Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 1 Kota Bogor


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/5
MateriPokok : Zakat Fitrah dan Zakat Maal
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KompetensiDasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD Indikator Pencapaian Kompetensi
1.8 Melaksanakan zakat 1.8.1. Membaca QS. at-Taubah [9]: 103 tentang
sesuai dengan ketentuan zakatdengan khusyu
syari’at Islam. 1.8.2. Meyakini zakat sebagaibagian dari syari’at Islam.
2.8 Menunjukkan perilaku taat 2.8.1. Berperilaku taat sebagai hikmah dari ketentuan
dan peduli sebagai zakat.
hikmah dari ketentuan 2.8.2. Berperilaku pedulisebagai hikmah dari ketentuan
zakat. zakat.
3.8 Memahami ketentuan 3.8.1. Mendeskripsikan pengertian zakat dengan benar.
zakat. 3.8.2. Menunjukkan dalil tentang zakat dengan benar
3.8.3. Mendeskripsikan pengertian zakat fithrah dengan
benar.
3.8.4. Menjelaskan syarat zakat fithrah dengan benar.
3.8.5. Menjelaskan rukun zakat fithrah dengan benar.
3.8.6. Mendeskripsikan pengertian zakat maal dengan
benar.
3.8.7. Menjelaskan syarat zakat maal dengan benar.
3.8.8. Menyebutkan harta-harta yang wajib dizakatkan
dengan benar.
3.8.9. Menjelaskan ketentuan zakat maal dengan benar.
3.8.10. Menjelaskan hikmah zakat dengan benar.
4.8 Mempraktikkan 4.8.1. Menyajikan resume hasil diskusi kelompok tentang
ketentuan zakat. zakat.
4.8.1.Mempraktikkan ketentuan zakat maal saat belajar
secara berkelompok.

Nilai Karakter: Religius, Taat, Peduli, Gotong royong, Integritas.

1
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran saintifik, peserta didik diharapkan dapat:
1. Membaca QS. at-Taubah [9]: 103 tentang zakat dengan khusyu
2. Meyakini zakat sebagai bagian dari syari’at Islam.
3. Berperilaku taat sebagai hikmah dari ketentuan zakat.
4. Berperilaku peduli sebagai hikmah dari ketentuan zakat.
5. Mendeskripsikan pengertian zakat dengan benar.
6. Menunjukkan dalil naqli tentang zakat dengan benar.
7. Mendeskripsikan pengertian zakat fithrah dengan benar.
8. Menjelaskan syarat zakat fithrah dengan benar.
9. Menjelaskan rukun zakat fithrah dengan benar.
10. Menjelaskan hikmah zakat dengan benar.
11. Menyajikan resume hasil diskusi kelompok tentang zakat.

Pertemuan kedua:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran problem based learning, peserta didik diharapkan
dapat:
1. Membaca QS. at-Taubah [9]: 103 tentang zakat dengan khusyu
2. Meyakini zakat sebagai bagian dari syari’at Islam.
3. Berperilaku taat sebagai hikmah dari ketentuan zakat.
4. Berperilaku peduli sebagai hikmah dari ketentuan zakat.
5. Mendeskripsikan pengertian zakat maal dengan benar.
6. Menjelaskan syarat zakat maal dengan benar.
7. Menyebutkan harta-harta yang wajib dizakatkan dengan benar.
8. Menjelaskan ketentuan zakat maal dengan benar.
9. Mempraktikkan ketentuan zakat maal saat belajar secara berkelompok.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
a. Zakat fitrah
b. Zakat Maal
c. Mustahiq zakat
d. Hikmah zakat
2. Materi pembelajaran pengayaan
a. Menghafalkan QS. at-Taubah [9]: 60
b. Membuat tabel nishab dan besar zakat maal
3. Materi pembelajaran remedial
a. Mempelajari ketentuan zakat fithrah
b. Mempelajari ketentuan zakat mal.

