Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 7 Cilegon


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VII ( Tujuh ) / Ganjil
Materi Pokok : Jujur,Amanah, dan Istiqamah
Alokasi waktu : 2 pertemuan ( 6 x 40 menit )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.5 Meyakini bahwa jujur, amanah 1.5.1 Mejalankan berprilaku jujur, amanah
dan istiqomah adalah perintah dan istiqomah dalam menjalankan
agama perintah agama
1.5.2 Meyakini bahwa berprilaku jujur,
amanah dan istiqomah dalm
kehidupan akan membuat hidup
menjadi tenang
2.5 Menunjukkan perilaku jujur, 2.5.1 Gemar berprilaku jujur, amanah dan
amanah dan istiqomh dalam istiqomah dalam menjalankan
kehidupan sehari-hari perintah agama.
2.5.2 Bersikap jujur, amanah dan istiqomah
pada kehidupan sehari dalam
menjalankan perintah agama.
3.5 Memahami makna makna 3.5.1 Menjelaskan pengertian makna jujur,
perilaku jujur, amanah, dan amanah dan Istiqomah
istiqamah. 3.5.2 Menjelaskan hikmah atau manfaat

17
jujur, amanah dan Istiqomah
3.5.3 Menunjukkan contoh perilaku, jujur,
amanah dan Istiqomah
2 4.1 menyajikan makna perilaku jujur, 4.3.1 Menampilkan perilaku jujur
amanah, dan istiqamah.
4.3.2 Menampilkan perilaku amanah
4.3.3 Menampilkan perilaku istiqomah

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran dan memahami pentingnya bersuci peserta didik
diharapkan dapat:
1. KI 1 (Kompetensi Sikap Spiritual)
Mengimplementasi ajaran Islam untuk terbiasa berprilaku jujur, amanah dan
istiqomah dalam menjalankan perintah agama dan meyakini bahwa berprilaku jujur,
amanah dan istiqomah dalm kehidupan akan membuat hidup menjadi tenang
2. Kompetensi Sikap Sosial
Setelah mengikuti proses pembelajaran dan memahami pentingnya menjaga
kebersihan peserta didik diharapkan dapat:
- Gemar berprilaku jujur, amanah dan istiqomah dalam menjalankan perintah
agama.
- Bersikap jujur, amanah dan istiqomah pada kehidupan sehari dalam menjalankan
perintah agama..
3. Kompetensi Pengetahuan
Pertemuan 1 dan 2
Pertemuan Pertama dan kedua:
Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
- Mendeskripsikan pengertian jujur, amanah dan istiqomah sesuai dengan
surat al-Baqarah/42 dan hadis yang terkait, surah al-Anfal/8:27 dan hadis yang
terkait. Dan surah al- Ahqaf/46:13 dan hadis yang terkait dengan benar.
- Menyusun peta konsep dalm kelompok masing-masing
Pertemuan Ketiga :
- Mempresentasikan hasil kerja kelompok melalui kunjung karya tepat waktu.
- Mendiskusikan hasil kunjungannya.
- Guru membimbing diskusi kelas dan membimbing menyusun kesimpulan bahan
belajar
18
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pokok:
-
Pengertian jujur, amanah dan istiqomah sebagai implementasi dari surah al-
Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
- Makna amanah jujur, amanah dan istiqomah sebagai implementasi dari surah al-
Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
- Contoh perilaku jujur, amanah dan istiqomah sebagai implementasi dari surah al-
Anfal/8:27 dan hadis yang terkait.
2. Materi Remidial
Peserta didik yang belum menguasai materi akan dijelaskan kembali oleh guru materi
tentang “Pentingnya jujur, amanah dan istiqamah”. Guru akan melakukan penilaian
kembali dengan soal yang sejenis. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari
tertentu yang disesuaikan contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau
di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
3. Materi Pengayaan

Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan sifat-sifat Nabi Muhammad.
(Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil
dalam pengayaan)

E. METODE PEMBELAJARAN :

a. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik Learning
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, kunjung karya.
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media :
a. Video Pembelajaran
b. CD Pembealajaran tentang Amanah interaktif
c. Hasil karya peserta didik.
2. Alat dan Bahan:
a. LCD Proyektor
b. Laptop/Komputer

