Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 6 METRO


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII/I(Ganjil)
Topik : Menghindari Minuman Keras, Judi, dan Pertengkaran
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
no Kompetensi Dasar Indikator pencapaian kompetensi
1 1.5 Meyakini bahwa minuman keras, 1.3.1 Meyakini bahwa Allah
judi, dan pertengkaran adalah melarang minuman keras,
dilarang oleh Allah swt judi, dan pertengkaran
2 2.5 Menunjukkan perilaku 2.3.1 Mengidentifikasi perilaku
menghindari minuman keras, menghindari minuman keras,
judi, dan pertengkaran dalam judi, dan pertengkaran dalam
kehidupan sehari-hari kehidupan sehari-hari
3 3.5 Memahami bahaya mengonsumsi 3.5.1 Menjelaskan Pengertian
minuman keras, judi, dan khamar atau minuman keras,
pertengkaran judi, dan pertengkaran
3.5.2 Menjelaskan alasan
dilarangnya minuman keras,
judi, dan pertengkaran
3.5.3 Mengidentifikasi dampak
perbuatan dosa dalam
kehidupan sehari-hari
3.5.4 Mengidentifikasi cara
menghindari perbuatan dosa
3.5.5 Menjelaskan hikmah
menghindari perbuatan dosa
4 4.5 Menyajikan dampak bahaya 4.5.1 Melafalkan dalil naqli tentang
mengonsumsi minuman keras, tiga perbuatan dosa yang
judi, dan pertengkaran dilarang Allah swt
4.5.2 Membacakan dalil naqli
mengenai hikmah
menghindari perbuatan dosa
 Karakter : Religius, Tanggung Jawab, Ingin Tahu

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Setelah melalui pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian minuman keras, judi, dan pertengkaran
2. Membacakan dalil naqli mengenai tiga perbuatan dosa yang dilarang Allah swt
3. Menjelaskan alasan dilarangnya minuman keras, judi, dan pertengkaran
4. Menjelaskan dampak melakukan perbuatan dosa di kehidupan sehari-hari

Pertemuan kedua

Setelah melalui pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat:

1. Menjelaskan cara menghindari perbuatan dosa


2. Menjelaskan hikmah menghindari perbuatan dosa
3. Membacakan dalil naqli mengenai hikmah menghindari perbuatan dosa

D. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
1. Materi pembelajaran reguler
a. Tiga perbuatan dosa yang dilarang oleh Allah SWT
b. Menghindari minuman keras
c. Berjudi dan mengundi nasib
d. Pertengkaran dan pembunuhan
e. Dampak perbuatan dosa dalam kehidupan sehari-hari

2. Materi pembelajaran pengayaan


a. Tiga perbuatan dosa yang dilarang oleh Allah SWT
b. Menghindari minuman keras
c. Berjudi dan mengundi nasib
d. Pertengkaran dan pembunuhan
e. Dampak perbuatan dosa dalam kehidupan sehari-hari

3. Materi Pembelajaran Remidial


a. Q.S. Al-Maidah[5]:90-91
b. Q.S Al-Baqarah[2]: 219

Pertemuan Kedua

1. Materi Pembelajaran Reguler


a. Cara menghindari perbuatan dosa
b. Hikmah menghindari perbuatan dosa

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Cara menghindari perbuatan dosa
b. Hikmah menghindari perbuatan dosa

3. Materi Pembelajaran Remidial


a. Q.S An-Nazi’at[79]: 40-41
b. Q.S al-A’raf[7]: 96
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Sciencetific
2. Metode Tanya Jawab
3. Metode short card

F. Alat dan Bahan


1. Alat
 White board
 Spidol
 Laptop
 Speaker

2. Bahan
 Al-Qur’an dan terjemahannya Al-Aliyy cv penerbit diponegoro
 Video Pembelajaran
 Kertas karton
 Kertas hvs
 Double tape

