Anda di halaman 1dari 12

PEMERINTAH KABUPATEN KENDAL

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMP NEGERI 3 BOJA
Jl. Pemuda 3 Puguh Boja, Kendal 51381 Telp.08122572503
email: smpn3boja@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Boja Kab. Kendal


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti (PAIBP)
Kelas/Semester/Pert : IX/ I/ Kedua
Materi Pokok : Zakat fitrah dan mal
(Pentingnya Zakat, Hikmah, Prilaku Sadar Zakat dan Ancaman
bagi orang yang enggan Zakat)
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran ( 3 X 40 menit = 120 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD Indikator
1.8 Melaksanakan zakat 1.8.1 Meyakini ajaran zakat merupakan perintah agama.
sesuai dengan ketentuan 1.8.2 Melakukan zakat dengan ikhlas.
syari’at Islam.
2.8 Menunjukkan perilaku 2.8.1. Berperilaku empati dan gemar menolong kaum
taat dan peduli sebagai dhuafa sebagai implementasi dari pemahaman
hikmah dari ketentuan makna zakat
zakat. 2.8.2. Berperilaku peduli kepada sesama dalam
kehidupan sehari-hari.
3.8 Memahami ketentuan 3.8.1. Mendeskripsikan pengertian zakat
zakat. 3.8.2. Menyebutkan dalil zakat
3.8.3. Menyebutkan ketentuan zakat mal
3.8.4. Menyebutkan ketentuan zakat fitrah
3.8.5. Menyebutkan mustahiq zakat
3.8.6. Menyebutkan hikmah pelaksanakan zakat
4.8 Mempraktikkan 4.8.1 Membuat laporan tentang pelaksanaan zakat di
ketentuan zakat. sekolah
4.8.2 Mempresentasikan pengalaman melaksanakan
zakat di rumah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KEDUA (3 Jam Pelajaran ( 3 X 40 menit = 120 Menit)

Setelah menyelesaikan kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat:


1. Memahami makna Pentingnya Zakat bagi Umat secara luas
2. Memahami Himah Zakat bagi Muzaki dan Mustahik
3. Memehami tentang ancaman atau siksa bagi orang yang enggan Zakat
4. Berperilaku empati dan gemar menolong kaum dhuafa melalui Zakat dan Shodaqoh
lain sebagai implementasi dari pemahaman makna zakat dan Hikmah Zakat bagi Umat

Fokus karakter yang dikembangkan; Religius, Disiplin, Jujur, Gotong Royong, Rasa
Ingin tahu, kerja keras

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran reguler:
a. Makna Pentingnya Zakat
b. Hikmah Pelaksanakan Zakat bagi Muzaki dan Mustahik
c. Ancaman Bagi Orang yang eggan Zakat
d. Contoh Prilaku gemar membantu sesama melalui Zakat dan Shodaqoh lain

2. Materi pembelajaran pengayaan:


Pendalaman materi tentang zakat secara Luas

3. Materi pembelajaran remedial:


a. Makna Pentingnya Zakat
b. Hikmah Pelaksanakan Zakat bagi Muzaki dan Mustahik
c. Ancaman Bagi Orang yang eggan Zakat
d. Contoh Prilaku gemar membantu sesama melalui Zakat dan Shodaqoh lain

E. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Kooperatif Tipe Teams Games Tournaments (TGT)
Tehnik : Diskusi Kelompok dan Presentasi Hasil Diskusi kelompok
dengan pemecahan masalah

F. MEDIA DAN BAHAN


1. Media
a. Presentasi Power Point
b. Video pembelajaran/Film tentang Praktek Zakat dan manfaatnya/Internet
c. Laptop/Komputer
d. LCD Projector
e. Whiteboard/Blackboard, Dll
2. Bahan
a. Pensil/Spidol
b. Kertas
c. CD/Flash Disk
d. Bahan-bahan lainnya yang diperlukan