G. SUMBER PEMBELAJARAN:

a. Al-Qur’an dan Terjemahnya Departemen Agama RI Tahun 2006

19
b. Buku Teks siswa PAI SMP kelas VII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
RI Tahun 2016
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI 2017. Pendidikan Islam dan Budi
Pekerti SMP/MTs kelas VII. Jakarta: ISBN (hal.32-40)

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Peretemuan Kesatu dan ke 2
. a. Pendahuluan
1) Guru memberi salam dan berdo’a secara bersama-sama
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
3) Melalsanakan tadarus dan menyanyikan Indonesia Raya (Jika jam I)
4) Guru memberikan apersepsi dengan menyampaikan pengantar tentang
keunggulan iklim, letak geostrategik, dan tanah di Indonesia dan dikaitkan
dengan materi tentang benua di muka bumi.
5) Peserta didik menerima informasi tentang topik dan tujuan pembelajaran dari
guru dengan sub tema Hidup Tenang dengan Kejujuran, Amanah, dan Istiqamah.
6) Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok, tiap kelompok terdirii atas 6 orang.
b. Kegiatan Inti pembelajaran
1) Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan
jujur, amanah, dan istiqamah
2) Menyimak dan membaca penjelasan mengenai jujur, amanah, dan istiqamah
3) Membaca Q.S. al-Baqarah/2:42, Q.S. al-Anfal /8: 27, Q.S. al-Ahqaf /46: 13 dan
Hadis terkait dengan artinya
4) Mengajukan pertanyaan tentang cara menumbuhkan jujur, amanah, dan
istiqamah
5) Mengajukan pertanyaan tentang manfaat perilaku jujur, amanah, dan istiqamah,
atau pertanyaan lain yang relevan dan aktual
6) Secara berkelompok mencari contoh- contoh nyata jujur, amanah, dan istiqamah
dalam kehidupan sehari-hari melalui berbagai sumber
7) Mendiskusikan dan mengelompokkan data dan informasi tentang kesuksesan
yang diawali dari sikap jujur, amanah, dan istiqamah
8) Merumuskan makna jujur, amanah, dan istiqamah sesuai dengan Q Q.S. al-
Baqarah/2:42, Q.S. al-Anfāl /8: 27, Q.S. al-Ahqāf /46: 13 dan hadis terkait
20
9) Menghubungkan dalil naqli perilaku jujur, amanah, dan istiqamah dengan
contoh nyata dalam kehidupan sehari- hari
10) Memaparkan makna jujur, amanah, dan istiqamah sesuai dengan Q.S. al-
Baqarah/2:42, Q.S. al-Anfāl /8: 27, Q.S. al-Ahqāf /46: 13 dan hadis terkait
11) Memaparkan hubungan dalil naqli perilaku jujur, amanah, dan istiqamah dengan
contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari
12) Menyajikan penerapan perilaku jujur, amanah, dan istiqamah melalui
demonstrasi, sosiodrama, atau bentuk lainnya
13) Menanggapi pertanyaan dan memperbaiki paparan
c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami.
2) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik.
3) Menyusun kesimpulan
4) Pesera didik diberi pertanyaan lisan.
5) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait
dengan penguasaan materi dan pendekatan pembelajaran yang digunakan.
6) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
7) Peserta didik menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok untuk
dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan
1) Guru memberi salam dan berdo’a secara bersama
2) Guru mengecek kehadiran siswa.
3) Melaksanakan tadarus dan menyanyikan Indonesia Raya (jika jam I)
4) Guru mengajukan pertanyaan tentang tugas pada pertemuan sebelumnya.
5) Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan kegaiatan pembelajaran dari
guru sebagai langkah lanjutan dari pertemuan sebelumnya.

d. Kegiatan Inti pembelajaran


1) Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan
jujur, amanah, dan istiqamah
2) Menyimak dan membaca penjelasan mengenai jujur, amanah, dan istiqamah

