Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR

MEMAHAMI PESAN POKOK QS. AL MA’UN

Disusun untuk memenuhi tugas PPL PPG dalam Jabatan 2023


LPTK Raden Mas Said Surakarta

Nama Penyusun : Siti Muthoharoh


Nama Sekolah : SD Negeri Kradenan 01
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Fase/Kelas/Semester : C/V/Ganjil

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


LPTK UIN RADEN MAS SAID SURAKARTA
DIREKTORAT JENDERAL PENDIDIKAN ISLAM
KEMENTERIAN AGAMA RI
2023
MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Nama Penyusun | Siti Muthoharoh Profil Peserta Didik | Kondisi peserta didik terbagi
Sekolah | SD Negeri Kradenan 01 dalam Empat kelompok. (1) Sebagian besar
belum
Fase/Kelas/Semester | C/ V / I memahami makna pesan pokok QS. Al Ma’un (2)
(Ganjil)
Sebagian kecil sudah memahaminya karena sudah
Waktu | 1 JP x 35 menit)
membaca sebelumnya dari berbagai sumber belajar
Tahun Ajaran | 2023/2024
Elemen | Fikih
Dimensi Profil Pelajar Pancasila | Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia;
gotong royong, mandiri, bernalar kritis dan kreatif.

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu membaca, menghafal, menulis, dan memahami pesan pokok surah surah
pendek dan ayat Al-Qur’an tentang keragaman dengan baik dan benar.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1.1 Peserta didik mampu memahami pesan pokok surah Al Ma’un dengan baik dan benar

KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP)

1.1.1 Peserta didik mampu menjelaskan isi pokok QS. Al Ma’un dengan benar (C2)
1.1.2 Peserta didik mampu menemukan perilaku yang sesuai dengan isi pokok surah Al Ma’un dengan
benar (C2)

PEMAHAMAN BERMAKNA

• Pesan pokok di dalam QS. Al Ma’un dapat diterapkan dalam kehidupan sehari-hari. Dalam QS.
Al Ma’un menjelaskan tentang ciri-ciri orang yang mendustakan agama. Dengan begitu kita
manusia harus menjauhi perbuatan tersebut.

PEMANTIK

Pernahkah kalian membantu teman, saudara mu? Guru mengajak anak untuk menceritakan
sesuai dengan pengalamannya masing-masing.
ASESMEN AWAL

A. Silanglah jawaban yang benar!


1. Al Ma’un artinya….
a. berbuat riya
b. barang –barang yang berguna
c. nikmat yang banyak
d. mendustakan agama
2. Jumlah ayat dalam surah Al Ma’un adalah…ayat
a. empat c. enam
b. lima d. tujuh
3. Surah Al Ma’un memberikan peringatan terhadap orang-orang yang ….
a. mendustakan agama
b. suka beramal soleh
c. malas bekerja
d. mendustakan kata-kata
4. Salah satu golongan orang yang mendustakan agama menurut surah Al Ma’un adalah . . .
a. orang yang melakukan kejahatan
b. orang yang suka menghardik anak yatim
c. orang yang berbohong
d. orang yang memakan harta riba
5. Berdasarkan surah Al Ma’un orang yang melalaikan Allah SWT dan tergolong orang yang celaka adalah . .
a. orang yang melakukan kejahatan
b. orang yang lalai dalam shalatnya
c. orang yang berkata bohong
d. orang yang memakan harta riba

B. Isilah titik di bawah ini!


1. Surah Al Ma’un termasuk golongan surah . . .
2. Bunyi surah Al-Ma’un ayat ke 2 adalah . . .
3. Surah Al-Ma’un menjelaskan tentang . . .
4. Riya’ artinya . . . .
5. Sebutkan 2 ciri-ciri orang yang mendustakan agama!

No Nama Skor
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Afifa 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0
2 Alifia 0 1 0 0 1 1 1 0 1 0
3 Alifta 1 0 1 1 1 0 0 0 1 0
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Pendahuluan (1O Menit) dengan model pembelajaran PBL

1. Guru Membuka pembelajaran dengan salam (Religius-PPK)


2. Guru meminta salah satu peserta didik memimpin do’a dengan khitmad (Religius)
3. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan
yaitu QS. Al-Ma’un (Pembiasaan Religius)
5. Guru dengan peserta didik menyikan lagu nasional (profil pancasila)
(kewarganegaraan)
6. Guru memeberikan motivasi siswa dengan melakukan ice breaking
7. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik
8. Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran pada hari ini tentang materi QS. Al
Ma’un.

