Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pasirkuda


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Materi Pembelajaran : Hormat dan patuh kepada orang dan guru
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Komptensi Dasar
1.1 Berpegang teguh kepada Al-Qur’an, Hadits dan Ijtihad sebagai pedoman
hidup
2.1 Menunjukkan perilaku menghormati orang tua dan guru sebagai implemantasi
dari pemahaman Q.S. Al-Isra ayat 23-24
3.1 Memahami manfaat dan hikmah menghormati orang tua dan guru dan
menerapkannya dalam kehidupan
2.2 4.1.1Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra ayat 23-24 dengan lancar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

 Mendemonstrasikan hafalan bacaan QS. Al—Isra ayat 23-24 dengan lancar


 Mendefinisikan arti perilaku menghormati orang tua dan guru
 Mendiskusikan pengertian perilaku menghormati orang tua dan guru
 Mendiskusikan cara pembiasaan perilaku menghormati orang tua dan guru dalam
kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
Menunjukkan sikap berperilaku menghormati orang tua dan guru
E. Materi Ajar
1. Pentingnya hormat dan patuh kepada orang tua
a) QS. Al-Isra ayat 23-24
b) Bentuk kewajiban berbuat baik kepada orang
c) Hikmah berbakti kepada orang tua
d) Cara berbakti kepada orang tua
2. Hormat dan patuh kepada guru
a) QS. Al-Fatir ayat 28
b) Cara memeperlihatkan penghormatan terhadap guru
c) Keuntungan menghormati guru
d) Cara berbakti kepada guru

F. Metode Pembelajaran
1. Strategi : PBL
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode :
 Pengamatan
 Diskusi kelompok
 Presentasi
 penugasan

G. Alat / Media / Bahan


 Alat : LCD Proyektor dan Computer
 Media : Video Pembelajaran tentang menghormati orang tua
 Bahan Ajar : Buku PAI kelas XI

H. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1 :

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Memberikan salam 10 menit
 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin do’a
 Menanyakan kehadiran peserta didik
 Tanya jawab materi sebelumnya mengenai menghormati
orang tua dan guru
 Menyampaikan topic dan mekanisme pembelajaran yang
akan dipelajari serta kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah 70 menit
(Menyimak)
 Peserta didik mendapatkan penjelasan tentang hal
yang harus diamati saat menonton tayangan video
 Menayangkan video film tentang perilaku menghormati
orang tua dan guru
Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik (Menanya)
 Peserta didik mendapatkan pertanyaan tentang topic
dari video yang ditayangkan
 Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan
terkait dengan gambar atau video yang telah ditayangkan
secara bergantian dengan pertanyaan yang berbeda
 Pertanyaan-pertanyaan tadi dipersilahkan untuk
dijawab oleh peserta didik yang lainnya
 Peserta didik mendengarkan kesimpulan dari guru
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok (mengumpulkan informasi)
 Para peserta didik mencari dan mengumpulkan
informasi dengan teman duduknya, melalui berbagai macam
sumber tentang pentingnya bersikap menghormati orang tua
dan guru sebagai bahan untuk menegerjakan tugas kelompok
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
(Mengasosiasi)
 Menarik kesimpulan pengaruh sikap menghormati
orang tua dan guru terhadap kehidupan sehari-hari
 Secara berkelompok menganalisis makna yang
terkandung dalam Q.S. Al-Isra ayat 23-24 dalam pentingnya
menghormati orang tua kemudian meyampaikan hasilnya di
depan kelas secara bergantian
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah (Mengkomunikasikan)
 Setiap kelompok bergantian melaporkan hasil
analisisnya dan yang lainnya menanggapi hasil pekerjaan
temannya
 Peserta didik menyerahkan hasil kajiannya secara
tertulis
 Peserta didik mendengarkan klarifikasi dan penguatan
hasil pekerjaan peserta didik
Penutup  Guru mencari umpan balik secara lisan dan random 10 menit
tentang penguasaan materi peserta didik yang berkaitan
dengan materi yang telah dipelajari
 Peserta didik melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan
tentang pentingnya menanamkan kesadaran berkonstitusi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap
syukur kepada Allah SWT bahwa pertemuan telah berjalan
baik dan lancar serta mengucapkan salam
I. Penialain Hasil Belajar
a. Tes
1. Uraian (terlampir)
2. Pilihan ganda (terlampir)
b. Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3. Membuat makalah tentang manfaat berperilaku menghormati orang tua
dan guru (kriteria penilaian terlampir)
Format penulisan makalah:
BAB 1 PENDAHULUAN
BAB II ISI
BAB III PENUTUP
a. Kesimpulan
b. Saran
Daftar Rujukan
Catatan : makalah diketik dengan menggunakan huruf Arial, 12, spasi 1,5,
print-out kertas A4, maksimal 15 lembar
J. Sumber Belajar
1. Al-Qur’an dan terjemahnya oleh kementrian Agama RI
2. Modul Pensdidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMK kelas XI
semester 2
3. Sumber lain yang relevan white board/apapan flannel, power point, LCD,
Internet, Kartu pembelajaran, Film

Pasirsuit, 09 Maret 2016


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 1 PASIRKUDA, Guru Mata Pelajaran,

______________________ Siti Julaeha, S.Pd.I.


NIP:
