Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Pendem


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Pelajaran : 3
Tema : Cita-Citaku Menjadi Anak Salih
Subtema : Indahnya Saling Menghargai
Kelas/Semester : V/1
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit (2 Pertemuan)
Pelaksanaan :

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda -benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia,

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator PencapaianKompetensi (IPK)
KD 1.4 Meyakini bahwa sikap 1.4 Peserta didik dapat meyakini sikap saling
saling menghargai sesama menghargai sesama manusia sebagai
manusia sebagai cerminan dari cerminan dari iman (A3)
iman

KD 2.4 Menunjukkan sikap saling 2.4. Peserta didik dapat menunjukkan sikap
menghargai sesama manusia saling menghargai sesama manusia (A5)
KD 3.4 Memahami makna saling 3.4.1 Peserta didik dapat menjelaskan
menghargai sesama manusia pengertian sikap menghargai (C2)
3.4.2 Peserta didik dapat menemukan contoh
sikap saling menghargai sesama manusia
(C4)

3.4.3 Peserta didik dapat menyimpulkan sikap


saling menghargai sesama manusia (C5)
KD 4.4 Mencontohkan sikap saling 4.4.1 Peserta didik dapat mempraktikan salah
menghargai sesama manusia satu contoh sikap saling menghargai sesama
manusia (P3)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak video peserta didik dapat meyakini sikap saling menghargai sesama
manusia sebagai cerminan dari iman
2. Setelah menyimak video peserta didik dapat menunjukkan sikap saling menghargai sesama
manusia
3. Setelah menyimak video peserta didik dapat menjelaskan pengertian sikap menghargai
4. Setelah menyimak video peserta didik dapat menemukan contoh sikap saling menghargai
sesama manusia

5. Setelah menyimak video peserta didik dapat menyimpulkan sikap saling menghargai sesama
manusia
6. Setelah menyimak penjelasan dari guru peserta didik dapat mempraktikan salah satu contoh
sikap saling menghargai sesama manusia
D. Materi Pembelajaran
a. Memahami sikap menghargai
b. Macam-macam sikap saling menghargai
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengeksplorasi,
Pembelajaran mengasosiasi, mengomunikasikan)
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pembelajaran
Metode : 1. Observasi
2. Tanya Jawab
Pembelajaran
3. Praktik
4. Ceramah

F. Media dan Bahan


1. Media
a. Video pembelajaran materi indahnya saling menghargai
Link : https://youtu.be/3Xe8j_aToJQ
b. Gambar
c. Laptop
d. LCD Proyektor
e. Blackboard
2. Bahan
a. Buku dan alat tulis

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Kemdikbud. 2017. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Buku Guru : Kemdikbud. 2017. Buku Guru Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Link Youtube: https://youtu.be/3Xe8j_aToJQ

H. Langkah-langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 15
dilanjutkan salam dan menanyakan kabar Menit
2. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya dan Hormat Bendera
3. Guru memulai pembelajaran dengan membaca doa, salah
satu peserta didik memimpin doa
4. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran
peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran.
5. Guru Mengecek kelengkapan yang diperlukan saat
pembelajaran
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilakukan
diantaranya :
a. Mengamati gambar yang berhubungan dengan materi
indahnya saling menghargai
b. Mengamati video tentang indahnya saling menghargai
c. Tanya jawab tentang materi indahnya saling menghargai
d. Mempraktikan salah satu contoh sikap saling menghargai

