Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Al-Biruni


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Jujur, Amanah, Istiqamah
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (9JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudutpandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1. 1.5 Meyakini bahwa jujur, 1.5.1. Meyakini bahwa jujur adalah perintah Allah
amanah, dan istiqamah SWT
adalah perintah agama. 1.5.2. Meyakini bahwa amanah adalah perintah
Allah SWT
1.5.2.Meyakini bahwa istiqomah adalah perintah
Allah SWT

2. 2.5 Menunjukkan perilaku 2.5.1. Membiasakan perilaku jujur dalam


jujur, amanah, dan kehidupan sehari-hari kepada orang di sekitarnya
istiqamah dalam kehidupan 2.5.2. Membiasakan perilaku amanah dalam
sehari-hari. kehidupan sehari-hari kepada orang di sekitarnya
2.5.3. Membiasakan perilaku istiqamah dalam
kehidupan sehari-hari kepada orang di sekitarnya

3. 3.5 Memahami makna perilaku 3.5.1. Menjelaskan pengertian jujur


jujur, amanah, dan 3.5.2. Menjelaskan pengertian amanah
istiqamah. 3.5.3. Menjelaskan pengertian istiqomah
3.5.4. Menyebutkan dalil naqli tentang perintah
berperilaku jujur
3.5.5. Menyebutkan dalil naqli tentang perintah
berperilaku amanah,
3.5.6. Menyebutkan dalil naqli tentang perintah
berperilaku istiqamah
3.5.7. Menyebutkan contoh perilaku jujur,
amanah, dan istiqamah dalam kehidupan sehar-
hari
3.5.8. Menyebutkan manfaat perilaku jujur dalam
kehidupan sehar-hari
3.5.9. Menyebutkan manfaat perilaku amanah
dalam kehidupan sehar-hari
3.5.10. Menyebutkan manfaat perilaku istiqamah
dalam kehidupan sehar-hari
4. 4.5 Menyajikan makna perilaku 4.5.1. Membuat naskah drama sederhana tentang
jujur, amanah, dan istiqamah. perilaku jujur, amanah, dan istiqomah
4.5.2. Mendemontrasikan perilaku jujur, amanah,
dan istiqomah dalam sebuah drama dari naskah
yang telah dibuat

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran, diharapkan peserta didik dapat :
1. Siswa mampu meyakini bahwa jujur adalah perintah Allah SWT setelah
melalui pembelajaran dengan metode ibrah dengan baik.
2. Siswa mampu meyakini bahwa amanah adalah perintah Allah SWT setelah
melalui pembelajaran dengan metode ibrah dengan baik.
3. Siswa mampu meyakini bahwa istiqomah adalah perintah Allah SWT
setelah melalui pembelajaran dengan metode ibrah dengan baik.
4. Siswa mampu membiasakan berperilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari
setelah melalui pembelajaran dengan metode teladan dengan baik.
5. Siswa mampu membiasakan berperilaku amanah dalam kehidupan sehari-
hari setelah melalui pembelajaran dengan metode teladan dengan baik.
6. Siswa mampu membiasakan berperilaku istiqomah dalam kehidupan sehari-
hari setelah melalui pembelajaran dengan metode teladan dengan baik.
7. Siswa dapat menjelaskan pengertian jujur setelah melalui pembelajaran
dengan metode diskusi dengan benar.
8. Siswa dapat menjelaskan pengertian amanah setelah melalui pembelajaran
dengan metode diskusi dengan benar.
9. Siswa dapat menjelaskan pengertian istiqomah setelah melalui
pembelajaran dengan metode diskusi dengan benar.
10.Siswa dapat menyebutkan dalil naqli tentang perintah berperilaku jujur
setelah melalui pembelajaran dengan metode ceramah dengan benar.
11.Siswa dapat menyebutkan dalil naqli tentang perintah berperilaku amanah
setelah melalui pembelajaran dengan metode ceramah dengan benar.
12.Siswa dapat menyebutkan dalil naqli tentang perintah berperilaku istiqomah
setelah melalui pembelajaran dengan metode ceramah dengan benar.
13.Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku jujur dalam kehidupan sehar-hari
setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dengan benar.
14.Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku amanah dalam kehidupan sehar-
hari setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dengan benar.
15.Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku istiqomah dalam kehidupan
sehar-hari setelah melalui pembelajaran dengan metode diskusi dengan benar.
16.Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku jujur setelah melalui
pembelajaran dengan metode diskusi dengan baik.
17.Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku amanah setelah melalui
pembelajaran dengan metode diskusi dengan baik.
18.Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku istiqomah setelah melalui
pembelajaran dengan metode diskusi dengan baik.
19.Siswa dapat membuat naskah sederhana tentang perilaku jujur, amanah, dan
istiqomah
20.Siswa dapat mendemontrasikan perilaku jujur, amanah, dan istiqomah
dalam sebuah drama dari naskah yang telahdibuat.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pelajaran Reguler
a. Fakta
 Q.S. al-Baqarah/2 : 42
 Q.S. al-Anfal/8 : 27
 Q.S. al-Ahqaf/46 : 13
b. Konsep
 Jujur, amanah, dan istiqomah merupakan perintah Allah SWT.
 Makna jujur, amanah, dan istiqomah.
 Perilaku jujur, amanah, dan istiqomah.
c. Prinsip
 Mengimani bahwa jujur, amanah, dan istiqomah merupakan
perintah Allah SWT.
 Berperilaku jujur, amanah, dan istiqomah.

