Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SD N Pendem
Kelas/Semester : V/1
Tema : Asmaul Husna
Subtema : Al Mumit
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (3JP)
Pelaksanaan :

A. Kompetensi Inti (KI)


K1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, mendengar,
melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahunya tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
dirumah dan disekolah,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
K4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


1.2 Meyakini adanya Allah Swt Yang 1.8 Peserta didik dapat meyakini kebenaran
Maha Mematikan,Maha Hidup,Maha Asmaul Husna Al Mumit dengan selalu
Berdiri Sendiri dan Maha Esa bersyukur dan meningkatkan ibadah
kepada Allah Swt (A3)

2.2 Menunjukkan sikap berani, peduli, 2.8 Peserta didik dapat menunjukkan sikap
mandiri dan teguh pendirian sebagai sikap berani, peduli, mandiri dan teguh
implementasi dari pemahaman makna pendirian sebagai implementasi dari
Asmaul Husna: Al-Mumit, Al-Hayyu, pemahaman makna Asmaul Husna: Al-
Al-Qayyum dan Al-Ahad. Mumit. (A5)
3.2 Memahami makna al-Asma’ul al- 3.8.1 Peserta didik dapat menemukan makna
Husna al-Mumit, Al- Hayyu, Al-
Qayyum dan Al- Ahad Al-Mumit (C4)
3.8.2 Peserta didik dapat menemukan perilaku-
perilaku yang sesuai dengan Asmaul
Husna Al- Mumit(C4)
3.8.4 Peserta didik dapat menampilkan contoh
sikap meneladani Asmaul Husna Al-Mumit
(C6)
4.2 Membaca Asmaul Husna : al-Mumit, 4.8 Peserta didik dapat mempraktekkan
Al- Hayyu, Al-Qayyum dan Al- Ahad membaca Asmaul Husna Al-Mumit dengan
dengan jelas dan benar jelas dan benar (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
bersyukur dan meningkatkan ibadah kepada Allah swt sebagai implementasi dari
pemahaman makna Asmaul Husna: Al-Mumit dengan benar
2. Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
menunjukkan perilaku sikap berani, peduli, mandiri dan teguh pendirian sebagai
implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna: Al-Mumit dengan benar
3. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, peserta didik diharapkan dapat makna
Asmaul Husna Al-Mumit sebagai implementasi dari pemahaman makna Asmaul
Husna: Al-Mumit dengan benar
4. Setelah mengamati gambar dan berdiskusi, peserta didik diharapkan dapat
menemukan perilaku-perilaku yang sesuai dengan Asmaul Husna Al-Mumit sebagai
implementasi dari pemahaman makna Asmaul Husna: Al-Mumit dengan benar
5. Setelah berdiskusi, peserta didik diharapkan dapat menampilkan contoh sikap
meneladani Asmaul Husna al-Mumit sebagai implementasi dari pemahaman makna
Asmaul Husna: Al-Mumit dengan benar
6. Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
mempraktekkan membaca Asmaul Husna Al-Mumit dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Asmaul Husna Al-Mumit
2. Perilaku meneladani Asmaul Husna Al-Mumit dalam kehidupan sehari-hari
E. Metode Pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan


informasi, menalar, mengkomunikasikan, menyimpulkan)
Model pembelajaran : Pembelajaran berbasis penemuan (Discovery learning)
Metode pembelajaran :
1) Observasi
2) Diskusi/ tanya jawab
3) Presentasi
4) Demonstrasi
5) Ceramah

F. Media dan Bahan


a. Media

1. Presentasi Power Point

2. Video pembelajaran tentang Asmaul Husna Al-Mumit

3. Laptop/Komputer

4. LCD Projector

5. White Board/Black Board


b. Bahan
1. Pensil
2. Buku
G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SD/MI Kelas
V/Kemdikbud 2017
2. Buku Siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SD/MI Kelas
V/Kemdikbud 2017
3. Citra Pustaka/LKS Eksis Kelas V Semester 1 PAI dan Budi Pekerti
4. https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5522837/arti-asmaul-husna-al-mumit-dan-dalil-
dalam-al-quran
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar siswa. 10 menit
2. Guru mengajak peserta didik berdoa dengan dipimpin oleh
salah seorang siswa.
3. Guru memberikan stimulus berupa permainan “lukis misteri”
4. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik.
5. Guru mengecek kesiapan belajar siswa
6. Guru meminta peserta didik untuk memeriksa kerapian diri
dan kebersihan kelas.
7. Guru mengulas materi pembelajaran yang akan dilakukan
pada minggu lalu tentang materi Surah At-Tin
8. Guru menjelaskan tentang tujuan, manfaat dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan pada materi memahami
Asmaul Husna Al-mumit
9. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yang meliputi:
penilaian sikap, penilaian pengetahuan, dan penilaian
keterampilan dengan membuat kaligrafi tentang Asmaul
Husna Al-mumit

