari
kiamat peserta
didik dapat
menentukan dalil
tentang hari
akhir dengan
tepat
Peserta didik mampu Menentukan Tahapan hari C3 Disajikan 6,7 PG
menentukan tahapan hari tahapan hari akhir Penerapan pernyataan
akhir akhir tentang tahapan
hari kiamat
peserta didik
dapat
menentukan
nama lain dari
hari akhir dengan
tepat
Peserta didik mampu Menemukan Tahapan hari C4 Penalaran Disajikan tabel PG
menemukan tahapan hari tahapan hari akhir tentang tahapan
akhir akhir hari akhir peserta
didik mampu
menemukan 8
tahapan hari
akhir dengan
benar
Peserta didik mampu menganalisis contoh perilaku C4 Penalaran Disajikan
menganalisis contoh contoh perilaku beriman kepada pernyataan
perilaku beriman kepada beriman kepada hari akhir tentantang hari
hari akhir hari akhir akhir peserta
didik mampu
menganalsis 9 Esay
contoh perilaku
beriman kepada
hari akhir dengan
benar
Peserta didik mampu mengevaluasi contoh perilaku C5 Penalaran Disajikan 10 Esay
mengevaluasi contoh contoh perilaku beriman kepada pernyataan
perilaku beriman kepada beriman kepada hari akhir tentantang hari
hari akhir hari akhir akhir peserta
didik mampu
menilai contoh
perilaku beriman
kepada hari akhir
dengan benar
Rubrik Penskoran Tes Tulis
No So’al Kunci Jawaban Pedoman Pensekoran

Didalam Q.S Al-Fatihah/1:4, menjelaskan bahwa hari akhir 1 = Jika peserta didik dapat
menurut bahasa adalah…… menjawab dengan benar
0 = Jika peserta didik tidak dapat
A. Hari Penghabisan
B. Hari Pembalasan menjawab pertanyaan dengan benar
B
C. Hari mulai hancurnya alam semesta
D. Hari penegakan hukum Allah Swt
E. Hari berakhirnya kehidupan semua makhluk Allah Swt
Didalam Q.S. al Mumtahanah/60:3, menjelaskan bahwa hari 1 = Jika peserta didik dapat
akhir menurut istilah adalah…… menjawab dengan benar
0 = Jika peserta didik tidak dapat
A. Hari Penghabisan
B. Hari Pembalasan menjawab pertanyaan dengan benar
D
C. Hari mulai hancurnya alam semesta
D. Hari penegakan hukum Allah Swt
E. Hari berakhirnya kehidupan semua makhluk Allah Swt
Energi matahari dipancarkan ke angkasa dan sekitarnya 5,7 x A 1 = Jika peserta didik dapat
1027 kalori = 5853,9 kalori/menit dan mampu menyala 50 milyar menjawab dengan benar
tahun dengan panas 15 juta derajat celcius. 0 = Jika peserta didik tidak dapat
Kalau suatu ketika matahari tidak muncul atau cahayanya redup
menjawab pertanyaan dengan benar
karena tenaga/sinarnya habis, maka tidak ada angin dan awan
yang berakibat hujan tidak akan turun. Selanjutnya gunung-
gunung akan meletus, ombak bergulung-gulung, air laut naik
sehingga hancurlah bumi ini.
Dari pernyatan diatas merupakan pengertian hari kiamat menurut
………

A. Ilmu fisika
B. Ilmu kimia
C. Astronomi
D. Geologi
E. Al-Qur’an
Peristiwa terjadinya hari kiamat dimulai dengan datangnya gempa 1 = Jika peserta didik dapat
yang sangat dahsyat. Pernyataan ini dijelaskan didalam menjawab dengan benar
surah……. 0 = Jika peserta didik tidak dapat
A. Q.S. az-Zalzalah/99:1 menjawab pertanyaan dengan benar
B. Q.S. az-Zalzalah/99:2 A
C. Q.S. az-Zalzalah/99:3
D. Q.S. az-Zalzalah/99:4
E. Q.S. az-Zalzalah/99:5
Peristiwa terjadinya hari kiamat dimana keadaan manusia 1 = Jika peserta didik dapat
bagaikan anai-anai yang beterbangan. Pernyataan ini dijelaskan menjawab dengan benar
didalam surah……. 0 = Jika peserta didik tidak dapat
A. Q.S. al-Qari’ah/101:1 menjawab pertanyaan dengan benar
B. Q.S.al-Qari’ah/101:2 D
C. Q.S.al-Qari’ah/101:3
D. Q.S.al-Qari’ah/101:4
E. Q.S.al-Qari’ah/101:5

