Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 24 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok/Topik : Zakat Fitrah dan Zakat Mal
Alokasi Waktu : 1x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutny
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

NO Kompetensi Dasar Nilai IndikatorPencapaian


Karakter Kompetensi
1. 1.8 Melaksanakan zakat sesuai 1.8.1 Membiasakan bersedekah
dengan ketentuan syari’at Islam sebagai implementasi rasa
syukur atas rezeki yang
diterima
2. 2.8 Menunjukkan perilaku taat dan 2.8.1 Peduli dengan sesama
peduli sebagai hikmah dari ketentuan sebagai hikmah dari ketentuan
zakat zakat
3. 3.8 Memahami ketentuan zakat 3.8.1 Menjabarkan
pengertian .zakat serta macam-
macam zakat,
3.8.2 Mengemukakan dalil
naqli mengenai ketentuan zakat
3.8.3 klasifikasi ketentuan
zakat antara syarat, rukun,
waktu dan jenis harta dalam
zakat fitrah dan zakat maal
4. 4.8 Mempraktikkan ketentuan zakat 4.8.1 Menghitung zakat mal
yang harus dikeluarkan
terhadap harta benda yang
dimiliki
4.8.2Mempresentasika hasil
perhitungan zakat mal yang
harus dikeluarkan terhadap
harta benda yang dimiliki

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menyelesaikan pembelajaran pada pertemuan ini siswa dapat
1. Membiasakan bersedekah sebagai implementasi rasa syukur atas rezeki yang
diterima dengan baik dan benar;
2. Menunjukkan perilaku taat dan peduli sebagai hikmah dari ketentuan zakat
dengan baik dan benar;
3. Menganalisis ketentuan zakat dengan tepat.
4. Menghitung zakat mal yang harus dikeluarkan terhadap harta benda yang
dimiliki dengan baik dan benar;
D. SUMBER BELAJAR
1. Media: Laptop, LCD, Video/ kisah Tsalabah menolak Zakat.
2. Sumber belajar: Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti dan
pendamping PAI.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (2 menit).
a. Orientasi
 Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, dan membaca
surat pendek untuk memulai pembelajaran. (Literasi)
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
b. Apersepsi
 Guru mengaitkan materi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik pada materi sebelumnya, yaitu hormat dan taat kepada
orang tua dan guru.
c. Motivasi
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
d. Pemberian Acuan
 Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran.
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok.
2. Kegiatan inti (6 menit)
a. Mengamati :
 Siswa mengamati dengan seksama video/ kisah teladan “Tsalabah menolak
zakat” yang disajikan guru terkait pentingnya zakat dalam kehidupan manusia.
b. Menanya :
 Siswa dalam kelompok diminta guru memberikan komentar dan saling bertanya
terkait video/gambar yang telah mereka amati beserta alasannya. (Critical
Thinking)
c. Mengumpulkan Informasi :
 Siswa menyimak penjelasan guru terkait materi pengertian, dalil naqli,
ketentuan zakat;
 Siswa dalam kelompok diminta untuk membaca buku pelajaran tentang zakat;
 Siswa dalam kelompok menerima LKPD dari guru, terkait pengertian, dalil
naqli, ketentuan zakat serta menghitung zakat maal keluarga dengan tema yang
berbeda, kemudian siswa mengerjakan LKPD tersebut bersama kelompok
mereka masing- masing
d. Mengasosiasi :
 S is w a secara berkelompok berdiskusi u nt u k mengerjakan LKPD yang telah
ditugaskan oleh guru. (Collaborative)
 Guru memantau kegiatan diskusi dan membimbing pembuatan laporan hasil
diskusi sehingga siap untuk di presentasikan.
 Guru melakukan pengamatan untuk melakukan penilaian keterampilan.
e. Mengkomunikasikan :
 Siswa secara berkelompok menyajikan laporan hasil diskusi didepan kelas.
(Creativity) sedangkan kelompok lain memberikan apresiasi, pendapat, saran
ataupun pertanyaan. (Communication)
 Peserta didik merangkum pendapat ataupun saran dari kelompok lain.
 Guru memberikan penguatan terkait point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (2 menit)
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas.
b. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses
pembelajaran.
c. Guru memberikan surat di 2 amplop tertutup kepada seluruh siswa untuk dibaca
dan diisi yang merupakan tiket masuk surga (Penilaian sikap spritual dengan
penilaian diri sendiri dan penilaian sikap sosial dengan penilaian antar teman)
d. Guru bersama-sama siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
e. Guru memberikan reward kepada kelompok terbaik.
f. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
g. Guru dan peserta didik mengungkapkan pesan moral yang diperoleh dari
pembelajaran hari ini: “Berbagi itu indah”.
h. Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.
F. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
Penilaian sikap spiritual : Penilaian diri
Penilaian sikap sosial : Penilaian antar teman
Penilaian pengetahuan : Penugasan
Penilaian keterampilan : Presentasi
2. Instrumen Penilaian (Terlampir)
LAMPIRAN
A. Penilaian Sikap Spiritual
1. Indikator Penilaian Sikap Spiritual
Malaksanakan zakat sesuai dengan ketentuan Syariat Islam
Instrumen Penilaian (Aspek sikap Spiritual)
Nama Peserta didik :
Penilai : Diri Sendiri
NO. Aspek Pengamatan SKOR

4 3 2 1
1. Saya menunaikan zakat fitrah sesuai syari’at
Islam
2. Saya berinfak di sekolah setiap hari jum’at
3. Saya Suka membantu fakir miskin
4. Saya mengingatkan orang tua untuk melakukan
zakat maal.
SKOR :

