Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPN 2 PAREPARE K-2013


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/Satu
Materi Pokok : Zakat fitrah dan mal
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD Indikator
1. 1.8 Melaksanakan 2. 1.8.1 Meyakini ajaran zakat merupakan perintah
zakat sesuai dengan agama.
ketentuan syari’at Islam. 3. 1.8.2 Melakukan zakat dengan ikhlas.
4. 2.8 Menunjukkan 6. 2.8.1. Berperilaku empati dan gemar menolong
perilaku taat dan peduli kaum dhuafa sebagai implementasi dari pemahaman
sebagai hikmah dari makna zakat
ketentuan zakat. 7. 2.8.2. Berperilaku peduli kepada sesama dalam
5. kehidupan sehari-hari.
8. 3.8 Memahami 10. 3.8.1. Mendeskripsikan pengertian zakat
ketentuan zakat. 11. 3.8.2. Menyebutkan dalil zakat
9. 12. 3.8.3. Menyebutkan ketentuan zakat mal
13. 3.8.4. Menyebutkan ketentuan zakat fitrah
14. 3.8.5. Menyebutkan mustahiq zakat
15. 3.8.6. Menyebutkan hikmah pelaksanakan zakat
16. 4.8 17. 4.8.1 Menghitung zakat mal dan zakat fitrah
Mempraktikkan 18. 4.8.2 Mempresentasikan hasil hitungan zakat mal
ketentuan zakat. dan zakat fitrah

Nilai karakter: relijius, toleransi, empati, melindungi yang kecil dan tersisih, rela berkorban, solidaritas,
sikap kerelawanan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA :
Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. Mendeskripsikan pengertian zakat dengan benar.
2. Menyebutkan dalil zakat dengan benar.
3. Menyebutkan ketentuan zakat mal dengan benar.
4. Menyebutkan ketentuan zakat fitrah dengan benar.
5. Menyebutkan mustahiq zakat dengan benar.
6. Menyebutkan hikmah pelaksanakan zakat dengan benar.
7. Meyakini ajaran zakat merupakan perintah agama.
8. Melakukan zakat dengan ikhlas
9. Berperilaku empati dan gemar menolong kaum dhuafa sebagai implementasi dari pemahaman makna
zakat
10. Berperilaku peduli kepada sesama dalam kehidupan sehari-hari

PERTEMUAN KEDUA

Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:


1. Menghitung zakat mal dan zakat fitrah
2. Mempresentasikan hasil hitungan zakat mal dan zakat fitrah.
3. Meyakini ajaran zakat merupakan perintah agama.
4. Melakukan zakat dengan ikhlas
5. Berperilaku empati dan gemar menolong kaum dhuafa sebagai implementasi dari pemahaman makna
zakat
6. Berperilaku peduli kepada sesama dalam kehidupan sehari-hari

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler:
a. Pengertian Zakat
b. Dalil Zakat
c. Ketentuan Zakat Mal
d. Ketentuan Zakat Fitrah
e. Mustahiq Zakat
f. Hikmah Pelaksanakan Zakat.
2. Materi pembelajaran pengayaan:
Pendalaman materi tentang zakat
3. Materi pembelajaran remedial:
a. Pengertian Zakat
b. Dalil Zakat
c. Ketentuan Zakat Mal
d. Ketentuan Zakat Fitrah
e. Mustahiq Zakat
f. Hikmah Pelaksanakan Zakat. (menyesuaikan materi yang belum dikuasai siswa setelah
dilakukan penilaian)

E. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Saintifik

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
a. Presentasi Power Point
b. Video pembelajaran/Film tentang zakat fitrah dan mal
c. Laptop/Komputer
d. LCD Projector
e. Whiteboard/Blackboard
f. Gunting/cutter
2. Bahan
a. Pensil/Spidol
b. Kertas
c. CD/Flash Disk
d. Bahan-bahan lainnya