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


 Mencari dalil-dalil naqli dan aqli terkait dengan jujur, amanah, dan
istiqomah.
 Menuliskan contoh kisah perilaku orang yang meneladani jujur,
amanah, dan istiqomah
3. Materi Pembelajaran Remedial
 Kandungan makna Q.S. al-Baqarah/2 : 42 terkait dengan jujur.
 Kandungan makna Q.S. al-Anfal/8 : 27 terkait dengan amanah.
 Kandungan makna Q.S. al-al-Ahqaf/46 : 13 terkait dengan istiqomah.
 Keterkaitan perilaku orang yang menerapkan jujur, amanah, dan
istiqomah dalam kehidupan sehari-hari.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, Ibrah, Teladan, diskusi, role playing dan
tanya jawab

F. Media dan Bahan


Pembelajaran
Media :
1. Worksheet atau Lembar kerja (siswa)
2. Lembar Penilaian
Bahan :
1. Video Pembelajaran
2. Power Point
3. Laptop
4. LCD Projector

G. Sumber Belajar

1. Departemen Agama RI. 2015 Al Quran dan terjemahnya, Jakarta.


Departemen Agama
RI.
2. Mustahdi, Muhammad Ahsandan Sumiyati. 2016. Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti SMP/MTs kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3. Mustahdi, Muhammad Ahsan dan Sumiyati. 2016. Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti SMP/MTs kelas VII/Buku Guru. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan (5 menit)
1) Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat
2) Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah dan
ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3) Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian,
posisi, dan tempat duduk peserta didik.
4) Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara
komunikatif yang berkaitan dengan materipembelajaran.
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai.
6) Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
7) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam
pembelajaran.

b. Kegiatan inti (10 menit)