G. SUMBER BELAJAR
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Siswa) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs Kelas IX (Buku Guru) Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
Departemen Agama RI. 2005. Al-Quran dan Terjemahnya. Jakarta: Departemen Agama
RI.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KEDUA : 3 Jam Pelajaran ( 3 X 40 Menit = 120 Menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka pembelajaran dan berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa
(PPK/Religius dan Disiplin)
b. Guru mengondisikan suasana pembelajaran yang menyenangkan.
c. Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan.
d. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
e. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
f. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti (90 menit)


Mengamati
a. Guru membagi peserta didik dalam kelas menjadi 4 kelompok diskusi, dan masing
masing kelompok terdiri dari 8 siswa.
b. Setiap kelompok diberi bahan diskusi dengan permasalahan yang sama yaitu”
Menjelaskan bagaimana Peranan Zakat masa Kini”
c. Semua peserta didik mengamati tayangan Vidio atau bahan ajar diBuku paket juga
dapat memanfatkan internet.
d. Masing-masing Kelompok memprestasikan hasil diskusi kelompoknya dengan
priortas nilai terbaik dengan memperhatikan
1. Waktu tercepat selesai diskusinya
2. Kesesuaian Hasil pembahasan masalah dengan masalah yang dihadapi

Menanya:
a. Setelah mengamati masalah yang diberikan Guru, setiap peserta didik dalam
kelompoknya bisa saling menanya dan tukar pengetahuan dalam proses didkusi
dalam kelompoknya

Eksplorasi
a. Masing-masing kelompok diberikan tugas yang sama untuk mendidkusikan
bagaimana cara memecahkan masalah yang dihadapinya berkaitan dengan
“peranan zakat masa kini”
b. Setelah berdiskusi, masing-masing kelompok membuat laporan hasil diskusi
yang siap untuk dipresentasika.

Asosiasi:
a. Masing-masing kelompok menentukan satu anggotanya yang bertugas untuk
menyampaikan presentasi hasil diskusinya tidak harus ketua kelompoknya tapi
semua anggota punya hak yang sama untuk menunjukan kemampuan dan
kreasinya.

Mengkomunikasikan:
a. Secara bergantian masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
(4C/Komunikatif)
b. Kelompok lainnya memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan dapt
pula mengajukan pertanyaan.
.
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Guru menfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk membuat
rangkuman/simpulan kegiatan pembelajaran (4C/Kritis)
b. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (PPK/Jujur)
c. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
d. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran Saat Penilaian untuk pencapaian
4 Pembelajaran pembelajaran (assessment
Berlangsung for and of learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
Diri Penilaian 5 Pembelajaran pembelajaran (assessment as
Diri usai learning)
3. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
antarteman Penilaian 6 Pembelajaran pembelajaran (assessment as
antarteman usai learning)
2. Sikap Sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Lampiran Saat Penilaian untuk pencapaian
4 Pembelajaran pembelajaran (assessment
Berlangsung for and of learning)
2. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
Diri Penilaian 5 Pembelajaran pembelajaran (assessment as
Diri usai learning)
3. Penilaian Lembar Lampiran Saat Penilaian sebagai
antarteman Penilaian 6 Pembelajaran pembelajaran (assessment as
antarteman usai learning)

3. Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Lisan Pertanyaan Lampiran 7 Saat Penilaian untuk
(lisan) dengan Pembelajaran pembelajaran (assessment
jawaban terbuka Berlangsung for learning)
2. Penugasan Tugas tertulis Lampiran 8 Saat Penilaian untuk dan
Pembelajaran sebagai pembelajaran
usai (assessment for and as
learning)
3. Tertulis Soal-soal esei Lampiran 9 Saat Penilaian pencapaian
Pembelajaran pembelajaran (assessment
usai of learning)
4. Portofolio Sampel Saat Data untuk penulisan
pekerjaan Pembelajaran deskripsi pencapaian
terbaik hasil dari usai pengetahuan (assessment
penugasan atau of learning)
tes tertulis