2. Kegiatan Inti
Sintak Problem Based Learning 180
1. Orientasi peserta didik pada masalah Menit
 Peserta didik mengamati gambar yang berhubungan
dengan materi (Mengamati)
 Peserta didik mengisi lembar pengamatan gambar pada
LKPD
 Peserta didik menyampaikan hasil pengamatan yang
ditulis pada LKPD
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya
terkait gambar yang diamati Guru memberikan motivasi
dan stimulus kepada peserta didik untuk memberikan
pertanyaan terkait gambar yang diamati misalnya dengan
memberikan pertanyaan berikut: (Menanya)
a. Apa tanggapan kalian melihat gambar tersebut?
 Dengan bimbingan guru peserta didik membahas tentang
gambar yang diamati
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
 Peserta didik mengamati video mengenai indahnya
saling menghargai
 Peserta didik menuliskan hasil pengamatan video
tersebut pada LKPD
 Peserta didik juga menyimak bahan tayang
 Peserta didik bertanya jawab terkait hasil pengamatan
 Peserta didik membahas beberapa hal :
(Mengeksplorasi )
a) Pengertian sikap saling menghargai
b) Contoh sikap saling menghargai
3. Membimbing penyelidikan peserta didik secara
mandiri
 Peserta didik merumuskan hasil pembahasan pada
lembar rumusan yang terdapat pada LKPD
(Mengasosiasi)
 Peserta didik mempresentasikan hasil analisis peserta
didik yang lain menanggapi
 Peserta didik membuat hasil kesimpulan dengan
bimbingan guru
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik menuliskan pengertian sikap saling
Menghargai dan contoh sikap saling menghargai pada
LKPD
 Peserta didik menyajikan materi yang sudah ditulis
didepan kelas (Mengkomunikasikan)
5. Menganalisis dan mengevalusi proses pemecahan
masalah
 Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang terdapat
pada LKPD
 Peserta didik mempraktikan salah satu contoh sikap
saling menghargai terhadap sesama
3. • Penutup
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 15
pembelajaran. Menit
2. Guru memberikan pesan moral bahwa peserta didik
harus :
 Saling menghargai dan mau menerima perbedaan
 Sebagai pelajar yang dapat dilakukan adalah dengan
bergotong royong, mengembangkan toleransi antar sesama
dan musyawarah mufakat
 Bergaul dengan siapa saja tanpa memandang SARA
 Jadilah anak yang santun dan menghargai terhadap
sesama

3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas


pembelajaran yang telah berlangsung:
- Apa saja yang telah dipahami peserta didik?
- Apa yang belum dipahami peserta didik ?
- Bagaimana perasaan selama pembelajaran?
4. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
5. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah satu
peserta didik

I. Penilaian
1.Lingkup Penilaian : Sikap, Pengetahuan, Keterampilan
2.Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rubrik pengamatan (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Pilihan Ganda (terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Rubrik Unjuk Kerja (terlampir)

Pendem, 8 Juli 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

MIARSIH, S.Pd. MUHAMMAD SYUHUD, S.Pd.I.


NIP. 19720914 200012 2 002 NIP. 19880520 201902 1 004

Lampiran 1
BAHAN AJAR

Indahnya Saling Menghargai

1. Memahami Sikap Menghargai


Sikap menghargai artinya menghormati dan memperlakukan orang lain dengan baik agar tercipta
suasana rukun dan damai diantara manusia. Menghargai juga dapat diartikan menghormati
keberadaan, memberikan penghargaan, tidak merendahkan orang lain, menghormati harkat dan
martabat orang lain. Dengan adanya sikap saling menghargai, maka pertengkaran dan permusuhan
antar manusia dapat dihindari.
Islam mengajarkan kepada umatnya agar saling menghargai dan saling menghormati satu sama lain.
Orang yang muda menghormati yang tua, yang tua menyayangi yang muda, yang kaya menghargai
yang miskin, yang miskin menghargai yang kaya.
Allah menciptakan manusia dengan berbagai macam perbedaan. Perbedaan bahasa, perbedaan
kebudayaan, perbedaan fisik, dan perbedaan yang lain. Untuk menyikapi berbagai perbedaan, kita
harus memiliki sikap tenggang rasa atau saling menghargai terhadap perbedaan dan tidak
menganggap diri sendiri paling benar, maka akan terhindar dari perselisihan. Walaupun manusia
diciptakan dengan berbagai perbedaan namun dihadapan Allah yang dinilai hanya ketakwaannya.
Oleh karena itu, sesama manusia dilarang untuk saling mencaci maki, menghina, dan merendahkan
satu sama lain. Karena manusia tidak ada yang sempurna, pasti memiliki kekurangan. Jangan
menghina kekurangan yang dimilki orang lain, karena pada hakikatnya semua itu adalah ciptaan
Allah yang harus kita syukuri. Apabila ada manusia yang menghina manusia lainnya, berarti sama
saja ia menghina Allah SWT yang telah menciptakannya.
Manusia adalah makhluk sosial, makhluk yang tidak dapat hidup sendiri. Antara satu dengan yang
lain tentu saling membutuhkan, dan dari situ timbul kesadaran bertahan hidup sendirian tanpa
bantuan pihak lain. Sehingga sesama manusia harus saling bekerjasama dalam kebaikan dan
menghindari permusuhan. Allah Swt memerintahkan kepada seluruh manusia untuk saling menolong
dalam kebaikan .
Tolong-menolong merupakan kewajiban bagi setiap manusia, dengan tolong-menolong kita dapat
membantu orang lain dan jika kita perlu bantuan tentunya orang pun akan menolong kita. Dengan
tolong-menolong kita dapat membina hubungan baik dengan semua orang. Tolong-menolong dapat
memupuk rasa kasih sayang antar keluarga, antar tetangga, dan antar teman. Saling tolong-
menolong memiliki banyak manfaat, dapat membantu meringankan kesulitan orang lain, dan menjadi
manusia yang bermanfaat bagi manusia lainnya. Selain itu, juga dapat belajar agar tidak
mementingkan diri sendiri.