G. Sumber Belajar
 Al-Qur’an dan terjemahannya Al-Aliyy cv penerbit Diponegoro
 Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VIII tahun 2017,
Ma’sumatun Nimah, Topaji Pandu B., Arief Nur R.A. PR Pendidikan Agama
Islam Budi Pekerti SMP Kelas VIII Semester I.
 Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
A. Pendahuluan (10 menit)
a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik meliputi kehadiran, kerapihan pakaian,
dan tempat duduk
c. Guru memberikan apersepsi pembelajaran
d. Guru menyampaikan KI/KD, indikator, dan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti (95 menit)


1. Mengamati
a. Guru meminta peserta didik mengamati presentasi guru mengenai perilaku
menghindari minuman keras, judi, dan pertengkaran
b. Peserta didik diminta mengamati video perilaku menghindari minuman keras,
judi, dan pertengkaran yang ada di buku
2. Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
atau pendapat mengenai perilaku menghindari minuman keras, judi, dan
pertengkaran

3. Eksplorasi
a. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok beranggotakan 4 orang
b. Masing-masing kelompok berdiskusi mengenai perilaku menghindari
minuman keras, judi, dan pertengkaran yang ada di kehidupan sehari-hari

4. Mengkomunikasi
a. Perwakilan kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi
kelompok masing-masing.

C. Penutup (15 menit)


a. Guru memberikan penguatan materi hari ini
b. Guru dan siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran
c. Pemberian tugas dan merencanakan kegiatan tindak lanjut
d. Guru bersama dengan peserta didik menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan 2 (Kedua)

A. Pendahuluan (10 menit)


a. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
b. Guru memeriksa kesiapan peserta didik meliputi kehadiran, kerapihan pakaian,
dan tempat duduk
c. Guru memberikan apersepsi pembelajaran
d. Guru menyampaikan KI/KD, indikator, dan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan Inti (95 menit)


1. Mengamati
a. Guru meminta peserta didik mengamati presentasi guru mengenai cara
menghindari perbuatan dosa
b. Peserta didik membaca materi cara menghindari perbuatan dosa yang ada di
buku
2. Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan
atau pendapat mengenai cara menghindari perbuatan dosa
3. Eksplorasi
a. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok beranggotakan 4 orang
b. Masing-masing kelompok mendapat karton dan kertas hvs yang berbeda
c. Masing-masing kelompok berdiskusi dan menyusun kertas hvs sesuai dengan
urutan yang benar
4. Mengkomunikasi
Perwakilan kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil diskusi kelompok
masing-masing
C. Penutup (15 menit)
a. Guru memberikan penguatan materi hari ini
b. Guru dan siswa melakukan evaluasi kegiatan pembelajaran
c. Pemberian tugas dan merencanakan kegiatan tindak lanjut
d. Guru bersama dengan peserta didik menutup pelajaran dengan salam

I. PENILAIAN

No. Aspek Penilaian Teknik Penilaian Keterangan


1. Sikap Spiritual  Penilaian Diri Terlampir
 Penilaian Antar Teman

2. Sikap Sosial  Penilaian Diri Terlampir


 Penilaian Antar Teman

3. Pengetahuan  Tes Tertulis Terlampir

4. Keterampilan  Praktik Terlampir

Batanghari, Agustus 2018

Guru Pamong Guru Praktikkan

Dra. Supiyatin Linda Agustina


NIP. 19640813199002004 NPM 1601010146

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 6 METRO

Hj. Yunani, S. Pd
NIP: 196306271984032006
Lampiran-lampiran

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (aspek Sikap Spiritual)

Format Penilaian Diri Peserta Didik

Petunjuk:

Berilah tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak sesuai sikap spiritual yang ada pada
dirimu.

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti :

Nama : ……………..