E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran: Saintifik dan Problem Based Learning
Metode pembelajaran yang digunakan adalah: Tikror, Picture and picture/videos, Market
Place Activity (MPA), Diskusi, Tanya-jawab (Brain Storming), Ceramah, dan Game “Pintar
Zakat” (PIKAT) 1 dan 2.

F. Media dan Bahan

2
1. Media
a. Rizal Dalil, Media Pembelajaran PAI dan BP SMP Berbasis ICT, Bogor: SMPN 1 Kota
Bogor, 2019.
b. Laptop dan LCD Projector
c. Game “Pintar Zakat” (PIKAT)
2. Bahan
a. LKS
b. Alat tulis

G. Sumber Belajar
1. Al-Qur’an dan Terjemahannya, Medinah Munawarah: al-Malik Fahd li Thiba’at al-Mush-
haf asy-Syarif, 1419 H
2. Muhammad Ahsan dan Sumiyati. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk
SMP/MTsKelas IX Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018,
hlm: 61-80.
3. www.youtube.com
4. www.google.com

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: 3 JP
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik dan membuka pembelajaran dengan
membaca khutbah hajjah, serta menanyakan kabar mereka dengan yel-yel: “Kaifa
haalukum alyaum?” Serempak peserta didik menjawab: “Alhamdulillah, ana bikhoir
wa ‘aafiyah…. Allahu Akbar!”(Religius)
b. Di bawah bimbingan guru, peserta didik membaca do’a kemudian tilawah QS. At-
Taubah [9]: 60(Religius)
c. Pre Test: Siswa mengerjakan 15 soalPG dengan menggunakan slidePowerpoint secara
otomatis (Integritas/jujur)
d. Guru mengadakan apersepsi dan motivasi berupa Game dan Quiz tentang tentang materi
sebelumnya yang dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan
dicapai (Literasi)
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian pembelajaran.
g. Guru menyampaikan skenario langkah pembelajaran yang akan dilakukan.

2. Kegiatan Inti (90 menit)


a. Peserta didik mengamati beberapa gambar/video tentang materi Zakat fithrah (Literasi)
b. Melalui motivasi dari guru, peserta didik saling mengajukan pertanyaan kepada teman
pasangannya maupun kepada guru tentang hal-hal yang belum jelas dari pengamatan
terhadap ayat dan gambar (Berpikir kritis)
c. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok lalu setiap kelompok membaca referensi yang
mendukung dan berdiskusi untuk mempelajari materi secara lebih dalam lagi
(kolaborasi/gotong royong)
d. Peserta didik secara berkelompok menyusun mind map tentang zakat.(Kreatif)
e. Setiap juru bicara kelompok menjelaskan resume materi kepada anggota kelompok
yang lain, sedangkan anggota kelompok lainnya berpencar mengunjungi ke beberapa
stand kelompok lain untuk mempelajari, mendiskusikan dan memberikan penilaian atas
hasil resume kelompok lain. (Komunikasi).
f. Setelah berkeliling dan belajar ke beberapa kelompok yang lain, anggota kelompok
berkumpul kembali ke kelompok asalnya dan melengkapi/menambahkan resumenya
berdasarkan hasil belajar di kelompok lain. (kolaborasi)
3
g. Secara berkelompok, siswa berlomba menjawab soal-soal secara lisan dan unjuk kerja
yang terdapat dalam Game ”Pintar Zakat” (PIKAT) I. Kemudian ketua kelompok
mencatat skor nilai setiap anggota kelompok. Selain itu, ketua kelompok juga
memberikan penilaian sikap terhadap anggota kelompoknya dan dicatat dalam LKS.
h. Peserta didik memperhatikan penjelasan materi (penguatan) yang disampaikan oleh
guru serta mendiskusikannya. (Literasi)

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Peserta didik kembali mengerjakan post test, berupa 15 soal PG tentang materi yang
telah dipelajarinya(Berpikir kritis, Inegritas)
b. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan/merefleksi materi pembelajaran pada
saat itu.
c. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari minggu depan.
d. Di bawah bimbingan guru, semua peserta didik berdo’a serta menutup pembelajaran
dengan membaca Do’a Kifaaratul Majlis.