G. SUMBER BELAJAR
1. Departemen Agama RI. 2005. al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama RI.
2. Mustahdi, Muhamad Ahsan, dan Sumiyati. 2018. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Mustahdi, Muhamad Ahsan, dan Sumiyati. 2018 Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas IX/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA : 3 JP
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Qur’an surah/ayat pilihan yang
dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
c. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
e. Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan.
f. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
g. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian.
h. Guru mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
19.
2. Kegiatan Inti (85 menit)

Mengamati
a. Guru menayangkan power point tentang ketentuan zakat dan tugas yang akan dikerjakan
peserta didik.
b. Semua peserta didik mengamati tayangan power point.

Menanya:
Dengan dimotivasi guru peserta didik bertanya tentang tema diskusi yang didapatkannya

Eksplorasi
a. Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan tugas kelompoknya yang diterimanya
secara undi.
b. Setelah berdiskusi, masing-masing kelompok membuat skema materi yang telah di
diskusikan sebagai bahan jual beli informasi dengan ketentuan:
● Kelompok 1 membuat tulisan tentang pengertian dan dalil zakat.
● Kelompok 2 membuat tulisan tentang ketentuan zakat mal dan zakat fitrah
● Kelompok 3 membuat tulisan tentang nishab zakat dan zakat fitrah
● Kelompok 4 membuat tulisan tentang manfaat zakat dan zakat fitrah

Asosiasi:
a. Masing-masing kelompok menentukan satu anggota yang akan tinggal sebagai penjual dan
anggota lain akan berbelanja untuk mendapatkan informasi.
b. Anggota yang bertugas menjadi penjual akan menjelaskan posternya kepada
pengunjung/pembeli.
c. Anggota yang mendapat tugas berbelanja ke “toko lain” berkeliling mengunjungi kelompok
untuk berbelanja informasi dengan mencatat keterangan dari penjual.
d. Setelah usai berbelanja, siswa kembali ke kelompok masing-masing untuk mengajarkan
hasil berbelanja kepada penunggu “toko” dan saling meneliti antar anggota kelompok.

Mengkomunikasikan:
a. Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
b. Kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai ketentuan
zakat
b. Guru mengkonfirmasi simpulan peserta didik dengan data dan konsep yang semestinya.
c. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara
memberi pertanyaan-pertanyaan sekitar materi pelajaran.
e. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya.
f. Guru bersama-sama dengan para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa

PERTEMUAN KEDUA: 3 JP

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)


a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat.
b. Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Qur’an surah/ayat pilihan yang
dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
c. Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan materi pembelajaran.
e. Guru menyampaikan cakupan materi, tujuan, dan kegiatan yang akan dilakukan.
f. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari.
g. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian.
h. Guru mengondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
20.
2. Kegiatan Inti (85 menit)

Mengamati
a. Peserta didik memperhatikan tayangan tentang cara menghitung zakat
b. Peserta peserta secara mandiri mencoba cara menghitung zakat.

Menanya:
a. Setelah mengamati tayangan peserta didik menanyakan hal-hal yang belum jelas berkaitan
dengan menghitung zakat
b. Peserta menanyakan berkaitan tugas yang akan dikerjakan

Eksplorasi
a. Masing-masing kelompok diberikan tugas untuk menghitung zakat sesuai dengan soal yang
diterimanya.
b. Secara berkelompok peserta didik mengerjakan tugas sesuai dengan soal yang diterimanya.