4. Keterampilan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Produk Soal Lampiran Saat Penilaian untuk, sebagai
keterampilan 10 Pembelajaran dan/atau pencapaian
produk Berlangsung/atau pembelajaran (assessment
setelah usai for, as and of learning)
2. Portofolio Sampel Saat Penilaian untuk dan
produk Pembelajaran sebagai data untuk
terbaik hasil usai penulisan deskripsi
dari tugas pencapaian keterampilan
atau proyek

5. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
Format kegiatan pembelajaran dan hasil penilaian remedial (lampiran 11)

6. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
Format kegiatan pengayaan (lampiran 12)

Boja, 13 Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dwi Isyanto, S.Pd., M.Pd. Mardiman, S.Pd.I


NIP : 19700302 199412 1 003 NIP : 19780401 202221 1 006
LAMPIRAN 1:
JURNAL SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan lanjut
1.

2.

Dst.

LAMPIRAN 2:
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya meyakini Bahwa zakat merupakan ibadah yang banyak manfaatnya

2. Saya selalu melaksanakankan zakat dengan ikhlas.

3. Saya yakin bahwa Zakat dapat mendekatkan diri pada Allah dan pada Sesama
Umat
4. Saya yakin bahwa Zakat merupakan contoh bentuk ekonomi syariat Islam

5. Saya percaya dengan pengelolaan Zakat yang baik dan benar sert amanah
dapat meningkatkan kesejahteraan umat

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.
LAMPIRAN 3:
LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Saya meyakini Bahwa zakat merupakan ibadah yang banyak manfaatnya

2. Saya selalu melaksanakankan zakat dengan ikhlas.

3. Saya yakin bahwa Zakat dapat mendekatkan diri pada Allah dan pada Sesama
Umat
4. Saya yakin bahwa Zakat merupakan contoh bentuk ekonomi syariat Islam

5. Saya percaya dengan pengelolaan Zakat yang baik dan benar sert amanah
dapat meningkatkan kesejahteraan umat

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya
satu kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan dalam
rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya merupakan salah
satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

LAMPIRAN 4:
JURNAL SIKAP SOSIAL
Petunjuk:
a. Pengamatan perkembangan sikap menggunakan instrumen jurnal dilakukan di setiap
pertemuan.
b. Pengisian jurnal dengan cara menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol,
baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan
perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Catatan Tanda Tindak
No. Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan lanjut
1.

2.

Dst.
LAMPIRAN 5:
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya.
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Jika suatu saat saya punya harta, saya akan membayar zakat dengan ikhlas.

2. Sebagai siswa saya harus membantu teman yang mengalami kesulitan.

3. Jika saya menjadi panitia zakat, saya akan mengutamakan pembagian zakat
untuk keluarga.
4. Saya bersyukur kepada Allah Swt. dan mengucapkan terima kasih kepada
kedua orangtua karena telah diberi banyak rejeki.
5. Saya ikut serta dalam membagikan zakat fitrah kepada warga.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian diri dilakukan sekurangkurangnya satu kali
dalam satu semester.
b. Penilaian diri dilakukan dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa,
yang hasilnya merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh
pendidik.

LAMPIRAN 6:
LEMBAR PENILAIAN ANTARTEMAN SIKAP SOSIAL
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Jika suatu saat Teman saya punya harta, Teman saya akan membayar zakat
dengan ikhlas.
2. Sebagai siswa Teman saya harus membantu teman yang mengalami kesulitan.

3. Jika Teman saya menjadi panitia zakat, Teman saya akan mengutamakan
pembagian Zakat untuk keluarga.
4. Teman saya bersyukur kepada Allah Swt. dan mengucapkan terima kasih
kepada kedua orangtua karena telah diberi banyak rejeki.
5. Teman saya ikut serta dalam membagikan zakat fitrah kepada warga.

