Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI / I
Tema : Iman kepada Qadha dan Qadar
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:

a. Memahmai arti iman kepada Qadha dan Qadar


b. Mengetahui hubungan antara Qadha dan Qadar
c. Menyebutkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada Qadha dan Qadar
d. Mengetahui hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI

1.4 Meyakini adanya Qadha dan


Qadar

2.4 Menunjukkan perilaku


berserah diri kepada Allah
swt. yang mencerminkan
iman kepada Qadha dan
Qadar.
3.4 Memahami hikmah beriman 3.4.1 Menyebutkan pengertian Qadha dan
kepada Qadha dan Qadar Qadar
yang dapat membentuk 3.4.2 Menyebutkan pengertian beriman
perilaku akhlak mulia
kepada Qadha dan Qadar
3.4.3 Menyebutkan perilaku yang
mencerminkan beriman kepada Qadha
dan Qadar
3.4.4 Menyebutkan hikmah beriman kepada
Qadha dan Qadar

4.4 Menunjukkan hikmah


beriman kepada Qadha dan 4.4.1 Menunjukkan perilaku yang mencerminkan
Qadar yang dapat beriman kepada Qadha dan Qadar
membentuk perilaku akhlak
mulia
C. Materi Pembelajaran
Iman kepada Qadha dan Qadar

D. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Drill (latihan)
4. Inquiry learning

E. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
2. Alat
a. Poster tulisan
b. Poster gambar yang menunjukkan Qadha dan Qadar Allah swt.

F. Sumber Belajar

a. Al-Quran dan Terjemahnya


b. Buku PAI dan Budi Pekerti Kelas 6 SD Penerbit ERLANGGA, Jakarta,
2016
c. Buku tentang Aqidah Islam

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Wkt

1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah pendek pilihan
dengan lancar dan benar (nama surah sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya)
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
Apersepsi

a. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan


materi Iman kepada Qadha dan Qadar
b. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
dalam mempelajari materi Iman kepada Qadha dan Qadar
c. Guru menyampaikan cakupan materi Iman kepada Qadha dan Qadar
d. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati, menirukan, dan melafalkan sesuai materi Iman kepada
Qadha dan Qadar
No. Kegiatan Wkt

e. Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan di


papan tulis/whiteboard, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang besar
dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan melalui
tayangan slide (media LCD projector).
2. Kegiatan Inti
Kegiatan I
Pengertian Qadha dan Qadar

1. Guru memberi motivasi peserta didik dan menjelaskan tentang Iman


kepada Qadha dan Qadar
2. Guru mengajak peserta didik mengamati tayangan tentang Iman kepada
Qadha dan Qadar
3. Guru menanyakan arti Iman kepada Qadha dan Qadar
4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya “Mengapa kita wajib Qadha
dan Qadar Allah?”
5. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan meminta
peserta didik melakukan diskusi berkaitan dengan tema Iman kepada
Qadha dan Qadar
6. Guru meminta peserta didik menunjukkan hasil diskusi berdasarkan
kelompok
7. Guru membimbing kelompok-kelompok yang telah melakukan diskusi
dan memberikan arahan tentang Iman kepada Qadha dan Qadar Allah
8. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mengajukan pertanyaan kepada kelompok lain
9. Kelompok yang baik dalam diskusi dan presentasi diberikan apresiasi
dan penghargaan dari guru dan sesama teman peserta didik
10. Guru memberikan tanggapan atas diskusi atau presentasi dengan
melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah hasil diskusi masing masing
kelompok

Kegiatan II
Hubungan antara Qadha dan Qadar
1. Guru mengajak peserta didik mengamati tayangan (vidio/audio) yang
menunjukkan kejadian berdasarkan Qadha dan Qadar
2. Guru mengajak setiap kelompok atau individu menghafalkan
menyebutkan peristiwa yang menunjukkan Qadha dan Qadar Allah
3. Guru memberikan tugas setiap individu untuk mencatat dan
menyebutkan peristiwa yang menunjukkan Qadha dan Qadar Allah
swt. dan maju ke depan kelas sesuai dengan urutan absen peserta didik
4. Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan hubbungan antara
Qadha dan Qadar baik secara kelompok, individu atau klasikal
5. Guru meminta peserta didik dapat menyebutkan macam-macam
No. Kegiatan Wkt

Qadha dan Qadar (takdir)


6. Guru memberikan tanggapan atas diskusi, presentasi atau keaktifan
peserta didik dengan melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah hasil
diskusi/hafalan masing masing kelompok atau individu

