RPP
TENTANG AYO MEMBAYAR ZAKAT
Diajukan Untuk Memenuhi Salah Satu Tugas
Pada Lokakarya Pendidikan Profesi Guru dalam Jabatan
OLEH : DENI NOFRIYANTI, S.Pd.I
NUPTK : 1458761663300043
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN (PPGDJ)
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
UIN IMAM BONJOL PADANG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SDN 09 PULAU PUNJUNG
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VI / 1
Tema : 4. Ayo Membayar Zakat
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Hari/ Tanggal : Senin / 13 September 2021
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
INDIKATOR PENCAPAIAN
NO. KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1. 1.7 Menjalan kewajiban berzakat 1.7.1 Membiasakan diri berzakat sebagai
sebagai implementasi dari implementasi pemahaman rukun
pemahaman rukun Islam. islam.
1.7.2 Membiasakan diri untuk memberi dan
berbagi dengan sesame.
2. 2.7 Menunjukan sikap peduli 2.7.1 Mebiasakan sikap peduli dengan
sebagai implementasi sesamasebagai pemahaman rukun
pemahaman hikmah zakat, Islam ke 4
infaq dan sedekah sebagai 2.7.2 Menyenangi berbagi dengan sesama
implementasi rukun zakat
3. 3.7 Memahami hikmah zakat, infaq 3.7.1 Menjelaskan pengertian dan macam -
dan sedekah Sebagai macam zakat
implementasi rukun islam 3.7.2 Menjelaskan harta yang wajib
dizakatkan
3.7.3 Mengidentifikasi ketentuan tentang
mengeluarkan zakat
3.7.4 Menjelaskan mustahik zakat
3.7.5 Menjelaskan hikmah zakat
4. 4.7 Menunjukkan hikmah zakat,infaq 4.7.1 Menghitung jumlah zakat yang harus
dan sedekah sebagai dikeluarkan.
implementasi dari rukun Islam 4.7.2 Menjelaskan hikmah zakat sebagai
implementasi rukun islam
Karakter : Disiplin dan Percaya diri
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik diharapkan:
1. Peserta didik dapat menjelaskankan pengertian dan macam-macam zakat.
2. Peserta didik dapat menjelaskan harta yang wajib dizakatkan
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi ketentuan membayar zakat
4. Peserta didik dapat menjelaskankan mustahik zakat
5. Peserta didik dapat menjelaskan hikmah zakat.
6. Peserta didik mampu menghitung jumlah zakat yang harus dikeluarkan.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Konsep : Pengertian zakat, macam – macam zakat,harta yang dizakatkan,ketentuan
membayar zakat,mustahik zakat dan hikmah zakat sebagai implementasi dari rukun Islam
2. Materi Fakta :Hukum Pembayaran zakat Fitrah
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model pembelajaran Problem base learning
3. Metode Pembelajaran :
a. Ceramah interaktif (menceritakan dan menjelaskan kisah melalui gambar atau
tayangan visual/film yang bersifat kontekstual kekinian)
b. Diskusi dalam bentuk tipe Smal Group
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
a. Ilustrasi gambar atau tayangan visual (film) yang relevan.(online)
b. Slide Power Point
2. Alat:
Proyektor, laptop, Spidol, Papan tulis
3. Sumber Pembelajaran:
a. Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Untuk SD/MI Kls VI
b. Buku yang relevan
c. Lingkungan
G. Langkah-langkah /Kegiatan Pembelajaran
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
1) Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa 10
bersama. menit
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapihan berpakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan ramah.
No. Kegiatan Waktu
4) guru melakukan apersepsi pembelajaran.
5) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Orientasi ( mengamati, menanya ) 50
1) Guru menayangkan vidio dan slide yang berkaitan dengan menit
pembelajaran terkait materi zakat.
2) Peserta didik mengamati vidio dan slide yang berkaitan dengan
pembelajaran
3) Guru menanyakan tentang permasalahan yang ada pada
tayangan vidio
4) Peserta didik secara bergantian menjawab pertanyan tersebut
Mengorganisasikan peserta didik dalam pengorganisasian
masalah ( menanya, mengkomunikasikan )
1. Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok
2. Peserta didik memberikan tanggapan tentang hal yang telah diamatinya
dalam kelompok masing
3. Guru memberikan bimbingan dan panduan (stimulus) agar peserta
didik mencari tahu dengan cara menanya tentang tayangan vidio.
4. Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi orang-orang yang
berhak menerima zakat.
5. Setiap kelompok mendiskusikan hasil identifikasi tersebut dan
membuat beberapa pertanyaan yang relevan.
Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok dalam belajar
mandiri ( mengasosiasi)
1. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok mereka
tentang macam – macam zakat yang ada disekitarnya
2. Guru membimbing peserta didik dalam kelompok mereka
tentang Orang orang yang berhak menerima zakat.
3. Peserta didik dalam kelompoknya membaca buku yang
No. Kegiatan Waktu
berhubungan dengan macam - macam zakat dan
mendiskusikannya
4. Peserta didik membuat hasil diskusi kedalam lembaran
kesimpulan
Mengembangkan dan menyajikan hasik karya ( mengasosiasi,
mengkomunikasikan )
1. Guru memberi kesempatan kepada setiap kelompok untuk
memperesentasikan hasil diskusinya, sementara kelompok lain ikut
mencermati dan mengajukan berbagai pertanyaan yang sudah
dipersiapkan.
2. Peserta didik yang lain menanggapai hasil diskusi yang telah
disampaikan kelompok yang tampil
Analisis dan Evaluasi pemecahan masalah ( mengkomunikasikan )
1. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi peserta didik
tentang jenis – jenis zakat, orang yang berhak menerima zakat
berdasarkan buku teks atau sumber lain yang relevan.