Asosiasi:
a. Peserta didik menganalisis hasil hitungan yang dilakukan oleh teman sekelompok
b. Peserta didik mencocokkan hasil hitungan yang dilakukan oleh teman sekelompok

Mengkomunikasikan:
c. Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
d. Kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan.
.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai cara
menghitung zakat
b. Guru mengkonfirmasi simpulan peserta didik dengan data dan konsep yang semestinya.
c. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara
memberi pertanyaan-pertanyaan sekitar materi pelajaran.
e. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya.
f. Guru bersama-sama dengan para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

I. PENILAIAN

1. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrume Pelaksanaan
n
1. Observasi Jurnal Lampiran Saat Penilaian untuk pencapaian
4 Pembelajaran pembelajaran (assessment for
Berlangsung and of learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
Diri Penilaian 5 Pembelajaran pembelajaran (assessment as
Diri usai learning)
3. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
antartema Penilaian 6 Pembelajaran pembelajaran (assessment as
n antartema usai learning)
n

2. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrume Pelaksanaan
n
1. Observasi Jurnal Lampiran Saat Penilaian untuk pencapaian
4 Pembelajaran pembelajaran (assessment for
Berlangsung and of learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
Diri Penilaian 5 Pembelajaran pembelajaran (assessment as
Diri usai learning)
3. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
antartema Penilaian 6 Pembelajaran pembelajaran (assessment as
n antartema usai learning)
n

3. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1. Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Saat Penilaian pencapaian
Pembelajara pembelajaran
n usai (assessment of
learning)

4. Keterampilan
Contoh
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrume Pelaksanaan
n
1. Teknik Soal Lampiran Saat Penilaian untuk,
lain menghitung 10 Pembelajaran sebagai dan/atau
Zakat Berlangsung/ata pencapaian
u setelah usai pembelajaran
(assessment for, as and
of learning)

5. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)

6. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dilaksanakan dalam bentuk:
Pendalaman materi tentang zakat

Parepare,15 Juli 2019

Mengetahui
Kepala UPTD Smp Negeri 2 Parepare Guru PAI dan BP,

Dra.Hj.SRI ENYLUDFIAH, M.Pd. Dra.Hj.CIA


NIP. 19680925 199412 2 002 NIP. 19620216 198603 2 007
LAMPIRAN 1: JURNAL SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif
maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam
jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan lanjut
1.

2.

Dst.
LAMPIRAN 2: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.

No. Pernyataan Ya Tidak


Saya
1. meyakini ajaran zakat merupakan perintah agama.

2. Saya selalu melaksanakankan zakat dengan ikhlas.

3. Saya melaksanakan zakat niat karena Allah

4. Saya bersyukur kepada Allah karena telah dianugerahi banyak


kenikmatan
5. Zakat adalah sarana saya untuk mendekatkan diri kepada Allah

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam satu
semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 3: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
Teman
1. saya meyakini ajaran zakat merupakan perintah agama.

2. Teman saya selalu melaksanakankan zakat dengan ikhlas.

3. Teman saya melaksanakan zakat niat karena Allah

4. Teman saya bersyukur kepada Allah karena telah dianugerahi banyak


kenikmatan
5. Zakat adalah sarana Teman saya untuk mendekatkan diri kepada
Allah

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam rangka
pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu data
konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 4: JURNAL SIKAP SOSIAL

Petunjuk:
a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap
pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik
dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut
dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan lanjut
1.

2.

Dst.
LAMPIRAN 5: LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Jika suatu saat saya punya harta, saya akan membayar zakat dengan
ikhlas.
2. Sebagai siswa saya harus membantu teman yang mengalami
kesulitan.
3. Jika saya menjadi panitia zakat, saya akan mengutamakan pembagian
daging kurban untuk keluarga.
4. Saya bersyukur kepada Allah Swt. dan mengucapkan terima kasih
kepada kedua orangtua karena telah diberi banyak rejeki.
5. 21. Saya ikut serta dalam membagikan zakat fitrah kepada warga.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali dalam satu
semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang
hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 6: LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SOSIAL

Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan
keadaan yang sebenarnya!