1) Mengamati:
a) Peserta didik memperhatikan audio visual pada layar LCD
tentang video jujur.
b) Peserta didik memperhatikan penjelasan guru sebagai penguatan
pemahaman tentang jujur.
2) Menanya:
a) Setiap kelompok mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
video yang telah disimak atau tayangan audio visual yang telah
disaksikan.
b) Peserta didik saling mengajukan pertanyaan yang berkaitan
dengan materi pembelajaran.
3) Mengeksplorasi:
a) Setiap kelompok berdiskusi tentang pertanyaan-
pertanyaan pilihan (yang telah ditentukan oleh siswa
dan guru) yang berkaitan dengan jujur.
b) Setiap kelompok menuliskan hasil diskusi pada kertas
plano
4) Mengasosiasi:
a) Peserta didik menunjukkan solusi atas pertanyaan atau masalah
yang diajukan oleh peserta didik.
b) Dengan bimbingan guru, peserta didik membuat kesimpulan
tentang masalahjujur.
5) Mengkomunikasikan:
a) Setiap kelompok menempelkan kertas pada tempat yang telah
ditentukan.
b) Setiap kelompok secara bergiliran mempresentasikan hasil
diskusinya.
c) Setiap kelompok memberikan tanggapan atas presentasi
kelompok lainnya.

c. Penutup (5 menit)
1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama
proses pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”.
4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
6) Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan
berdoa.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Sikap (spiritual dan sosial)
1). Observasi (jurnal)
2). Penilaian Diri
3). Penilaian antar teman

b. Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Ketrampilan : Kinerja

2. InstrumenPenilaian : Terlampir
3. Pembelajaran Remidial :
Kegiatan pembelajaran Remidial dilaksanakan dalam bentuk :
a. Bimbingan Perseorangan, atau
b. Pembelajaran ulang

4. Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan Pembelajaran Pengayaan dilaksanakan dalam bentuk :
Pemberian tugas Mencari kisah inspiratif tentang kejujuran, kemudian
mendiskripsikan keteladanan yang ditunjukan.

Mengetahui, Bandung, Oktober 2019


Kepala SMP Al Biruni Guru Mapel

........................................... Putra Anugerah Gemilang


NIP. NIP.1172020172
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap
SpiritualdanSosial) a. Jurnal
No. Hari/ Nama Catatan Kejadian Butir sikap Tindak
Tanggal lanjut
TTD
1

Lampiran 2: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap


Spiritual)

a. Penilaian Diri
Nama Peserta didik :
NIS :
Kelas :
Indikator : 1.5.1. Menyetujui bahwa jujur, amanah, dan istiqomah adalah
perintah Allah SWT
1.5.2. Meyakinkan kepada orang lain bahwa jujur, amanah, dan
istiqomah adalah perintah
Allah SWT

Teknik Penilaian : penilaian diri.


Penilai : diri sendiri.
Rubrik penilaian :
Sikap spiritual yang dinilai : jujur, amanah dan istiqomah
Jawaban
No. Pernyataan
Ya Tidak
1. Saya selalu berperilaku jujur, amanah dan istiqomah sangat
diperlukan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Saya yakin orang jujur,amanah, dan istiqomah akan dicintai Allah
SWT
3. Dengan perilaku jujur, amanah dan istiqomah, hati saya menjadi
tenang dan tentram.
4.

Lampiran 3: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

a. Penilaian Antar Teman


Nama Peserta didik :
NIS :
Kelas :
Indikator : 2.5.1. Menunjukkan perilaku jujur, amanah, danistiqamahdalam
kehidupan sehari-hari kepada orang di sekitarnya
2.5.2. Membiasakan berperilaku jujur, amanah, istiqamahdalam
kehidupan sehari-hari.

Teknik Penilaian : penilaian antar teman


Penilai : Antarteman
Rubrik penilaian :

Sikap Spiritual yang dinilai : jujur, amanahdanistiqomah.


No. Aspek Pengamatan Jawaban
Ya Tidak
1. Tema saya selalu berkata jujur.
2. Dalam meminjam peralatan belajar, teman saya selalu
mengembalikannya.
3. Teman saya selalu sholat diawal waktu

Lampiran 4: Penilaian Pengetahuan


NamaPesertadidik :
Kelas/Semester :
KompetensiDasar : 3.5 Memahami makna perilaku jujur, amanah, dan istiqamah.