B. Kegiatan Inti (20 Menit)

1. Guru mengajak peserta didik untuk mengamati video tentang seorang ciri-ciri
mendustakan agama (TPACK)
Tugas video "menghardik anak yatim" inspirasi by @culapculip - YouTube
(sumber video: Tugas video "menghardik anak yatim" inspirasi
by @culapculip
2. Peserta didik menganalisis hubungan video dengan materi QS. Al Ma’un.
(Critical thinking-4C)
3. Guru dan Peserta didik saling bertanya tentang video yang diamati. Hubungan
video dengan materi. (Communication-4C)
4. Guru membagi peserta didik menjadi empat kelompok untuk melakukan diskusi
secara mandiri. (collaboration-4C)
5. Guru meminta peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya
6. Guru membagi tema setiap kelompok.
Kelompok 1 dan 3
a. Arti Al Ma’un
b. Sebab turunnya QS. Al Ma’un
c. Tempat turunnya QS. Al Ma’un
Kelompok 2 dan 4
a. Menganalisis pesan pokok QS. Al Ma’un ayat 1-7
7. Guru membagi lembar kerja untuk masing-masing kelompok.
8. Guru bersama dengan peserta didik membaca petunjuk pengerjaan.
9. Guru mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam kelompok dalam
menemukan jawaban (collaboration-4C)
10. Peserta didik mencari informasi dari buku paket agama Islam
11. Peserta didik berdiskusi dan melakukan penyelidikan sesuai LKPD dalam
kelompok dengan bimbingan guru. (collaboration-4C) (Mengkomunikasikan -
Saintifik) (Creativity-4C)
12. Setelah diskusi selesai, setiap kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas.
13. Guru mengarahkan siswa untuk menanggapi berpendapat hasil diskusi kepada
kelompok yang akan presentasi (collaboration-communication-4C)
14. Guru memberikan penjelasan lebih dalam mengenai materi pesan poko QS. Al
Ma’un
15. Guru memberikan LKPD kepada peserta didik untuk dikerjakan secara individu.
16. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan LKPD jika sudah selesai

C. Kegiatan Penutup (5 Menit)


1. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru
2. Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta
didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu tentang
Asma’ul Husna
4. Salam dan doa penutup dipimpin oleh guru dan diikuti semua siswa
ASESMEN

A. Asesmen Formatif
1. Asesmen Awal

Nama :
Kelas :

A. Silanglah jawaban yang benar!


1. Al Ma’un artinya….
a. berbuat riya
b. barang –barang yang berguna
c. nikmat yang banyak
d. mendustakan agama
2. Jumlah ayat dalam surah Al Ma’un adalah…ayat
c. empat c. enam
d. lima d. tujuh
3. Surah Al Ma’un memberikan peringatan terhadap orang-orang yang ….
a. mendustakan agama
b. suka beramal soleh
c. malas bekerja
d. mendustakan kata-kata
4. Salah satu golongan orang yang mendustakan agama menurut surah Al Ma’un adalah . . .
a. orang yang melakukan kejahatan
b. orang yang suka menghardik anak yatim
c. orang yang berbohong
d. orang yang memakan harta riba
5. Berdasarkan surah Al Ma’un orang yang melalaikan Allah SWT dan tergolong orang yang celaka adalah . .
a. orang yang melakukan kejahatan
b. orang yang lalai dalam shalatnya
c. orang yang berkata bohong
d. orang yang memakan harta riba

B. Isilah titik di bawah ini!


1. Surah Al Ma’un termasuk golongan surah . . .
2. Bunyi surah Al-Ma’un ayat ke 2 adalah . . .
3. Surah Al-Ma’un menjelaskan tentang . . .
4. Riya’ artinya . . . .
5. Sebutkan 2 ciri-ciri orang yang mendustakan agama!
Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