No. Pernyataan Ya Tidak


1. Jika suatu saat Teman saya punya harta, Teman saya akan membayar
zakat dengan ikhlas.
2. Sebagai siswa Teman saya harus membantu teman yang mengalami
kesulitan.
3. Jika Teman saya menjadi panitia zakat, Teman saya akan
mengutamakan pembagian daging kurban untuk keluarga.
4. Teman saya bersyukur kepada Allah Swt. dan mengucapkan terima
kasih kepada kedua orangtua karena telah diberi banyak rejeki.
5. 22. Teman saya ikut serta dalam membagikan zakat fitrah kepada
warga.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam
rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah satu
data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.
LAMPIRAN 7: SOAL -SOAL TES TULIS

Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas.
1. Apa yang dimaksud dengan zakat mal?
2. Sebutkan macam-macam harta wajib dizakati!
3. Apa yang dimaksud dengan zakat fitrah?
4. Mengapa kita diperintahkan membayar zakat?
5. Sebutkan hikmah zakat!

Kunci Jawaban:
No Sko
Soal Kunci Jawaban
. r
1. Soal No. 1 Zakat mal adalah zakat harta yang wajib dikeluarkan 2
apabila telah memenuhi syarat-syarat tertentu.
2. Soal No. 2 Jenis harta yang wajib dizakati adalah emas, perak, 2
tanaman, buah-buahan, binatang ternak, harta
perdagangan, harta barang
tambang, dan barang temuan (rikaz).
3. Soal No. 3 Zakat fitrah adalah zakat yang diberikan kepada fakir 2
miskin sebelum salat Idul Fitrah dilaksanakan.
4. Soal No. 4 Tujuan zakat fitrah untuk membersihkan jiwa seorang 2
muslim.
5. Soal No. 5 Di antara hikmah zakat adalah mengurangi penderitaan 2
orang yang kurang mampu, mengurangi jurang perbedaan
antara si kaya dan si miskin, dan membersihkan diri dari
penyakit kikir, dengki, dan tamak.
LAMPIRAN 8: INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Petunjuk:
Menghitung zakat:
Hitunglah zakat di bawah ini!
1. Bu Hindun memiliki emas sebarat 133 gram. Berapa rupiah yang dikeluarkan untuk zakat jika
harga emas Rp 450.000,00 per gram!
2. Pak Zakaria memiliki seorang istri, 3 orang anak, 2 orang keponakan dan seorang pembantu yang
menjadi tanggungannya. Berapa kilogram beras yang harus dikeluarkan Pak zakaria untuk zakat
fitrah!
3. Pak H. Usman pada saat panen, sawah yang dimilkimya menghasilkan 23 ton gabah. Berapa
kwintal yang harus dikeluarkan untuk zakat, jika pengairannya mengandalkan hujan!
4. Kebun milik pak H. Darta pada saat panen menghasilkan 21 kwintal jagung. Berapa kilogram yang
harus dikeluarkan untuk zakat, jika pengairannya membutuhkan biaya.
5. Pada akhir tahun, took milik pak H. Anto menghasilkan uang sbesar Rp. 137.000.000,00. Berapa
rupiah yang harus dikeluarkan untuk zakat!

Rubrik Penilaian
No. Aspek Yang Dinilai Skor
1 Jawaban benar tanpa kesalahan 10
Jawaban sebagian besar benar 7
Jawaban sekecil benar 5
Jawaban tidak benar 1
2 Jawaban benar tanpa kesalahan 10
Jawaban sebagian besar benar 7
Jawaban sekecil benar 5
Jawaban tidak benar 1
3 Jawaban benar tanpa kesalahan 10
Jawaban sebagian besar benar 7
Jawaban sekecil benar 5
Jawaban tidak benar 1
4 Jawaban benar tanpa kesalahan 10
Jawaban sebagian besar benar 7
Jawaban sekecil benar 5
Jawaban tidak benar 1
5 Jawaban benar tanpa kesalahan 10
Jawaban sebagian besar benar 7
Jawaban sekecil benar 5
Jawaban tidak benar 1
Skor maksimum 50