3. Penutup
 Guru mengajak peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang
sudah dipelajari yaitu Iman kepada Qadha dan Qadar
 Guru memberikan tanggapan atas diskusi atau presentasi dengan
melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah hasil diskusi masing masing
kelompok
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik tentang makna beriman
kepada Qadha dan Qadar dan makna hubungan Qadha dan Qadar
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan kepada peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pelajaran dengan membaca doa dan salam

Pertemuan Kedua

No. Kegiatan Wkt

1. Pendahuluan
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
 Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surah sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya)
 Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran

Apersepsi

a. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan


materi Iman kepada Qadha dan Qadar
b. Guru menguatkan materi dan ingatan peserta didik yang sudah
mempelajari Iman kepada Qadha dan Qadar pada pertemuan
No. Kegiatan Wkt

sebelumnya
c. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
berkaitan dengan tema perilaku yang mencerminkan iman kepada
Qadha dan Qadar yang akan dipelajari
d. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mencermati, menirukan, dan melafalkan
e. Guru mempersiapkan media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan
di papan tulis/whiteboard, potongan kartu/kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca atau gambar), jika memungkinkan
melalui tayangan slide (media LCD projector).

2. Kegiatan Inti
Kegiatan I
Perilaku yang Mencerminkan Keimanan kepada Qadha dan Qadar

1. Guru memberi motivasi peserta didik dan menjelaskan keutamaan


orang yang beriman kepada Qadha dan Qadar
2. Guru mengajak peserta didik mengamati tayangan tentang perilaku yang
mencerminkan keimanan kepada Qadha dan Qadar
3. Guru menanyakan arti Iman kepada Qadha dan Qadar
4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya “Apa fungsi beriman kepada
Qadha dan Qadar bagi kehidupan manusia?”
5. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan meminta
peserta didik melakukan diskusi berkaitan dengan tema perilaku yang
mencerminkan beriman kepada Qadha dan Qadar
6. Guru meminta peserta didik menunjukkan hasil diskusi berdasarkan
kelompok
7. Guru membimbing kelompok-kelompok yang telah melakukan diskusi
dan memberikan arahan tentang tema perilaku yang mencerminkan
beriman kepada Qadha dan Qadar
8. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mengajukan pertanyaan kepada kelompok lain
9. Kelompok yang baik dalam diskusi dan presentasi diberikan apresiasi
dan penghargaan dari guru dan sesama teman peserta didik
10. Guru memberikan tanggapan atas diskusi atau presentasi dengan
melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah hasil diskusi masing masing
kelompok

Kegiatan II
Hikmah Beriman kepada Qadha dan Qadar
1. Peserta didik diminta menyebutkan kembali pelajaran dengan teman
perilaku yang mencerminkan beriman kepada Qadha dan Qadar
2. Guru mengajak peserta didik mengamati tayangan tentang hikmah
No. Kegiatan Wkt

beriman kepada Qadha dan Qadar


3. Guru menanyakan apa saja hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar
4. Guru memotivasi siswa dengan bertanya “Apa hikmah beriman kepada
Qadha dan Qadar bagi kehidupan manusia?”
5. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok dan meminta
peserta didik melakukan diskusi berkaitan dengan tema hikmah
beriman kepada Qadha dan Qadar
6. Guru meminta peserta didik menunjukkan hasil diskusi berdasarkan
kelompok
7. Guru membimbing kelompok-kelompok yang telah melakukan diskusi
tentang hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar
8. Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
mengajukan pertanyaan kepada kelompok lain
9. Kelompok yang baik dalam diskusi dan presentasi diberikan apresiasi
dan penghargaan dari guru dan sesama teman peserta didik
10. Guru memberikan tanggapan atas diskusi atau presentasi dengan
melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah hasil diskusi masing masing
kelompok
11. Peserta didik diminta mengerjakan tugas dalam buku teks
12. Guru memberikan penialain atas tugas yang dikerjakan peserta didik
secara individu

3. Penutup
 Guru mengajak peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang
sudah dipelajari yaitu hikmah beriman kepada Qadha dan Qadar
 Guru memberikan tanggapan atas diskusi atau presentasi dengan
melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah hasil diskusi masing masing
kelompok
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik tentang hikmah beriman
kepada Qadha dan Qadar
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan kepada peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Menutup pelajaran dengan membaca doa dan salam
G. Penilaian Hasil Belajar
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Intstumen
Sikap Catatan dalam jurnal guru
a. Observasi
b. Penilaian diri
c. Penilaian antar teman
d. Jurnal catatan guru
Pengetahuan a. Tes tertulis
Rubrik penialain individu
b. Tes lisan
dan kelompok
c. Penugasan
Keterampilan a. unjuk kerja/praktik
Rubrik penilaian
b. projek
presentasi
c. portofolio
