Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD 3 TEMUWUH
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
:
Kelas/Semester VI (Satu) / II (Dua)
:
Materi Pokok Menerima Qada dan Qadar
:
Alokasi Waktu
2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasardan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 1.4 Menyakini adanya qadha dan qadar 1.4 Peserta didik dapat menyakini adanya qadha
dan qadar

2 2.4 Menunjukkan perilaku berserah diri 2.4 Peserta didik terbiasa berperilaku berserah diri
kepada Allah Swt. Yang mencerminkan iman kepada Allah Swt. Yang mencerminkan iman
kepada qadha dan qadar kepada qadha dan qadar

3 3.4 Memahami hikmah beriman kepada 3.4 Peserta didik dapat memahami hikmah beriman
qadha dan qadar yang dapat membentuk kepada qadha dan qadar yang dapat membentuk
perilaku akhlak mulia perilaku akhlak mulia

4 4.4 Menunjukkan hikmah beriman kepada 4.4 Peserta didik dapat menunjukkan hikmah
qadha dan qadar yang dapat membentuk beriman kepada qadha dan qadar yang dapat
perilaku akhlak mulia membentuk perilaku akhlak mulia

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menyakini adanya Qada dan Qadar.
2. Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada Qada’ dan Qadar.
3. Memahami hikmah beriman kepada Qada dan Qadar yang dapat membentuk perilaku akhlak mulia.
4. Menunjukkan contoh Qada dan Qadar dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari
pemahaman rukun Iman.
D. Materi Pembelajaran
Beriman kepada qada dan qadar
Makna Qada dan Qadar
Qada' adalah keputusan atau ketetapkan terhadap suatu ketentuan yang telah ditetapkan oleh Allah
Swt. bagi makhluk-Nya. Qada' dan qadar tidak dapat diubah dan tidak dapat ditunda atau
dimundurkan
Qadar atau takdir adalah segala ketentuan Allah Swt. yang telah berlaku terhadap semua makhluk-
Nya. Namun qadar dapat diubah dengan usaha manusia atau ikhtiar
Contoh Qada
1. Matahari terbit dari sebelah timur
2. Kematian pasti akan datang
3. Bumi dan planet berputar sesuai porosnya
Contoh Qadar
1. Menjadi pintar dan menjadi juara kelas, karena belajar dan berdoa.
2. Menjadi juara lomba pidato atau juara lomba cerdas cermat, karena gigih berlatih.
3. Menjadi anak yang disenangi dalam pergaulan karena ramah dan suka menyapa kepada siapa
saja.
4. Menjadi anak yang pandai membaca al-Qur'an dan menjadi qari/qariah terbaik di sekolah atau
sampai ke tingkat provinsi, harus usaha yang gigih.
Hikmah Beriman Kepada Qada
1. Datang ke sekolah atau kegiatan lainnya tepat waktu.
2. Memanfaatkan waktu untuk belajar dan hal lain yang positif.
3. Menerima berapapun uang jajan yang diberikan orangtua.
4. Tidak bersikap sombong di rumah, di sekolah atau di lingkungan masyarakat.
5. Berhati-hati jika berada di tempat keramaian atau di jalan raya yang padat kendaraan.
6. Bertanggung jawab atas tugas yang diberikan kepadanya.
7. Santun dan rendah hati dalam bersikap dimana pun ia berada.
Hikmah Beriman Kepada Qadar
1. Menyadari bahwa semua cita-cita yang diinginkan arus diusahakan.
2. Memiliki rasa percaya diri dalam menghadapi tugas. Misalnya mengerjakan PR sendiri dan
lain sebagainya.
Giat dan disiplin dalam belajar. Misalnya, sebelum berangkat tidur harus belajar terlebih dahulu.
E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Problem Best
Learning
F. Media Pembelajaran
CD, DVD Player, Spiker Aktif, Proyektor, Laptop.
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa dan Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Sumber Belajar :
Kelas 6.
2. Kitab Al-Quran, Juz Amma
3. internet (https://youtu.be/9y-qvJN2iA8)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Kesatu (2 X 35 menit) :
No. Kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh salah satu Peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan dipimpin oleh salah
satu Peserta didik sebagai dirigent secara bergantian.
c. Bersama membaca al-Qur’an surah-surah pendek.
d. Peserta didik membaca literasi tentang materi Pendidikan Agama Islam yang
telah disediakan di ruang pojok baca.
e. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan 10 menit
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
f. Mengajukan pertanyaan scr komunikatif berkaitan dg pelajaran yg telah lalu.

