(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI/II
Tema : Kisah Keteladanan Nabi Yahya a.s.
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
C. Materi Pembelajaran
Kisah Keteladanan Nabi Yahya a.s.
D. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Drill (latihan)
E. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media
Multimedia Interaktif/CD Interaktif /Video
2. Alat
a. Poster tulisan atau gambar nama-nama Nabi dan Rasul
F. Sumber Belajar
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah pendek pilihan
dengan lancar dan benar (nama surah sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya)
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
Apersepsi
3. Penutup
Guru mengajak peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang
sudah dipelajari yaitu kisah keteladanan Nabi Yahya a.s.
Guru memberikan tanggapan atas diskusi atau presentasi dengan
melengkapi, mengonfirmasi, menyanggah hasil diskusi masing masing
kelompok
Guru memberikan tugas kepada peserta didik menuliskan mukjizat
yang dimiliki oleh Nabi Yahya a.s.
Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan kepada peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
No. Kegiatan Wkt
Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surah sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya)
Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran
Apersepsi
2. Kegiatan Inti
Kegiatan I
Peserta didik diminta menyebutkan kembali pelajaran yang telah
dipelajari agar mudah mengingat dan memahami materi sebelumnya
Peserta didik diminta mengerjakan tugas dalam buku teks
Guru memberikan penialain atas tugas yang dikerjakan peserta didik
secara individu
3. Penutup
Guru mengajak peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang
sudah dipelajari yaitu Keteladanan Nabi Yahya a.s.
No. Kegiatan Wkt