Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pendem


Kelas/ Semester : VI / I
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Ayo Membayar Zakat
Submateri : Makna Zakat, Macam-macam Zakat, Mustahiq Zakat,
Hikmah Zakat
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 35 menit)
Hari, Tanggal :

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Membiasakan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


No No
KD IPK
KD IPK
1.7 Menjalankan kewajiban berzakat sebagai 1.7.1 Membiasakan berzakat
implementasi pemahaman rukun Islam sebagai implementasi
pemahaman rukun Islam
dalam kehidupan sehari-hari
2.7 Membiasakan sikap peduli sebagai 2.7.1 Membiasakan bersikap
implementasi pemahaman hikmah zakat, peduli sebagai implementasi
infaq, dan sedekah sebagai implementasi pemahaman hikmah zakat
rukun Islam dalam kehidupan sehari-hari
3.7 Memahami hikmah zakat, infaq, dan sedekah 3.7.1 Menjelaskan makna zakat
sebagai implementasi rukun Islam 3.7.2 Mengklasifikasi macam-
macam zakat
3.7.3 Menjelaskan mustahiq zakat
3.7.4 Menyimpulkan hikmah zakat
4.7 Menunjukkan hikmah zakat, infaq, dan 4.7.1 Mempresentasikan korelasi
sedekah sebagai implementasi rukun Islam hikmah zakat dengan
kehidupan sehari-hari
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Spritual (KI-1)
1.7 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat membiasakan
berzakat sebagai implementasi pemahaman rukun Islam dalam kehidupan sehari-hari
dengan konsisten
Sosial (KI-2)
2.7 Setelah berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat membiasakan
bersikap peduli sebagai implementasi pemahaman hikmah zakat dalam kehidupan
sehari-hari dengan konsisten
Pengetahuan (KI-3)
3.7.1 Setelah mengamati PPT dan mendengarkan penjelasan guru peserta didik dapat
menjelaskan makna zakat dengan benar
3.7.2 Setelah mengamati PPT dan mendengarkan penjelasan guru peserta didik dapat
mengklasifikasi macam-macam zakat dengan benar
3.7.3 Setelah mengamati PPT dan mendengarkan penjelasan guru peserta didik dapat
menjelaskan mustahiq zakat dengan benar
3.7.4 Setelah mengamati video dan berdiskusi peserta didik dapat menyimpulkan hikmah
zakat dengan benar
Ketrampilan (KI-4)
4.7 Setelah berdiskusi kelompok peserta didik dapat mempresentasikan korelasi
hikmah zakat dengan kehidupan sehari-hari dengan percaya diri

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Makna Zakat
2. Macam-macam Zakat
3. Mustahiq Zakat
4. Hikmah Zakat
(materi lebih lengkap pada lampiran)

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintific dan TPACK
Model : Problem Based Learning
Langkah : a. Orientasi peserta didik terhadap masalah
b. Mengorganisasikan peserta didik
c. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
d. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Metode : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi

F. MEDIA DAN ALAT


Media
1. Slide Powerpoint
2. LKPD
3. Video Youtube Link : https://youtu.be/0vzXBIheL7Y
Alat
1. Laptop
2. Smartphone
3. Proyektor (LCD)

G. SUMBER BELAJAR
- Buku Pedoman Guru : Ghazaly, Faesal. 2016. Buku Guru PAI & Budi Pekerti Kls 6
SD. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Buku Siswa : Ghazaly, Faesal. 2016. Buku Siswa PAI & Budi Pekerti Kls 6
SD. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- LKPD
- PPT
- Youtube dengan link https://youtu.be/0vzXBIheL7Y
- Jurnal Pendidikan : Eros Rosmini. 2021. Pembelajaran Pendidikan Agama Islam
Materi Zakat dengan Metode Proyek. Vol. 4 No. 1 (2021):
JURNAL PENELITIAN GURU (JPG)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Persiapan 10
Pembelajaran dimulai dengan dengan beberapa kegiatan sebagai menit
berikut:
1) Berdoa, salam, guru menanyakan keadaan peserta didik
2) Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik dengan
melakukan presensi, mengecek kondisi ruang, menyampaikan
aturan pembelajaran
3) Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
4) Guru memberikan apersepsi
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan pentingnya
kompetensi yang dipelajari
6) Guru menyampaikan garis besar kegiatan pembelajaran
7) Guru memberikan preetest