Kelas : ……………

Sikap yang dinilai : Spiritual

Alternatif
No. Aspek Pengamatan Jawaban

Ya Tidak

1. Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2. Saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3. Saya percaya bahwa Allah melarang minuman keras, judi,


dan pertengkaran
4. Saya mendekatkan diri kepada Allah

5. Saya percaya bahwa malaikat senantiasa mencatat amal dan


perbuatan manusia
Jumlah Skor perolehan

Pedoman penskoran:

 Jika jawaban Ya diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK diberi skor 1.
 Skor Tertinggi adalah 2 (ya) x 5 (aspek pengamatan) = 10
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (aspek Sikap Spiritual)

Format Penilaian Antar Peserta Didik

Petunjuk:

Berilah tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak sesuai sikap spiritual yang ada pada
diri temanmu.

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti :

Nama : ……………..

Kelas : ……………

Sikap yang dinilai : Spiritual

Alternatif
No. Aspek Pengamatan Jawaban

Ya Tidak

1. Teman saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2. Teman saya mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3. Teman saya percaya bahwa Allah melarang minuman keras,


judi, dan pertengkaran
4. Teman saya mendekatkan diri kepada Allah

5. Teman saya percaya bahwa malaikat senantiasa mencatat


amal dan perbuatan manusia
Jumlah Skor perolehan

Pedoman penskoran:

 Jika jawaban Ya diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK diberi skor 1.
 Skor Tertinggi adalah 2 (ya) x 5 (aspek pengamatan) = 10
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (aspek Sikap Sosial)

Format Penilaian Diri Peserta Didik

Petunjuk:

Berilah tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak sesuai sikap sosial yang ada pada
dirimu.

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti :

Nama : ……………..

Kelas : ……………

Sikap yang dinilai : Sosial

Alternatif
No. Aspek Pengamatan Jawaban

Ya Tidak

1. Saya menjauhi minuman keras, judi, dan pertengkaran

2. Saya menyelesaikan masalah dengan kepala dingin

3. Saya mengisi waktu luang dengan kegiatan bermanfaat

4. Saya bergaul dengan sahabat yang saleh

Jumlah Skor perolehan

Pedoman penskoran:

 Jika jawaban Ya diberi skor 2,5 dan jika jawaban TIDAK diberi skor 1.
 Skor Tertinggi adalah 2,5 (ya) x 4 (aspek pengamatan) = 10
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (aspek Sikap Sosial)

Format Penilaian antar Peserta Didik

Petunjuk:

Berilah tanda cek (√) pada kolom Ya atau Tidak sesuai sikap sosial yang ada pada
diri temanmu.

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti :

Nama : ……………..

Kelas : ……………

Sikap yang dinilai : Sosial

Alternatif
No. Aspek Pengamatan Jawaban

Ya Tidak

1. Teman saya menjauhi minuman keras, judi, dan pertengkaran

2. Teman saya menyelesaikan masalah dengan kepala dingin

3. Teman saya mengisi waktu luang dengan kegiatan bermanfaat

4. Teman saya bergaul dengan sahabat yang saleh

Jumlah Skor perolehan

Pedoman penskoran:

 Jika jawaban Ya diberi skor 2,5 dan jika jawaban TIDAK diberi skor 1.
 Skor Tertinggi adalah 2,5 (ya) x 4 (aspek pengamatan) = 10
 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
Lampiran 5 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis


b. Bentuk Instrumen : uraian
c. Instrumen:
No. Indikator Instrumen

Menyebutkan Pengertian minuman Apa yang dimaksud dengan minuman


1.
keras, judi, dan pertengkaran keras, judi, dan pertengkaran?

Menyebutkan dampak buruk Sebutkan dampak buruk dari minuman


2.
minuman keras keras!

3. Menyebutkan dampak buruk judi Sebutkan dampak buruk dari judi!

Menyebutkan cara menghindari Sebutkan cara menghindari perbuatan


4.
perbuatan dosa dosa!

Menjelaskan hikmah perilaku Jelaskan hikmah menghindari


5.
menghindari perbuatan dosa! perbuatan dosa!