Pertemuan Kedua: 3 JP
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam kepada peserta didik dan membuka pembelajaran dengan
membaca khutbah hajjah (Religius)
b. Di bawah bimbingan guru, peserta didik membaca do’a kemudian tilawah QS. at-
Taubah [9]: 103(Religius)
c. Pre Test: Siswa mengerjakan 15 soal PG dengan menggunakan slide Powerpoint secara
otomatis (Integritas/jujur)
d. Guru mengadakan apersepsi dan motivasi berupa Game dan Quiz tentang tentang materi
sebelumnya yang dikaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan
dicapai (Literasi)
f. Guru menyampaikan lingkup penilaian pembelajaran.
g. Guru menyampaikan skenario langkah pembelajaran yang akan dilakukan.

2. KegiatanInti (90menit)
a. Peserta didik mengamati beberapa gambar/video yang menyajikan masalah nyata
berkaitan dengan zakat maal (Literasi)
b. Melalui bimbingan dari guru, peserta didik berusaha untuk memahami masalah nyata
yang telah disajikan, yaitu mengidentifikasi apa yang perlu mereka ketahui, dan apa
yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah. (Berpikir kritis)
c. Secara berkelompok, peserta didik membaca referensi yang mendukung dan berdiskusi
untuk mempelajari materi secara lebih dalam lagi (kolaborasi/gotong royong)
d. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok lalu setiap kelompok membaca referensi yang
mendukung dan berdiskusi untuk mempelajari materi secara lebih dalam lagi
(kolaborasi/gotong royong)
e. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi memecahkan masalah tentang Zakat maal
dan menuliskan solusinya dalam LKS. (Berpikir kritis)
f. Setiap perwakilan kelompok memaparkan kesimpulan dari hasil resume yang telah
mereka buat sedangkan kelompok yang lain menyimak dan memberikan tanggapan atas
penampilan tersebut. (Komunikasi)
g. Secara berkelompok, siswa berlomba menjawab soal-soal secara lisan dan unjuk kerja
yang terdapat dalam Game ”Pintar Zakat” (PIKAT) II. Setiap siswa menghitung zakat
dalam Lembar Perhitungan Zakat dan ketua kelompok mencatat besar zakat, shodaqoh,
serta harta dalam Lembar Praktik Zakat (LPZ). Selain itu, ketua kelompok juga

4
memberikan penilaian sikap/karakter terhadap anggota kelompoknya dan dicatat dalam
LKS.
h. Peserta didik memperhatikan penjelasan materi (penguatan) yang disampaikan oleh
guru serta mendiskusikannya. (Literasi)

3. KegiatanPenutup (20 menit)


a. Peserta didik mengerjakan post testtentangmateri yang ditampilkan oleh guru dengan
menggunakan slide Powerpoint (Jujur)
b. Di bawah bimbingan guru, siswa menyimpulkan dan merefleksi materi pembelajaran
pada saat itu.
c. Guru menjelaskanmateri yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
d. Di bawah bimbingan guru, semua peserta didik berdo’a serta menutup pembelajaran
dengan membaca Do’a Kifaaratul Majlis (Religius)

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal Bagaimanakah sikap Saat kegiatan Penilaian untuk
siswa saat berdo’a dan pendahuluan dan pencapaian
tilawah pembelajaran pembelajaran

b. Sikap sosial
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Antar Skala Bagaimanakah sikap Saat Penilaian untuk
teman siswa berinteraksi pembelajaran pencapaian
dengan sesama selama berlangsung pembelajaran
pembelajaran, yaitu:
Perilaku, Taat, Peduli
Gotong royong, dan
Jujur/integritas.

c. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Tes PG Zakat merupakan salah Saatkegiatanpe Penilaian
Tertulis satu kewajiban bagi umat nutup pencapaian
Islam. pembelajaran
Arti zakat adalah ....
a. menghapuskan
b. menyisihkan
c. menyucikan
d. memberikan
2. Tes Lisan Game Jelaskan apa yang Saat kegiatan Penilaian
PIKAT I dimaksud dengan Zakat inti untuk
fithrah! pembelajaran pencapaian
pembelajaran