g. Peserta didik diajak menyanyikan lagu ataupun melakukan tepuk yang sesuai
dengan materi.
h. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
i. Menyampaikan keterampilan 4C yang harus dimiliki peserta didik dalam proses
pembelajaran yang meliputi : Communication, Collaboration, Critical Thinking and
Problem Solving, Creativity and Innovation.
Kegiatan Inti
Mengamati
 Peserta didik diberikan gambar visual untuk mengamati gambar/ilustrasi lewat
PPT tentangfenomena kehidupan.
Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang keterkaitan
gambar/ilustrasi tersebut dengan materi pelajaran,apabila mengalami
kesulitan guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta
didik mencaritahu dengan cara bertanya.
 Secara individu maupun berkelompok diadakan diskusi untuk menanggapi
danmenjawab beberapa pertanyaan.
Mengeksplorasi 50 Menit
2  Peserta didik secara berkelompok menyimak penjelasan yang disampaikan
olehguru dengan materi yang terdapat dalam buku atau ling vidio youtube
(https://youtu.be/9y-qvJN2iA8) dan mencermati ulasan tentang makna Qadha
dan Qadar berikut contoh dan hikmah beriman kepada Qadha danQadar.
 Dalam kelompok masing-masing, peserta didik mendiskusikan materi dan
tugasyang sudah diberikan oleh guru yang terdapat dalam buku teks dengan
pemahaman makna Qadha dan Qadar.
 Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain
mengemukakan pertanyaan. Guru memberikan penguatan terhadap hasil
diskusipeserta didik, kemudian menjelaskan kembali pemahaman makna
Qadha dan Qadar contoh dan hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar
serta mengaitkannya dengan fenomena kehidupan nyata.
Mengasosiasi
 Peserta didik diberi penjelasan oleh guru sebagai tambahan dan
penguatantentang maksud isi gambar/ilustrasi.
 Peserta didik memyimak penjelasan guru.
Mengkomunikasikan
Dari hasil menyimak kisah tersebut, peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya baik secara individu maupun secara berkelompok.
 Guru memotivasi peserta didik agar selalu menyakini akan adanya Qadar dan
memperlihatkan sikap terpuji dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi
dari pemahaman makna Qadar.
3 Penutup
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya;
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik 10 Menit
secara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi;
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
* Membaca hamdallah sebagai akhir dari pembelajaran
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian
Sikap spritual : Observasi (Lembaran Observasi Terlampir)
Sikap sosial : Observasi (Lembaran Observasi Terlampir)
Pengetahuan : Tes Tertulis (Soal Terlampir)
Keterampilan : Portopolio (Ketentuan Terlampir)
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial diberikan kepada siswa yang tidak mencapai KKM dengan cara penguatan materi dan
test lisan
b. Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mengikuti pembelajaran dengan cara mengulangi
materi
Lampiran Penilaian
1. Lembaran Observasi Sikap Spritual
KD 1.3 Menyakini adanya Qadha dan Qadar
Aspek yang diamati dan skor
perolehan Rata-
No Nama
Mengucapkan Mengucapkan rata
Istighfar Istirja’

Kriteria Penskoran :
Kadang -
Selalu =4 =2
kadang
Sering =3 Tidak pernah =1
2. Lembaran Observasi Sikap Sosial
KD 2.7 Memiliki perilaku yang mencerminkan iman kepada Qadha dan Qadar
Aspek yang diamati dan
skor perolehan Rata-
No. Nama
Kerja rata
Sabar Tabah
keras
1

Kriteria Penskoran :
Kadang -
Selalu =4 =2
kadang
Sering =3 Tidak pernah =1
3. Soal Tes Tertulis
KD 3.4 Memahami hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar yang dapat membentuk perilaku akhlak
mulia
Jawablah pertanyaan berikut ini
1. Jelaskanlah pengertian qada !
2. Jelaskanlah pengertian qadar !
3. Jelaskan contoh qada !
4. Jelaskan contoh qadar !
5. Jelaskan hikmah beriman kepada qada dan qadar !
4. Portopolio
4.5 Menunjukkan contoh Qadha dan Qadar dalam kehidupan sehari-hari sebagai implementasi dari
pemahaman rukun Iman
Mengetahui Bantul, 15 Januari 2022
Kepala Sekolah Guru PAI

ARIS BUDIMAN, S.Pd. MUHAMMAD WAFIQ, S.Pd.I


NIP. 197104171997031002 NIP.-