Kegiatan inti Sintaks Discovery Learning 85 menit


a. Stimulus
• Mengamati gambar yang disediakan pada papan tentang
Asmaul Husna Al-Mumit
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi Asmaul
Husna Al-Mumit
• Siswa menggali informasi tentang materi Asmaul Husna
Al-Mumit
• Siswa diberikan konfirmasi dan apresiasi oleh guru
b. Identifikasi Masalah
 Siswa diberikan stimulus untuk bertanya jawab tentang
materi Asmaul Husna Al-Mumit (Menanya)
c. Pengumpulan Data
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
menjodohkan Asmaul Husna dan artinya dengan tepat
 Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang mampu
menjawab dengan baik dan benar.
 Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
 Guru membagikan lembar diskusi kepada setiap
kelompok
 Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan tentang materi
Asmaul Husna al-Mumīt.
d. Pengolahan Data
 Siswa menyimpulkan materi tentang materi Asmaul
Husna al-Mumīt
e. Pembuktian
 Siswa menyampaikan hasil kerja kelompok / diskusi
 Siswa / kelompok yang lain menanggapi hasil presentasi
(melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah)
 Siswa membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
 Guru memberikan penguatan dengan kembali
menyebutkan materi tentang Asmaul Husna al-Mumīt
f. Generaliasasi
1. Peserta didik memberikan kesimpulan dari pembuktian yang
telah dilakukan dengan bimbingan guru
(Mengasosiasi/mencoba)
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang ada pada
LKPD
 Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru secara lisan
 Jelaskan makna Al-Mumit !
 Sebutkan perilaku sehari-hari meneladani Asmaul
Husna Al-Mumit!
2. Peserta didik diberi tugas mempraktekkan membuat
kaligrafi Asmaul Husna Al-Mumit (Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 10 menit
2. Guru memberikan pesan moral bahwa siswa harus selalu
bangun pagi agar sehat
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran
yang telah berlangsung:
 Jelaskan makna Al-Mumit !
 Sebutkan perilaku sehari-hari meneladani Asmaul
Husna Al-Mumit!
4. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
5. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempraktekkan sikap mandiri dan berani dirumah
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
siswa.

I. Penilaian
1. Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Isian singkat (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik pengamatan (terlampir)
d.
Pendem, 8 Juli 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

MIARSIH, S.Pd. MUHAMMAD SYUHUD, S.Pd.I.


NIP. 19720914 200012 2 002 NIP. 19880520 201902 1 004
Lampiran 1
ASMAUL HUSNA AL-MUMIT

Asmaul Husna Al-Mumit artinya Allah Yang Maha Mematikan. Allah Swt telah memberikan waktu
kepada manusia didunia untuk beramal saleh sebanyak-banyaknya sebagai bekal diakhirat kelak.
Setiap makhluk Allah yang bernyawa,suatu saat nanti akan datang waktunya saat malaikat Izrail
mencabut nyawanya,kemudian manusia akan mempeetanggungjawabkan semua perbuatannya didunia
dihari pembalasan. Allah Swt berfirman :

Artinya : “tiap-tiap yang berjiwa akan merasakan mati.” (QS Ali Imran 185)
Tiap-tiap yang berjiwa yang dimaksud adalah setiap ciptaan Allah, bukan hanya manusia saja,
melainkan hewan dan tumbuh-tumbuhan juga akan mati. Sehingga setiap makhluk memiliki caranya
tersendiri untuk memuji dan menyembah Allah Swt. Sebagai bentuk keistimewaannya kepada Allah.
Kematian bukanlah untuk ditakuti, melainkan untuk menjadi acuan kehidupan bahwa hidup didunia
adalah sementara, dan suatu saat akan mati dan mempertanggungjawabkan perbuatan didunia,
sehingga semakin mengingat kematian,maka semakin kuat pula keimanan kita kepada Allah untuk
mencapai hidu bahagia didunia dan diakhirat.

Lampiran 2
Media pembelajaran : https://www.detik.com/edu/detikpedia/d-5522837/arti-asmaul-husna-al-
mumit-dan-dalil-dalam-al-quran

Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Siswa :
Kelas : V/I
Tema : 2/1
Pembelajaran :1

Gambar 1 Gambar 2

1. Amatilah gambar diatas dan isilah lembar pengamatan berikut ini:

Gambar 1 :
Gambar 2 :

Soal Evaluasi

Jodohkanlah pertanyaan dengan jawaban yang tepat dibawah ini !