Inti 1) Orientasi peserta didik terhadap masalah 40


a. Guru menampilkan beberapa gambar terkait materi yang menit
dipelajari
b. Peserta didik diarahkan untuk membuat keterkaitan antara
gambar dengan materi yang dipelajari
2) Mengorganisasikan peserta didik
a. Peserta didik diberikan tugas untuk mengamati PPT dan
memahami video dengan link
https://youtu.be/0vzXBIheL7Y (Mengamati)
3) Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
a. Guru membimbing peserta didik memahami materi pada
PPT dan video pembelajaran
b. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
(Menanya)
c. Guru membimbing peserta didik untuk berdiskusi terkait
submateri hikmah zakat
d. Guru menyuruh peserta didik untuk menulis hal-hal yang
didapat dari proses pembelajaran sebelumnya yaitu dari
video pembelajaran dan berdiskusi.
(Mengumpulkan informasi)
e. Masing-masing peserta didik diminta untuk melihat hasil
dari kegiatan sebelumnya yaitu mengumpulkan informasi
kemudian di cocokkan dengan sumber belajar apakah
sudah sesuai atau belum.(Menalar/mengasosiasi)
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil tugasnya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(Mengkomunikasikan)
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
a. Guru bersama-sama dengan peserta didik menganalisis
hasil pekerjaan peserta didik.
b. Peserta didik mengerjakan tes evaluasi
Penutup 1. Guru beserta peserta didik memberikan kesimpulan terkait 10
materi yang telah dipelajari menit
2. Guru beserta peserta didik memberikan refleksi tentang
kegiatan yang dilakukan hari ini,
a. Bagaimana perasaan anak-anak pada pembelajaran hari ini?
b. Apakah anak-anak senang?
3. Guru beserta peserta didik memberikan rencana tindak lanjut
dalam bentuk pengayaan dan pemberian tugas serta
memberikan informasi terkait materi selanjutnya
4. Guru dan peserta didik secara bersama membaca do’a sesudah
belajar
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam penutup.

I. INSTRUMEN PENILAIAN
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap: Penilaian diri dan observasi
2. Penilaian Pengetahuan: Tes
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
Instrumen Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual

Karakter yang Diharapkan Jenis Penilaian Teknik

Terbiasa berzakat Non tes Penilaian diri Chek list

2. Penilaian Sikap Sosial


Karakter yang Diharapkan Jenis Penilaian Teknik

Terbiasa bersikap peduli Non tes Observasi 1. Hasil Observasi


Penilaian diri Guru
2. Chek list

3. Penilaian Pengetahuan
KD Indikator Jenis Penilaian Teknik
Memahami Menjelaskan makna Tes Tes tulis: Lembar
hikmah zakat zakat dengan benar Pilihan Ganda Soal

Mengklasifikasi macam Tes Tes tulis: Lembar


zakat dengan benar Pilihan Ganda Soal
Menjelaskan mustahiq Tes Tes tulis: Lembar
zakat dengan benar Pilihan Ganda Soal

Menyimpulkan hikmah Tes Tes tulis: Lembar


zakat dengan benar Pilihan Ganda Soal

4.Penilaian Ketrampilan
Mempresentasikan korelasi hikmah zakat dengan kehidupan sehari-hari dengan
percaya diri
Pendem, 8 Juli 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI

MIARSIH, S.Pd. MUHAMMAD SYUHUD, S.Pd.I.


NIP. 19720914 200012 2 002 NIP. 19880520 201902 1 004
LAMPIRAN
Materi
 Makna Zakat
Secara Bahasa : bersih, suci, bertambah, berkembang, berkah, terpuji
Secara istilah : mengeluarkan sebagian dari harta tertentu yang telah mencapai nisab
 Macam-macam Zakat
1. Zakat Fitrah
 Yakni mengeluarkan beras atau bahan makanan pokok lainnya sebesar 2,5 kg/3,5
liter tiap orang
 Waktu pembayaran: mulai tanggal 1 Ramadhan sampai Hari Raya Idul Fitri
2. Zakat Mal (harta)
 Yakni mengeluarkan sebagian harta kekayaan yang dimiliki jika telah mencapai
nisab.
 Harta yang wajib dizakati:
1) emas & perak
2) uang simpanan
3) hasil niaga/dagang
4) hasil pertanian
5) binatang ternak
6) barang temuan/rikaz
 Waktu pembayaran: jika sudah mencapai haul & nisab
haul: batasan waktu minimum suatu harta menjadi milik seseorang (yakni 1 tahun
atau setiap kali panen untuk hasil pertanian)
nisab: batasan jumlah minimum suatu harta yang dimiliki seseorang