5
d. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
1. Produk Resume Buatlah mind map Saat kegiatan Penilaian
materi tentang zakat fithrah! inti untuk
(LKS) pembelajaran pencapaian
pembelajaran
2. Unjuk Game Bermain dan sekaligus Saat kegiatan Penilaian
Kerja PIKAT pelajarilah materi Zakat inti untuk
II maal secara pembelajaran pencapaian
berkelompok! pembelajaran

2. Pembelajaran Remedial
Bagi pesertadidik yang belum mencapai ketuntasan belajar maka diberikan remedial, yaitu:
 Mempelajari ketentuan zakat fithrah
 Mempelajari ketentuan zakat mal

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi/kompetensi, yaitu:
 Menghafalkan hadits tentang zakat
 Membuat tabel nishab dan besar zakat maal

Bogor, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala SMPN 7 Bogor Guru Pendidikan Agama Islam

Hj. Siti Djumhurijah, M.Pd Hj. Nina Agustina, S.Pd.I


NIP : 196202111983022003 NIP : 197008172003122003

6
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Kota Bogor


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Kelas : IX / …..

Rencana
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku Paraf Tindak
Siswa Sikap
Lanjut
1.
2.
3.
4.
5.
...

Bogor, Juli 2019

Guru Pendidikan Agama Islam

Hj. Nina Agustina, S.Pd.I


NIP : 197008172003122003

7
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam (PAI) Tanggal: ………………...


Kelas/Semester : IX (Sembilan) / 5 Nilai Produk:
Kompetensi Dasar : 1.8 Melaksanakan zakat sesuai dengan ketentuan syari’at Kelas : IX - .....
Islam.
2.8 Menunjukkan perilaku taat dan peduli sebagai hikmah Kelompok : ..............
dari ketentuan zakat. Anggota Kelompok:
3.8 Memahami ketentuan zakat. 1. ......................................
4.8 Mempraktikkan ketentuan zakat.
2. ......................................
Tujuan : 1. Membaca QS. at-Taubah [9]: 103 tentang zakat dengan 3. ......................................
Pembelajaran khusyu 4. ......................................
2. Meyakini zakat sebagai bagian dari syari’at Islam.
3. Berperilaku taat sebagai hikmah dari ketentuan zakat. 5. ......................................
4. Berperilaku peduli sebagai hikmah dari ketentuan zakat. 6. ......................................
5. Mendeskripsikan pengertian zakat maal dengan benar.
6. Menjelaskan syarat zakat maal dengan benar.
7. Menyebutkan harta yang wajib dizakatkan dengan benar.
8. Menjelaskan ketentuan zakat maal dengan benar.
9. Mempraktikkan ketentuan zakat maal secara berkelompok.

A. PETUNJUK BELAJAR
1. Buka dan (tadarus) bacalah QS. At-Taubah [9]: 103!
2. Pelajari bahan ajar materi Zakatdari Buku Paket PAI SMP.
3. Kemudian catat poin-poin penting serta diskusikan materi yang telah kalian pelajari!
4. Secara berkelompok, belajar sekaligus bermainlah dengan Game ”Pintar Zakat” (PIKAT)!
Secara bergiliran, setiap anggota kelompok melangkah (3 kesempatan) dan harus
menjawab coal cerita tentang zakat dengan benar. Setiap peserta menghitung besar zakat
yang harus dikeluarkannya pada Lembar Perhitungan Zakat kemudian ketua kelompok
(yang berperan sebagai amilinzakat) mencatat jumlah zakat dan shodaqoh anggota
kelompoknya pada Lembar Praktik Zakat Fitrah dan Zakat Maal (terlampir)
6. Secara jujur ketua kelompok memberikan penilaian terhadap sikap/karakteranggota
selama belajar secara kelompok dalam tabel berikut ini:

Aspek Karakter Total


No. Nama Siswa Keterangan
Kerja Sama Keaktifan Nilai
1. Sangat Baik = 10
2.
Baik = 09
3.
4. Cukup = 08
5.
6. Kurang Baik = 07