21
3) Membaca Q.S. al-Baqarah/2:42, Q.S. al-Anfal /8: 27, Q.S. al-Ahqaf /46: 13
dan Hadis terkait dengan artinya
4) Mengajukan pertanyaan tentang cara menumbuhkan jujur, amanah, dan
istiqamah
5) Mengajukan pertanyaan tentang manfaat perilaku jujur, amanah, dan
istiqamah, atau pertanyaan lain yang relevan dan aktual
6) Secara berkelompok mencari contoh- contoh nyata jujur, amanah, dan
istiqamah dalam kehidupan sehari-hari melalui berbagai sumber
7) Mendiskusikan dan mengelompokkan data dan informasi tentang kesuksesan
yang diawali dari sikap jujur, amanah, dan istiqamah
8) Merumuskan makna jujur, amanah, dan istiqamah sesuai dengan Q Q.S. al-
Baqarah/2:42, Q.S. al-Anfāl /8: 27, Q.S. al-Ahqāf /46: 13 dan hadis terkait
9) Menghubungkan dalil naqli perilaku jujur, amanah, dan istiqamah dengan
contoh nyata dalam kehidupan sehari- hari
10) Memaparkan makna jujur, amanah, dan istiqamah sesuai dengan Q.S. al-
Baqarah/2:42, Q.S. al-Anfāl /8: 27, Q.S. al-Ahqāf /46: 13 dan hadis terkait
11) Memaparkan hubungan dalil naqli perilaku jujur, amanah, dan istiqamah
dengan contoh nyata dalam kehidupan sehari-hari
12) Menyajikan penerapan perilaku jujur, amanah, dan istiqamah melalui
demonstrasi, sosiodrama, atau bentuk lainnya
13) Menanggapi pertanyaan dan memperbaiki paparan

c. Kegiatan Penutup
1) Peserta didik diberi pertanyaan lisan tentang kondisi alam dan sumber daya alam.
2) Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan hasil belajarnya.
3) Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan
penguasaan materi.
4) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral.
5) Peserta didik menyempurnakan laporan hasil diskusi kelompok tentang jawaban
atas pertanyaan yang telah dirumuskan untuk dikumpulkan kepada guru.

22
I. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian : Indirect teaching.
b. Bentuk Instrumen : Jurnal Harian.
c. Instrumen : Terlampir
2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis.
b. Bentuk Instrumen : Tes Uraian.
c. Instrumen : Terlampir
3. Kompetensi Keterampilan
a. Teknik Penilaian:
1) Penilaian Produk.
2) Observasi.
b. Bentuk Instrumen:
1) Rubrik Penilian Produk.
2) Lembar Observasi.

Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran


Kepala SMP Negeri 7 Cilegon Pendidikan Agama Islam

HJ. NAZIAH TAMAEN, M.Pd LUTHFIYAH, S. Ag


NIP. 196708011990032005 NIP. -

23
LAMPIRAN PENILAIAN

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)


Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek
(√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : .........................


Kelas : .........................
Tanggal Pengamatan : .........................
Sikap yang dinilai : Spritual

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2. Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi

4. Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam


mengerjakan sesuatu.

5. Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat


tinggal, sekolah dan masyarakat

Jumlah Skor perolehan

Pedoman penilaian:
• Skor Tertinggi 4 x 3 (aspek pengamatan) = 12
• Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
atau

24
Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Pedoman Observasi Sikap Jujur

Petunjuk :
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : .........................


Kelas : .........................
Tanggal Pengamatan : .........................
Sikap Sosial yang diamati : Perilaku Jujur

Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4

Tidak mencontek saat mengerjakan


1.
ujian/ulangan/tugas

Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin


2. karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap tugas

Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa


3.
adanya

4. Melaporkan data atau informasi apa adanya

Mengakui kesalahan atau kekurangan yang


5.
dimiliki

Jumlah skor perolehan

Pedoman penilaian:
• Skor Tertinggi 4 x 5 (aspek pengamatan) = 20
• Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
atau

25
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis:


b. Bentuk Instrumen : uraian
c. Instrumen:
No. Indikator Instrumen

1. Menjelaskan pengertian jujur, Jelaskan pengertian jujur, amanah dan


amanah dan istiqamah dengan istiqamah!
benar.
2. Menjelaskan makna jujur, Jelaskan makna jujur, amanah dan
amanah dan istiqamah dengan istiqamah.
benar.
3. Menyebutkan contoh perilaku Sebutkan contoh perilaku amanah dalam
amanah dalam kehidupan kehidupan sehari-hari.
sehari-hari.