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh siswa untuk menilai sikap spiritual. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Skor maksimal : 20
Nilai = Skor prolehan x 4
Skor maksimal
B. Penilaian Sikap Sosial
1. Indikator Penilaian Sikap Sosial
Menunjukkan perilaku taat dan peduli sebagai hikmah dari ketentuan zakat
Instrumen Penilaian (Aspek sikap Sosial)
Nama Peserta didik :
Penilai : Antar teman

NO PERNYATAAN SKOR

4 3 2 1
1. Teman saya menunaikan zakat fitrah.
2. Teman saya membantu kelancaran
pengumpulan zakat fitrah di sekolah.
3. Teman saya mengingatkan temannya yang
belum melakukan zakat.
4. Teman saya peduli dan suka membantu
terhadap teman yang kesusahan/ ditimpa
musibah.
Jumlah skor
Keterangan Kriteria Nilai
Petunjuk:
Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut:
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3: sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nilai = Skor Perolehan X 4


Skor Maksimal
C. Penilaian Pengetahuan
Indikator Penilaian Pengetahuan
Menganalisis ketentuan zakat fitrah

No. Indikator Soal Aspek Yang


Dinilai
1 Menjelaskan pengertian zakat 1. Ketepatan Jawaban
2 Menjelaskan dalil naqli zakat 2. Kejelasan dan ketepatan
3 Menganalisis ketentuan zakat fitrah dan zakat menyajikan informasi
maal
4 Menganalisis ketentuan menghitung zakat
maal

3. Rubrik Penilaian Pengetahuan


a) Ketepatan Jawaban
1) Jika kelompok menjawab dengan tepat mendapatkan skor 2
2) Jika kelompok menjawab tidak tepat mendapatkan skor 1.
3) Jika kelompok tidak menjawab skor 0
b) Kejelasan dan ketepatan informasi
1) Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan ketepatan
informasi lengkap dan sempurna, skor 4.
2) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ketepatan
informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 3.
3) Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ketepatan
informasi kurang lengkap, skor 2.
4) Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ketepatan
informasi, skor 1.
Skor : Skor perolehan X 100
Skor maksimal
D. Penilaian Keterampilan
Indiktor Penilaian Keterampilan
Mempraktikkan zakat fitrah dalam kehidupan sehari-hari.
INSTRUMENT PENILAIAN
NO Indikator Soal Aspek Yang
dinilai
1 Menghitung penghasilan keluarga dan menghitung 1.Keaktifan dalam diskusi
zakat yang harus dikeluarkan. 2.Kejelasan dan kerapian
2 Mempresentasikan hasil penghitungan zakat maal presentasi
dalam keluarga

1. PENILAIAN DISKUSI
Peserta didik berdiskusi terkait contoh sikap toleransi dan menghargai sesama
manusia dalam kehidupan sehari-hari.
Aspek dan rubrik penilaian:
a) Keaktifan dalam diskusi
a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 4.
b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 3.
c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 2.
d) Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 1.
b) Kejelasan dan keruntutan presentasi
a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan
runtut, skor 4.
b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan runtut,skor
3.
c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan kurang
runtut, skor 2.
d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelasdan
kurang runtut, skor 1.
Skor : Skor perolehan X 100
Skor maksimal

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Sekolah : SMP Negeri 24 Kota Bengkulu


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Zakat Fitrah dan Zakat Mal
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode diskusi siswa dapat menyajikan pengertian, dalil naqli, ketentuan dan
hikmah serta menghitung zakat dengan tepat dan benar.
2. Petunjuk Pembelajaran
a. Silahkan memilih salah satu diantara soal di bawah yang belum dipilih kelompok
lainnya!
Nomor Soal Kelompok
Abu Bakar As-Shidiq
Umar bin Khatab
Usman bin Affan
Ali bin Abi Thalib
Khadijah binti Khuwailid
Sunan Kalijaga
b. Diskusikan dengan temanmu satu kelompok, buat/ tulis hasilnya dan
presentasikan!
1. Kemakmuran yang dirasakan sebagian umat Islam kadang tidak dirasakan oleh
sebagian yang lain karena pelaksanaan zakat belum optimaal hal ini
disebabkan karena ketidakfahaman atau rendahnya kesadaran untuk untuk
mengeluarkan zakat. Jelaskan upaya yang harus kita lakukan sebagai siswa
untuk mengatasi hal ini!
2. Jelaskan secara rinci dalam bentuk tulisan, tabel atau mind maap harta yang
wajib dizakati, nishab, kadar zakat dan haulnya.
3. Keluarga pak Agus terdiri dari Ibu, seorang isteri dan tiga anaknya yang
berumur 10 tahun, 6 tahun dan si kecil yang lahir pada waktu magrib hari
terakhir puasa Romadhon. Sebagai seorang muslim berapa zakat yang harus
dikeluarkan oleh pak Agus?
4. Ibu Syamsiyah mempunyai simpanan emas sebanyak 120 gr emas selama
lebih dari setahun. Berapakah zakat yang harus ia keluarkan? Jika nishab emas
: 85 gr emas murni dan harga emas 1 gr emas = Rp. 600.000,-.
5. Harun seorang pebisnis yang menggeluti dunia bisnis online, dari hasil
bekerjanya ia sering menabung di bank. Ketika telah sampai satu tahun ia
mengecek saldonya telah mencapai Rp. 100.000.000,-., yang terdiri dari modal
75.000.000,- dan laba sebesar 25.000.000. Berapakah zakat yang harus
dikeluarkan? Jika nishab emas : 85 gr emas murni dan harga emas 1 gr emas =
Rp. 600.000,- 6. Pak Hari adalah seorang petani. Ketika panen ia mendapatkan
1200 kg beras. Sawahnya disirami air hujan dan dialiri sungai. Berapa zakat
yang harus dikeluarkan?