B. INFORMASI PENDUKUNG
ZAKAT FITHRAH: 3,2 liter / 2,5 Kg Beras per jiwa
ZAKAT MAL:
NO JENIS HARTA NISHAB ZAKAT
1. Emas / Perak 85 gr / 595 gr 2,5 %
2. Perniagaan + Laba Sama seperti 2,5 %
3. Profesi nishab emas 2,5 %
4. Pertanian: Irigasi 653 Kg 5%
Tadah hujan 10 %
5. Peternakan 40-120 ekor 1 ekor
(domba/kambing) domba/kambing
6. Rikaz - 20 %

8
9
A. SOAL TES, PERTEMUAN KE-1

1. Berikut ini adalah pengertian zakat secara bahasa, kecuali….


a. suci c. bertambah
b. tumbuh d. memberi
2. Suatu ukuran (pemberian) yang wajib dikeluarkan/diberikan kepada yang berhak menerima
berupa harta yang telah mencapai nishab tertentu dengan syarat-syarat tertentu disebut ….
a. zakat c. infaq
b. shodaqoh d. waqaf
3. Berikut ini yang termasuk jenis zakat adalah zakat....
a. fithrah dan jiwa c. fitrah dan maal
b. nishab dan haul d. infaq dan shodaqoh
4. Yang tidak termasuk rukun zakat adalah....
a. niat c. mustahiq
b. muzakki d. mampu
5. Di bawah ini adalah termasuk hikmah dari zakat, kecuali....
a. membersihkan jiwa dari sifat kikir dan tamak c. menumbuhkan kepekaan sosial &
empati
b. terkenal sebagai orang yang dermawan d. mensucikan dan mengembangkan
harta
6. Zakat yang wajib dikeluarkan oleh setiap orang Islam, baik laki-laki maupun perempuan
dengan cara mengeluarkan bahan makanan pokok sesuai ketentuan syariat Islam, karena
berbuka (selesai) dari puasa Ramadhan disebut zakat….

10
a. harta c. fitrah
b. maal d. rikaz
7. Rasulullah SAW bersabda:
Hadits tersebut merupakan dalil naqli tentang zakat….
a. maal c. fitrah
b. rikaz d. harta
8. Yang bukan termasuk dari syarat wajib zakat fitrah adalah….
a. Islam c. mempunyai kelebihan harta
b. akhir Ramadhan sampai sebelum sholat ‘Id d. telah mencapai nishob
9. Berikut ini adalah bentuk zakat fitrah sesuai Sunnah Rasulullah SAW, kecuali....
a. gandum c. beras
b. kurma d. uang
10. Ukuran zakat fitrah adalah sebanyak....
a. 1 sho’ c. 4 sho’
b. 1 mud d. 3 mud

11. Pak Ahmad memiliki istri dan 2 orang anak. Jumlah zakat fitrah yang wajib dia bayarkan
dalam bentuk beras adalah sebanyak....
a. 3,2 Liter atau 2,5 Kg c. 12,8 Liter atau 10 Kg
b. 9,6 Liter atau 7,5 Kg d. 16 Liter atau 12,5 Kg
12. Yang merupakan dalil naqli tentang orang yang berhak menerima zakat adalah....
a. QS. Al-Baqarah [2]: 3 c. QS. At-Taubah [9]: 60
b. QS. Al-Baqarah [2]: 110 d. QS. At-Taubah [9]: 103
13. Allah SWT berfirman:
Makna dari potongan ayat tersebut di atas yaitu zakat diperuntukkan bagi orang yang....
a. fakir dan miskin c. memiliki hutang
b. menjadi panitia zakat d. baru masuk Islam
14. Berikut ini adalah termasuk mustahik zakat, kecuali….
a. muallaf c. fakir
b. muzakki d. ibnu sabil
15. Salah satu yang berhak mendapatkan zakat adalah orang yang dalam perjalanan atau
disebut….
a. riqob c. ibnu sabil
b. amilin d. Sabilillah