2. Macam-Macam Sikap Saling Menghargai


Sikap saling menghargai harus kita lakukan disetiap waktu dan dimanapun kita berada. Sikap saling
menghargai disebut juga sikap toleran atau tenggang rasa. Sikap saling menghargai harus kita
lakukan terhadap siapapun, diantaranya kepada keluarga, tetangga, kepada teman, saudara dan
orang lain.
Adapun macam-macam sikap saling menghargai dan contohnya akan dijelaskan pada uraian materi
berikut ini:
a. Menghargai keyakinan orang lain
Setiap manusia memiliki kepercayaan atau keyakinan masing-masing. Perbedaan keyakinan
tidak boleh dijadikan sumber perpecahan, akan tetapi perbedaaan tersebut justru harus
disikapi dengan sikap saling menghargai.
Indonesia terdapat beberapa agama, masyarakat Indonesia bebas memiliki keyakinan
terhadap salah satu agama tersebut. Jika ada orang lain yang memiliki keyakinan terhadap
agama yang berbeda dengan kita, maka kita harus menghormati pilihan mereka. Sikap saling
menghargai akan membantu menciptakan kehidupan yang rukun dan damai.
b. Menghargai pendirian orang lain
Sesama muslim hendaknya saling menghargai prinsip atau pendirian orang lain. Misalnya,
ada teman kita yang ingin salat sendiri di rumah, padahal teman yang lain ingin salat
berjamaah di masjid, maka kita harus menghormati teman kita yang ingin salat sendiri
dirumah. Pendirian inilah yang harus kita hargai, karena semua ada tuntunannya. Hal yang
terpenting adalah dilaksanakan salat sesuai dengan tuntunan islam yang diyakininya.
c. Menghargai pendapat orang lain
Allah Swt menganjurkan kepada seluruh hamba-Nya agar selalu mengambil keputusan
dengan cara musyawarah. Tujuannya ialah agar mendapatkan keputusan sesuai dengan
kesepakatan bersama.

LAMPIRAN 2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas/Semester : V/ 1
Tema/ Subtema : 3/3
Pembelajaran :3

Gambar 1

1. Lembar Pengamatan Gambar 1

2. Lembar Pengamatan Video


3. Perumusan Hasil Diskusi

3. Lembar Rumusan Hasil Pembahasan

4. Soal Evaluasi
Pilihlah a, b, c atau d yang merupakan jawaban yang paling tepat dari soal di bawah ini
dengan menggunakan tanda silang (X) pada lembar jawab!
1. Maksud dari menghargai pendapat orang lain yang benar adalah ….
a. Mendengarkan pendapat orang lain kemudian mengejeknya
b. Mendengarkan dan menerima pendapat terbaik
c. Merasa dirinya yang paling baik pendapatnya
d. Menganggap pendapat orang lain tidak benar
2. Suatu hari Rois ditunjuk sebagai ketua dalam belajar kelompok. Saat berdiskusi Rois mendengarkan
Semua pendapat dan bermusyawarah untuk mengambil satu kesepakatan bersama. Sikap Rois
merupakan contoh sikap ….
a. Menghargai
b. Mengacuhkan
c. Memberi pertolongan
d. Memberi sedekah
3. Pada saat pemilihan ketua kelas, kebanyakan siswa memilih Azam untuk menjadi ketua kelas,
namun Ahmad sebenarnya tidak suka dengan Azam, sikap yang harus dilakukan Ahmad
adalah ….
a. Mengikuti suara teman-temannya
b. Tidak menerima hasil pemilihan tersebut
c. Pindah ke kelas lain
d. Menghargai hasil pemilihan ketua kelas
4. Saat guru sedang menerangkan pelajaran sikap yang baik adalah….
a. Menyela dengan bertanya
b. Bermain dengan teman sebangku
c. Bergurau dengan teman-teman
d. Memperhatikan penjelasan guru
5. Contoh sikap saling menghargai terhadap sesama adalah….
a. Berteman dengan orang yang mempunyai banyak harta
b. Apabila ada teman yang menyampaikan pendapat dan berbeda dari kita maka sikap yang
ditunjukkan adalah menghargai
c. Tidak mau mendengarkan pendapat orang lain
d. Ketika seseorang mengemukakan pendapat kita memotong pembicaraannya