2. Guru beserta peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
jenis – jenis zakat, orang yang berhak menerima zakat
3. Memberikan tugas terhadap pemahaman peserta didik
3. Penutup 10
a. Membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru. menit
b. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
c. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok.
No. Kegiatan Waktu
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
e. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan hamdalah dan
mengucapkan salam.
H. Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Tekhnik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian diri
c. Kisi-kisi : Mengamati peserta didik tentang
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar MateriPokok Instrumen
Kompetensi
1.7.1 Membiasakan diri
berzakat sebagai
1.7 Menunaikan kewajiban
berzakat sebagai implementasi pemaham Pengertian dan
implementasi dari macam – macam Terlampir
an rukun islam
pemahaman rukun zakat
Islam 1.7.2 Membiasakan diri diri
untuk memberi dan
berbagi dengan sesame
LAMPIRAN-LAMPIRAN INSTRUMEN
Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spritual )
Nama Siswa :
Kelas / Semester : VI / 1
Tekhnik Penilaian : Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
KRITERIA SKOR
NO ASPEK YANG DINILAI Kadang - Tidak
Selalu
kadang pernah
1 Saya selalu melaksanakan
zakat setiap akhir Ramadhan
2 Saya memberikan zakat ke
fakir Miskin
3 Saya membiasakan berifak
sebagai wujut pengamalan
zakat
4 Setiap bertemu orang yang
meninta – minta saya beri uang
5 Disekolah pada hari jum’at
saya berinfak
JUMLAH SKOR
NILAI
KETERANGAN NILAI
AKHIR
Selalu = Skor 3
Kadang - kadang = Skor 2 Skor yang diperoleh x 100=.............
Tidak pernah = Skor 1 Skor Maksimal
Catatan :
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............................................................................................................................
Sikap Sosial
a. Tekhnik Penilaian : Penilaian antar teman
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi :
No Sikap / Nilai Butir Instrumen
1 Peduli Terlampir
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian Sikap sosial ( Peduli )
Nama Siswa :
Kelas / Semester : VI / 1
Tekhnik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
Tanggal pengamatan :
PILIHAN JAWABAN
N
PERNYATAAN SKOR
O BT MT MB SM
1 Mau membantu teman yang
kesusahan
2 Ikut dalam kerja bakti di sekolah
3 Mau membuang sampah yang
menumpuk ketempatnya
4 Menolong orang tua dirumah
5 Membantu tanpa mengkarap
Imbalan
JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
SM = Skor 4
MB = Skor 3 Skor yang diperoleh x 100
MT = Skor 2 =............
BT = Skor 1 Skor Maksimal
SM = Sudah Membudaya (apabila peserta didik terus-menerus memperlihatkan
prilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten
MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai
tanda prilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten )
MT = Mulai terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya
tanda-tanda awal prilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum
konsisten )
BT = Belum terlihat ( apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda
awal prilaku yang dinyatakan dalam indikator )
3. Pengetahuan
a. Tekhnik Penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda
4. Keterampilan
a. Tekhnik Penilaian : Menyebutkan macam – macam
b. Bentuk Instrumen :
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan )
a. Jenis Penilaian : Lisan
b. Teknik Penilaian : Praktek
c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja
d. Instrumen Penilaian Keterampilan
Nama :
Kelas/Semester : I / Ganjil
Kompetensi Dasar : 4.10 Menunjukkan hikmah zakat ramadan yang dapat
membentuk akhlak mulia
Indikator : 4.7.1 Menyebutkan jenis – jenis harta yang dizakatkan
Teknik Penilaian : Praktek
Penilai : Guru
Kriteria
No. Kompetensi Sangat Kurang Tidak Skor
Lancar Sedang
Lancar Lancar Lancar
Menyebutkan jenis – jenis
1 harta yang dizakatkan
JUMLAH SKOR
NILAI
KETERANGAN NILAI
AKHIR
Sangat Lancar = Skor 5
Lancar = Skor 4
Skor yang diperoleh x 100 =
Sedang = Skor 3
Skor maksimal
Kurang Lancar = Skor 2
Tidak Lancar = Skor 1
Catatan kriteria:
Sangat lancar : Apabila peserta didik dapat menceritakan hikmah zakatramadan yang dapat
membentuk akhlak mulia dengan baik
Lancar : Apabila peserta didik dapat menceritakan hikmah zakatramadan yang dapat
membentuk akhlak mulia dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan
satu kalimat.
Sedang : Apabila peserta didik dapat menceritakan hikmah zakatramadan yang dapat
membentuk akhlak mulia dengan lancar, akan tetapi masih ada kesalahan
dua kalimat.
Kurang lancar : Apabila peserta didik dapat menceritakan hikmah zakatramadan yang
dapat membentuk akhlak mulia dengan kurang lancar.
Tidak lancar : Apabila peserta didik tidak dapat menceritakan hikmah zakatramadan
yang dapat membentuk akhlak mulia
Pembelajaran Pengayaan
Guru memberikan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai kompetensi
sebelum waktu yang telah ditetapkan dengan memberikan tugas untuk setiap jenis zakat
mal (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan ).
Pembelajaran Remidial
Bagi peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar
pada kurun waktu yang telah ditentukan ), guru menyuruh peserta didik kembali
mempelajari hal-hal yang belum dikuasai dengan bimbingan guru, dan melakukan
penilaian kembali sebagaimana terdapat pada poin 5 tentang penilaian. Pelaksanaan
remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit
setelah jam pulang.
Diketahui Pulau Punjung, 13 September 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PAI
MAJIARNIS,S., S.Pd DENI NOFRIYANTI, S.Pd.I
NIP. 197303241996032002 NIP. 198311262009022003