Sesudah hancur dan musnahnya alam semesta termasuk manusia, 1 = Jika peserta didik dapat
terjadilah hari kebangkitan. Hari kebangkitan adalah proses menjawab dengan benar
dibangkitkannya seluruh makhluk dari alam kubur yang 0 = Jika peserta didik tidak dapat
disebut………
menjawab pertanyaan dengan benar
A. Yaumul Ba’atş A
B. Yaumul Hasyr
C. Yaumul Hisãb
D. Yaumul Mizan
E. Yaumul Jaza

Suatu hari ketika semua manusia akan menerima balasan Allah E 1 = Jika peserta didik dapat
Swt. Balasan yang diterima seseorang sesuai dengan amalnya menjawab dengan benar
selama ia hidup di dunia atau yang disebut dengan…. 0 = Jika peserta didik tidak dapat
A. Yaumul Ba’atş menjawab pertanyaan dengan benar
B. Yaumul Hasyr
C. Yaumul Hisãb
D. Yaumul Mizan
E. Yaumul Jaza

Perhatikan tahapan hari akhir dibawah ini! 1 = Jika peserta didik dapat
1. proses dibangkitkannya seluruh makhluk dari alam menjawab dengan benar
kubur 0 = Jika peserta didik tidak dapat
2. hari berkumpulnya manusia setelah dibangkitkan menjawab pertanyaan dengan benar
3. kitab perjalanan hidup yang sudah dicatat Malaikat
Raqib dan ‘Atid
4. ketika amalan mereka dihitung, anggota tubuh mereka
ikut menjadi saksi.
5. jembatan yang terbentang di atas neraka menuju surga
D
6. timbangan yang adil berisi kebajikan dan kejahatan yang
telah diperbuat setiap manusia
Dari pernyataan diatas yang termasuk tahapan yaumul hisab dan
as-sirat adalah nomor…..
A. 1 dan 2
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 4 dan 5
E. 5 dan 6
Beriman kepada Hari Akhir akan menumbuhkan rasa tanggung Tidak mencontek ketika ulangan karena 50 = Jika peserta didik dapat
jawab yaitu akan senantiasa dicatat oleh malaikat atid menjawab dengan benar sesuai
merasa bahwa hidup di dunia ini hanya bersifat sementara saja, dan akan dimintai pertanggung jawaban dengan kunci jawaban
cepat atau diakhirat.
40 = Jika peserta didik dapat
lambat semua manusia pasti akan kembali kepada Allah Swt. dan
semua Tidak membuang sampah sembarangan menjawab pertanyaan tetapi kurang
perbuatan mereka selama hidup di dunia akan karena akan senantiasa dicatat oleh lengkap
dipertanggungjawabkan di malaikat atid dan akan dimintai 30 = Jika peserta didik tidak dapat
hadapan Allah Swt., sehingga hidup yang dijalaninya akan pertanggung jawaban diakhirat. menjawab pertanyaan sesuai
ditempuh dengan dengan kunci jawaban
penuh kehati-hatian, sikap dan perilaku yang sesuai dengan
tuntunan agama;
Berdasarkan pernyataan diatas berikan contoh perilaku beriman
kepada hari akhir dilingkungan sekolah dan masyarakat!
Jelaskan?
Suatu hari Anas mengunjungi Aisyah. ”Terangkan kepadaku Tinggalkan semua maksiat, perzinaan, 50 = Jika peserta didik dapat
tentang gempa? minuman keras, dan menjawab dengan benar sesuai
Tanyanya. Gempa terjadi bila maksiat merajalela, perzinaan, dosa-dosa besar dianggap biasa. Karena dengan kunci jawaban
minuman keras, dan menyadari bahwa semua perbuatan
40 = Jika peserta didik dapat
dosa-dosa besar dianggap biasa. Allah pun memerintahkan, selama di dunia akan
Timpakan gempa dipertanggungjawabkan di hadapan menjawab pertanyaan tetapi kurang
kepada mereka”, jelas Aisyah. Apakah ia merupakan azab? Allah Swt. untuk itu segala sikap dan lengkap
Tanyanya lagi. “Tidak! Ia perilaku kita harus selaras dengan 30 = Jika peserta didik tidak dapat
rahmat dan peringatan bagi kaum muslimin, sementara bagi tuntunan Al-Qur’an dan Hadis. menjawab pertanyaan sesuai
mereka yang kafr, itu dengan kunci jawaban
adalah azab dan siksa!”, tegas Aisyah.
Rasulullah saw. bersabda; “Kalian harus mewaspadai dosa-dosa
kecil, kelak ia akan
menumpuk dan membinasakan kalian” (H.R.Ahmad).
Keputusan apakah yang sebaiknya diambil dari contoh perilaku
hadis diatas? mengapa?

skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal
2) Penugasan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetesni
IPK Materi Indikator Soal Soal dan Rincian Tugas
Dasar
Mengevaluasi Menentuka Maksud Siswa dapat Menentukan maksud surah Al-
makna iman n maksud dari dalil menentukan maksud Qariah;1-5, Az-Zalzalah;1-5,
kepada hari akhir dari dalil tersebut dari dalil tersebut Al-Waqiah;1-50 Al-Qiyamah;1-
tersebut tentang tentang peristiwa 15 tentang peristiwa terjadinya
tentang peristiwa terjadinya kiamat kiamat
peristiwa terjadinya Menentukan tanda-tanda dan
terjadinya kiamat priode hari kiamat
kiamat Rincian tugas :
1. Tugas dilakukan secara
berkelompok
2. Buat laporan penugasan

Rubrik Penskoran Penugasan


Komponen Penilaian Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Menentukan maksud dari dalil Apabila dalam menentukan maksud dari dalil tersebut 3
tersebut tentang peristiwa tentang peristiwa terjadinya kiamat sudah tepat.
terjadinya kiamat Apabila dalam menentukan maksud dari dalil tersebut
tentang peristiwa terjadinya kiamat kurang tepat.
Apabila dalam menentukan maksud dari dalil tersebut 2
tentang peristiwa terjadinya kiamat tidak tepat.
1
Menentukan tanda-tanda dan Apabila dalam menentukan tanda-tanda dan priode hari 3
priode hari kiamat kiamat sudah tepat.
Apabila dalam menentukan tanda-tanda dan priode hari 2
kiamat kurang tepat.
Apabila dalam menentukan tanda-tanda dan priode hari 1
kiamat tidak tepat.

skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal

3) Rubrik Penilaian Diskusi


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Aspek yang Dinilai Skor Ketuntasan Tindak Lanjut
No Nama Nilai
1 2 3 Maks T TT R P
1
2
dst
Aspek dan Rubrik Penilaian
Aspek Penilaian Skor Perolehan Skor maksimal
Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Jika siswa dapat memberikan kejelasan dan kedalaman 3
informasi dengan lengkap dan sempurna
b. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan kedalaman 2
informasi dengan lengkap tetapi kurang sempurna
c. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan kedalaman 1
informasi tetapi kurang lengkap
Keaktifan dalam diskusi
a. Jika siswa berperan sangat aktif dalam diskusi 3
b. Jika siswa berperan aktif dalam diskusi 2
c. Jika siswa berperan kurang aktif dalam diskusi 1
Kejelasan dan kerapiahn presentasi
a. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan sangat jelas dan 4
rapi
b. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas dan rapi 3
c. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas tetapi 2
kurang rapi
d. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan kurang jelas dan 1
tidak rapi

skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal
c. Penilaian keterampilan
Penilaian Unjuk Kerja

Nama Sekolah : SMKS Mutiara Bangsa Purwakarta


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
No Kompetensi yang yang diukur
Lingkup Materi Materi Level Psikomotor Indikator Nomor Soal
4.25 Menyajikan keterkaitan Menunjukkan perilaku jujur, Menyajikan Peserta didik 1
antara beriman kepada perilaku bertanggung jawab, dan dapat
hari akhir dengan jujur, adil sesuai dengan menyajikan
perilaku jujur, bertanggun keimanan kepada hari perilaku jujur,
tanggung jawab, dan g jawab, akhir bertanggung
berbuat adil dan adil jawab, dan adil
sesuai sesuai dengan
dengan keimanan
keimanan kepada hari
kepada hari akhir
akhir

Pedoman Penskoran
Menyajikan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil
No Komponen/sub Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor

Menyajikan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur,
3
tanggung jawab, dan berbuat adil sudah tepat.

Menyajikan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur,
2
4.25 Proses Kinerja tanggung jawab, dan berbuat adil kurang tepat

Menyajikan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur,
1
tanggung jawab, dan berbuat adil tidak tepat.

skor perolehan
Nilai Perolehan =∑ ❑( × 100)
skor maksimal
PROGRAM PENGAYAAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah : Kelas/Semester :
Paket Keahlian : Mata Pelajaran :

Tanggal
No Nama Siswa Kompetensi Dasar ( KD ) Bentuk Pengayaan Nilai Ket.
Pengayaan

PROGRAM REMEDIAL
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Nama Sekolah : Kelas/Semester :
Paket Keahlian : Mata Pelajaran :

Nilai Nilai
Kompetensi Tanggal Bentuk
No Nama Siswa KKM Sebelum Sesudah Ket.
Dasar ( KD ) Perbaikan Perbaikan
Perbaikan Perbaikan

Mengetahui, Purwakarta, Juli 2022


Kepala SMKS Mutiara Bangsa Purwakarta Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Cucum Kulsum, S.Kep Zaki Roja Al Islami, S.Pd