LAMPIRAN 4
1. Lembar observasi sikap spiritual

Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan lembar observasi dilakukan
di setiap pertemuan.
b. Pengisian lembar observasi dengan cara menuliskan sikap atau perilaku
peserta didik yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama Tindak
No. Waktu Catatan Observasi Butir
Siswa lanjut
Sikap
1

Dst
.

Indikator yang diamati:


1. Selalu berdoa dan memohon pertolongan kepada Allah sebagai wujud
meyakini sikap saling menghargai sebagai cerminan dari iman
2. Meningkatkan ibadah sebagai wujud meyakini sikap saling menghargai sebagai
cerminan dari iman
3. Selalu taat dan patuh kepada Allah sebagai wujud meyakini sikap saling
menghargai sebagai cerminan dari iman

2. Lembar penilaian diri sikap spiritual


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya selalu berdoa dan memohon pertolongan kepada
Allah sebagai wujud meyakini sikap saling menghargai
sebagai cerminan dari iman
2. Saya selalu meningkatkan ibadah sebagai wujud
meyakini sikap saling menghargai sebagai cerminan
dari iman
3. Saya selalu taat dan patuh kepada Allah sebagai
wujud meyakini sikap saling menghargai sebagai
cerminan dari iman

3. Lembar penilaian antarteman sikap spiritual


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman saya selalu berdoa dan memohon pertolongan
kepada Allah sebagai wujud meyakini sikap saling
menghargai sebagai cerminan dari iman
2. Teman saya selalu meningkatkan ibadah sebagai
wujud meyakini sikap saling menghargai sebagai
cerminan dari iman
3. Teman saya selalu taat dan patuh kepada Allah
sebagai wujud meyakini sikap saling menghargai
sebagai cerminan dari iman

4. Jurnal sikap sosial


Petunjuk:
a. Pengamatan sikap dengan observasi menggunakan instrumen jurnal dilakukan di
setiap pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa
yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif.
c. Berikut format jurnal sikap.

Nama Tindak
No. Waktu Catatan Perilaku Butir
Siswa lanjut
Sikap
1

Dst
.
Indikator yang diamati:
1. Membiasakan bersikap menghargai sebagai implementasi pemahaman terhadap materi
indahnya saling menghargai terhadap sesama
2. Membiasakan bersikap menghormati sebagai implementasi pemahaman terhadap materi
indahnya saling menghargai terhadap sesama
3. Membiasakan bersikap toleransi sebagai implementasi pemahaman terhadap materi
indahnya saling menghargai terhadap sesama
5. Lembar penilaian diri sikap sosial
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Saya bersikap menghargai sebagai implementasi
pemahaman terhadap materi indahnya saling menghargai
terhadap sesama
2 Saya bersikap menghormati sebagai implementasi
pemahaman terhadap materi indahnya saling menghargai
terhadap sesama
3 Saya bersikap toleransi sebagai implementasi
pemahaman terhadap materi indahnya saling
menghargai terhadap sesama

6. Lembar penilaian antarteman sikap sosial


Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan
yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Teman Saya bersikap menghargai sebagai
implementasi pemahaman terhadap materi indahnya
saling menghargai terhadap sesama
2. Teman Saya bersikap menghormati sebagai
implementasi pemahaman terhadap materi indahnya
saling menghargai terhadap sesama
3. Teman Sa y a be rs ik a p toleransi sebagai
implementasi pemahaman terhadap materi indahnya
saling menghargai terhadap sesama

7. Lembar Kerja Soal-soal tes lisan


Petunjuk: Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Apa komentar kalian melihat gambar tersebut?