No. Jawaban

Minuman keras atau khamar merupakan sejenis minuman yang dapat


memabukkan atau menghilangkan kesadaran seseorang yang mengonsumsinya.
Judi berarti menyekutukan Allah, yaitu perbuatan yang lebih mengandalkan
1. undian untuk mendapatkan keinginannya daripada berusaha dan berdoa kepada
Allah swt
Pertengkaran merupakan perdebatan atau percekcokan yang dapat berujung
pada pembunuhan apabila tidak dapat diselesaikan dengan baik

 Mengurangi kesadaran hingga menghilangkan akal sehat


 Menghalangi pelaku dari berbagai macam ibadah terutama shalat fardhu
 Memiliki ketergantungan untuk mencari kepuasan yang merugikan akal
2. sehat dan kesehatan
 Menimbulkan niat untuk melakukan perbuatan dosa lainnya seperti mencuri
dan berzina
 Terbiasa mencari penyelesaian yang tidak tepat terhadap suatu masalah
 Tidak memerdulikan kesehatan dan nasihat orang disekitarnya
 Tidak memiliki semangat hidup dan semangat untuk meraih cita-cita
 Menjadi orang yang malas berusaha
 Menjauhkan diri dari Allah swt
3.  Memiliki ketergantungan pada hal yang tidak jelas karena selalu berharap
mendapat keberuntungan
 Menyia-nyiakan harta, waktu, tenaga, dan pikiran
 Tidak memiliki waktu untuk melakukan perbuatan yang berguba
 Mendorong seseorang kufur terhadap nikmat Allah swt

 Bergaul dengan sahabat yang saleh


 Mendekatkan diri kepada Allah swt
4.  Mengisi waktu luang dengan aktivitas yang bermanfaat
 Menyadari bahwa malaikan senantiasa mencatat amal perbuatan manusia
 Membaca Al-Quran
 Mempelajari kisah orang-orang terdahulu.

a. bersemangat dalam meraih cita-cita

b. mendapat rahmat dan petunjuk Allah swt


5. c. dapat berpikir jernih

d. dijauhkan dari siksa api neraka

e. hidup menjadi aman, tenang, dan harmonis

Rubrik Penilaian Nilai Akhir

Jika peserta didik dapat

menjawab dengan benar dan


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
sempurna, skor 20 𝑥 100 = ⋯
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Jika peserta didik dapat

menjawab tapi kurang

sempurna, skor 15

Jika peserta didik dapat

menjawab tidak benar, skor 0


Lampiran 6 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

a. Teknik Penilaian : Tes Praktik


b. Bentuk Instrumen : Uji Petik Kinerja

No. Indikator Instrumen

Menjelaskan pengertian minuman keras, Jelaskan apa yang dimaksud


1. judi, dan pertengkaran dengan minuman keras, judi, dan
pertengkaran!

Melafalkan dalil naqli tentang tiga Bacakan dalil tentang tiga


perbuatan dosa yang dilarang Allah swt
2. dan Rasul-Nya perbuatan dosa yang dilarang Allah

swt dan Rasul-Nya

Melafalkan dalil naqli tentang Bacakan dalil naqli tentang


3. pertengkaran dan pembunuhan
pertengkaran dan pembunuhan!

Melafalkan dlil naqli mengenai dijauhkan Bacakan dalil tentang hikmah


dari siksa api neraka karena menghindari
perbuatan dosa perilaku menghindari perbuatan
4.
dosa yaitu dijauhkan dari api

neraka!

Rubrik Penilaian

Kriteria
No. Aspek Penilaian Sangat Kurang Tidak
Baik
Baik Baik Baik
1. Menjelaskan pengertian minuman keras,
judi, dan pertengkaran

2. Melafalkan dalil naqli tentang tiga


perbuatan dosa yang dilarang Allah swt
dan Rasul-Nya

3. Melafalkan dalil naqli tentang


pertengkaran dan pembunuhan

4. Melafalkan dlil naqli mengenai dijauhkan


dari siksa api neraka karena menghindari
perbuatan dosa

Jumlah Skor

Nilai
Pedoman Penskoran
Akhir
Sangat Baik= 4
Skor yang diperoleh
Baik =3
--------------- X 100 = ---
Kurang Baik =2
Skor maksimal
Tidak Baik =1