 Mustahiq Zakat
1. Fakir 5. Riqab (hamba sahaya/budak)
2. Miskin 6. Gharim (orang yang berhutang)
3. Amil (pengurus zakat) 7. Ibnu Sabil (musafir)
4. Muallaf (baru saja masuk Islam) 8. Sabilillah (berjuang di jalan Allah)

 Hikmah Zakat
1. Membersihkan harta & jiwa dari sifat kikir, tamak, rakus
2. Membantu orang yang kesusahan
3. Mendorong manusia untuk berjiwa sosial & peduli sesama
4. Mendorong manusia bersikap jujur & tanggung jawab atas harta yang dimiliki
5. Mengingatkan bahwa harta hanya titipan
Penilaian
 Penilaian Sikap
 Observasi oleh guru
Kelas/Semester : VI/I
Tahun pelajaran : 2021/2022
Sikap Spiritual Sikap Sosial
No Nama Berdoa sebelum &
Peduli Percaya diri
sesudah belajar
1
2
Dst

Ket:
Nilai diisi dengan A, B, C atau D
A = apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator secara konsisten
B = apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator dan mulai konsisten
C = apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan
dalam indikator namun belum konsisten
D = apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda perilaku yang dinyatakan
dalam indikator
Tabel Jurnal Penilaian Sikap Spiritual
Kelas/Semester : VI/I
Tahun pelajaran : 2021/2022

No Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos/neg


1

Dst

Tabel Jurnal Penilaian Sikap Sosial


Kelas/Semester : VI/I
Tahun pelajaran : 2021/2022

N
Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos/neg
o
1

dst

 Penilaian diri
Petunjuk:
1. Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda  pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!
2. Serahkan kembali format yang sudah kamu isi kepada bapak/ibu guru!
Nama :
Kelas/Semester :
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya selalu membayar zakat fitrah setiap akhir Ramadhan
2 Saya membayar zakat fitrah dengan beras 2.5 kg atau
dengan uang seharga beras
3 Kewajiban membayar zakat fitrah membuat saya menjadi
lebih peduli kepada sesama yang membutuhkan
4 Berzakat membuat hati menjadi lebih tenteram
5 Saya senang bisa memberi zakat kepada tetangga yang
membutuhkan

 Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Tes Tertulis Pilihan Ganda
Kisi-Kisi Tes Tertulis Pilihan Ganda
Kelas/Semester : VI/I
Tahun pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kompetensi Materi Level Kognitif No Bentuk
Indikator Soal
Dasar /Submateri Soal Soal
3.7 Memahami Zakat/ Disajikan sebuah Menjelaskan 1 Pilihan
hikmah zakat Makna zakat pernyataan, peserta (C 2) Ganda
didik dapat
menjelaskan makna
zakat dengan benar
Zakat/ Disajikan sebuah Mengklasifikasi 2 Pilihan
Macam- pernyataan, peserta (C 3) Ganda
macam zakat didik dapat
mengklasifikasi
macam-macam
zakat dengan benar
Zakat/ Disajikan kisah Menjelaskan 3 Pilihan
Mustahiq sehari-hari, peserta (C 2) Ganda
zakat didik dapat
menjelaskan
mustahiq zakat
dengan benar
Zakat/ Disajikan sebuah Menyimpulkan 4, 5 Pilihan
Hikmah pernyataan, peserta (C5) Ganda
zakat didik dapat
menyimpulkan
hikmah zakat
dengan benar
SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama :
No :

SOAL LATIHAN KELAS VI


ZAKAT

Jawablah pertanyaan berikut dengan cara memberi tanda silang (X) pada huruf a, b,
c, atau d pada jawaban yang paling tepat!

1. Sebagai orang Islam kita diwajibkan melaksanakan rukun Islam yang lima. Diantara
kewajiban tersebut yakni salat dan berzakat, sebagaimana yang diperintahkan dalam QS
Al Baqarah ayat 43, “Dirikanlah salat dan tunaikanlah zakat..”.
Berikut makna zakat yang tepat adalah…
a. Memberikan semua harta yang dimiliki kepada golongan yang berhak menerima
b. Memberikan semua harta yang dimiliki kepada sanak saudara
c. Memberikan sebagian harta tertentu yang dimiliki kepada 8 golongan yang berhak
menerima
d. Memberikan sebagian harta tertentu yang dimiliki kepada tetangga