8. Lembar Kerja Tes Tertulis Pilihan Ganda


a. KISI-KISI Tes tertulis Pilihan Ganda
Level
No Kompetensi No Bentu
Materi Indikator Soal Kognitif
. Dasar Soal k Soal
(HOTS)

1 3.4. Memahami Memahami Sikap Disajikan narasi peserta didik C3 1 PG


makna saling Saling dapat menentukan pengertian
menghargai Menghargai dari sikap saling menghargai
sesama manusia
Macam-macam
Sikap Saling
Menghargai

Disajikan narasi peserta didik C4 2 PG


dapat menemukan contoh sikap
saling mengharagi terhadap
sesama

Disajikan narasi peserta didik C4 3 PG


dapat menyimpulkan sikap
saling menghargai terhadap
Level
No Kompetensi No Bentu
Materi Indikator Soal Kognitif
. Dasar Soal k Soal
(HOTS)

sesama

Disajikan pernyataan peserta C3 4 PG


didik dapat menentukan sikap
yang baik ketika pelajaran
dikelas

Disajikan pernyataan peserta C3 5 PG


didik dapat menentukan contoh
sikap saling menghargai
terhadap sesama
b. Soal Tes Pilihan Ganda
Pilihlah a, b, c atau d yang merupakan jawaban yang paling tepat dari soal di
bawah ini dengan menggunakan tanda silang (X) pada lembar jawab!
1. Maksud dari menghargai pendapat orang lain yang benar adalah ….
a. Mendengarkan pendapat orang lain kemudian mengejeknya
b. Mendengarkan dan menerima pendapat terbaik
c. Merasa dirinya yang paling baik pendapatnya
d. Menganggap pendapat orang lain tidak benar
2. Suatu hari Rois ditunjuk sebagai ketua dalam belajar kelompok. Saat berdiskusi Rois
mendengarkan semua pendapat dan bermusyawarah untuk mengambil satu kesepakatan
bersama. Sikap Rois diatas merupakan contoh sikap ….
a. Menghargai
b. Mengacuhkan
c. Memberi pertolongan
d. Memberi sedekah
3. Pada saat pemilihan ketua kelas, kebanyakan siswa memilih Azam untuk menjadi
ketua kelas, namun Ahmad sebenarnya tidak suka dengan Azam, sikap yang harus
dilakukan Ahmad adalah ….
a. Mengikuti suara teman-temannya
b. Tidak menerima hasil pemilihan tersebut
c. Pindah ke kelas lain
d. Menghargai hasil pemilihan ketua kelas
4. Saat guru sedang menerangkan pelajaran sikap yang baik adalah….
a. Menyela dengan bertanya
b. Bermain dengan teman sebangku
c. Bergurau dengan teman-teman
d. Memperhatikan penjelasan guru
5. Contoh sikap saling menghargai terhadap sesama adalah….
a. Berteman dengan orang yang mempunyai banyak harta
b. Apabila ada teman yang menyampaikan pendapat dan berbeda dari kita maka sikap yang
ditunjukkan adalah menghargai
c. Tidak mau mendengarkan pendapat orang lain
d. Ketika seseorang mengemukakan pendapat kita memotong pembicaraannya

Kunci Jawaban

1. b

2. a

3. d

4. d

5. b

NILAI = Jumlah jawaban benar x 20

9. Lembar Penugasan

Petunjuk: Silahkan tulis pengertian dari sikap saling menghargai dan berikan beberapa contoh terkait
dengan sikap saling menghargai dalam kehidupan sehari-hari pada LKPD

10. Instrumen Penilaian keterampilan

Petunjuk: Silahkan mempraktikan salah satu contoh sikap saling menghargai terhadap sesama
didepan kelas
Rubrik penilaian Menyajikan Cerita
Tingkat Kefasihan
No Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4 5

1 Pemahaman terhadap materi

Kepercayaan diri dalam memberikan


2 contoh

3 Kelancaran dalam mengungkapkan

4 Ketepatan dalam memberikan contoh

5 Ketepatan struktur kalimat

Jumlah Skor

Nilai

Nilai  total skor perolehan  100

totalskor maksimal