Kunci Jawaban:
1. D 6. C 11. C
2. A 7. C 12. C
3. C 8. D 13. D
4. D 9. D 14. B
5. B 10. A 15. C

11
B. SOAL TES,PERTEMUAN KE-2

1. Membersihkan harta dengan mengeluarkan sebagian kecil dari harta yang dimiliki seorang
muslim untuk diberikan kepada mustahiq zakat sesuai dengan ketentuan syariat Islam
disebut zakat….
a. fitrah c. maal
b. nishob d. haul
2. Yang termasuk dalil naqli tentang zakat maal adalah….
a. QS. Al-Baqarah [2]: 2 c. QS. At-Taubah [9]: 60
b. QS. Al-Baqarah [2]: 255 d. QS. At-Taubah [9]: 103
3. Berikut ini merupakan perbedaan antara zakat fitrah dan zakat maal, kecuali....
a. zakat fitrah jika mencapai nishob sedangkan zakat mal diwajibkan bagi setiap orang
b. zakat fitrah menyucikan jiwa sedangkan zakat mal membersihkan harta
c. zakat fitrah berupa makanan pokok sedangkan zakat mal berupa uang/ternak
d. zakat fitrah dibayarkan di akhir Ramadhan sedangkan zakat mal jika mencapai haul
4. Yang bukan termasuk dari syarat wajib zakat maal adalah….
a. Islam c. cukup haul
b. akhir Ramadhan sampai sebelum sholat ‘Id d. telah mencapai nishob
5. Di bawah ini adalah harta yang wajib dizakati, kecuali....
a. emas dan perak c. hasil panen pertanian
b. hewan ternak d. rumah sebagai tempat tinggal
6. Nishob dari zakat emas adalah….
a. 50 gr c. 85 gr
b. 75 gr d. 100 gr
7. Nishob dari zakat ternak kambing/domba adalah….
a. 20 c. 40
b. 30 d. 50
8. Nishob dari zakat perdagangan dan profesi adalah sama seperti nishob zakat….
a. emas c. peternakan
b. pertanian d. rikaz
9. Besar zakat emas dan perak adalah….
a. 2,5% c. 10%
b. 5% d. 20%
10. Besar zakat pertanian dengan sistem pengairan irigasi adalah….
a. 2,5% c. 10%
b. 5% d. 20%

12
11. Besar zakat pertanian dengan sistem pengairan tadah hujan adalah….
a. 2,5% c. 10%
b. 5% d. 20%
12. Besar zakat rikaz adalah….
a. 2,5% c. 10%
b. 5% d. 20%
13. Ahmad adalah seorang pedagang Baso dan aneka minuman segar. Setelah satu tahun, dia
bisa mengumpulkan keuntungan dari perdagangannya (setelah dikurangi biaya operasional)
sebesar Rp. 100.000.000,00. Zakat maal yang harus Ahmad bayarkan adalah sebesar....
a. Rp. 1.250.000,00 c. Rp. 5.000.000,00
b. Rp. 2.500.000,00 d. Rp. 10.000.000,00
14. Pak Sholih adalah seorang petani yang mengolah sawah miliknya dengan sistem tadah
hujan. Saat panen, dia mampu memperoleh keuntungan sebesar Rp. 50.000.000,00. Besar
zakat yang wajib dibayarkan oleh Pak Sholih adalah sebesar....
a. Rp. 1.250.000,00 c. Rp. 5.000.000,00
b. Rp. 2.500.000,00 d. Rp. 10.000.000,00
15. Fatimah menemukan harta karun emas dari dalam tanah di pekarangan rumahnya. Setelah
dijual ternyata harta tersebut bernilai Rp. 100.000.000,00. Besar zakat maal yang wajib
dibayarkan oleh Fatimah adalah sebesar….
a. Rp. 5.000.000,00 c. Rp. 20.000.000,00
b. Rp. 10.000.000,00 d. Rp. 25.000.000,00

Kunci Jawaban:
1. C 6. C 11. C
2. D 7. C 12. D
3. A 8. A 13. B
4. B 9. A 14. C
5. D 10. B 15. C

13