No Pertanyaan Jawaban

1 Al Mumit Tiap-tiap yang berjiwa


akan merasakan mati
2 Kesempatan yang diberikan Allah kepada manusia Malaikat Izrail
di dunia
3 Mencabut nyawa Maha Mematikan

4 Berani berkata jujur,


berhati-hati dalam berbuat

5 Meneladani Asmaul Husna Al-Mumit Beriman dan beramal


shaleh sebanyak-
banyaknya

Lampiran 4

1. Lembar observasi sikap


spiritual Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi
dilakukan di setiap pertemuan.
b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku
siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya!
No Sikap Pernyataan Ya Tidak
Ketaatan
1 beribadah Saya patuh dalam melaksanakan ajaran agama sebagai
wujud meyakini kebenaran Asmaul husna Al-Mumit
Berperilaku
2
syukur Saya selalu bersyukur kepada Allah sebagai wujud
meyakini kebenaran Asmaul husna Al-Mumit
Ketaatan
3 beribadah Saya tidak pernah mengeluh sebagai wujud meyakini
kebenaran Asmaul husna Al-Mumit

Lembar penilaian antarteman sikap spiritual


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaan yang sebenarnya!
No Pernyataan Ya Tidak
Teman saya rajin beribadah kepada Allah swt sebagai wujud
1 meyakini kebenaran Asmaul husna Al-Mumit
2 Teman Saya selalu berdoa dan memohon pertolongan kepada
Allah sebagai wujud meyakini kebenaran Asmaul husna Al-
Mumit
3 Teman Saya selalu bersyukur kepada Allah sebagai wujud
meyakini kebanaran Asmaul husna Al-Mumit

Lembar penilaian diri sikap sosial


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaanyang sebenarnya

No Pernyataan Ya Tidak
Saya mandiri ketika mengerjakan tugas sebagai implementasi
1 pemahaman Asmaul husna Al-Mumit
2 Saya berani berkata benar sebagai implementasi pemahaman
Asmaul husna Al-Mumit
3 Saya tetap teguh pendirian ketika mendapat masalah sebagai
implementasi pemahaman Asmaul husna Al-Mumit
Lembar penilaian antarteman sikap sosial
Petunjuk:

Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai
dengan keadaanyang sebenarnya!

Nama teman yang dinilai : …………………


Nama penilai : ……………………..
Kelas/Semester : V/I

No Pernyataan Ya Tidak
Teman saya tidak mencontek ketika mengerjakan tugas sebagai
1 implementasi
pemahaman Asmaul husna Al-Mumit
2 Teman saya mengerjakan tugas sendiri sebagai implementasi
pemahaman Asmaul husna Al-Mumit
3 Teman saya tetap teguh pendirian ketika mendapat masalah sebagai
implementasi pemahaman Asmaul husna Al-Mumit
KISI-KISI

Kelas/Semester : V/I
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : PAI DAN BUDI PEKERTI

Level No Bentu
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Kognitif So
(HOTS) k
. al Soal
1 3.2 Memahami makna al- Asmaul C4 1 Menjo
Asma’ul al-Husna al- Husna dohkan
Mumit, Al- Hayyu, Al-Mumit Peserta didik dapat
Al-Qayyum dan Al-
mengidentifikasi
Ahad
tentang makna al
mumit
C4 2 Menjo
dohkan
Peserta didik dapat
mengidentifikasi
perilaku yang dapat
dilakukan manusia
didunia
Peserta didik dapat C4 3 Menjod
ohkan
mengidentifikasi
Malaikat yang
bertugas mencabut
nyawa

C4 4 Menjo
dohkan
Peserta didik dapat
mengidentifikasi arti
dari ayat surat ali
imran ayat 185
Peserta didik dapat C4 5 Menjod
mengidentifikasi ohkan
sikap/perilaku
meneladani Asmaul
Husna al Mumit

KUNCI JAWABAN

1. Yang Maha Mematikan


2. Beriman dan beramal shaleh sebanyak-banyaknya
3. Malaikat Izrail
4. Tiap-tiap yang berjiwa akan merasakan mati Berani berkata jujur, berhati-hati dalam berbuat

x 100
Nilai = total perolehan
total skor maksimum

Lembar Kerja (LK): penilaian kinerja/praktik


LK pengisian format penilaian kinerja/praktik.
1. Mempraktekkan membuat kaligrafi Asmaul Husna Al-Mumit sebagai
implementasi memahami Asmaul Husna Al-Mumit!

No Aspek yang dinilai Nilai


(60-100)
1 Kekreatifan
2 Ketepatan

3 Keindahan

Jumlah skor

Nilai
