(RPP)
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VI / I
Tema : Asmaul Husna: As-Samad, Al-Muqtadir, Al-Muqaddim
dan Al-Baqi
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1
3.2.4 Menyebutkan contoh sikap yang
mencerminkan pemahaman tentang al-
Asmau al-Husna: al-Mumit, al-Hayy, al-
Qayyum, dan al-Ahad
C. Materi Pembelajaran
Asmaul Husna : As-Samad, Al-Muqtadir, Al-Muqaddim,dan Al-Baqi
D. Metode Pembelajaran
1. Tanya Jawab
2. Diskusi
3. Drill (latihan)
4. Make a Match
F. Sumber Belajar
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No. Kegiatan Wkt
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah pendek pilihan
dengan lancar dan benar (nama surah sesuai dengan program pembiasaan
yang ditentukan sebelumnya)
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadirandan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
2
No. Kegiatan Wkt
2. Kegiatan Inti
Kegiatan I
Asmaul Husna : As-Samad, Al-Muqtadir, Al-Muqaddim,dan Al-Baqi
3
No. Kegiatan Wkt
3. Penutup
Guru mengajak peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang
sudah dipelajari yaitu Asmaul Husna : As-Samad, Al-Muqtadir, Al-
Muqaddim,dan Al-Baqi
Guru memberikan tugas kepada peserta didik tentang hafalan Asmaul
Husna : As-Samad, Al-Muqtadir, Al-Muqaddim,dan Al-Baqi
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan kepada peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
Menutup pelajaran dengan membaca doa dan salam
Pertemuan Kedua
1. Pendahuluan
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
Memulai pembelajaran dengan membaca Al-Qur’an surah pendek
pilihan dengan lancar dan benar (nama surah sesuai dengan program
pembiasaan yang ditentukan sebelumnya)
4
No. Kegiatan Wkt
Apersepsi
2. Kegiatan Inti
Kegiatan I
Asmaul Husna : As-Samad, Al-Muqtadir, Al-Muqaddim,dan Al-Baqi
5
No. Kegiatan Wkt
Kegiatan II
1. Peserta didik diminta mengerjakan tugas dalam buku teks
2. Guru memberikan penialain atas tugas yang dikerjakan peserta didik
secara individu
3. Penutup
a. Guru mengajak peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran yang
sudah dipelajari yaitu perlilaku yang mencerminkan keimanan terhadap
Asmaul Husna : As-Samad, Al-Muqtadir, Al-Muqaddim,dan Al-Baqi
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan kepada peserta didik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
e. Menutup pelajaran dengan membaca doa dan salam
6
b. Penilaian diri
c. Penilaian antar teman
d. Jurnal catatan guru
Pengetahuan a. Tes tertulis
Rubrik penialain individu
b. Tes lisan
dan kelompok
c. Penugasan
Keterampilan a. unjuk kerja/praktik
Rubrik penilaian
b. projek
presentasi
c. portofolio