Keterangan:
a. Penilaian sikap dengan teknik penilaian antarteman dilakukan sekurang-kurangnya
satu kali dalam satu semester.
b. Sebagaimana teknik penilaian diri, teknik penilaian antarteman juga dilakukan
dalam rangka pembinaan dan pembentukan karakter siswa, yang hasilnya
merupakan salah satu data konfirmasi dari hasil penilaian sikap oleh pendidik.

LAMPIRAN 7:
SOAL -SOAL TES LISAN
Petunjuk: Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar.
No. Daftar Pertanyaan Ket
1. Jelaskan pentingnya Zakat bagi kesejahteraan umat!
2. Sebutkan Hikmah Zakat bagi Muzaki!
3. Sebutkan Hikmah Zakat bagi Mustahik!
4. Sebutkan prilaku seseorang yang menunjukan empat terhadap sesame umat!
5. Sebutkan siksa atau ancaman bagi orang yang enggan Zakat!

LAMPIRAN 8:
LEMBAR TUGAS
Buatlah laporan tentang pelaksanaan zakat di sekolah!

LAMPIRAN 9:
SOAL -SOAL TES TULIS
Petunjuk:
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan jelas.
1. Apa yang dimaksud Hikmah Zakat?
2. Sebutkan Himah Zakat bagi Muzaki!
3. Apa yang dimaksud Nishob Zakat?
4. Mengapa kita diperintahkan membayar zakat?
5. Sebutkan Hikmah Zakat bagi Mustahik!

Kunci Jawaban:
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Soal No. 1 Hikmah Zakat adalah manfaat dari pelaksanaan Zakat 2

2. Soal No. 2 Sebagai rasa Syukur atas nikmat dari Allah 2


Mensucikan JIwa
Mensucikan harta yang dizakati
Hidupnya menjadi Berkah
Lebih dekat dengan Allah dan sesame Umat
3. Soal No. 3 Nishob adalah batas jumlah minimal harta yang wajib dizakati 2
4. Soal No. 4 Karena Zakat adalah perintah Allah yang banyak sekali 2
manfaatnya baik bagi diri sendiri maupun untuk orang lain
5. Soal No. 5 Manfaat Zakat bagi mustahik antaralain tercukupi 2
kebutuhannya, meningkat kesejateraannya, mendekatkan
kesenjangan sosial

LAMPIRAN 10:
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Petunjuk:
1. Buatlah laporan Hasil Diskusi Kelompok.
2. Lengkapilah laporan tersebut dengan menuliskan ketua dan anggota serta presentatornya.
3. Sajikan dalam bentuk lapran hasil diskusi yang diprensentasi didepan kelompok yang lain
kemudian ditanda tangani guru mapelnya.

LAPORAN HASIL DISKUSI

Kelompok : ……………..
Tema Diskusi : ……………..
Hari /tanggal : …………….
Ketua : …………….
Presentator : …………….
Anggota : …………….

No. Materi Diskusi Hasil Diskusi


1.
2.
3.

Mengetahui,
Guru Mapel

………………………
LAMPIRAN 11:
FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN REMEDIAL
Sekolah : SMP Negeri 3 Boja
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/Satu
Materi Remedial : 1. …
2. …
Waktu Pemb. Remedial : …
Waktu Ulangan Remedial : …
Ketuntasan Belajar : …
Bentuk
Nilai KD Yang Tidak Nilai Hasil
No. Nama Siswa Pembelajaran
UH Tuntas Remedial
Remedial
1.
2.
Dst.

LAMPIRAN 12:
FORMAT PELAKSANAAN DAN HASIL PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Sekolah : SMP Negeri 3 Boja
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : IX/Satu
Materi Pengayaan : 1. …
2. …
Waktu Pengayaan : …
Waktu Ulangan : …
Ketuntasan Belajar : …
Nilai Bentuk Nilai Tes
No. Nama Siswa
UH Pengayaan Pengayaan
1.
2.
Dst.

Mengetahui,
Guru Mapel

………………………