Rubrik Penilaian Nilai Akhir

Jika peserta didik dapat

menjawab dengan benar dan

sempurna, skor 20

Jika peserta didik dapat

menjawab tapi kurang

sempurna, skor 15

Jika peserta didik dapat

menjawab tidak benar, skor 5

26
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

a. Teknik Penilaian : Tes Praktik


b. Bentuk Instrumen : Performance
c. Instrumen :

No. Indikator Instrumen

Menampilkan contoh perilaku Tampilkan contoh perilaku


1. jujur, amanah dan istiqamah jujur, amanah dan istiqamah
dalam kehidupan sehari dalam kehidupan sehari
Mencontohkan perilaku jujur, Contohkan perilaku jujur,
2. amanah dan istiqamah dalam amanah dan istiqamah dalam
kehidupan sehari kehidupan sehari
Nilai
Rubrik Penilaian
Akhir

a. Sangat Benar : dapat


menampilkan contoh dengan
sempurna, skor 4.
b. Benar : dapat menampilkan
contoh, tapi masih ada
kesalahan kurang dari 3, skor
3. atau

c. Kurang benar : dapat


menampilkan contoh tapi
masih ada kesalahan lebih dari
3, skor 2.
d. Tidakbenar : tidak dapat
menampilkan contoh, skor 1

27
Lampiran

1. Penilaian perkembangan sikap Spiritual dan Sosial siswa dalam bentuk Jurnal

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL

Nama Sekolah : SMPN 7 Cilegon

Kelas/Semester : VII/Semester 1

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Catatan Tanda Keterangan/


N0 Tgl/Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan Tindak Lanjut
1

dsb

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMPN 7 Cilegon


Kelas/Semester : VII/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2022/2023

Catatan Tanda Keterangan/


N0 Tgl/Waktu Nama Siswa Butir Sikap
Perilaku Tangan Tindak Lanjut
1

dsb

1. Pengetahuan
a. Tehnik penialaian : Tertulis
b. Bentuk instrumen : Lembar penilaian tes tertulis
c. Bentuk soal : Pilihan ganda dan tertulis
d. Kisi-kisi :

28
29
2. Penilaian karakter

3. Tugas Portopolio
Membuat paparan diagram hubungan jujur, amanah dan istiqamah dalam kehidupan
sehari-hari.
30
Skor penilaian sebagai berikut:
1) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada waktu yang ditentukan
dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 100.
2) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan
dan perilaku yang diamati serta alasannya benar, nilai 90.
3) Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu yang ditentukan
dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit ada kekurangan, nilai 80.

4. Tugas
Menuliskan hasil pengamatan terhadap perilaku jujur, amanah, dan istiqamah di
lingkungan tempat tinggal, sebagaimana kolom berikut !

31
Lampiran 4 Penilaian Pengamatan keterampilan aktifitas siswa.
Lembar penilaian penyajian dan laporan hasil telaah dapat menggunakan format di
bawah ini, dengan ketentuan aspek penilaian dan rubriknya dapat disesuaikan dengan
situasi dan kondisi serta keperluan guru.
Kemampuan Memberi
Kemampuan
Nama peserta menjawab/ masukan/ Mengapresiasi
No bertanya
didik berargumentasi saran
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1.
2.
3.
Dst

Keterangan : Diisi dengan tanda ceklist


Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Nilai = Skor Perolehan × 50
2
Pedoman Penskoran (Rubrik)

No. Aspek Penskoran


1 Kemampuan Skor 4 apabila selalu bertanya.
Bertanya Skor 3 apabila sering bertanya.
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.
2 Kemampuan Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas
Menjawab/ Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas
Argumentasi Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, rasional, dan tidak jelas.
3 Kemampuan Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Memberi Skor 3 apabila sering memberi masukan.
Masukan Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
4 Mengapresiasi Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.

32
33