2. Pak Bondan adalah seorang petani padi yang sukses. Pada masa tanam ini, beliau
mendapatkan hasil panen sebanyak 3 ton padi. Sebagai rasa syukur dan bentuk
ketaatannya kepada Allah SWT, beliau langsung menunaikan kewajibannya membayar
zakat dengan memberikan sebagian hasil panennya kepada fakir miskin di desanya.
Zakat yang dibayarkan Pak Bondan merupakan …
a. Zakat fitrah
b. Zakat jiwa
c. Zakat badan
d. Zakat mal

3. Zakat yang kita keluarkan harus diberikan kepada golongan yang berhak menerima,
salah satunya yakni fakir. Berikut yang merupakan golongan fakir yakni…
a. Nenek Ruqoyah yang hidup seorang diri sudah berusia lanjut dan tidak mampu
bekerja lagi
b. Pak Paiman bekerja sebagai tukang becak dengan penghasilan kecil namun harus
menghidupi istri dan lima anaknya
c. Steven baru saja masuk agama Islam
d. Bento berhutang seratus juta untuk membeli mobil baru namun tidak bisa
membayarnya

4. Perhatikan kisah berikut!


Pada Ramadhan tahun lalu Amir memberikan zakat fitrah kepada tetangganya, seorang
nenek renta yang hidup sebatang kara dan sudah tidak mampu bekerja lagi. Sang nenek
sangat berterima kasih kepada Amir karena dengan zakat itu beliau bisa menyambung
hidup, memenuhi kebutuhannya untuk makan.
Hikmah zakat yang sesuai dengan kisah tersebut adalah…
a. mendorong manusia untuk rajin bekerja
b. mendorong manusia untuk peduli sesama
c. mendorong manusia mengingat mati
d. mendorong manusia menjauhi sifat tamak
5. Perhatikan pernyataan berikut!
Sifat manusia selalu ingin menjadi yang terbaik dan tampil paling mempesona
dihadapan orang lain. Hal tersebut terkadang membuatnya lupa diri serta kurang
bersyukur atas apa yang dimiliki hingga ia melakukan tindak pidana korupsi.
Islam telah membentengi umatnya yang beriman agar terhindar dari hal yang demikian,
dengan rukun islam yang ke-4 yakni zakat. Hikmah zakat yang sesuai dengan
pernyataan di atas yaitu…
a. membersihkan harta & jiwa dari sifat kikir, tamak, rakus
b. mendorong manusia untuk berjiwa sosial & peduli sesame
c. mendorong manusia mengingat mati
d. membantu orang yang kesusahan

Kunci jawaban
1. c
2. d
3. a
4. b
5. a

Skor penilaian:

No Skor
1 1
2 1 Skor perolehan
Nilai= x 100
3 1 Skor total
4 1
5 1
Jml 5

 PENILAIAN KETERAMPILAN
Kisi-kisi Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran: Pendidikan Agama Islam dan Budi pekerti
Kelas/Semester : VI/I
Kompetensi Dasar : 4.7 Menunjukkan hikmah zakat, infaq, dan sedekah sebagai
implementasi rukun Islam
Indikator : Mempresentasikan korelasi hikmah zakat dengan kehidupan
sehari-hari

Level
Kompetensi No Bentuk
No. Materi Indikator Soal Kognitif
Dasar Soal Soal
(HOTS)
1 4.7 Zakat Disajikan gambar peserta C4 1 Unjuk
Menunjukkan didik dapat kerja
hikmah zakat, mempresentasikan
infaq, dan korelasi hikmah zakat
sedekah sebagai dengan peristiwa yang
implementasi ada dalam gambar
rukun Islam

TUGAS KETRAMPILAN
Setelah anak-anak berdiskusi kelompok, presentasikan korelasi hikmah zakat dengan
peristiwa yang ada pada gambar!

Lembar Kerja (LK): penilaian kinerja/praktik


Tugas Indikator Skor Keterangan
Mempresentasikan Berani maju ke Baik dalam menampilkan perilaku/sikap yang
3
hasil diskusi depan kelas disebutkan pada indikator
korelasi hikmah Berkata lancar & Cukup dalam menampilkan perilaku/sikap
2
zakat dengan suara jelas yang disebutkan pada indikator
peristiwa sehari- Tidak ragu & Sedikit dalam menampilkan perilaku/sikap
1
hari yang malu yang disebutkan pada indikator
ditunjukkan pada Tidak/belum menampilkan perilaku/sikap
0
gambar yang disebutkan pada indikator

Format Penilaian Kinerja

Kriteria
Berani maju Berkata Tidak ragu
No Nama ke depan lancar & & malu Juml skor Nilai
kelas suara jelas
(3) (3) (3) (9)

1
2
dst