No. Kunci Jawaban Skor

1 B 10

2 D 10

3 A 10

4 B 10

5 B 10

6 Makiyah 10

7 Fadzalikalladz yadungul yatim 10

8 Orang yang mendustakan agama 10

9 Pamer/ Rasa Ingin dipuji 10

10 1. Menghardik anak yatim 10


2. Tidak menganjurkan
memberi makan orang
miskin
3. Lalai dalam sholat
4. Berbuat riya’
5. Tidak mau memberi
bantuan
Rubrik Penilaian
1. Bila jawaban peserta didik benar, maka berikan 10 poin.
2. Bila jawaban peserta didik salah atau tidak dijawab, maka
berikan 0 poin.
3. Jumlahkan skor dari seluruh jawaban yang benar untuk
mendapatkan skor total peserta didik. (atau jumlah benar x10)
4. Skor maksimal yang dapat dicapai adalah 100 poin.
a. Rencana Asesmen Proses
1) Penilaian Sikap

PENILAIAN DIRI SIKAP JUJUR

Kelas :
Tanggal :

PETUNJUK
• Tulislah terlebih dahulu identitas kalian!
• Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
• Jawablah semua tanggapan atau pernyataan di bawah ini sesuai dengan
keadaan anda yang sebenarnya.
• Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaankalian
sehari-hari!
• Apabila anda ingin mengubah pilihan, berilah tanda (=) pada jawaban
sebelumnya, kemudian gantilah pada jawaban yang dianggap sesuai.
• Setelah selesai mengerjakan kuesioner, kuesioner dikumpulkan kembali!

Opsi
No Pernyataan
SL SR KD TP
1 Saya jujur dalam keadaan apapun
2 Saya mampu mengakui kesalahan ketika berbuat
salah
3 Saya menyembunyikan informasi yang penting dari
orang lain.
4 Saya mengerjakan tugas yang diberikan sesuai
instruksi
5 Saya dapat berbicara dengan terbuka dengan
orang lain
6 Saya tidak menipu orang lain
Keterangan :
1) SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
2) SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
3) KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan atau jarang
melakukan
4) TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Rubrik Penilaian Sikap Jujur

Skor
No Pernyataan
SL SR KD TP
1 Saya jujur dalam keadaan apapun 4 3 2 1
2 Saya mampu mengakui kesalahan ketika 4 3 2 1
berbuat salah
3 Saya menyembunyikan informasi yang pentingdari 1 2 3 4
orang lain.
4 Saya dapat berbicara dengan terbuka denganorang 4 3 2 1
lain
5 Saya tidak menipu orang lain 4 3 2 1

Interpretasi Skor:

Skor Kategori Interpretasi

16-20 Sangat Jujur Peserta didik memiliki sikap jujur yang


sangat baik dalam masing-masing indikator.
11-15 Jujur Peserta didik memiliki sikap jujur yang baik
dalam masing-masing indikator.
6-10 Tidak terlalu jujur Peserta didik memiliki sikap jujur yang
kurang dalam beberapa indikator.
0-5 Tidak Jujur Peserta didik memiliki sikap jujur yang
buruk dalam masing-masing indikator.
Pengayaan dan Remidial
• Perbaikan
Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKTP dengan
cara meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba
memberikan penilaian kembali.

• Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKTP. Kegiatan
pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan literasi
yang terdapat pada buku siswa.

Glosarium
Aktivitas : kegiatan
Instrument : alat yang dipakai untuk mengerjakan sesuatu
Strategi : rencana yang cemat mengenai kegiatan untuk mencapai
sasaran khusus.
Daftar Pustaka
B. Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. No.: Bumi Aksara

Daradjat, Zakiyah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam. No.: Bumi

Aksara

Dimyati dan Mudjiono. 2006. Belajar dan Pembelajaran. No.: Rineka Copta

Kementrian Agama Republik No. 2015. Modul Metode Pembelajaran. No.:

Direktorat Pendidikan Agama Islam

Kemdikbudristek RI. 2021. Buku Siswa PAI dan Budi Pekerti Kelas V. No.: Pusbuk BSKAP
https://www.gurupenyemangat.com/2022/06/rpp-kurikulum-merdeka-pai-kelas-V-sd-bab-1.html
https://youtu.be/PlFPwgm3zPI

Mengetahui
Kepala SDN Kradenan 01 GPAI

Edi Subagiyo, S.Pd Siti Muthoharoh, S. Pd


NIP. 196906152002121005 NIP. 199404022020122016