Indikator : 3.5.1. Menjelaskan pengertian jujur


3.5.2. Menjelaskan pengertian amanah
3.5.3. Menjelaskan pengertian istiqomah
3.5.4. Menyebutkan dalil naqli tentaang perintah berperilaku
jujur
3.5.5. Menyebutkan dalil naqli tentaang perintah berperilaku
amanah,
3.5.6. Menyebutkan dalil naqli tentaang perintah berperilaku
istiqamah
3.5.7. Menyebutkan contoh perilakujujur, amanah, dan
istiqamah dalam kehidupan sehar-hari

Teknik Penilaian : Tertulis


Penilai : Guru

a. Kisi-Kisi

b. Soal:

1. Jelaskan pengertian jujur!

2. Jelaskan pengertian amanah!

3. Jelaskan pengertian istiqomah!

4. Tulislah salah satu dalil naqli yang menerangkan tentang jujur!

5. Tulislah salah satu dalil naqli yang menerangkan tentang amanah!


6. Tulislah salahs atu dalil naqli yang menerangkan tentang istiqomah!

7. Sebutkan satu contoh perilaku jujur

8. Sebutkan satu contoh perilaku jujur!


9. Sebutkans atu contoh perilaku jujur!
10. Sebutkan manfaat perilaku jujur, amanah dan istiqomah!

c. KunciJawaban:

No.
Kuncijawaban Skor
Soal

1. Jujura dalah kesesuian sikap antara perkataan dan perbuatan yang sebenarnya. 10

2. Amanah adalah pesan yang dititipkan dapat disampaiakan kepada orang yang 10
berhak.

3. Istiqomah adalah sikap kokoh pada pendirian dan konsekuensi dalam tindakan. 10

4. QS. Al-Baqarah: 42 10

5. Al-Anfal: 27 10

6. Al-Ahqaf: 13 10

7 Menembelikan barang yang kita temukan kepada pemiliknya 10

8 Menjaga titipan dan mengembalikannya kepada orang lain seperti semula, menjaga 10
rahasia, tidak menyalah gunakan jabatan.

9 Bertaqwa kepada Allah, melaksanakan sholat tepat waktu, belajar terus menerus. 10

10 Di sayang Allah, di percaya oleh orang lain, hidup menjadi lebih aman dan tentram 10

Lampiran 5: Penilaian Ketrampilan


Nama :
Kelas/Semester :
KompetensiDasar : 4.5 Menyajikan makna perilaku jujur, amanah, dan istiqamah
Indikator : 4.5.1. Membuat naskah sederhana tentang perilaku jujur,
amanah, dan istiqomah
4.5.2. Mendemontrasikan contoh perilaku jujur, amanah, dan
istiqomah dalam sebuah drama dari naskah yang telah dibuat

Teknik Penilaian : Proyek dan Kinerja


Penilai : Guru

1. Rubrik penilaian
Proyek Kelompok:
………….
AspekPenilaian
No. Instrumen Jumlahskor
1 2 3 4
1. Kedalaman materi
2. Kesesuaian cerita

3. Penggunaan bahasa
JumlahSkorPerolehan

R umus = SkorPerolehan X 100


SkorMaksimal

Keterangan:

Aspek1 :sangatsesuai, nilai: 25


Aspek2 :sesuai, nilai: 20
Aspek3 :mendekati sesuai, nilai: 15
Aspek4 :tidak sesuai, nilai: 10
2. Rubrik penilaian
Kinerja Kelompok:
………….

AspekPenilaian
No. Instrumen Jumlahskor
1 2 3 4

1. Kesesuaian dengan cerita

2. Kesungguhan masing-masing peran

3. Penggunaan bahasa bagi pemeran

Jumlah Skor Perolehan

Rumus: SkorPerolehan X 100


Skor Maksimal

Keterangan:

Aspek1 :sangat sesuai, nilai: 25


Aspek2 :sesuai, nilai: 20
Aspek3 :mendekati sesuai, nilai: 15
Aspek4 :tidak sesuai, nilai: 10
